LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Узкая специализация - стоит ли волноваться?

 , ,


0

3

Привет всем. Раз уж пошла такая пьянка по поводу работы, задам и я вопрос.

В общем, суть такая. Сейчас учусь в институте, недавно устроился на работу. Всё нормально, за исключением того, что ну очень гложит меня одна мысль. На работе используется довольно нестандартный инструментарий: С++, но без STL, boost и прочих «классических» библиотек, с очень ограниченной поддержкой динамической памяти, есть требования по размеру кода и быстродействию. В общем, чем-то напоминает embedded. Плюс ко всему используется хитрый фреймворк, который вводит свои типы данных и просто дофига меняет семантику языка (не знаю, как это правильно назвать). У него есть просто огромнейшее количество нюансов, так что даже если хорошо его освоить, нельзя расслабляться ни на минуту, т.е. сплошной мозготрах. К слову сказать, платят за всё это даже по меркам практиканта не так уж и много.

Проблема в том, что этот фреймворк используется очень редко. Гуглить по нему какие-нибудь вопросы - бесполезно. Более того, насколько я знаю, в Питере эту штуку никто больше не использует. Так что если я когда-нибудь буду искать работу, то на руках у меня будет довольно скромный набор навыков - C++, но без библиотек.

Сидел я спокойно, пока не узнал, как работают некоторые мои одногруппники. Они тоже недавно начали работать, пошли в Web Development, получают там в 1,5 раза больше меня, занимаются абсолютной фигней (у меня есть некоторый опыт вебдева, так что я имею представление), работают в дружном молодом коллективе, а через 6 месяцев имеют все перспективы получить повышение. Это очень сильно меня зацепило - мало того, что у них там намного меньше мозготраха, так ещё и куча вакансий на выбор.

В общем, вопрос такой - если я вдруг через год-два захочу поменять работу, будут ли у меня проблемы из-за такой вот узкой специализации? Не очень хочется опять начинать с уровня практиканта.

★★★★

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

если я вдруг через год-два захочу поменять работу

это зависит от того, где ты работаешь сейчас. Если в transas, то работу менять не надо. Это не сразу очевидно, но крупных компаний не так много, а в мелких компаниях работать неинтересно (задачи мелкие, ресурсов мало, оборудование ограниченное)

StrongDollar
()

В общем, вопрос такой - если я вдруг через год-два захочу поменять работу, будут ли у меня проблемы из-за такой вот узкой специализации?

Незнание stl и boost — это жирный минус.

Не очень хочется опять начинать с уровня практиканта.

Без владения основными инструментами, к числу которых относится stl, это по-любому junior developer получается.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

это зависит от того, где ты работаешь сейчас

Я так понял, что зарплату ему платят ублюдочную. Или тряхнуть начальство, чтобы оплату пересмотрели, или менять работодателя нафиг.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

или менять работодателя нафиг

не всё так однозначно (с)

может быть надо менять не работодателя, а непосредственного начальника, тут важны soft skills, умение презентовать свою работу и т.д., а не boost и stl.

К примеру, однажды в такой же ситуации как у ТС, один из девелоперов взял и применил stl. Так как достигнутый бизнес-результат был ценен, то его работу приняли в проект несмотря на все остальные требования и неудовольствие некоторых других программистов проекта. Программист тот со временем стал лидером и координатором по расширению той части функционала.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Незнание stl и boost — это жирный минус.

Ух ты. Хреново.
В общем-то, STL я в какой-то степени знаю из институтских курсов, плюс в текущем проекте активно используем шаблонную магию. Но практики ноль, это да.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

это зависит от того, где ты работаешь сейчас

Контора большая, иностранная. Пардон, не могу ничего говорить конкретнее.

h31 ★★★★
() автор топика

Чтобы твоя работа лично тебе была интересна и одновременно хорошо оплачивалась, это нужно либо быть гением, либо чтобы тебе сильно повезло. Ты еще посмотри спрос на 1С'ников и их зарплаты. Занимаются правда жуткой нуднятиной. По поводу узкой специализации - многое зависит от работодателя, смотря кто чего ищет. Некоторым нужна обезьяна, имеющая опыт работы с конкретным фреймворком и они будут отсеивать любых кандидатов, не имеющих такого опыта. Даже если кандидит в остальном имеет очень высокий уровень (а он еще денег захочет больше). Другим нужны умеющие думать разработчики, ну здесь и подход к собеседованию совершенно другой. Могу лишь посоветовать иметь какой-нибудь свой проект для удовольствия, который ты будешь пилить по мере возможности. В нем можно использовать STL, boost, да все что захочешь, и приобретать опыт. А если личный проект тебе совсем не нужен и заниматься им не интересно, то есть вероятность, что ты неправильно выбрал профессию.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

тогда «показывай результаты». Чем больше у тебя будет конкретных «достижений», тем больше оснований на повышение зарплаты. Да, в первые годы может быть зарплата будет меньше, чем при смене работы каждые польтора-два года, зато потом ты в конторе со всеми перезнакомишься, и всё станет наоборот (если, конечно, никаких личных провалов не будет - типа неприязни от коллег из-за неправильного твоего поведения, кому-то отказал в разъяснениях или ещё что-то такое)

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я так понял, что зарплату ему платят ублюдочную

20 т.р. за 30 часов. Сколько у нас получают Senior - не знаю, как-то не спрашивал. Тем веб-девелоперсам - 35 за 40 часов, с перспективой повышения до 40-45.

h31 ★★★★
() автор топика

работают в дружном молодом коллективе, а через 6 месяцев имеют все перспективы получить повышение.

Главное больше градиентов и разноцветных букв в каждом слове.

В общем, вопрос такой - если я вдруг через год-два захочу поменять работу, будут ли у меня проблемы из-за такой вот узкой специализации? Не очень хочется опять начинать с уровня практиканта.

Зависит только от вас и вашего кругозора.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

К примеру, однажды в такой же ситуации как у ТС, один из девелоперов взял и применил stl

Тут совсем другая ситуация. Написанный код не компилируется, а попадает в хитрый транслятор, который этот STL скорее всего просто не прожует. Да и не актуальны тут STLные контейнеры вообще.
В общем, тут очень много необычных вещей, и это меня пугает.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Да и не актуальны тут STLные контейнеры вообще.

STL - это далеко не только контейнеры.
Коль вы все равно используете шаблоны, то какие могут быть проблемы у транслятора с STL?

andreyu ★★★★★
()

Ничего не понимаю… И это программисты. Говно какое-то, макаки, чёрт возьми. Работа им дала сложные задачи — решай! Используй разум, чёрт возьми! Не хочу, хочу жрать веб-девелопмент! Что такое? Это инженеры? Это инженеры? Суки, дегенераты — программисты. Молодой дружный коллектив нацепили, веб-девелопмент жрут — макаки, чёрт возьми, тупорылые…

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Ты знаешь, сложный вопрос.
Я всегда хотел копать глубже. Не просто взять себе кусочек проекта и пилить его, не зная, как и что делается в остальных его частях, а хорошо понимать каждый уровень. В общем-то я это и получил, и я этому рад. Но я думал, что это как-то больше ценится и не настолько напряжно.
Just 4 fun проект есть, Python, вебдев, несколько человек. Это просто и вообще не напряжно.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

В неделю, конечно.

И каждую неделю тебе выдают на руки 20 тыр? Для студня-стажера — это вполне достойная компенсация, имхо.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это около 3500 баксов за полный рабочий месяц. Не так и плохо для студента.

30 часов в неделю, а не в месяц, так что в 4 раза меньше.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

И каждую неделю тебе выдают на руки 20 тыр?

20 тысяч каждый месяц. Всё как у обычных работников, только 3/4 он нагрузки full-time работника (который 40 часов в неделю). Т.е. если бы я работал full-time, то получал бы около 30 в месяц.

h31 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h31

Это около 3500 баксов за полный рабочий месяц. Не так и плохо для студента.

30 часов в неделю, а не в месяц, так что в 4 раза меньше.

Потому я и пересчитал из расчета 40 часов в неделю * на 4 недели.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ох, запутал я всех :)
В общем, если бы я работал как все, 40 часов в неделю, то получал бы около 30 тысяч в месяц.
Ладно, фиг с ней с зарплатой, я всё-таки практикант. Меня больше перспективы волнуют.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

В свободное время почитать, поковырять, нет?

На этом уровне STL я уже знаю, да и многое другое. Но всем нужен реальный опыт работы с этими штуками.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Это около 3500 баксов за полный рабочий месяц

Это по какому курсу доллара? 2800 получается в лучшем случае.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Каждый месяц.

Лол. Тогда это называется 20 т.р. за 120 часов.

В общем, мой тебе совет:
1. Подойди к начальнику. Скажи, что переживаешь из-за низкого уровня своей зарплаты, что не хватает денег снимать квартиру чтобы жить с девушкой, и чтобы еще на еду оставалось. И что хотел бы получать сейчас как минимум 40 тыр/месяц.
2. Начальник скорее всего включит пластинку про то, что ты опыт только получаешь, что компания в тебя пока только вкладывается и что поэтому ты ей по гроб жизни обязан, и что если ты хочешь большую зарплату ты должен это обосновать и заслужить, и так далее. (В общем, это более-менее стандартная психологическая атака на твой человеческий фактор, чтобы смутить и застыдить тебя. К делу она отношения никакого не имеет, потому что в реальности уровень зарплат определяется рынком труда, на котором сейчас дефицит с++ линуксоидов).
3. В ответ надо кивнуть головой, и сказать что начальник прав во всех своих аргументах. И что ты просто подошел чисто по-человечески пожаловаться на свою неудовлетворенность. И переспросить: все-таки поднимет он твою зарплату до 40 тыр, или по итогам разговора зарплата остается прежней? (В общем, это более-менее стандартный способ не унижаться в этой ситуации и не конфликтовать, а мягко стоять на своём).
4. Если после этого зарплату не поднимают, размещай свое резюме на hh.ru и ходи по собеседованиям.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h31

На этом уровне STL я уже знаю, да и многое другое. Но всем нужен реальный опыт работы с этими штуками.

Начните домашний проект. Возьмите тему приложения, которое вам кажется полезным и нужным. Вот вам и практика. А если дело выгорит, вот вам и деньги.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Это по какому курсу доллара? 2800 получается в лучшем случае.

Я не знаю, какой в России курс. Я тупо поделил на 30.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

4. Если после этого зарплату не поднимают, размещай свое резюме на hh.ru и ходи по собеседованиям.

Все четенько расписали. Я с вами полностью согласен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Спасибо за совет. Если есть возможность - можешь стукнуть в Jabber или e-mail в профиле?

h31 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пардон, Jabber в профиле отвалился, мой JID: h31@sudouser.ru

h31 ★★★★
() автор топика

Лучше не парься. Деньги просить, на мой взгляд, еще рано (ну только если действительно не хватает). Работай, получай опыт, удовольствие. Главное понять, чем хочешь заниматься - и дальше двигаться в этом направлении.

four_str_sam
()

На работе используется довольно нестандартный инструментарий: С++, но без STL, boost и прочих «классических» библиотек

Ты преувеличиваешь их классичность. STL и boost редко используются в реальных проектах.

т.е. сплошной мозготрах

Этот мозготрах и даёт тебе опыт на текущем месте.

Проблема в том, что этот фреймворк используется очень редко. Гуглить по нему какие-нибудь вопросы - бесполезно. Более того, насколько я знаю, в Питере эту штуку никто больше не использует. Так что если я когда-нибудь буду искать работу, то на руках у меня будет довольно скромный набор навыков - C++, но без библиотек.

С++ в идеале даже страуструп, наверное, не знает. Изучай нюансы С++ и низкоуровневые штуки, раз уж полез туда. Это и будет твой опыт. Библиотеки учи самостоятельно.

Сидел я спокойно, пока не узнал, как работают некоторые мои одногруппники. Они тоже недавно начали работать, пошли в Web Development, получают там в 1,5 раза больше меня, занимаются абсолютной фигней (у меня есть некоторый опыт вебдева, так что я имею представление), работают в дружном молодом коллективе, а через 6 месяцев имеют все перспективы получить повышение. Это очень сильно меня зацепило - мало того, что у них там намного меньше мозготраха, так ещё и куча вакансий на выбор.

С++ это низкоденежная отрасль. Вакансий мало, а предложений много. Не нравится - иди в Java.

В общем, вопрос такой - если я вдруг через год-два захочу поменять работу, будут ли у меня проблемы из-за такой вот узкой специализации? Не очень хочется опять начинать с уровня практиканта.

Может будут, может нет, кто его знает. В С++ в каждом крупном проекте свои заморочки. STL и какие то части буста подучить несложно в любом случае. Мой тебе совет - иди в Java или .NET, если от венды не тошнит. Там и бабки нормальные будут и задачи интересные можно найти.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

На этом уровне STL я уже знаю, да и многое другое. Но всем нужен реальный опыт работы с этими штуками.

Ну и говори, что у тебя был реальный опыт работы с этими штуками. Думаешь кто-то пойдёт к твоему бывшему начальнику проверять, какие технологии ты использовал в проектах? Скажешь, мол делал вспомогательные проекты, использовал stl и boost. Делов то.

Legioner ★★★★★
()

Web Development, получают там в 1,5 раза больше

Правильно.

Ибо, там еще и SQL потребно знать хорошо.

И предметную область.

С++, но без STL, boost

«Я Вася Пупкин. Я обыгрываю всех в шахматы в нашей школе. Правда, я не умею играть ферзём. Пришлите мне гроссмейстера, который не умеет играть ферзём. И я его тоже обыграю.»

(С) Из писем в «Пионерскую правду».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Мой тебе совет - иди в Java или .NET, если от венды не тошнит. Там и бабки нормальные будут и задачи интересные можно найти.

Если честно, я очень сомневаюсь, что в Java/.NET есть какие-нибудь интересные задачи. 80% вакансий - аутсорс. В случае Java наверняка в 95% случаев - поддержка легаси кода. Деньги - да, наверное платят. Когда-нибудь мне станет совсем на всё пофиг, пойду на жабке писать, а пока, пардон, чем-нибудь получше займусь, да хотя бы сабжем. В .NET, думаю, ситуация получше, но незначительно.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Правильно. Ибо, там еще и SQL потребно знать хорошо.

Пфф, для практического использования SQL учится на раз-два. Пруф: зайди на любой сайт фриланса, там на каникулах регулярно появляются мастера по PHP и SQL. Какие-то хитрые сценарии - да, надо копаться, но это исключение. Более того, в твоей любимой жабке народ просто ставит Hibernate и видит этот SQL только в логах.

«Я Вася Пупкин. Я обыгрываю всех в шахматы в нашей школе. Правда, я не умею играть ферзём. Пришлите мне гроссмейстера, который не умеет играть ферзём. И я его тоже обыграю.»

Не поверишь, но бывает и такое. На плюсах не только игры да шароварный софт пишут.

h31 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

На плюсах не только игры да шароварный софт пишут.

Это (про boost) «хелловордист» х31-кун пускай в Adobe расскажет. Там посмеются.

Более того, в твоей любимой жабке народ просто ставит Hibernate и видит этот SQL только в логах.

Умничать х31-кун будет на собеседовании.

Или в собесе.

Никогда не стОит школьникам рассуждать о тех вещах, в коих они ни бум-бум.

Курить

http://docs.jboss.org/hibernate/stable/entitymanager/reference/en/html/query_...

и особенно курить HQL - на собеседованиях 100% спрашивают

http://www.tutorialspoint.com/hibernate/hibernate_query_language.htm

Да, кулькакер на собеседовании (а всем ведь хочется в стабильные конторы, без формы секретности, где хорошо платят и командировки за кордон имеются) - одновременно смешное и жалкое зрелище.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Пфф, для практического использования SQL учится на раз-два.

Ну да, учится легко, также легко можно практически «положить» СУБД. Не зря ведь DBA выделены в отдельную категорию спецов.

в твоей любимой жабке народ просто ставит Hibernate и видит этот SQL только в логах

Это если повезет с проектами. Иначе будет как в письме шахматиста.

outtaspace ★★★
()

Самое главное, не расстраивайся. Учи STL. Необходимые навыки можно приобрести путем участия в разработке чего-нибудь чужого и OpenSource (например, KDE) - тогда и первоначальный вопрос про узкую специализацию отпадет.

P.S. еще знай, что большая часть твоих опасений насчет особого стиля корпоративного C++-кода абсолютно справедлива также для сотрудников Яндекса и Гугла, которым вдруг захочется сменить работу. Я работал в свое время и там и там, поэтому знаю, о чем говорю.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

и особенно курить HQL - на собеседованиях 100% спрашивают

На собеседованиях куда? Поддерживать очередную legacy-поделку для внутреннего использования? Аутсорсить рядом с индусами?
Да, есть места, где на Java до сих пор пишут интересные и серьёзные вещи, но это вовсе не типовой вебдев, о котором мы тут говорим, и там есть требования посерьёзнее, чем знание SQL.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Когда-нибудь мне станет совсем на всё пофиг, пойду на жабке писать, а пока

А потом поздно будет.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от h31

Если честно, я очень сомневаюсь, что в Java/.NET есть какие-нибудь интересные задачи.

Грубо говоря - есть миллион проектов на Java, из которых 10 процентов (100 тысяч) интересные. И есть тысяча проектов на С++, из которых 20 процентов (200) интересные. Итого 100 тысяч на джаве против 200 на С++.

80% вакансий - аутсорс.

И что? Аутсорс не означает неинтересные задачи. Аутсорс означает только то, что деньги приходят из-за границы. Большинство интересных задач тоже сосредоточено за границей (так уж получилось, что Россия находится на задворках IT-мира).

В случае Java наверняка в 95% случаев - поддержка легаси кода.

Вряд ли в 95% случаев, но всё это прекрасно узнаётся на собеседовании или, в особо запущенных случаях, на испытательном сроке.

Деньги - да, наверное платят. Когда-нибудь мне станет совсем на всё пофиг, пойду на жабке писать

Деньги платят людям с опытом. Когда-нибудь ты так и будешь без опыта, только уже будет за плечами жена и пара ребятёнков сидеть, и программировать за 40 тысяч уже будет как то совсем несолидно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Пфф, для практического использования SQL учится на раз-два. Пруф: зайди на любой сайт фриланса, там на каникулах регулярно появляются мастера по PHP и SQL. Какие-то хитрые сценарии - да, надо копаться, но это исключение. Более того, в твоей любимой жабке народ просто ставит Hibernate и видит этот SQL только в логах.

У меня тут знакомый, видящий SQL только в логах, три месяца потратил на оптимизацию одного модуля, потому что Hibernate, заюзанный без понимания, такое там генерил и творил, что волосы под спиной шевелились. Вместо того, чтобы обрабатывать 10 000 запросов в секунду, там и нескольких десятков не было. Hibernate это очень сложный и очень опасный инструмент, который без понимания можно применять только в очень нетребовательных к производительности проектах.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И что? Аутсорс не означает неинтересные задачи. Аутсорс означает только то, что деньги приходят из-за границы.

Ну почему же, на продуктовую разработку тоже приходят деньги из-за границы.

h31 ★★★★
() автор топика

Дочитал до середины первого абзаца.

И это ты называешь «узкой специализацией»? Упал чтоли? Узкая специализация - это когда выпускник химфака не может устроиться на место с зп > 20к. Это когда авиационный завод загибается, а его инженеры образованием из СССР идут торговать сумками.

Так что удали быстрее и не позорьс

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Узкая специализация - это когда выпускник химфака не может устроиться на место с зп > 20к

Это исключительно его проблемы. Когда этот самый выпускник выбирал специальность, он хоть раз подумал, куда потом пойдет и чем будет зарабатывать? Он с таким же успехом мог пойти на филолога, и тогда наверное ты бы его не жалел.

Это когда авиационный завод загибается, а его инженеры образованием из СССР идут торговать сумками.

Это совсем другой случай. Никто тогда не знал, что будет дальше. Кто-то наоборот, при СССР копейки считал, а сейчас миллионы зарабатывает.

h31 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.