LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободные прошивки роутеров, Apple и голубиная почта

 , ,


0

1

Недавно решил перепрошить ASUS rt-n10 на open-wrt. Перепрошил. Захожу на вебморду, а не коннектится. Читаю мануал. Оказывается, в опенврт не вебморды по дефолту. Ооок. Танки грязи не боятся. Захожу по телнет и обнаруживаю, что в прошивке для роутеров нет ровно ничего собственно для настройки интернета. Это гениально, делать прошивку для роутера, которая не может в интернет.

Ладно, думаю, тут на форуме советовали ( cipher) apple time capsule. А что,у яблока техника надёжность, стандарт вафли - ac, как раз мой ноут держит, да ещё и сетевой хард в комплекте. Думаю, да к чёрту этот асус и прочее ковыряние куплю вместо асуса роутер и всё будет норм. Щааааз. Оказывается, у таймкапсюли нет веб-морды. Это само по себе повод послать лучи ненависти разработчикам. Даже у д-link за 800р есть веб морда. Ладно, но вместо вебморды у них какое-то унылое приложение, которое есть только под макос. И это ещё ничего. Перезагрузился в макось. Но apple time capsule не совместима с макбуками!. Нет, серьёзно — cо старого ноута я зайти не могу, чтобы её настроить, ибо не яблоко, а новый ноут не совместим с яппловским роутером чисто физически — на ноутбуках яблока нет порта ethernet.

Ладно, посредством костылей решил проблему. Так что бы вы думали? Time capsule не поддерживает vpn соединения! Более того, она вообще ничего не поддерживает, кроме древнего как бивни мамонта ppp. Нет серьёзно, там даже в инструкции было написано: «подключите adsl-модем». Я правда не понимаю, зачем корпорация Apple призывает пользователя их продукции ограбить музей? Не лучше ли гигабитный траффик, раздаваемый их суперсовременной технологией WiFi ac передавать до провайдера голубями? Это было бы куда более по-хипстерски.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

это примерно, как предлагать на жигули поставить колёса, руль и бампер от бмв

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

всё это хорошо. плохо то, что они сначала дают инструкцию по установке, а уж потом юзер узнаёт про их философию. кстати, маны-то чем им не угодили. более-менне удобоваримый ман в 10кб вполне влезет. зато, у них есть текстовая заставка с рецептом коктейля %\

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

надеюсь впоследствии вы будете поддерживать беседу более приличным образом

Что ЭТО делает на моём ЛОРе???

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

тут ведь какое дело чистый гигабитный вайфай мне не особо нужен. мне хватит 600, которые, на практике (см. РФ и вайфай ас) даёт капсюля, но _честных_ 600, чтобы они «порезались об препятствия», и то, что прошло было уже вполне полноценными 100-200МБит/с.

100МБит — бесплатный интернет (по тарифу 40, но провайдер этим летом бесплатно даровал бОльшую скорость). а 200 — на внутреннюю, в частности, сетевой хард.

но ещё нужно, чтобы роутер не терял коннект, а то асус задрал уже. вот с этим трудно, роутеров, не теряющих коннект, вероятно в природе не существует. поэтому выбор может быть только в пользу некитайских производителей. а кто из некитайцев делает вайфай роутеры? а никто, только яблоко и ещё более дорогое и бессмысленное на дому циско.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

ну вот теперь ещё и истерики какие-то... о_0

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

да не всё, разобрался. по всей видимости, роутер не успел ещё включится, когда я хотел его настроить по вайфай (или ноут не успел вайфай прочухать), а разбираться не стал и тупо подцепил по езернет кабелю через tb-переходник. спешил.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

как покупка роутеров, на которые OpenWRT залить нельзя, не совершать.

да вот куплен уже. но любом случае, асус я не очень-то и хотел оставлять  — у него даже заявленная скорость маловата. в итоге, у меня tp-link, а через него коннект идёт с яблочного уг.

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.