LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободные прошивки роутеров, Apple и голубиная почта

 , ,


0

1

Недавно решил перепрошить ASUS rt-n10 на open-wrt. Перепрошил. Захожу на вебморду, а не коннектится. Читаю мануал. Оказывается, в опенврт не вебморды по дефолту. Ооок. Танки грязи не боятся. Захожу по телнет и обнаруживаю, что в прошивке для роутеров нет ровно ничего собственно для настройки интернета. Это гениально, делать прошивку для роутера, которая не может в интернет.

Ладно, думаю, тут на форуме советовали ( cipher) apple time capsule. А что,у яблока техника надёжность, стандарт вафли - ac, как раз мой ноут держит, да ещё и сетевой хард в комплекте. Думаю, да к чёрту этот асус и прочее ковыряние куплю вместо асуса роутер и всё будет норм. Щааааз. Оказывается, у таймкапсюли нет веб-морды. Это само по себе повод послать лучи ненависти разработчикам. Даже у д-link за 800р есть веб морда. Ладно, но вместо вебморды у них какое-то унылое приложение, которое есть только под макос. И это ещё ничего. Перезагрузился в макось. Но apple time capsule не совместима с макбуками!. Нет, серьёзно — cо старого ноута я зайти не могу, чтобы её настроить, ибо не яблоко, а новый ноут не совместим с яппловским роутером чисто физически — на ноутбуках яблока нет порта ethernet.

Ладно, посредством костылей решил проблему. Так что бы вы думали? Time capsule не поддерживает vpn соединения! Более того, она вообще ничего не поддерживает, кроме древнего как бивни мамонта ppp. Нет серьёзно, там даже в инструкции было написано: «подключите adsl-модем». Я правда не понимаю, зачем корпорация Apple призывает пользователя их продукции ограбить музей? Не лучше ли гигабитный траффик, раздаваемый их суперсовременной технологией WiFi ac передавать до провайдера голубями? Это было бы куда более по-хипстерски.

★★★★★

в опенврт не вебморды по дефолту

Какое-то злостное 4.2

buddhist ★★★★★
()

А ты не трогай каку. У яблочников своя инфраструктура. И пока не пытаешься туда вклиниться с неяблочным оборудованием, то вроде всё должно быть ок.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

А ещё у ASUS есть хороший recovery через tftp, ты и сейчас можешь просто взять и перепрошить ещё раз, даже не взаимодействуя с тем, что ты поставил под видом OpenWrt.
А Apple Time Capsule можешь продать, а на вырученные деньги купить печеньку. И да, твой новый нероутер дороже моего лаптопа.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

И главное, всё было озвучено в предыдущем твоём трэде.
Почему не сказал о проблемах раньше, а вместо этого сделал глупость?

Darth_Revan ★★★★★
()

Хм, ставил опенврт, вебморда по дефолту была.

Правда роутер с 12 мб рамы её не особо осиливал, но это уже другой вопрос.

PolarFox ★★★★★
()

а новый ноут не совместим с яппловским роутером чисто физически — на ноутбуках яблока нет порта ethernet.

У меня тайм-капсулы нет, но я развлекался с ихними точками доступа. Так вот, все настраивается через вифи. Ты точно ничего не перепутал? вот setup

stave ★★★★★
()

что в прошивке для роутеров нет ровно ничего собственно для настройки интернета.

чего именно тебе не хватает?

Заходишь, правишь конфиги, после этого все работает.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну trunk – это trunk, его пользователи должны знать, что они делают, и не нуждаться в каком-то там WebUI.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

ifconfig до первого ребута. В openwrt все очень удобно. Никаких вопросов, кроме «как отключить NAT, оставив firewall» не возникло.

Этот вопрос решился долгим гугленьем

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

А вообще, ты купил полное ненужно в виде аппловского роутера с вендор локином.

cvs-255 ★★★★★
()

Ожидал увидеть интересную историю про общение с эппловским рутером, вместо этого увидел историю человека, который не осилил купить себе адаптер на лан, бросил рутер, залив туда красноглазую прошивку без гуя(почему не перепрошил обратно, почему не merlin?) купил себе time capsule(ну ладно, чужие деньги не считаем, тоже рутер, kind of) и потом возмущается, что в ней нет встроенного adsl-модема(в моем азусе тоже нет, и что, кто-то мне его обещал?). Ты там что, из свинцовых кружек воду пьешь? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

даже не догадался почитать перед покупкой.

Да тут даже вчитываться не нужно было. Увидел надпись Apple на коробке — сразу отложил в сторону.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Collected errors: * copy_file: unable to open `/etc/config/uhttpd-opkg.backup': No space left on device. * file_copy: Failed to copy file /etc/config/uhttpd to /etc/config/uhttpd-opkg.backup. * backup_make_backup: Failed to copy /etc/config/uhttpd to /etc/config/uhttpd-opkg.backup * opkg_install_cmd: Cannot install package luci. * opkg_conf_write_status_files: Can't open status file //usr/lib/opkg/status: No space left on device.

и как бы всё на этом, я так понимаю

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

и как тогда на него зайти? и почему на офф сайте пишут, что его нет?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

а что не так? когда таймкапсюлю решил купить, надеялся что там не так через задницу, а посмотреть в инетах уже не мог — на асус опенврт уже стоял.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

почитал. между прочим именно вы мне его посоветовали. а больше ничего я почитать и не мог: инета-то не было (см. выше). да и откуда мне было знать что оно такое уг.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Я посоветовал то, считаю хорошим. Не моя вина, что ты пользуешься всяким левым софтом, писанным не пойме кем...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

осилил купить себе адаптер на лан

костыли? спасибо, не надо.

почему не перепрошил обратно, почему не merlin

а вот это отдельный вопрос. попытки перепрошивки на dd-wrt и стоковую ни к чему хорошему не привели (делал согласно мануалам). вероятно, опенврт там уже навечно.

и потом возмущается, что в ней нет встроенного adsl-модема

лол, совсем наоборот, я возмущаюсь, что там есть поддержка древнего , как бивни мамонта адсл. при том, что нет самого банального pptp. да вообще ничего кроме этого адсл нет, и то через внешний модем.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

OSX на apple mac book pro — левый софт для apple time capsle? так я тому и возмущаюсь.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

купил себе time capsule(ну ладно, чужие деньги не считаем, тоже рутер, kind of

а есть ещё варианты раздать гигабитный вайфай от некитайских производителей? вообще вайфай роутеры от некитайских производителей кроме яббловских существуют?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

ну расскажите мне, «осилятор», как настроить pptp в прошивке, которая его не поддерживает, заодно как раздать wifi ac не через «ненужность»?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

ничего не попутал. там добавление у-ва к уже существующей сети, а не её настройка

next_time ★★★★★
() автор топика

Да и черт с ним, с VPN-соединением. Airport - хорошая пакетомолотилка с WiFi, если же провайдер «работает» через vpn, то все равно скорости никакой.

Shaman007 ★★★★★
()

Недавно решил перепрошить ASUS rt-n10 на open-wrt. Перепрошил. Захожу на вебморду, а не коннектится. Читаю мануал. Оказывается, в опенврт не вебморды по дефолту

Ее нет только для неосиляторов. Прошивка с вебмордой по дефолту вообще в одну строку варится.

git clone git://nbd.name/openwrt.git && cd openwrt && ./scripts/feeds update -a && ./scripts/feeds install -a && make menuconfig && make -V=99 -j16

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

а новый ноут не совместим с яппловским роутером чисто физически — на ноутбуках яблока нет порта ethernet.

Я при первом чтении эту фразу пропустил и несколько ошалел, ибо не предполагал, что кому-то придёт в голову подключать ноут к сети проводом.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я при первом чтении эту фразу пропустил и несколько ошалел, ибо не предполагал, что кому-то придёт в голову подключать ноут к сети проводом.

это заметно, потому что из сообщения ясно следует, что я ноут проводом подключал совсем не к сети.

алсо, сразу видно человека, которому незнакомы понятия «высокая скорость интернета», «хороший пинг» и «сетевая безопасность»

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Прошивка с вебмордой по дефолту вообще в одну строку варится.
git clone git:

скажите мне, осилятор, как мне эту одну строку выполнить без интернета?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

вообще-то, да. ибо для инета в этом случае приходится с ноутбуком под потолком ползать.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

А как Вы взяли бинарь OpenWRT? Как Вы без интернета пишете на ЛОРе? Через астрал?

К тому же если чем-то (OpenWRT) никогда в жизни не пользовались до этого самого момента, а сразу заливаете в продакшн не имея проверенного варианта отката в случае факапа... Даже не знаю как Вас назвать: Оптимист, Романтик или ССЗБ ;)

По сути - на большинстве асусовского гомна флешина по 4MiB, если брать оф. образы OpenWRT со squashfs + yaffs2 и накатывать пакеты, то в нее влезет мало. Если все что надо вкомпиливать в squashfs то в 4 метра и гуй влезет, и на блекджек и шлх останется. С extroot геморой, ибо ядро периодически таки _надо_ тоже обновлять, а это значит слет extroot'а. Да и вообще extroot грязный хак.

Выход - я всегда сам собираю образы, держу под свои железки конфиги. Раз в полгода под настроение пересобираю и закидываю обновление через веб-морду.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

если же провайдер «работает» через vpn, то все равно скорости никакой.

ну не знаю, меня честные 100Мбит вполне устраивают

Да и черт с ним, с VPN-соединением.

ну да, чёрт с ним, с 90% адекватных провайдеров.

на самом деле, я в итоге купил новый роутер, через его гигабитный порт пустил инет до капсулы и с неё раздал вайфай. просто забавляет, что:

Нет серьёзно, там даже в инструкции было написано: «подключите adsl-модем». Я правда не понимаю, зачем корпорация Apple призывает пользователя их продукции ограбить музей?

то есть, вопрос в том, что кто-то, зачем-то, до сих пор запиливает в новые девайсы поддержку адсл о_О

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А как Вы взяли бинарь OpenWRT?

сперва взял бинарь, а потом уже инет отвалился. как мне могло прийти вообще в голову, что в 21 веке прошивка для роутеров, которую все хвалят не держит ни веб-морду по дефолту, ни pptp

К тому же если чем-то (OpenWRT) никогда в жизни не пользовались до этого самого момента, а сразу заливаете в продакшн не имея проверенного варианта отката в случае факапа...

вариант был. я сразу решил в случае факапа купить тайм капсюлю, ибо хотел себе гигабитный вайфай. правда, предполагал, что факап будет заключаться в том, что роутер останется отвратным, но никак не в отвратности опенврт

По сути - на большинстве асусовского гомна флешина по 4MiB, если брать оф. образы OpenWRT со squashfs + yaffs2 и накатывать пакеты, то в нее влезет мало.

но я так понял, что ddwrt таки держит из коробки и pptp и вебморду. опять же, бог с ней, с вебмордой, она весит много, согласен, но pptp-то чем не угодил, это же самая базовая вещь, ради которой роутер и покупается.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

и как через ifconfig pptp настроить? с удовольствием послушаю историю успеха.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А ещё у ASUS есть хороший recovery через tftp, ты и сейчас можешь просто взять и перепрошить ещё раз, даже не взаимодействуя с тем, что ты поставил под видом OpenWrt.

30/30/30 ? не сработало.

И да, твой новый нероутер дороже моего лаптопа.

ваш лаптоп стоит 10к рублей? о_О

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.