LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что такого умеет emacs, чего не умеют обычные оффисные пакеты?

 , ,


0

1

Что опеноффис, что проприетарщина. А вам слабо наваять на емакс полноценную графическую рпг? http://www.3dnews.ru/software-news/643331

По мотивам треда Есть ли что-то лучше чем CodeBlocks? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Да я тебе ее даже без емакса накатаю, ncurses + vim - и вперед.

Solace ★★
()

Emacs

Разве что с программным кодом там классно работать. За счёт крутых макросов и занятной работы с текстовыми объектами. Если снять розовые очки и рассмотреть проблему серьезнее, то Emacs'у, увы, никогда не стать полноценным WYSIWYG-редактором документов для офисного планктона. Его удел — программирование, где программисты пишут объемные макросы и облегчают себе работу с рутиной.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

если бы я написал «офисные пакеты», налетели бы петросяны

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Emacs от EXL

то Emacs'у, увы, никогда не стать полноценным WYSIWYG-редактором документов для офисного планктона.

почему к сожалению?

hope13 ★★★
()

Я из эмакса пользуюсь jabber.el. Какой офисный пакет позволяет вести jabber-переписку не выходя из?

Я из эмакса управляю mpd. Какой офисный пакет позволит это?

Уже не говорю про то, что сравнивать офисные пакеты и текстовый редактор для программирования - как минимум некорректно. Это из разряда «Что умеет ваш аудиопллер, что не умеет видеоплеер?». Глупый вброс.

Lilly
()

А что такого умеет emacs, чего не умеют обычные оффисные пакеты?

Экспорт в кучу разных форматов, org-mode.

hope13 ★★★
()
Ответ на: Emacs от EXL

За счёт крутых макросов и занятной работы с текстовыми объектами.

это всё и в оффисах есть.

Его удел — программирование, где программисты пишут объемные макросы и облегчают себе работу с рутиной.

Я как раз о том, что всё тоже самое, вплоть до вызова и чтения выхлопа внешних программ есть и в оффисах. Стало быть, можно даже что-то вроде IDE написать на внутренних макросах. Т.е., понятно, что в емаксе такие вещи писать много проще, но далеко не во всех аспектах. Есть моменты, в которых оффисы заруливают емакс, например глубокой интеграции с системой, как в ворде, в емаксе нет. Я уже приводил пример, про получение в ворде серийника жёсткого диска без внешних утилит. В емаксе такое не реализуемо. или написания кода макросов на плюсах, со всеми преимуществами классического ООП в опеноффисе.

то есть, повторюсь, емакс в целом более приспособлен для таких вещей, он для них и предназначен, но в теории, всё, что можно сделать в емакс, можно сделать и в опенофисе, насколько я понимаю.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Я из эмакса пользуюсь jabber.el.

вы этот джаббер сами написали? если нет, то и для офисов такое можно написать

Я из эмакса управляю mpd. Какой офисный пакет позволит это?

любой. возможность вызова внешних программ — из коробки

Уже не говорю про то, что сравнивать офисные пакеты и текстовый редактор для программирования - как минимум некорректно.

я их не сравниваю. и не спрашиваю, что лучше. просто спрашиваю о возможностях.

next_time ★★★★★
() автор топика

О_Ф_исные пакеты умеют проверять грамотность пользователя.

А кульхацкерам - учить ЕГЭ.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

если вы не поняли, полноценная графическая рпг была сделано в ненужном экзеле (аналогично можно на опеноффисе сделать)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

например глубокой интеграции с системой, как в ворде, в емаксе нет. Я уже приводил пример, про получение в ворде серийника жёсткого диска без внешних утилит.

глубокая интеграция с системой - это как раз удобная возможность использования внешних утилит, а не просто закодированная возможность получить серийный номер диска(кому оно вообще нужно?).

Судя по твоему предыдущему комментарию, ты орг-модом ни разу не пользовался.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor
Ответ на: комментарий от next_time

хоткеи из коробки

Хоткеи как, удобные? Настраиваются?

автокомплит из коробки

Автокомплит для обычных слов, не для кодинга.

плагины (макросами) — из коробки.

Покажи мне аналог nerdtree.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

получение в ворде серийника жёсткого диска без внешних утилит. В емаксе такое не реализуемо

Может быть потому, что «без внешних утилит» — это Windows-way?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Судя по твоему предыдущему комментарию, ты орг-модом ни разу не пользовался.

честно? нет, конечно. но вы же не написали, что это такое, чтобы я мог вам полноценно ответить. судя по всему, это что-то достаточно простое, раз вы не удосужились объяснить

это как раз удобная возможность использования внешних утилит

в оффисах это есть. но кроме этого, есть и интеграция с системой. вот нужно вам проект свой передать, который читает системную инфу, что, утилиты с собой потащите?

кому оно вообще нужно?

проприерастам) но это был просто пример, так-то, возможностей много больше...

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

То есть Вы решили попетросянить?

Умничать будете на собеседовании. Или в собесе.

Кулькакерские понты проходят только среди себе подобных студиоузов и школоло.

А в реальной жизни ОП работает в офисных пакетах, а программисты - в IDE типа MS VS, Xcode, Eclipse или IDEA.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

утилиты под линуксом вместе с документами от системы к системе таскать сложнее. кроме того, внешние утилиты — это оверхед. хорошо, если действие редкое, а если достаточно простое, но его нужно вызвать много раз в цикле?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

То есть Вы решили попетросянить?

нетЪ. читайте внимательно. оффисы — это собирательное название опеноффиса и майкрософт оффиса.

Умничать будете на собеседовании. Или в собесе.

где хочу, там и умничаю. я — свободный человек, по всей видимости, в отличие от вас.

Кулькакерские понты проходят только среди себе подобных студиоузов и школоло.

да

а программисты - в IDE типа MS VS, Xcode, Eclipse или IDEA.

если вы предположили, что я предлагаю отказаться от IDE в пользу оффисов, то вы однозначно ошибаетесь.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

если нет, то и для офисов такое можно написать

Ты мне не «можно написать», ты мне дай реальную инструкцию, как вести переписку в джаббере из офисного пакета.

любой. возможность вызова внешних программ — из коробки

Мне не нужен вызов внешних команд, мне нужен удобный интерфейс, как в ncmpcpp, к примеру, но только в редакторе. Требую показать реализацию такого интерфейса в офисе.

просто спрашиваю о возможностях.

Понятно, просто вбрасываешь.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хоткеи как, удобные?

на вкус и цвет...

Настраиваются?

ещё как!

Автокомплит для обычных слов, не для кодинга.

прямо как в notepad++, который многие пропагандируют

Покажи мне аналог nerdtree.

нагуглилась копия виндового виджета, только в текстовом виде. если это оно, то, ЕМНИП, в офисе этот виджет можно добавлять в редакторе форм «из коробки». сейчас у меня нет винды и тем более, оффиса, проверить не могу. в любом случае, любой кнопочный интерфейс без проблем сооружается макросами.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

нет, конечно. но вы же не написали, что это такое, чтобы я мог вам полноценно ответить.

ты спросил, что не может ворд, - я тебе написал. Ты ответил, что может. А теперь упрекаешь меня что я тебе не написал, что это такое? У тебя в мозге генератор случайных чисел вместо отдела логического мышления?

в оффисах это есть. но кроме этого, есть и интеграция с системой.

Что такое интеграция, я озвучил.

вот нужно вам проект свой передать, который читает системную инфу, что, утилиты с собой потащите?

Пока не знаю, зачем это может понадобится. Но cat, sed, awk есть везде. Поэтому ничего не придётся тащить.

проприерастам) но это был просто пример, так-то, возможностей много больше...

Ну так приведи пример, который действительно имеет смысл.

hope13 ★★★
()

А что такого умеет emacs, чего не умеют обычные оффисные пакеты?

ЛИШП.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Помнится уже обсуждали на Лоре. Я вроде тогда высказал мнение что гордится тем что можешь написать RPG в Excel или шахматы на sed — все равно что скульптуры из дерьма ваять. Самое место в «Минуте славы» и подобных парадах клоунов.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Lilly

ещё раз, для тугоухих. я не спрашиваю, что сделано, а спрашиваю, какие возможности в принципе есть.

«вызов джаббер-клиента» — это не возможность, это результат. я спрашиваю, какие средства есть в емакс, чтобы достигать подобных результатов? а то офисной публике интереснее в игрушки играть, чем джабберах сидеть, да плейлисты редактировать. понятно, что она джабберы делать не будет. зато она делает полноценные игры.

мне интересно, что юзер мог бы не используя чужих макросов реализовать в емакс, чего нельзя реализовать в о_фф_исах

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

конечно. вопрос не про это вообще. вопрос, реально ли емакс предоставляет больше возможностей, чем опеноффис/ворд или это просто у него крупное сообщество макросоделов.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Есть моменты, в которых оффисы заруливают емакс, например глубокой интеграции с системой, как в ворде, в емаксе нет. Я уже приводил пример, про получение в ворде серийника жёсткого диска без внешних утилит.

Получить серийник харда — отличная киллер-фича! Именно её нам так не хватало в текстовых редакторах! Ну а дефрагментировать ФС на этом харде, или там разделы поправить, получится? Но только, чтобы без внешних утилит!

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Manhunt

в текстовых редакторах

Ну, это не про емакс, конечно. Емакс для редактирования текстов вообще не очень приспособлен :(

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ждём реализацию elisp на VBA.

Тогда уж лучше VBA как целевую архитектуру для LLVM :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

ты спросил, что не может ворд, - я тебе написал. Ты ответил, что может.

если вы спрашиваете про Х, который я знать не обязан, буду отвечать так, как мне удобнее: раз вы пытаетесь заставить собеседника по каждому чиху лезть в гугл, вы сознательно крадёте его время. меня это не устраивает, я лучше потрачу ваше.

а на остальное, уж извините, отвечу завтра. сейчас уже хочу спать.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

«вызов джаббер-клиента» — это не возможность

Тогда что же это, по–твоему? Клюквенный кисель? Клин диких гусей, тянущийся к югу тоскливым ноябрьским утром? Результат? Результат чего?

какие средства есть в емакс, чтобы достигать подобных результатов?

Elisp! Вместо кастрированных макросов, да.

полноценные игры

Ладно, понятно. Топик покидаю, если что.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от next_time

пытаетесь заставить собеседника по каждому чиху лезть в гугл, вы сознательно крадёте его время

бедненький, извини за то что рассказал тебе о вещи которой ты не знал.

вы сознательно крадёте его время

время? на лоре? в разделе флейм?

Можешь не отвечать, ты мне не интересен более.

hope13 ★★★
()

У тебя какая-то жуткая патница. Не надо так.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Но это UNIX-way, хотите вы этого, или нет. Это все равно, что жаловаться, что coreutils и binutils не входят в состав шелла.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это не «полноценная графическая рпг». Во всяком случае - не то, что по ссылке. Это называется roguelike. И новостью это стало только потому, что 99% хомячков, использующих excel, никогда не видели рогаликов и даже не подозревали о таком жанре. И такое есть для емакса - по ссылке, что я привёл. Короче говоря, нет, не слабо наваять «полноценную графическую рпг» на емакс.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

она полноценная графическая, потому что там есть картинки, не только кнопочки текст, а картинки. в емакс можно вставлять картинки?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

да бог с ними, с утилитами. мне интересно узнать, какие инструменты есть в emacs. я знаю, что там можно рисовать кнопочки и вызывать внешние программы. это всё, что я знаю об инструментарии емакс. в оффисах всё это тоже можно сделать. в емаксе для этого есть полноценный язык программирования. в оффисах тоже.

получается, оффисы никак не уступают емакс?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

ни за чем, мне интересен интструментарий, с помощью которого в емаксе можно делать не только игры.

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.