LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободные прошивки роутеров, Apple и голубиная почта

 , ,


0

1

Недавно решил перепрошить ASUS rt-n10 на open-wrt. Перепрошил. Захожу на вебморду, а не коннектится. Читаю мануал. Оказывается, в опенврт не вебморды по дефолту. Ооок. Танки грязи не боятся. Захожу по телнет и обнаруживаю, что в прошивке для роутеров нет ровно ничего собственно для настройки интернета. Это гениально, делать прошивку для роутера, которая не может в интернет.

Ладно, думаю, тут на форуме советовали ( cipher) apple time capsule. А что,у яблока техника надёжность, стандарт вафли - ac, как раз мой ноут держит, да ещё и сетевой хард в комплекте. Думаю, да к чёрту этот асус и прочее ковыряние куплю вместо асуса роутер и всё будет норм. Щааааз. Оказывается, у таймкапсюли нет веб-морды. Это само по себе повод послать лучи ненависти разработчикам. Даже у д-link за 800р есть веб морда. Ладно, но вместо вебморды у них какое-то унылое приложение, которое есть только под макос. И это ещё ничего. Перезагрузился в макось. Но apple time capsule не совместима с макбуками!. Нет, серьёзно — cо старого ноута я зайти не могу, чтобы её настроить, ибо не яблоко, а новый ноут не совместим с яппловским роутером чисто физически — на ноутбуках яблока нет порта ethernet.

Ладно, посредством костылей решил проблему. Так что бы вы думали? Time capsule не поддерживает vpn соединения! Более того, она вообще ничего не поддерживает, кроме древнего как бивни мамонта ppp. Нет серьёзно, там даже в инструкции было написано: «подключите adsl-модем». Я правда не понимаю, зачем корпорация Apple призывает пользователя их продукции ограбить музей? Не лучше ли гигабитный траффик, раздаваемый их суперсовременной технологией WiFi ac передавать до провайдера голубями? Это было бы куда более по-хипстерски.

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

30/30/30 ?

Хм?
Мой девайс прошивается так:

  1. с отключённым питанием врубить роутер с зажатой кнопкой reset (зажимать пока power не начнёт мигать);
  2. подключиться к LAN1 по статическому адресу 192.168.1.10 и маске 255.255.255.0;
  3. tftp -m binary 192.168.1.1;
  4. put openwrt.trx;
  5. подождать пару минут;
  6. переподключить питание.

ваш лаптоп стоит 10к рублей? о_О

А главное, с первой попытки!

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

именно так я и прошил его на опенврт, а вот перепрошить его тем же способом на ддврт или обратно на стоковую прошивку не удалось

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Должно получиться. Впрочем, есть ограничение на размер прошивки, которую можно таким способом прошить [на моём девайсе].
Попробуй этот образ. Вроде, твой на broadcom.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в вашем лаптопе нет ни на 2Тб, ни вайфая ас

Конечно. Но мучений от этого не испытываю.
И да, это мой основной компьютер.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну так перекомпиль с поддержкой, делов то/

Я вообще не вижу смысла использовать бинарный openwrt. openwrt ведь для того и существует, чтобы под себя собирать

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Есть подозрение, что это особый урезанный OpenWrt для ASUS'ового tftp (как я сказал, там ограничение на размер). Рекомендую поставить урезанный DD-WRT (выше есть ссылка, он имеет WebUI) и из него нормальный OpenWrt (отчистка nvram, конечно, крайне рекомендуется).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Да и черт с ним, с VPN-соединением.

ну да, чёрт с ним, с 90% адекватных провайдеров.

Впн используют упоротые шаражки.

KillTheCat ★★★★★
()

Всё что мне остаётся сделать в этом треде - плюсануть Darth_Revan. У вас теперь есть рабочее Интернет-подключение, а следовательно вы можете спокойно доразбираться с тем, как пользоваться OpenWRT, и впредь больше таких глупостей, как покупка роутеров, на которые OpenWRT залить нельзя, не совершать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

В OpenWrt есть web-интерфейс начиная с Attitude Adjustment, т.е. текущего уже вышедшего релиза.

Гораааздо раньше. В Kamikaze уже был luci по дефолту.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

У openwrt-людей философия собирать исключительно минимальные образы, на которые уже накатывать потом функционал.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А вот если я поднял у себя vpn сервер и коннекчусь к нему, то я сам себе упоротая шаражка?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

ну вот стоит у меня на антресоли роутер + свитч. От свитча идет проводка до розетки. К розетке я патчордом подключаю ноут. ЧЯДНТ?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

pptp-то чем не угодил, это же самая базовая вещь, ради которой роутер и покупается.

Вообще-то, pptp для раздачи интернетов используется только в exUSSSR. Остальной мир сидит на прямом ethernet с DHCP и, да, на ADSL, особенно в пригородах. Потому что ни одному нормальному человеку не придёт в голову использовать убогое, полумикрософтовское офисное решение для провайдерских нужд.

Очень жду, когда же pptp, наконец, сдохнет окончательно, чтобы освободить, наконец стойку которую занимают эти долбаные PPTP-VPN сервера для «честных 100 мегабит» у 10% пользователей которые упёрлись рогом и не хотят на DHCP пересаживаться, дебильно полагая, что их пытаются как-то развести.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

и, да, на ADSL, особенно в пригородах

странно, мне рассказывали про волшебные страны эльфов, а там оказывается, музеи грабят

Остальной мир сидит на прямом ethernet с DHCP

ой ё.... не, серьёзно, там всё настолько плохо с сетевой безопасностью?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

странно, мне рассказывали про волшебные страны эльфов, а там оказывается, музеи грабят

Затяни-ка километров так 100 квадратных с домиками на расстоянии 100-200 метров витухой или оптикой. И чем же плох ADSL если телефонная пара уже есть?

ой ё.... не, серьёзно, там всё настолько плохо с сетевой безопасностью?

Как вообще могут быть связаны DHCP и сетевая безопасность?

И как сраный, говённый и бестолковый туннель pptp профорсенный мелкософтом для охфисов может помочь в решении вопросов сетевой безопасности? Я бы понял, если бы речь шла об IPSec или там об OpenVPN, но pptp???

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Затяни-ка километров так 100 квадратных с домиками на расстоянии 100-200 метров витухой или оптикой.

у нас даже в провинции так делают

И чем же плох ADSL если телефонная пара уже есть?
телефонная пара

лоооол, у вас что, телефон до сих пор по витухе идёт? ой ёёё....

Я бы понял, если бы речь шла об IPSec или там об OpenVPN, но pptp???

да я всеми руками за «IPSec или там об OpenVPN», но это же аппл, у них же традиционно всё через жопу, пусть хоть pptp сделают

next_time ★★★★★
() автор топика

Автор, хватит ныть и давай прошивать твой девайс обратно.

1. Немного о роутерах: если у тебя версия на ralink, надо собирать (самому или попросить кого, я собирать не буду - я комп с тулчэйном выкинул, и собиралось на нём сутки - комп старый) или искать нормальный образ OpenWRT. Если у тебя версия на Broadcom, то лучше всего использовать прошивку Tomato.
2. Переверни роутер, прочитай, что там написано, опубликуй здесь.
3. Найди компьютер с windows, способный подсоединиться к роутеру ASUS. После того, как опредилимся с точной версией твоего роутера, восстановим заводскую прошивку.
4. Потом поставим подходящую с нужным функционалом.

PS. В Питере Ростелеком раздаёт инет с помощью PPPOE, что более грамотно с точки зрения провайдера, а VPN пускай сам юзер придумывает.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

У меня даже телевизор вайфаем подключён. BD remux-ы не тормозят.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у нас даже в провинции так делают

тарифы какие?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Потому что ни одному нормальному человеку не придёт в голову использовать убогое, полумикрософтовское офисное решение для провайдерских нужд.

А зачем его вообще начали использовать, если он так плох?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

я ноут проводом подключал совсем не к сети.

Здрасьте, а к чему?

«сетевая безопасность»

Мдя. Вылезай из криокамеры.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Здрасьте, а к чему?

читайте внимательно

Мдя. Вылезай из криокамеры.

здравствуй будущее, коммунизм, отсутствие преступности и хакеров? планетку-то не до конца загадили?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

читайте внимательно

Ответьте, пожалуйста.

здравствуй будущее, коммунизм, отсутствие преступности и хакеров? планетку-то не до конца загадили?

Да не, хотя стараемся. Да и хакеров хватает, но WiFi всё равно крут.

Miguel ★★★★★
()

Ладно, но вместо вебморды у них какое-то унылое приложение, которое есть только под макос. И это ещё ничего. Перезагрузился в макось. Но apple time capsule не совместима с макбуками!. Нет, серьёзно — cо старого ноута я зайти не могу, чтобы её настроить, ибо не яблоко, а новый ноут не совместим с яппловским роутером чисто физически — на ноутбуках яблока нет порта ethernet.

Я даже не знаю как тебя назвать, ибо неосилятор это слишком большая честь. airport utility? не, не слышал. всё настраивается через wifi. и эта утилита есть для винды тоже.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А зачем его вообще начали использовать, если он так плох?

Патамучта виндовс сервер, будь он трижды проклят, в exUSSR бесплатный. Толковых юникс админов на заре объинтернечивания россиянии практически не было, зато под каждым кустом валялся продвинутый виндовс юзер который методом тыка мог настроить pptp сервер в виндосервере.

Потом, когда за голову схватились, уже было поздно - пересадить тыщи юзеров с pptp на что-то другое было проблематично. Впрочем, виндосерверы повыкидывали практически сразу, и заменили на linux или freebsd на которых бегал какой-нибудь pptpd.

Сейчас уже почти не осталось, на самом деле, pptp как основного способа доступа, разве только у самых убогих и жадных провайдеров, но многие ещё держат pptp серверы из-за тупорылых юзеров.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вопрос в том, что кто-то, зачем-то, до сих пор запиливает в новые девайсы поддержку адсл о_О

а ты посмотри на интернеты в сша )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Что значит «поддержку ADSL»?

Поддержка adsl есть в adsl-модеме. Где она логична. А о какой поддержке adsl можетидти речь в роутере?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у нас даже в провинции так делают

У вас - это где?

лоооол, у вас что, телефон до сих пор по витухе идёт? ой ёёё....

У нас? У меня вообще телефона нету проводного. А вот в какой-нибудь североамериканской Монтане, никто не будет тянуть 50км оптики чтоб подключить городок из 10-ти домов.

пусть хоть pptp сделают

pptp в openwrt далеко не на первом месте по уже упомянутым причинам.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у нас даже в провинции так делают

ложь и провокация. Вона в Нижнем Тагиле весь частный сектор по сю пору через трижо в интернетах сидит, потому что нерентабельно оптику тянуть.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ответьте, пожалуйста.

Ок. Дело в том, что разработчикам apple time capsule про то как WiFi крут никто не рассказал, и первичная настрока apple time capsule производится через ethernet. Именно для её мне и нужно было использовать провод.

но WiFi всё равно крут.

тут ведь какое дело, к вайфаю чисто теоретически может подключиться любой, а к проводу чисто физически — не любой, поэтому проводная сеть заведомо безопаснее, да ещё и быстрее.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ок. Дело в том, что разработчикам apple time capsule про то как WiFi крут никто не рассказал, и первичная настрока apple time capsule производится через ethernet. Именно для её мне и нужно было использовать провод.

не ври.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

и первичная настрока apple time capsule производится через ethernet

Да что вы. И как это я её настроил через WiFi, интересно.

чисто теоретически

Вопросов больше нет.

Miguel ★★★★★
()

ой какое 4.2 на apple - язабан

Единственное, что могу позорного сказать про time capsule так это то, что там SMB v1.5 с ntlm аутентификацией - вот это позор

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

И как это я её настроил через WiFi, интересно.

понятия не имею. сейчас прочёл в инструкции — действительно, формально такая возможность присутствует. а вот почему ноут её с 2-х метров не увидел, когда я пытался её по вайфай настроить — я хз. может, тупо не успела проснуться, а может такой классный вайфай в русской версии (хотя вот сейчас инет идёт через неё и всё норм). на практике, я просто настроил её с помощью переходника громоболт-эзернет.

Вопросов больше нет.
а к проводу чисто физически — не любой, поэтому проводная сеть заведомо безопаснее, да ещё и быстрее.

попробуйте подключиться физически к моему проводу внутри стены, я оценю ваши усилия. а вот к вайфай чисто теоретически и уже давно практически может подрубиться кто угодно. хотите, пруфами закидаю.

да, а придираются к словам одни лишь школьники. вы, до сих пор, производили впечатление достаточно взрослого человека, надеюсь впоследствии вы будете поддерживать беседу более приличным образом, либо не поддерживать её вообще.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

ой какое 4.2 на apple

ну да, ок, про вайфай я, оказывается, промахнулся — это мой конкретно экземпляр кривой, впрочем, не только мой: http://market.yandex.ru/product/10398860/reviews?hid=723087

но веб-морды-то как не было, так и нет, всё равно. pptp/любого другого vpn — тоже, Qos в настройках тоже не нашёл (допускаю, что плохо искал), и вообще настройки бедные. так что...

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

man уязвимости, или heartbleed вам мало? (знаю, к вайфай прямого отношения оно не имеет, но факт показательный)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

я не говорил за всю провинцию, более того, далеко не за всю, но факт в том, что оптика распространяется всё шире.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

зачем от него бежать? так ладно, но вместо пптп мне предлагают адсл юзать, который в разы медленней, то есть я как бы не против адсл, но вопрос в том, что на адсл такой роутер тупо не нужен. он просто не раскроет весь свой потенциал, ради которого его есть смысл брать.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

я вообще ничего не понял... причем тут adsl

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.