LINUX.ORG.RU

3 года жизни это дофига, почему тебе ее не снимать? И какие варианты то, ездить туда и обратно каждую неделю и видеть семью только на выходных?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

3 года жизни это дофига

Согласен
Напрягает один момент, что если сейчас я спокойно ищу и выбираю, что мне нравицо, а потом придётся искать к какой-то дате и брать что угодно? Кстати, а если вдруг не найду, как регулируется это законом? )

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

почему тебе ее не снимать?

Как всегда хочется большее за меньшие деньги. Хотелось 4-шку, а попалась хорошая (насколько хорошая, завстра убежусь) трёшка.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Это много или мало?

А вот это правильный вопрос!

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Я тут на днях в пьяном виде разбил свой хрустальный шар, поэтому очень плохо теперь в телепатию :) Ты лучше расскажи про ситуацию то сначала :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я тут на днях в пьяном виде разбил свой хрустальный шар, поэтому очень плохо теперь в телепатию

LOL

Ты лучше расскажи про ситуацию то сначала :)

Ну сейчас есть неограниченный договор там, где и живём, собсно. Поэтому во времени (вроде бы) сильно никто не поджимает. Если переезжать сюда на ограниченный по времени, то через 3 года нужно будет пытаться снять (и переезжать собсно) что-то новное. Так обоснованнее? )

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Он имеет ввиду, что к концу срока договора нужно искать что-то новое. А в том городе, где по какой-то причине не особо любят детей, сделать это затруднительно. И если срок подойдёт, а мы ничего не найдём, то что тогда делать?

Nataly
()
Ответ на: комментарий от UVV

Хм, ограниченные сроки съемки - никогда о таком не слышал, честно говоря. Чем это обосновывает сдающий?

Вообще, 2 переезда - один пожар, как говорится. Так что все зависит от того, насколько срочно она тебе нужна. В квартиру на 3 года не имеет особого смысла инвестировать время и силы, и если по въезду или выезду нужно делать косметический ремонт, то это напрягает. Не говоря уж о самом переезде, эти сраные коробки, собрать, разобрать... бррр.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Чем это обосновывает сдающий?

Разные причины:
- сын уехал учиться в универ
- я сам(а) хочу потом сюда въехать, а сейчас не хочу / не могу.

Ща читану твою ссылку.

UVV ★★★★★
() автор топика

Я снимаю на данный момент, договор на 1 год + можно продлить по окончанию срока, проблем нет. Правда не в Германии, хотя везде все одинаково.

И да, переезды это зло, согласен с ptarh разбирай-собирай коробки, а еще и небольшой косметический ремонт как въезжаешь... бррррр.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но тут погуглил, не факт, что это вообще еще имеет значение. Тут бы нужно спросить адвоката по конкретному образцу контракта, а не ЛОР. :)

LOL. Тут реально с адвокатом надо... )

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот и я об этом. Совсем нет никакого желания снова всё это переживать.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от UVV

Славка, мы всё решили. Нам не нужна такая квартира :)

Nataly
()

По российским законам у текущего арендатора есть преимущественное право на аренду. Типа права первой ночи, но совсем по другому. То есть если арендатор расторг с тобой договор без объяснения причин, а потом сдал другому за ту же цену - можешь потребовать себе плюшек разных в качестве компенсации, вплоть до расторжения нового договора и повторной принудительной сдачи имущества тебе же. Яхз как в Гермашке, но не думаю, что сильно отличается.

ЗЫЖ три года - это ппц как до )(уя.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хм, ограниченные сроки съемки - никогда о таком не слышал, честно говоря.

В России все договоры аренды не более 11 месяцев. Ибо если более года - нужна госрегистрация.

another ★★★★★
()

it depends :)
Если знаешь, что в этом городе долго не задержишься, то вай нот.
Если же плауируешь жить дальше - нафиг надо, потом с переездом-сборкой-разборкой мебели парить мозг.
В Мюнхене - точно нет. Через 3 года квартиры будут ещё дороже, а снять будет ещё сложнее :)

Ну и ещё, если маклер - то ещё и возможно лишние затраты.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

Хм, ограниченные сроки съемки - никогда о таком не слышал, честно говоря. Чем это обосновывает сдающий?

Родителям на 4 года попадалась, отказались. Не помню уже чем мотивировалось.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

В германиях схема простая — расторгнуть договор аренды (с обоих сторон) можно со сроком не менее, чем 3 месяца заранее. (Если другого не оговрено.)

3 месяца — более чем достаточный срок, что бы найти новую.

PS: в германиях over9000% населения живёт в наём.

beastie ★★★★★
()

//offtop

За 3 года тут может война с Монголией за морские угодия приключиться. Мне бы такой горизонт планирования.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

как регулируется это законом? )

Договор, есть договор. На всё другое есть Mieterverein.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ущемляют всячески права квартировладельцев, как я вижу :) Кто там вообще решается сдавать на таких условиях?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну и ещё, если маклер - то ещё и возможно лишние затраты.

Без маклера, в том-то и дело.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

эти сраные коробки, собрать, разобрать... бррр.

Два чая этому господину! Как же это надоело! ;) (Переезжал уже с дюжину раз, теперь вот никуда больше не дёргаюсь.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: //offtop от Shaman007

Мне бы такой горизонт планирования.

Да, я как-то шире/вдаль на вещи смотрю уже )

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ущемляют всячески права квартировладельцев, как я вижу

Их у них вообще толком нет! ;) Законы, большей частью, на стороне съёмщиков. А тут их как минимум >80% населения. Т.ч. всё поставленно на широкую ногу.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Два чая этому господину! Как же это надоело! ;)

Добавлю масла в огонь размышления. Сына в 4-ом классе и решающий Zeugnis близится...

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Натаскат на гимназию(или куда там планируете), чтобы цойгнис стал формальностью? :)

Кстати ещё вопрос, сможешь ли ты с этим договором на 3 ода кюндиговать. Может быть так, что строгона 3 года и не днём меньше ни днём больше.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Ну типа того =)
Просто переживаю, чтобы оценки из-за смены школы не ухудшились.

UVV ★★★★★
() автор топика

Странный вопрос. Смотря какие условия при досрочном расторжении контракта

vertexua ★★★★★
()

снял квартиру, если договор только на 3 года?

вполне, всё равно дольше пары лет на одном месте не жил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Насколько я понял из ptarh'овой ссылки, что ни больше ни меньше. Договор типа только на этот срок и ни ты, ни тебя =)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Запросто. Человек хочет на три года инвестировать и куда-нибудь свалть, например, а потом приехать и дальше жить.
Мотивация понятна.

invy ★★★★★
()

Я бы снял, а за год до конца договора либо продлил бы его, либо, при невозможности продления, искал бы новый вариант. Уж за год квартиру для сьема найти более чем реально.

NeverLoved ★★★★★
()

год - достаточно, два года - много в одной хате. если нет экономических причин сидеть на том же месте, конечно

xsektorx ★★★
()

нет.

PS это много если че. А вдруг захочеться куда-то свалить потом?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

У нас тут приезжают чуваки на временные контракты, и даже если на 2 года стараются квартиры снять. Ну если конечно вообще есть желание снимать квартиру. У меня скажем его нет, хотя я тут уже пятый год мотаю.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

По договору мы обязаны делать ремонт на кухне раз в 3 года, в других комнатах раз в 5 лет. Можно не делать, но при сдаче квартиры с нас могут за это вычесть какое-то кол-во денег с тех, что мы платили в качестве залога. Ничего особенного. Тут почти везде обои под покраску. Покупаешь обычную белую краску и вперёд. Она не воняет. С другой стороны есть плюсы в том, что квартиру мы снимаем. Допустим, сломался кран, позвонили хозяину, он заменил. То имущество, что принадлежит ему он чинит за свои деньги. Но это в том случае, если не мы сломали.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну во первых, если въехал и что-то не нравиться лучше переделать,заменить сломанное или старое, имхо. Во вторых лично мне предложили сумму, которая выйдет за ремонт расстянуть на оплату жилья (т.е. меньше платить) или вернут её полностью по окончанию ремонта, я выбрал 2-й вариант. Мне хозяева добрые попались :)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Но зачем вбухивать деньги в чужую квартиру?

Правило тут такое (закон): въезжаешь в свеже-покрнашенную квартиру. Когда выезжаешь тоже обязан покрасить.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Дикость какая. Арендная плата включает в себя амортизацию квартиры.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nataly

По договору мы обязаны делать ремонт на кухне раз в 3 года, в других комнатах раз в 5 лет

Ужас.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.