LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тех или не Тех?

 ,


0

3

Московский физико-технический институт 24–29 ноября 2014 года проводит 57-ю научную конференцию МФТИ с международным участием, посвященную 120-летию со дня рождения П.Л. Капицы http://conf57.mipt.ru/info/main/

Открываем «Правила оформления» http://conf57.mipt.ru/info/rules/

Подача доклада на конференцию:

необходимо загрузить zip-архив тезисы доклада в формате MsWord 97/2000/XP/2003/2007/2010(*.doc или *.docx).

полная версия доклада (включая сведения об авторах) в формате PDF

Другие файлы и/или файлы в других форматах не принимаются.

Русские физики уже не торт? Отмазки типа «это только тезисы» выглядят уныло.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ptarh

В Keynote есть «умные» гайды, и автопозиционирование относительно других объектов

Это тоже слишком низкий уровень.

сделало тебя в своих же глазах богом верстки.

(с интонацией Тони Старка) You're missing the point. Фишка как раз в том, что мы НЕ ХОТИМ становиться богами вёрстки. В идеале мы хотим вообще о вёрстке не думать, а заниматься контентом. Полностью не получается, но всё-таки LaTeX даёт вменяемые инструменты, адекватное применение которых в 95% случаев даёт хорошо выглядящий результат. В остальных 5% случаев бывает нужно немного поправить руками - но тоже не в стиле «сдвинуть это на полпикселя левее».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> пока ты в латехе будешь писать свою простыню и компилять, компилять.

Какую такую простыню?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> ничего кроме латеха не осилил, что, по непонятным причинам, сделало тебя в своих же глазах богом верстки.

Ты точно дебил. То кукаретиком меня без аргументации обзываешь, то начинаешь приписывать мне то, чего мне несвойственно. Я не бог вёрстки. Но при этом я вижу, что в ней ты соображаешь очень слабо.

ptarh> Говорю же - от пользователей ворда недалеко ушли, осилили одну тулзу

Одну? Я в опенофисе и либре кучу всего успел сделать. Говори за себя, зеленокожий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В идеале мы хотим вообще о вёрстке не думать, а заниматься контентом.

А в реальности даже в нормальных документах в латехе приходится в самом конце пробегаться по нему и форсить руками переносы или прибивать figures гвоздями туда, куда ты их впилил, чтобы он их не утащил хрен знает куда. И чем вычурнее документ и сложнее форматирование, тем больше с ним работы, вплоть до того момента, когда проще прибить контент к месту и сказать «лежи тут», чем соревноваться с латехом, кто кого перехитрит - он тебя со своей логикой разброса контента, или ты его. Во всем сложнее обычной научной простыни овчинка перестает стоить выделки. Латех для презентаций и постеров не задумывался, у меня нет никаких проблем это признать и использовать инструменты по назначению. Вот и все отличие.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я не бог вёрстки.

Я заметил. Впрочем, я тоже нет.

Я в опенофисе и либре кучу всего успел сделать.

Уровень понятен, можешь не продолжать. Никогда не писал ничего сложнее письма в Ворде или говне типа OO, который еще раз в 5 глючнее и кривее. В отличии от тебя, я сначала думаю, какой инструмент подходит для задачи, а потом берусь за нее.

Ты точно дебил.

Нет, ты.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А в реальности даже в нормальных документах в латехе приходится

Угу. Но лучше пробежаться в самом конце и ручками пофиксить чуть-чуть, чем изначально делать руками всё.

когда проще прибить контент к месту и сказать «лежи тут»

Не видел таких случаев. Вообще.

Латех для презентаций и постеров не задумывался

Мало ли, кто для чего не задумывался. Айфон вон, изначально не задумывался как мобильный компьютер (эту нишу должен был заполнить айпад) а вот поди ж ты.

использовать инструменты по назначению

Странно, я вот предпочитаю использовать инструменты там, где они хорошо подходят, а не там, где задумал их автор.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Угу. Но лучше пробежаться в самом конце и ручками пофиксить чуть-чуть, чем изначально делать руками всё.

It depends. Презентации, например, это совершенно визуальный способ передачи информации. Там не нужно жесткое и однообразное форматирование, там не нужны кубометры текста и выравнивание блоков. Я не вижу никакого смысла компилять, смотреть что получилось, и снова подправлять, пока латех не сделает как надо, если я могу взять и сразу как надо все сам расставить. Латех блещет там, где куча тупой рутины - ссылки на статьи вставлять и библиографию автоматом собирать. Там, где подход к форматированию индивидуален и не однообразен, а в презентациях это обычное дело, он ничего интересного предложить не может. Кроме кучи лишней возни.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> В отличии от тебя, я сначала думаю, какой инструмент подходит для задачи, а потом берусь за нее.

В отличие от тебя, я не разглагольствую на тему отстойности латеха и божественности keynote, а делаю дело. Ты, кстати, до сих пор свои «работы» так и не показал, что характеризует тебя сполна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> А в реальности даже в нормальных документах в латехе приходится в самом конце пробегаться по нему и форсить руками переносы или прибивать figures гвоздями туда, куда ты их впилил, чтобы он их не утащил хрен знает куда.

В реальности делается структурированный документ. Ты сейчас говоришь о применении вордовского подхода к латеху. И из этого ты начинаешь говорить, что латех говно.

ptarh> Латех для презентаций и постеров не задумывался

Латех задумывался для структурированных научных документов. Презентации и постеры к ним относятся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> Латех блещет там, где куча тупой рутины - ссылки на статьи вставлять и библиографию автоматом собирать.

Прикинь - это и ворд умеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> Там, где подход к форматированию индивидуален и не однообразен, а в презентациях это обычное дело

В презентациях манагеров с румяным членом, задача которых напихать визуальные свистелки и перделки - да. В научных презентациях - всё единообразно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Латех задумывался для структурированных научных документов. Презентации и постеры к ним относятся.

Nope.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В научных презентациях - всё единообразно.

Только в твоем исполнении, дорогуша. Какой ты, такие и презентации, давно замечено. Еще и мямлишь там монотонно небось спереди, пока последний в аудитории не упадет в объятия Морфея, после ставишь галочку и идешь пить кофе.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Короче - к науке ты никакого отношения не имеешь. Опять подтвердился тезис о том, что не тебе о латехе рассуждать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Удивительное единодушие у Ваших оппонентов по поводу Вас, не находите?;-)

«Багет у кого то дымит» говорите... ? Вангую еще страницу Ваших судорожных трепыханий! Больше вряд ли, Вы слишком унылы;-(

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

+100500. Это как в музыке - когда акцент на содержании (типа какой нить классики), исполнители одеты довольно строго и единообразно, что бы не отвлекать от самого произведения.

КОгда содержание не очень... приходится изголятся что бы привлечь внимание, в стиле какой нить виагры или Кончиты Вурс. Наше берлинское чудо часом не Кончита ли от «науки»?;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Ты ищешь себя неуверенно и ищешь поддержку у окружающих? Это проходит с возрастом. Ну или не проходит.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Это как в музыке - когда акцент на содержании (типа какой нить классики), исполнители одеты довольно строго и единообразно, что бы не отвлекать от самого произведения.

И тут в тред врывается джаз... но, впрочем, в музыке ты тоже вряд ли разбираешься. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Конечно-конечно. А Вы обеделены поддержкой окружающих с детства? Никто не разделяет Ваших сверхценных идей? Увы, история знает множество непризнанных гениев, их судьбы как правило печальны... ;-(

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Там не нужно жесткое и однообразное форматирование

Как раз нужно. Если в презентахе больше трёх слайдов, гораздо лучше, если они будут в едином стиле.

Возможно, у нас разный подход к презентациям. Я предпочитаю такие, из которых можно извлечь какую-то информацию, и чем проще, тем лучше. Если презентация предназначена произвести впечатление - это другое дело.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В научных презентациях - всё единообразно.

Только в твоем исполнении, дорогуша.

Клёво, я не знал что среди нас сам Саймон Пейтон-Джонс (http://research.microsoft.com/pubs/67052/giving-a-talk-slides.pdf), к тому же пишущий по-русски.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AIv

Не бойся, у меня все ок. Я просто делаю. А ты прервал курс залечивания седалища, как я погляжу. Тебе нужно бы воздержаться от рецидива, а то огнедышащая рана откроется и все лечение насмарку :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я предпочитаю такие, из которых можно извлечь какую-то информацию, и чем проще, тем лучше. Если презентация предназначена произвести впечатление - это другое дело.

В презентации есть 3 части: Контент, его визуальное оформление и твое ораторское мастерство. Все 3 должна быть очень на уровне для хорошей презентации. И то, насколько она хорошая, определяет, сколько останется в памяти пользователей. И провались под землю все ораторы, на докладах которых смотришь на часы и думаешь «еще 5 минут, господи, дотерплю ли, или лучше за кофе таки выйти?».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

И то, насколько она хорошая, определяет, сколько останется в памяти пользователей.

Во. Я лично предпочитаю, чтобы в памяти пользователей осталась информация. А саму презентацию пусть хоть завтра забудут.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А ты знаток, я вижу, по джазу о русских фильмах судить.

OK, где ты увидел русский фильм?

Ты хоть раз на live session то был?

Нет. Не любитель.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Одна базовая вещь, которая касается памяти - все, связанное с эмоциями, держится на ней намного дольше. Вторая - если докладчик мямлит, а слушатель мается от тоски, то с вниманием у него тоже будут проблемы, что коснется и воспоминаний о контенте.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Нет. Не любитель.

А я вот over дофига, так как любитель. Так что давайте не спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

P.S.: Опера тоже музыкальный жанр с очень строгими костюмами, да.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Знаем таких. А дитя-остолоп слушает хип-хоп и все знания о музыке ограничиваются «Слышал от мамы, что Моцарт - это круто». А из муз. инструментов ослил только губную гармошку и может Тсоя на гитаре. В семье не без урода, что поделаешь :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ваша интуиция, дорогая Кончита, уступает только Вашим знаниям в области верстки научных текстов. Но не стоит проецировать на окружающих особенности развития своей личности.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

все, связанное с эмоциями, держится на ней намного дольше

Это ерунда. С некоторого момента эмоции начинают забивать содержание. Поэтому презентация должна быть приятной на глаз, но не кричащей.

Вторая - если докладчик мямлит, а слушатель мается от тоски, то с вниманием у него тоже будут проблемы, что коснется и воспоминаний о контенте.

Естественно. При чём тут мямлящий докладчик?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Опера тоже музыкальный жанр с очень строгими костюмами, да.

Там есть свои правила, достаточно жёсткие. И если их нарушать (чем сейчас многие увлекаются), то получается (почти всегда) полная хрень. Когда Вотан появляется с чемоданом из прозрачного пластика - это уже не «Зигфрид», а цирк уродов.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ладно чемоданчик... когда по сцене штутгартской оперы прыгают исполнители с огромными поролоновыми членами, вот где когнитивный диссонанс;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это ерунда. С некоторого момента эмоции начинают забивать содержание.

Это само собой разумеется, оформление должно подчеркивать контент, а не перекрывать его. Но тут в треде бегают упорыши, которые мне доказывают, что главное, это кое-как высрать текст(главное побольше формул, ведь слушатели их так любят рассматривать и разбирать на презентациях, а главное какой boost мелкому эго докладчика сразу!) и все, готова презентация.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вы так часто говорите о том, что пользователи латеха используют латех только для почесывания своего эго, что невольно возникают подозрения...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но тут в треде бегают упорыши, которые мне доказывают, что главное, это кое-как высрать текст

Странно, я вот специально смотрю все комменты (включая игнорируемые) и ничего такого не увидел. Не покажешь?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Тех или не Тех? (комментарий)

Тех или не Тех? (комментарий)

Тех или не Тех? (комментарий) (Тут дурачок меряет науку кол-вом формул, у меня для него плохие новости)

Но ок, я давно замечал, что многие люди, мягко говоря, не облагорожены чувством прекрасного, не новость. Если пройтись на любой конференции мимо стендов с постерами, то это и так выводится на раз-два.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но тут в треде бегают упорыши, которые мне доказывают, что главное, это кое-как высрать текст

Тех или не Тех? (комментарий)

Нету.

Тех или не Тех? (комментарий)

Ну... допустим, но это ж эдди.

Тех или не Тех? (комментарий)

Тоже нету.

(Тут дурачок меряет науку кол-вом формул,

Не меряет.

многие люди, мягко говоря, не облагорожены чувством прекрасного, не новость.

Просто люди облагорожены контентом, который хотят донести. Прекрасное - это прекрасно, но не слишком много, и ни в коем случае не впереди контента.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Просто люди облагорожены контентом, который хотят донести.

Это объяснение не делает плоды их труда менее вырвиглазными. «Но я же старался, как мог и вообще хотел как лучше!» прокатывает только в младших классах школы. Значит, надо было «мочь» лучше.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

О решивших, что высрать текст на слайд - это и есть оформление. Тред-детектор выявил тут их гнездо. Я смотрю и развлекаюсь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

О решивших, что высрать текст на слайд - это и есть оформление.

Опять-таки, таких не видно.

Тред-детектор выявил тут их гнездо.

Кроме эдди, который вообще не очень вменяем, я тут никого, кто утверждал бы что-нибудь подобное, не наблюдаю.

Miguel ★★★★★
()

Начнём с того, что «презентации» для лекций/докладов не предназначены. Они предназначены для ПРЕЗЕНТАЦИЙ. Это отдельный жанр бизнес-шоу, когда ты показываешь инвесторам суггестивные буллет-пойнты и графики, стремящиеся вверх. А для лекций испокон веков люди использовали СЛАЙДЫ, ДЕМОНСТРАЦИИ и писали НА ДОСКЕ. Разберём эти ключевые слова более подробно. Смысл СЛАЙДОВ в том, чтоб показывать картинки, которые НА ДОСКЕ не нарисуешь. У медиков это фото больных, у биологов - фото растений или животных, и т. д. Во время ДЕМОНСТРАЦИЙ - медикам демонстрируют живых больных, химикам и физикам - практические опыты. Программистам допустимо демонстрировать работающие программы. Для показа картинок и программ никакие «презентации» не нужны и недопустимы. Кто использует их с этой целью, тот кретин и мерзавец. Повторяю, КРЕТИН и МЕРЗАВЕЦ. Желаешь показать картинку - запусти смотрелку и покажи. Хочешь показать код - открой редактор, чучело. И не забудь своё поделие запустить, чтобы все видели, что код работает. Кто демонстрирует код, не запуская - тот обоссаное трепло. А уж кто демонстрирует на лекциях слайды с простынями текста - тот просто медицинский дебил. Простыням текста место в методичке. Напиши её, клоун. И быть может твой конец не будет так скорбен, как ты этого заслужил. На лекции же от тебя требуется изложение материала своими словами, а не читка с экрана. Считаешь необходимым выделить ключевые пункты - напиши их НА ДОСКЕ. Кто не пишет НА ДОСКЕ, того приьбют к ней одиннадцатидюймовыми гвоздями, когда наши люди войдут в твой универ. А за слово «презентация» будут бросать в яму с негашёной известью. Подумай об этом сегодня, когда будешь ложиться спать.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Разберём эти ключевые слова более подробно.

Давай не будем?

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.