LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ] Что нужно знать, когда снимаешь квартиру?

 


0

1

Здравствуйте, возникла (внезапно) потребность снять квартиру (не суть важно какую).

Но я в этом полный профан. Есть какие нибудь правила по съему квартиры, чтобы себя обезопасить?! Ну, например, договор какой, или еще что?! Можно ли сделать ремонт в снимаемой квартире и т.д.?!

Помогите с этим вопросом :).


P.S. Linux тут очевиден, т.к. в квартире обязательно будет комп с Pardus 2011.1 на борту.

P.P.S. Спасибо заранее.

Договор, естественно, нужно составить, в интернете полно образцов. Ремонт - как с хозяевами договоритесь. Мы, например, с женой на одной из съемных квартир вставляли жестяную дверь, по договоренности с хозяйкой: по полстоимости двери вычитали в течение двух месяцев из квартплаты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хорошо, допустим, я договорился с хозяином на 25 тыс. руб. - снимать квартиру.
А за свет кто будет платить?! Или это тоже оговаривается?

lexxus-lex ★★★
() автор топика

>Ну, например, договор какой

Да. Причём если у арендодателя, как правило, заготовлен типовой. И его надо читать и обсуждать все смущающие пункты.

Можно ли сделать ремонт в снимаемой квартире


КО подсказывает, что по договорённости с хозяином. Я, например, когда студенткам сдавал квартиру, поставил такие условия:
1. Пить, курить, водить друзей, перекрашивать стены в розовый цвет и обклеивать постерами с любимыми попсарями — можно.
2. Ругаться с соседями, устраивать потопы, пожары и взрывы — нельзя.

Но это потому что квартира была никакущая, у алкашки купленная, её можно было испортить только взрывом. А если там паркет хрустальный, то, само собой, хозяева могут попросить даже не бздеть на него.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>А за свет кто будет платить?! Или это тоже оговаривается?

Всё оговаривается.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Все оговаривается. А где это вы такие неадекватные цены нашли? Для России что-то многовато, а для Московии - маловато.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А где это вы такие неадекватные цены нашли? Для России что-то многовато, а для Московии - маловато.

для спб адекватная цена вполне, зависит от качества и района где эта кв.

iomould
()

Оплата и что в неё входит - оговаривается. Письменно. Возможность ремонта и так далее - тоже. Можно устно. При заселении желательно сделать опись того, что находится в квартире - диван, телевизор панасоник 14", холодильник ЗиЛ и так далее. Всякое бывает, может внезапно выясниться, что телевизор был не 14", а 44".

Покупка мебели, крупной бытовой техники - лучше сразу подумать, поедет ли она на другую квартиру или останется здесь. Если второе - как делить с хозяином стоимость.

Да, перед принятием окончательного решения о съёме необходимо проверить у хозяина документы на владение квартирой. Тоже всякое бывает.

Xellos ★★★★★
()

Еще не лишним бывает проверить черные списки хозяев и риэлтерских фирм.

oami ★★
()

Опытный арендовзятель-кун информирует.

1. Оплата только после просмотра, любые подозрительно дешёвые предложения с предоплатой идут лесом. Сразу выясни, на какой срок сдаётся квартира. Некоторые бабушки любят мухлевать и сдают квартиру на долгое время, а потом оказывается, что только на лето.

2. Обязательно проверь состояние сантехники, не течёт ли где что. У меня был весёлый опыт, когда оказалось, что ванна протекает, а пол — неровный, с уклоном в дальнюю от двери стенку. Впервые в жизни увидел сталактиты в квартире (этажом ниже).

3. Заодно проверь состояние проводки. В пятиэтажках 60-х полно квартир, где по 20-30 лет не было ремонта. Ну, ты понЕл.

4. В современных договорах прописывается состояние всего, что есть в квартире. При составлении договора проверь наличие и правильность заполнения этого раздела.

5. Электричество и телефон оплачиваешь ты, коммуналку — владельцы квартиры. Отступления от этого правила говорят о невменяемости хозяев.

6. О ремонте договариваются отдельно. Обычно хозяева не против, если ты не сносишь стены и сам за всё платишь.

7. Вообще, лучше сразу, до заключения контракта обсудить с хозяевами всё, что ты планируешь изменить. Во избежание ненужной нервотрёпки впоследствии.

AP ★★★★★
()

>Linux тут очевиден, т.к. в квартире обязательно будет комп с Pardus 2011.1 на борту.

Обязательно скажи хозяевам что ты не гентушник и счетчик не подкручиваешь.

splinter ★★★★★
()

На просторах интернетов over 100500 раз эта тема уже обмусолена — нет, всё равно надо ещё одну создать, лишь бы не гуглить самому.

fang
()

Я всегда снимаю через своего проверенного риэлтора, с которым мы вместе попилили не один килобакс и посему надежность 99%. Они мне еще ни разу не подсунули ни долбанутых хозяев, ни плохого жилья. Но да, жилье среднего и высокого класса, совсем нищеброд-варианты (типа квартиры на Троещине или Борщаговке - киевлянам привет) не рассматривались как класс.

pekmop1024 ★★★★★
()

главное не попасть на кидалов)) договор когда дают, нужно читать и свою и их копию перед подписыванием... деньги только при заключении договора съема но никак иначе! Перед съемом лучше поиметь их мозги разглядывая разные хаты, если кидальщики, то интерес к вашей персоне уменьшится резко.

sendel
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подозреваю что это одна контора. Учти еще маржу риэлтора

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Что-то подозрительно дешево

Даже не знаю, просто первый сайт в гугле на который наткнулся.

Я считаю, что брать за 1-ну комнатную больше 25 тысяч руб. - это натуральный грабеж.
За 2-х комнатную можно и от 25 до 40 тыс.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Цена аренды мало зависит от количества комнат. Если припрет поселишься и в однокомнатную, поэтому разница между дву- и однокомнатной минимально. Трехкомнатные же предпочитают сдавать покомнатно образуя мини-коммуналку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Адресок можешь дать?

Можем позволить снимать квартиру за 30-40 тыс. руб.
Нужна однокомнатная, т.к. жить будем вдвоем (не с тобой, имею ввиду, а с девушкой):)

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Даже не знаю, просто первый сайт в гугле на который наткнулся.

Тут скорее подозрение вызывают фотки сделанные с одного ракурса и при одном освещении. Думаю реальным квартирам фото не соответсвет. Скорее всего сайт какой-нибудь риэлторской конторы, тем более на сайте имеется бланк договора и отсутствует возможность регистрации/добавления объявлений. Обычно рекомендуют живем.ру но там все какие-то жадные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

не забывай про ренту риелтеру - 50% месячной арендной платы, и про залог при сдаче - 100% месячной платы (ну у нас по крайней мере).

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

для пустой квартиры в мск — нормальная.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>В Киеве? За тыс. руб.? Кому тут эти бумажки нужны :)

Да, вот дилемма.

Видимо надо поспрашивать у знакомых, может, кто сдает.
И как по знакомству - адекватные цены будут)))

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Электричество и телефон оплачиваешь ты, коммуналку — владельцы квартиры. Отступления от этого правила говорят о невменяемости хозяев.

мне кажется, вполне вменяемо попросить оплачивать воду, если стоят водосчётчики, то же самое про газ

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>5. Электричество и телефон оплачиваешь ты, коммуналку — владельцы квартиры. Отступления от этого правила говорят о невменяемости хозяев.
А если вода по счетчикам? А если снимающему телефон нахрен не нужен?

Ramen ★★★★
()

Самое главное -будь бдителен. Я, однажды, попался как ребенок. Снял хату двухкомнатную. Договор, все дела. А когда приехал заселяться - обнаружил в хате ещё 6 человек. И они тоже её сняли. Стоим, друг на друга смотрим, договора друг другу тычем. Оказалось, что сдал нам хату не хозяин, а арендатор. Пересдал хату и скрылся в неизвестном направлении. Так вот расследование милицейское и тянется уже полгода.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Как раз на таких и боюсь нарваться.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Есть какие нибудь правила по съему квартиры, чтобы себя обезопасить?!

Достоточное условие: квартиросъёмщикам встречаться с квартиродателем как можно реже и только по поводу передачи оплаты за квартиру. Ну и личинки в замках входной двери поменять, а ключи никому постороннему не давать даже на время.

Ну, например, договор какой, или еще что?!

Простой расписки от квартиродателя в получении денег и предоставлении жилья в найм на определённый срок достаточно. С каждой проплаты и продления срока нужно требовать расписку.

Можно ли сделать ремонт в снимаемой квартире и т.д.?!

Только по согласованию (письменному) с квартиродателем.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

А ты чего хотел? Сейчас везде одни риэлторы.

Ramen ★★★★
()

Обычная пркатика - это ты платишь фиксированную плату за квартиру (аренда хоязину + Коммунальные услуги). А вот свет + телефон/инет - отдельно оплачиваешь.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Размер минимального взноса при ипотеке.

f00fc7c8
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.