LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор жизненного пути

 


0

3

Коротко о себе:
27 лет. Линуксоид с 3,5 летним стажем. Любимый дистр — gentoo. Дома везде только линукс, и на мамином нетбуке тоже. Из программирования знаю только shell-scripting. Обожаю писать скрипты. Сейчас занимаюсь созданием уникального дистра с нуля (пока что для знаний потихоньку собираю LFS, но концепт и часть сборочных скриптов уже почти готовы. впереди свой пакетный менеджер).
В ТК есть запись "системный администратор (1 год)", но настоящего опыта администрирования нет, и уж тем более администрирования linux: не более чем настройка венды, подключение всяких принтеров, сканеров, установка драйверов и всяких офисов и прочих программ...


1). Если искать работу сисадмином (помощником сисадмина), то очень не хочется иметь дел с вендой — только линукc или freeBSD (от одного вида винды тошнит). Но ввиду отсутствия опыта, найти что-то будет наверное практически нереально.


2). Если изучать создание сайтов (вёрстка, веб-программирование), сколько пройдёт времени, прежде чем начну зарабатывать? Правильно ли я понимаю, что самый минимум знаний — это html, php, js?


3). Если изучать программирование, сколько пройдёт времени, прежде чем начну зарабатывать? Тут же не надо изучать несколько технологий, в отличие от веб-дизайна, для начала хватит и одного языка. Или веб-дизайн всё-равно быстрее освоить?
Какой язык выбрать для начала? C? C++? Другой?


Образования в области IT или какого-то технического не имею. Сейчас уже не хочется тратить фиг знает сколько лет на его получение — раньше надо было сообразить про IT специальности, сейчас уже поздно. Надо работу искать.

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Sociopsih

Жму клешню, камрад! Мы с тобой как нибудь обязательно выпьем! :)

А нас тут таких много, я смотрю. )

Такая шняга во всех отраслях фигурирует. Людям много лет приходится потратить на переобучение, так скажем. Хорошо, если хоть во второй раз угадал с профессией...
В общем, будем крепиться. Или вдоль.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

О господи... Ну зайдите на сайт любой компании. - Биллайн, МТС, эффес, и т.п. Уникальный движок. Уникальный дизайн.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

потому что мне нравится возиться с компами. интересно. да и нету в жизни ничего кроме компов.
мать — художник. последние годы занимается оформлением-дизайном интерьера домов.
я сначала пошёл на художника, но на третьем курсе понял, что не моё это. рисовать умею, но понял, что не готов посвятить этому жизнь. надо было идти на какого-нибудь ITшника, программиста, или электронщика, но поздно это понял.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

В твоём случае программирование – это хобби, которое годам к 30-35 можно вполне вырастить в полноценную профессию.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

займись знаешь чем - художественной штукатуркой. будешь богачам стены в домах делать, мать тебе заказы подгонит. будешь бапки зарабатывать и с людьми общаться чем за компом торчать. у меня знакомая так работает и довольна

mio ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.