LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лицензия «только для тех, кто много всего сделал»


0

1

Ледяная история

Недавно на сайте, где все делятся ключами к ПО, человек написал: «дам ключ только тому, кто имеет X постов на форме, Y лет на нем сидит, много всего сделал» итп.

Попытка объяснить, что это называется «жмотство» и не принято среди пиратов, выявила, что как раз принято: человек накидал ссылок на такие предложения.

(Попутно «пирату» капитально припекло задницу, что от него просят честно и открыто делиться, включая жалобы модераторам с нотариально заверенными скриншотами нашей пересиски).

Я посоветовал собеседнику принять таблеток и переходить на линукс, где за жмотство бьют с вертушки в щщи, дал ссылку на ЛОР.

Как думаете, придет?

Теперь думаю

А может я был неправ?

Есть примеры того, что в FOSS или хотя бы в линукс-сообществе используются схемы распространения ПО/исходников «только для уважаемых людей», «только для тех, кто много всего сделал», итп?

Есть примеры того, что в FOSS или хотя бы в линукс-сообществе плохо относятся к людям, закрывающим ПО/исходники?

Учитывая «нахрапистую» природу GPL, тут не всё так уж ясно..

★★★★☆

И еще реквестирую аргументов для превращения виндузятника-пирата на светлую сторону

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

аргументов для превращения виндузятника-пирата на светлую сторону

УК РФ пойдет?

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

реквестирую аргументов для превращения виндузятника-пирата на светлую сторону

Ты же уже предложил в первом посте, с вертушки в щи.

orm-i-auga ★★★★★
()

Что мешает человеку делиться данными на своих условиях?
Он никогму ничего не должен. И никому не мешает.

просят честно и открыто делиться, включая жалобы модераторам

Да после такой просьбы я даже в морду плюнуть побрезговал бы.

Stahl ★★☆
()

Нет.
Есть примеры распространения под свободной лицензией только за деньги или по иным договорённостям. Но если оно однажды было передано под свободной лицензией, то потом уже нельзя запрещать новому владельцу передавать под той же свободной лицензией дальше.
Прописывать требования денег или статусов в пользу кого-либо в свободной лицензии нельзя ибо она тогда перестанет быть свободной.

Примеров закрывания исходников много, это рак, его надо выжигать напалмом. FSF с такими раками успешно судится.

Goury ★★★★★
()

Это ты еще на форумах у автоэлектриков не был.. те еще тупые жмоты. Один надыбал распиновку какой-нибудь вандервафли и передают они ее, как заклинание черной магии, от посвященного к посвященному.

naszar
()
Ответ на: комментарий от Stahl

некорректно распарсил, портянку со скринами отсылал модерам не я. Вообще, забавно, помойму за слово «жмот» даже на ЛОРе не банят, не говоря уж...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Как думаете, придет?

Придёт, воспылает, уйдёт.

А может я был неправ?

Ты прав. Но некоторые школокакирские ресурсы просто наполнены подобного рода персонажами, и их действия одобряются такой же школоадминистрацией. Самый эпичный пример - youhack.ru

StReLoK ☆☆
()

Xchat

Xchat для венды платный. Не хочешь платить — канпеляй сам из исходников. В линуксовых операционках Xchat бесплатный.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Взросление

И еще реквестирую аргументов для превращения виндузятника-пирата на светлую сторону

Некоторые люди повзрослев перестают воровать конфеты, книги и ПО.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Пиратство есть захват судна в море

Пиратство != воровство.

Вы правы. Однако некоторые люди повзрослев перестают воровать конфеты, книги и пиратить ПО, вне зависимости от того какой оттенок смысла они вкладывают в слово «пиратство».

Camel ★★★★★
()

А может я был неправ?

Конечно же, ты неправ.

Попытка объяснить, что это называется «жмотство» и не принято среди пиратов, выявила, что как раз принято: человек накидал ссылок на такие предложения.

Это не жмотство, а попытка отстранить паразитов от кормушки. На тебе увлекательный текст на тему, суть раскрыта в полной мере: http://evolbiol.ru/altruism.htm

Есть примеры того, что в FOSS или хотя бы в линукс-сообществе плохо относятся к людям, закрывающим ПО/исходники?

В каком смысле «плохо относится»? Тебе судебные иски от FSF к проприетарщикам показать, или показать призывы бородатого не пользоваться несвободным говном?

Manhunt ★★★★★
()

Есть примеры того, что в FOSS или хотя бы в линукс-сообществе плохо относятся к людям, закрывающим ПО/исходники?

Да полно. Тот же Ion WM сдох через два дня, после того как автор закрыл исходники. На попытку закрыть исходники иксов в своё время всё FLOSS сообщество подняло вонь. Есть даже договор с сообществом, о том что если QT станет проприетарщиной, то последняя открытая версия уйдёт под премиссивной лицензией.

Есть примеры того, что в FOSS или хотя бы в линукс-сообществе используются схемы распространения ПО/исходников «только для уважаемых людей», «только для тех, кто много всего сделал», итп?

AFAIK нет, но среди адептов FLOSS бывают любители соборной модели разработки, когда с сообществом делятся только релизными исходниками, а все внутренние версии «только для своих»

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А как же http://en.wikipedia.org/wiki/Hacker_ethic ?

По поводу твоей статьи. Допустим, ты откуда-то достал ключ (сгенерил?) и расшарил с сообществом. Где жертва? Где война? Наоборот ты получаешь чистый профит! Мы все на одной стороне - да и существует только одна сторона!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Где жертва?

В следственном изоляторе.

Кроме того, широкое распространение ключа приведет к его скорому блэклистингу.

Наоборот ты получаешь чистый профит!

Профит он получает только от тех, кто «много всего сделал».

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мы все на одной стороне - да и существует только одна сторона!

Расскажи это тем проприетарщикам, которые из-за тебя недополучат прибыль.

Manhunt ★★★★★
()

это называется «жмотство»

Это называется не так. Но называть это правильно я не буду, ибо 5.1

Deleted
()

Недавно на сайте, где все делятся ключами к ПО

Если уж хочется пиратчины, то rutracker, rutor и thepiratebay достаточно, нафиг всякий непонятный левак. Если чего-то нет там, берём дебагер и ломаем сами. А эти идиоты пусть варятся с себе подобными.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

блэклистингу

это когда идут и пишут в коде «если ключ == XYZ, то показать окно „фиг вам“?

так это же замечательно! Теперь понятно что искать. В дизассемблере ищем эту проверку и вырезаем ее к чертям. С пылу-сжару вкусная таблеточка для страждущих.

Профит я получаю только от тех, кто «много всего сделал».

так ты пишешь крякер или нет? Еще раз, а как же Hacker Ethic?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

это когда идут и пишут в коде «если ключ == XYZ, то показать окно „фиг вам“?

Обычно список на сервере, а на клиенте требуется „активация“. В ответ на верный ключ клиенту приходит массив данных, который встраивается в клиентский код определённым образом (в особо запущенных случаях это могут быть GUID-ы модулей, которые должны запускаться в тех или иных случаях). Каждый массив уникален для каждого пользователя и имеет цифровую подпись, так что просто скопировать активацию бывает трудно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Это ты еще на форумах у автоэлектриков не был.. те еще тупые жмоты. Один надыбал распиновку какой-нибудь вандервафли и передают они ее, как заклинание черной магии, от посвященного к посвященному.

О, да, это ещё те гомосеки.

Ещё были когда-то «раскодировщики автомагнитол» - те вообще самые гейские геи. Причём, если автоэлектрика бывает весьма нетривиальной, да ещё и с перемаркированными названиями компонентов ( ну типа вместо стандартного 74HC08 та же самая микруха маркируется для какого-нибудь Bosch абракадаброй типа B45678 - поди догадайся, что это за чёрный гробик ) и можно ещё как-то понять жмотство, ибо времени и средств порой много надо затратить, то абсолютно вся «раскодировка» заключалась в тупейшем чтении Serial EEPROM и сравнении дампов. :)

Stanson ★★★★★
()

А какая разница, принято или нет? Автор волен выбирать такую лицензию, какую хочет (в рамках действующего законодательства).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну если подумать несколько минут то можно выдать довольно длинный список. Так что ограничимся наиболее популярными.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а как же Hacker Ethic?

К черту этические догмы. Анархия - мать порядка.

блэклистингу

это когда идут и пишут в коде «если ключ == XYZ, то показать окно „фиг вам“?

Ты действительно настолько наивен?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А ты знаешь хоть одну софтварную защиту в популярной программе, которую еще не сломали? (за исключением этих отвратительных аппаратных ключей в музыкальных DAWах)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Вся суть в том, что все эти пираты и есть жмоты. Если бы они жмотами не были, они бы создавали совместно разработки, а не тырили чужое под всякими бредовейшими предлогами типа таких: «грабим буржуев за то, что они нас грабят тем, что хотят бабло за софт», «я же ещё маленький, у меня работы нет - значит мне пока можно воровать».

Чужим распоряжаться без ответственности легко. Своим же - у жмота духа не хватит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Он никогму ничего не должен. И никому не мешает.

А вот это неправда. Он должен соблюдать законодательство РФ. А по нему вся его деятельность преступна.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну если подумать несколько минут то можно выдать довольно длинный список. Так что ограничимся наиболее популярными.

*Тяжело вздыхает* Поясняю для особо внимательных: я упомянул rutor в изначальном посте. Два остальных не заинтересовали.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> И еще реквестирую аргументов для превращения виндузятника-пирата на светлую сторону

Превращение «идейного» пирата на светлую сторону невозможно, так как такие обычно говно по жизни (видел я таких, один даже не палился). Единственный этичный способ - всячески отказываться ему помогать и не давать ни на ком паразитировать. Если они в СПО придут, они именно что паразитировать будут - это же выродки, родителей которых следовало стерилизовать, чтобы не допустить порчу генофонда.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ты знаешь хоть одну софтварную защиту в популярной программе, которую еще не сломали?

Твой вопрос не релевантен. Блэклисты по трудоемкости взлома мало отличаются от основного механизма проверки лицензии. То есть щедро присыпаны криптографией, онлайн-активациями, и прочими ухищрениями.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Stahl> Он никогму ничего не должен. И никому не мешает.

Варезники мешают экосистеме свободного ПО. Они подсаживают пользователей на проприетарщину очень крепко и всячески отговаривают потенциальных пользователей от перехода на СПО (например, часто встречаемый и ужасно тупой аргумент, согласно которому СПО пишут неграмотные студенты в свободное время, поэтому качественных продуктов среди СПО не может быть в принципе, а на факты им насрать). Ещё очень показательно, как они гадят на линукс, на СПО и на всех тех, кто пишет код для общего блага и даже просто делятся своими разработками. Я таких повидал немало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А вот это неправда. Он должен соблюдать законодательство РФ.

Это не долг, это угроза со стороны государства вида «не будешь соблюдать — мы тебя убьём/посадим в клетку». А этих «долгов» бешеный принтер ещё сотню напечатает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: Взросление от Camel

Увы, у некоторых даже с взрослением это не проходит. Но это уже проявление натуры - такие готовы сделать самые гнусные вещи и опустить руки по локоть в кровь, чтобы себе предельно комфортабельные условия создать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Manhunt> Это не жмотство, а попытка отстранить паразитов от кормушки.

Паразиты отстраняют паразитов? Пчёлы против мёда!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

даже если он живет в Новой Зеландии, софт какой-нибудь американский, а на форуме общается, который хостится в Тайване - все равно законодательство РФ соблюдать должен? что-то не так с твоей логикой...

George
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Проприетарщики как раз с лихвой получают прибыль при этом в виде популярности и бесплатной рекламы. Получается так: продукт разрекламирован, и даже в конторы попал. Пользователи подсажены крепко. Приходят маски-шоу по заказу проприетарщика и принуждают главу конторы отвалить кучу денег за софтинку.

За примерами далеко ходить не надо - см. середину 2000-х с мелкософтом и попил на софте незадолго до школьного линукса.

Варезников надо искоренять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Запас карман не тянет. Но и совсем говно я не тащу.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да тот же Steamworks. По сути это кусок сервисов, без которых мультиплеер во многих играх не будет работать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они подсаживают пользователей на проприетарщину очень крепко и всячески отговаривают потенциальных пользователей от перехода на СПО

Ты путаешь варезников и кульхацкеров-«да видел я ваш линукс»

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.