LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тех или не Тех?

 ,


0

3

Московский физико-технический институт 24–29 ноября 2014 года проводит 57-ю научную конференцию МФТИ с международным участием, посвященную 120-летию со дня рождения П.Л. Капицы http://conf57.mipt.ru/info/main/

Открываем «Правила оформления» http://conf57.mipt.ru/info/rules/

Подача доклада на конференцию:

необходимо загрузить zip-архив тезисы доклада в формате MsWord 97/2000/XP/2003/2007/2010(*.doc или *.docx).

полная версия доклада (включая сведения об авторах) в формате PDF

Другие файлы и/или файлы в других форматах не принимаются.

Русские физики уже не торт? Отмазки типа «это только тезисы» выглядят уныло.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AIv

По специальности, детка, по специальности. Не беспокойся так за меня. Про российские нанотехнологии и науку, с выхлопом размером с бельгийский, даже не смеши. Свободен.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я же тебе написал, что мне все равно, есть ли тебе толк от моих слов, или нет. Мне даже лучше, если его нет. Продолжай дальше и никогда, слышишь, никогда не учи новых инструментов!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Балаболище... хочете поконкурировать с Царем? Так Вы до него все равно не дотянете.

Пока что акромя блаблабла от Вас тута ниче не было. С чего Вы вообще взяли что тут кого то волнует Ваше мнение о российской науке? Или о верстке?

Начали хвалить свой набор инструментов - результаты их работы в студию. Или не болтайте о том, в чем не разбираетесь.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Тебя, очевидно волнует. Иначе у тебя бы не пригорело так, что ты прискакал в тред и уже второй день доказываешь, как тебя не волнует мое мнение, сдабривая это рассказами о величии российской науки. Смех, да и только.

Начали хвалить свой набор инструментов - результаты их работы в студию.

Копию паспорта и ключ от квартиры, где деньги лежат, тебе тоже приложить, или так обойдешься?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Смех у меня вызывает Ваши заявы типа «постеры в техе выглядят как гавно и делаются аццки долго» - при том, что я сижу в комнате стены которой завешаны в два-три слоя постерами сделанными в тех, выглядящими более чем прилично, и делается такой постер считанные часы.

Остальные Ваши заявления того же порядка бредовости.

ОТмазки «ничего не покажу потому что боюсь зассветится» характерны только для школоты.

Не люблю балаболов, Вы мне надоели. Добро пожаловать в список друзей.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Лол, прилично в сравнении с чем? Plain text? Я смотрел в свое время на пакеты для постеров в латехе, они все делают совершенно однообразный убогий блевонтин. Еще один страдалец в духу «я осилил латех и после этого мои мозги отключились»? Вас там клонируют, да? Гуляй лучше, не люблю дурачков, которые хвастаются своей ограниченностью.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если не нравится бимер, можно и свой стиль для постеров родить! Ничего там сложного нет. В чем вообще проблема?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проблема в том, что он не позволяет свободно раскидывать элементы по странице, требует кучу времени на составление и сильно огранивает возможности оформления(не узнать его выхлоп с лету может только тот, кто никогда не имел с ним дела). Латех никогда не задумывался для графического оформления и я не вижу никаких причин его в нем делать. Я уж не говорю про сам workflow - изменил, компильнул, изменил, компильнул, изменил, компильнул, не собралось, начал искать ошибки.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Да ладно тебе! Ты просто не умеешь готовить латех!

А вообще, да: плакат — это не книжка. Там художественной выразительности и простоты не надо. Можно хоть в гимпе нарисовать или инкскейпе. Но т.к. обычно делают просто: втыкают куски из статьи в плакат, то и пользуются тем же инструментом — латехом.

И не вижу ничего сложного в оформлении плаката в латехе! Набросал сначала на бумажке эскиз, прикинул, что где будет, а потом просто взял, да понавтыкал блоки текста и картинок на плакат! Это ж не газета, где нужно хитрожопо уместить весь текст, чтобы никаких дыр не было! На плакате дыры вполне уместны. Эдакие эстетические дырищи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно тебе! Ты просто не умеешь готовить латех!

Умею, разумеется, что его готовить то. Просто я не люблю забивать гвозди пилой.

Там художественной выразительности и простоты не надо.

Надо. Если от плаката вытекают глаза, то кто его добровольно будет рассматривать? Про любителей рисовать плакаты в фотошопе знаю, тоже те еще извращенцы. Можно делать в иллюстраторе, выходит почти так же, но мой «набитый» workflow: изображения в Fiji, со сводкой в фотошопе, векторную графику в иллюстраторе, в индизайне делаешь боксы и начинаешь с импортом пилить. Контроль текста и графики в индизайне отличный, визуальная часть тут же при тебе, и поменять лейаут можно быстро и без проблем. Еще вариант: Corel Draw, но с этим дела не имел.

Набросал сначала на бумажке эскиз!

Бог ты мой! :)

ptarh ★★★★★
()

Потому что нет в науке лёгких путей. Тоже мне повадились, выскочки: «Чтобы всю работу за делал компьютер, чтобы всё само версталось, а мы бы только кнопочки нажимали!» А зарплату за вас тоже компьютер будет получать? А ты попробуй по-настоящему потрудиться, потом и кровью, до кровавых мозолей. Посиди-ка поздно ночью да повыравнивай формулы вручную, тогда будешь знать цену труду. Уважения к труду нет, отсюда вся эта бездуховность и разложения. И в жопу ябуться.

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдь, я вообще не понимаю об чем тут спорить.

Оставляя за кадром индизайрневские особенности - проприентарщину, выбор оси (вроде под маком могет, и то - вот у меня нету мака, и винды нету), визивиговость которая ненужна, всякие непонятки с форматами (если верить вики) - скажем как наш дорогой хер формулы в энтой вундервафле набирает? У меня в обычном документе формул и текста 50/50, в презентации/постере текста вообще кошкины слезы. Мышью из пдф нарезает? Так там слегонца другое форматирование... Вставляет из теха? Так у меня сплошь и рядом макросы, это надо всю преамбулу и свои стили тащить, че то слабо вериться...

Т.е., если ему в индизайне и правда удобно это как бэ гооворит о его списиальности, значит формул там немного и они простые. Так не все такой ерундой по специальности занимаются то...

Опять таки, если я делаю постер/презентацию (бимером не пользуюсь) - сохраняю файл под другим именем, меняю макет полосы набора, шрифт и выкидываю все лишнее. Картинки заранее делаю такого формата что бы и в постер и в перезентацию нормально шли. Нафига тут возможность произвольно раскладывать картинки по странице я ума не приложу, все таки это не коллаж на околонаучную тему, есть некая последовательность изложения. Разве что наш дорогий херр из новой генерации исследователей, которые статьи пишут в стиле PR-акции - накидать картинок поярче, расположить их поэффектнее, и промеж ними какой нить текст.. Так не все пока так делают, я например такие постеры ненавижу - калейдоскоп какой то а не научная работа.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ибо считал и считаю, что там, где нужны хоть зайчатки дизайна, латех летит мимо с первой космической.

Я тут читал студентам курс по Эрлангу. Начальство предложило делать слайды в PowerPoint.

Я прикинул, сколько процентов презентаций у меня будет листингами программ... Потом — сколько времени я буду вручную делать подсветку синтаксиса...

В общем, поставил на рабочий комп texlive, за полдня разобрался с beamer и listings, и нахреначил двенадцать штук лекций.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

сколько процентов презентаций у меня будет листингами программ

0.0? После таких презентаций сразу хочется замутить соцопрос в аудитории с целью узнать, кто что из нее запомнил. Ты то сам как считаешь - куски кода, щедро вылитые на многочисленные слайды, они подходят для презентации? Когда ты в чужой код тяжелым взглядом смотришь, то рядом стоит мужичок с таймером, который листает страницы? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

После таких презентаций сразу хочется замутить соцопрос в аудитории с целью узнать, кто что из нее запомнил.

Опрос был произведён — в форме теста. 80 вопросов с вариантами ответов, два часа. Я ж не просто так читал. Результаты вполне удовлетворительные.

Когда ты в чужой код тяжелым взглядом смотришь, то рядом стоит мужичок с таймером, который листает страницы?

Так это ж был не абстрактный «чужой код», это был специально подготовленный код для лекций. Практически все модули не превышают двадцати строк (а Эрланг — это вам не Хаскель, он многословнее). Строки появляются на экране по одной-две, с устным объяснением, что эта строка делает и почему она здесь.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Охренеть! Мне вообще тяжело представить себе институтский курс по какому-нибудь ЯП. А еще тяжелей — представить, на кой черт в институте учить студентов какому-нибудь ЯП!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему — в институте?

Наша контора решила подготовить для себя новые кадры. Приглашали на эти курсы студентов из близлежащего Политеха, но проводились занятия на нашей территории и по нашим правилам.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я же написал. Пакет listings. Там есть поддержка Erlang.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем ему... он же умеет готовить латех и так. В крайнем случае потом можно пдф в индизайне открыть и все мышкой раскрасить, так же и быстрее и удобнее:-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, Эдик, нас згатно затроллили:-)

Глянь его комментарии - в основном толксы, чуть чуть десктопа и мультимедиа и дженерал. Судя по всему это какой нить дизайнер, в лучшем случае архитектор, к естественным наукам это чудо никакого отношения не имеет и в верстке научных текстов априори нефига не понимает. Постеры для 99% человечества это вообще то рекламная лабуда или деффки/котики... а мы тут ему про листинг:-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Постеры для 99% человечества это вообще то рекламная лабуда или деффки/котики... а мы тут ему про листинг:-)

Хех, а и правда...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

Детка, ты со своим багетом уже весь тред задымил, иди и помажь себе пригоревший зад наконец. По тебе можно уже картину писать: «Человек-бугурт, как он есть», гыгы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> Причина проста - не все виды документов проще сделать с подходом «я это запрограммирую», поэтому, например, от презентаций с бимером блевать хочется, не говоря уж о том, что на это нужно в 2 раза больше работы и времени.

В 2 раза больше времени надо, чтобы сделать презентацию в другом пакете, так как для него нет заготовок и надо из латеха их перекидывать. Я вижу, ты не знаешь, что такое единая среда, и пользуешься латехом вордовским подходом.

ptarh> Некоторые извращенцы пилят даже постеры в латехе и выглядят они как го*вно.

Вот зачем врать? https://www.google.com/search?q=LaTeX poster&client=iceweasel-a&rls=o...

Или по-твоему не-говно это то, что выглядит как смерть эпилептика?

ptarh> Латех пригоден для однообразных документов

Не однообразных, а единообразно выглядящих. Для научных работ это киллер-фича.

ptarh> с обстоятельным кастомным оформлением он мгновенно превращается в обрастающего костылями монстра

Вот зачем ты так обосрал HTML + CSS?

ptarh> У меня в преамбуле для текущего документа на базе memoir страниц 5 хаков.

Я не знаю, что за хаки и зачем ты их использовал и есть ли прямые решения, но с тем же вордом и другими пакетами независимо от задачи дела обстоят так, что иногда проще сделать неправильно, когда надо сделать быстро и не хочется разбираться. Латех тут ни при чём.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А зачем тогда всё это расписывать в мельчайших подробностях, если всё равно?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

AIv> я сижу в комнате стены которой завешаны в два-три слоя постерами сделанными в тех, выглядящими более чем прилично, и делается такой постер считанные часы.

При наличии готовых данных (текст и изображения) - даже не за часы, а за пол часа на всё про всё. Очень удобная штука этот baposter.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если не нравится бимер, есть prosper, а то и целый PowerDot.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> свободно раскидывать элементы по странице

Делать научную презентацию через свободное раскидывание элементов постранице - дебилизм и садизм над слушателями. Но раскидывать элементы можно.

ptarh> требует кучу времени на составление

Пишешь текст и указываешь, где ему быть - это куча времени? Самое большее, на что может уйти время - это хитрые выкрутасы с TikZ/PGF. Но при использовании сложных графических выкрутасов в бимере при серьёзном изменении презентации ничего не поплывёт, в отличие от PowerPoint и Keynote.

ptarh> Латех никогда не задумывался для графического оформления и я не вижу никаких причин его в нем делать.

Я тебя не понимаю. Ты о вёрстке или о графическом оформлении речь ведёшь? Разные понятия всё-таки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот как раз латех и позволяет мне сделать плакат без дыр.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это курс по Erlang - куски кода в презентации обязательны. Причём не простые, а удобно оформленные и с указаниями как на анатомической иллюстрации.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В 2 раза больше времени надо, чтобы сделать презентацию в другом пакете, так как для него нет заготовок и надо из латеха их перекидывать.

С чего ты решил, что у меня презентация в латехе и мне нужно ее перекидывать? А как насчет наоборот?

Или по-твоему не-говно это то, что выглядит как смерть эпилептика?

Вообще, все. Сравним возможное: http://www.mpibpc.mpg.de/280482/zoom.jpg Как, запилишь в латехе? А так: http://lh4.ggpht.com/_22tK41ISN4w/SyL88XX4EwI/AAAAAAAAA2E/qHBTuWg4adA/s800/Po... (хотя я конкретно этот считаю блевотным).

Не однообразных, а единообразно выглядящих. Для научных работ это киллер-фича.

Как бы кроме вестника Урюпинска и пары журналов по матану, где один хрен нет никакого оформления, дефлот давно уже сдача текста и изображений в ворде, а там дальше этим занимаются проф. верстальщики. По факту это выливается в такое: последний обстоятельный документ, который люди пишут в латехе, это своя диссертация. Так как там ты сам себе верстальщик в последний раз в жизни.

При наличии готовых данных (текст и изображения) - даже не за часы, а за пол часа на всё про всё. Очень удобная штука этот baposter.

При наличии готовых данных я тебе и в индизайне пересоберу старый постер в новый за полчаса. И что?

Делать научную презентацию через свободное раскидывание элементов постранице - дебилизм и садизм над слушателями. Но раскидывать элементы можно.

Дебилизм, это делать презентацию с жесткой структурой страницы. Это не книга, и туда нечего срать килобайтам текста. Для текста там внизу стоишь ты, внезапно.

Я тебя не понимаю. Ты о вёрстке или о графическом оформлении речь ведёшь? Разные понятия всё-таки.

В случае презентаций и постеров это тождественные понятия. Добро пожаловать в реальный мир, просим взять с собой чувство прекрасного ради слушателей и зрителей. Кстати, когда я в последний раз клепал свой CV в moderncv, это как: верстка, или уже графическое оформление?

Пишешь текст и указываешь, где ему быть - это куча времени? Самое большее, на что может уйти время - это хитрые выкрутасы с TikZ/PGF. Но при использовании сложных графических выкрутасов в бимере при серьёзном изменении презентации ничего не поплывёт, в отличие от PowerPoint и Keynote.

Пока ты будешь выкручиваться, я в Keynote ее уже 2 раза с нуля переписать могу, не говоря уж необходимости поправить один слайд. И да, Keynote очень активно помогает располагать объекты на слайде и относительно друг друга.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не спорьте с дизайнером, который к тому же дислектик. Это чудо в жизни ни одной статьи в нормальный технический журнал не сдало, а заливается соловушкой. Не давайте ему ни в коем случае ссыль на сайт какого нить физ.рев.лет. (который внезапно принимает статьи в латех) - у мальчика сорвет крышу.

Я понимаю, что можно на ЛОРе можно заработать *** не написав ни одного коммента в технический раздел. Но строить при этом из себя великого специалиста по верстке научных текстов - это за рамками моего разумения;-)

Miguel - сення было первое занятие в семестре, правда не по Эрлангу а по питону. Я до сих пор ленюсь сделать презентации и вещаю у доски с маркером, но сення меня эта дискуссия пробила. Таки надо будет сваять дизайнерскую презентацию, без листингов вообще!

«Встроенные типы данных» (на слайде выводок обнажененых девиц и парней разных цветов кожи и волос, с разными прическами, у каждого табличка - float, int и пр).

«Конструкции принятия решения» (на слайде буриданов осел, белка в колесе и няшное котэ гоняющееся за своим хвостом).

«Импорт модулей» (на слайде какой нить супермаркет наверное)

«Потоки ввода/вывода» (дельта Амазонки из космоса)

И пр.;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Для текста там внизу стоишь ты, внезапно.

О, да. Программный код произносить вслух — это наслаждение и для говорящего, и для слушающего.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Этот предмет вообще мало подходит для презентаций, уж простите. Я сидел на лекциях по жабе(тьфу-тьфу, грехи молодости) и это невменяемо. ЯП учатся по книге или pdf с ide на соседнем мониторе, а не пыреньем в лекции где проматывают куски кода. Но в немецких вузах есть такая фишка, что ты должен вывалить в лекцию все, что хочешь потом спросить со студентов на контрольной. Поэтому, если есть в программе жаба, то будешь несуразно выплясывать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Это InDesign мало подходит для такого предмета.

А куски кода, как было сказано, не «проматывают», а показывают постепенно, разжёвывая каждую строчку.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я понимаю, что можно на ЛОРе можно заработать *** не написав ни одного коммента в технический раздел.

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

А ответ прост - лор, это место, где можно посмотреть на смешных чебурашек, навроде тебя, и понаслаждаться их бугуртом, попивая чай. А ответы на технические вопросы ищутся на stackoverflow.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Дяденька, не утруждайтеся - Вы тут стока бреда нафонтанировали, что пока не покажете хоть какой нить плод трудов своих, хотя б по верстке, Вас никто всерьез воспринимать не будет, даже школьники младших классов.

Студиозус берлинского универа значится... по отзывам коллег там с образованием не айс., Вы личным примером тока подтверждаете их слова. Хотя дизайнеров же вродет там учат нормально?

И мааленький совет - не говорите аноноимно людям такого, чего не сможете сказать в лицо. И не хамите незнакомым дядям;-)

Успехов в учебе!

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Более того, я тебе твой код там замутил за 2 минуты:

1) Скопипастил код из открытой Rstudio

2) Скопировал его в http://markup.su/highlighter/

3) Скопировал оттуда в keynote и, внезапно, подсветка.

Кушайте свой говнобимер сами, спасибо. Разрешаю чавкать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Скопировал оттуда в keynote и, внезапно, подсветка.

Уже неплохо — хотя и требует постоянного копипаста туда-сюда.

А эффект появления порциями там есть?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А эффект появления порциями там есть?

Есть - главное не поддаться желанию вставить еще и анимацию. Оно порочно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Есть

Ну, что ж, значит, Keynote с поддержкой внешнего онлайнового хайлайтера справился с некоторой частью возможностей LaTeX. Будем знать на всякий случай.

главное не поддаться желанию вставить еще и анимацию

Свят-свят-свят.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> С чего ты решил, что у меня презентация в латехе и мне нужно ее перекидывать? А как насчет наоборот?

Да... С латехом ты работать явно не умеешь, раз не понял, о чём речь.

ptarh> Как, запилишь в латехе?

Первое к научному докладу относится очень отдалённо - это инфографика, а не научный постер. Второе - в beamerposter можно запилить вполне нормально.

ptarh> Как бы кроме вестника Урюпинска и пары журналов по матану, где один хрен нет никакого оформления

Вестник Урюпинска? Ты явно попутал IOP и Elsevier с вестником Урюпинска. И да - ты н езнаешь, что такое оформление, если такое пишешь. Латех как раз хорош для оформления и его изменения без съезжания текста и других материалов. Ты, похоже, не в курсе, что такое вёрстка.

ptarh> а там дальше этим занимаются проф. верстальщики.

Тезисы конференции тоже они будут делать?

ptarh> В случае презентаций и постеров это тождественные понятия.

Всё ясно с тобой. Дальше можно не читать (это же надо читать выбор цвета считать вёрсткой - жесть!).

ptarh> Пока ты будешь выкручиваться, я в Keynote ее уже 2 раза с нуля переписать могу

В Keynote ты всё вручную будешь делать, в то время как в латехе те же стрелочки сами в нужные места встанут. Документы, которые ты делаешь, абсолютно непригодны для развития и расширения, судя по тому, что ты пишешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ptarh> 1) Скопипастил <...> 2) Скопировал <...> 3) Скопировал

Вот и выросло поколение дизайнеров-копипастеров. Не тебе о латехе рассуждать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В Keynote ты всё вручную будешь делать, в то время как в латехе те же стрелочки сами в нужные места встанут.

В Keynote есть «умные» гайды, и автопозиционирование относительно других объектов - например, когда он на таком же расстоянии от края. Поэтому делается там это за секунды, пока ты в латехе будешь писать свою простыню и компилять, компилять. Остальной бред я поскипал, очевидно что ты, как и большинство кукаретиков в треде, ничего кроме латеха не осилил, что, по непонятным причинам, сделало тебя в своих же глазах богом верстки. Говорю же - от пользователей ворда недалеко ушли, осилили одну тулзу и мозги могут покрываться плесенью. Что и наблюдаю в треде.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.