LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О причине безработицы в Испании

 , легкие танцы


0

1

В свете недавней дискуссии:

Из молодых людей в возрасте до 30 лет в Испании без работы сегодня каждый второй – уровень безработицы среди молодежи превысил 55%. Власти пытаются сократить ее, возрождая, в частности, систему раннего профтехобразования, от которой в стране отказались 20 лет назад. А предприятиям, готовым принимать молодых на работу, предоставляются невиданные ранее льготы.
...
Даже в годы бурного экономического роста в начале 2000-х уровень молодежной безработицы в стране не опускался ниже 13%.
...
Подобная система профессионально-технического образования существовала и в Испании – до 90-х годов прошлого века: подростки, не желавшие или не имевшие возможности продолжать учебу в общеобразовательной школе, могли начинать работать в качестве учеников с 14 лет. Однако начатая тогда реформа ставила целью всеобщее среднее образование – учить в школе всех до 18 лет, чтобы каждый имел возможность поступить в университет. В результате и начать овладевать рабочей профессией в училище молодежь могла лишь с этого возраста – без аттестата зрелости в профтехучилища просто не брали. А предприятиям запретили принимать на работу учеников.

Учитывая, что многие испанские подростки бросали школу уже в 13–15 лет, считая для себя учебу делом либо трудным, либо неинтересным, путь к мало-мальски квалифицированной профессии им был просто закрыт. Тех, кто бросает учебу, называют в Испании “жертвами школьного провала“.
аких – треть от всех учащихся школ страны, говорит депутат парламента от правящей Народной партии Фернандо Кареньо. “Испанская молодежь оказалась самой отсталой по части знаний в Западной Европе”.


Для !Ъ - http://www.svoboda.org/content/article/24922970.html
Вот такие вот «жертвы обстоятельств».

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grim

Да скорее всего система общая для ЕС. Читал про Францию, там примерно также, с точностью до терминологии.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Размер пособия по безработицы зависит от срока нахождения без работы и прошлой зарплаты. Догадываешься какое пособие будет у подростка?

То есть работать - это значит еще и наносить вред своему пособию? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А желающих за 500 евро пахать в поле, видимо, нет.

Так о том и речь.
Причём я сильно сомневаюсь в 1000 евро уже как пособии, если в Германии школолонедоучке светит не более 400.
PS: как рассказывали ездившие в Испанию знакомые, пахать там особо не приходится, так... вальяжно разминать булки на свежем воздухе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

IMHO неразумно.
У нас желающие могут даже летом учиться (и учатся) чтобы взять отдельные предметы летом и упростить учёбу в последний год.
Можно брать предметы со следующих лет обучения, чтобы боло подряд.

Ну и разделение на прикладное и академическое образование делает ПТУ более направленными, особенно учитывая, что за них нужно платить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть работать - это значит еще и наносить вред своему пособию? %)

http://maxpark.com/community/4765/content/1886175
Ну, если классифицировать меры (работу) направленные на увеличение будущего пособия (при потере работы), как вред, то... добро пожаловать в наш скромный уголок тупняка.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть работать - это значит еще и наносить вред своему пособию? %)

Нет, глупый кот, наоборот. Чем больше зарабатывал до увольнения тем выше пособие.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Я учился с 1981 по 1991 в школе, знаком.

Ну вот, теперь мы не узнаем что на самом деле хотел написать канадский ватник, он переформулировал твой ответ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

А чего они хотят? Ничего не уметь, а получать как гендиректор?

Это как мне жаловался один начльник: вот мы предлагаем трудоустройство по ТК, берем без опыта, обучаем, и предлагаем соотв зарплату (около 25 тыс + премия). Как слышат зарплату, сразу уходят. При том, что опыта у них действительно нет.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Не работать, не кушать, не пить, не одеваться, не покупать...

Ну вот опять за меня придумали. Выгодно не работать но кушать, пить, одеватся... и так далее.

А государству наоборот, часто выгодно что бы граждане не одевались, ели пшонку и отдавали все деньги в фонд обороны против вашингтонского обкома.

Да-да, ты первый заголосил про Россиюшку, а бугурт почему-то у меня. Иди проспись уже.

Я сказал ритуальную дежурную фразу просто что более явно проиллюстрировать разницу в уровне жизни. А вы до сих пор реагируете. Вы перечитайте ваши мессаги - они уже у вас на 95% состоят исключительно из личных нападок и фразочек «иди проспись», хехе. Это вот и есть бугурт, самый настоящий. Вы нистерпеваете зароссиюшку, рассказывая про то как вам всеравно.

Это не я писал, это вы из своего пальца высосали. Я писал про то что человек стремится, и чем больше стремится тем лучше преодолевает преграды. Где тут отсутствие лени вы вычитали? Лучше не значит всегда.

У тебя память как у рыбы? 5 секунд и всё? Ок.

Ну перечитай мое сообщение и найдите где там написано про отсутствие лени. А потом процитируйте, что бы перейти от вашего бугурта хоть к какой то аргументации. Не можете? Вот вот. :D

Конкретные причины из статьи, даже если это не предвыборный булшит, никак не противоречат моим аргументам - а всего лишь уточняют. То есть тезис «они не идут батрачить за гроши» статья только поддерживает.

Сам тезис о «грошах»-то будет подтверждаться?

Ссылочки на средний размер пособий стран ЕЭС приведены.

Сам выдумал, или голоса в голове сказали?

Мне это сказал стиль вашего ведения дискуссии.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я имел в виду, у них что, как в СССРе, учат всех одинаково до последнего класса или все-же есь выбор?

В статье именно это и утверждается - что в испании учили всех одинаково до последнего класса. Ну или можно было отказаться от школы вообще.

Но в ссср точно не учили всех одинаково до последнего класса - выпинывали в ПТУ же классе в 7м, и в спецшколы. У нас тогда все школьники с, назовем это, criminal record, свалили.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Размер пособия по безработицы зависит от срока нахождения без работы и прошлой зарплаты. Догадываешься какое пособие будет у подростка?

Базовое? Ну и учитывая что там 15% безработица, там явно далеко не только подростки.

Просто подростков жалеют, бабло проще выбивать в предвыборной кампании, и обещать золотые горы проще.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть работать - это значит еще и наносить вред своему пособию? %)

Это кстати интересный момент. Потому что обычно либо работа либо пособие, либо вместе но нелегально. Об этом нашим борцы против испанской безработицы и с рассказами про лишние 500 евров молчат :D

Правда теоретически сезонные работы могут проходить как какое то исключение. В связи с тем что это не постоянная работа а временная подработка.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

лишние 500 евров

Ну так потому и 500, а не 1500, потому что не два горошка на ложку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не совсем мой, конечно. :)
Но, частично я подтверждаю его слова. Первое полугодие в ВУЗах фактически был тестовым полигоном на проверку остаточных знаний после школы и выравнивание уровня подготовки в потоке. Также самый большой отсев был именно на первой сессии. Во всяких заочных школах и подготовительных курсах тоже был школьный материал, более глубокий и сложный, но всё-таки школьный. В школах были доп.занятия (2-4 урока) в последний год, именно дифференцированных, на которых как раз материалы этих заочных школ и прорешивали. Спецшколы и школы с углубленным изучением чего-то были. И там уже был выход за рамки школьного курса. В ф.м. школах был и матан и дифуры и матфизика и много чего ещё. Фактически до 4 университетских семестров, но менее глубоко, чем очно в ВУЗе. Но, попасть в эти школы было трудно и это были социальные лифты. Можно было сдавать экзамен, можно было угадать с родителями. Оттуда весь выпуск разбирался по ведущим вузам в Москву, Питер и Новосиб. Выпускной экзамен засчитывался как вступительный. Фактически сдавали именно по вступительным материалам в целевой ВУЗ.
Сейчас в общем-то, со стороны ВУЗов, тоже есть в этом направлении движуха из-за ущербности ЕГЭ, как идеи, так и реализации. Вот у моей знакомой дочка 15 лет, ученица ф.м. лицея (та самая, которую ловила полиция в нетрезвом виде за нарушение режима времени), надрала всех зимой в Туле по физике, сдала сначала заочно, а потом и очно экзамены и поступила в Колмогоровку, лето проторчала в летней школе, в сентябре отбывает в нерезиновск продолжать образование. При этом родители не шишки. Скорее наоборот, ближе к социальному дну общества.
Так что ко всему, что пишут на ЛОРе в приступах дискуссии нужно относиться критически и с усмешкой. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это укладывается в традиционный миграционный поток восток->запад. Для объяснения есть кучи теорий, помимо приобщения к золотому миллиарду.

Очень интересно, то есть миграционный поток восток->запад оказывается не направлен на приобщение к золотому миллиарду? И какие это еще теории существуют для объяснения, при том что поляки например никогда не скрывали что они в ЕЭС что бы к этомусамому золотому приобщится?

В обратном направлении как-то туговато.

Например? Что бы качество жизни росло - а миграционных потоков не было.

Если бы я был безработной испанской школотой, то да, не отказываюсь от своих слов. У меня в рамках центрального черноземья было два переезда. Первый не был связан с работой, второй уже был связан, поскольку после неудачи с первой частью гастролей было уже всё-равно.

Так вы то не испанский безработный с пособием. Вы работаете в автодорожной отрасли и вон уже переезжали два раза. Вы активный искатель «где лучше», и явно, зная нашу автодорожную отрасль, не бедствуете.

Как бы с длинными рублями здесь ты носишься, утверждая, что без них в Испании никто с гамака не слезет, ибо на пособия жировать можно.

То есть на заработки сельхозрабочего можно жировать, да? Особенно по сравнению с пособием. И опять вы мне что-то приписываете - не жировать, а как раз жить человеку без жажды длинного рубля или еще какого загона. А то если конечно жажда покупать недвижимость, машины, семью с неработающий женой то конечно да, на пособие это нереально. Но и на сборе урожая тоже.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

я говорил о школе и выборе предметов в процессе обучения в старших классах.

Я про то что (судя по статье) «до того как» в Испании система напоминала советскую. То есть либо школа, либо пту. Потом Пту стало после школы.

Насчет выбора предметов и облегченных вариантов той же школы там ничего нет. Что странно, да.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Выгодно не работать но кушать, пить, одеватся... и так далее.

Выгодно, не спорю, но не на пособие же по безработице. На пособие можно делать как раз то, о чём я написал.

Ну вот опять за меня придумали.

Не придумал, а дополнил до целого.

А государству наоборот, часто выгодно что бы граждане не одевались, ели пшонку и отдавали все деньги в фонд обороны против вашингтонского обкома.

В Испании настолько не любят США?

Я сказал ритуальную дежурную фразу просто что более явно проиллюстрировать разницу в уровне жизни.

Бузинист-профессионал... Зачем сюда приносить свои навязчивые идеи?

Ну перечитай мое сообщение и найдите где там написано про отсутствие лени.

Про лень, а не её отсутствие.

А потом процитируйте, что бы перейти от вашего бугурта хоть к какой то аргументации. Не можете? Вот вот. :D

Там уже всё процитировано.

Вы перечитайте ваши мессаги - они уже у вас на 95% состоят исключительно из личных нападок и фразочек «иди проспись», хехе.

А у тебя из чего?

Ссылочки на средний размер пособий стран ЕЭС приведены.

Так ты определись, гроши это пособия, или зарплата. Насчёт Германии я тебе дал ссылку с более достоверным числом.

Мне это сказал стиль вашего ведения дискуссии.

И что же он тебе нашептал?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

выпинывали в ПТУ же классе в 7м

Это в каком году?
В СССР был обязательный восьмилетний (после реформы девятилетний) минимум. Вечерняя форма и спецшколы предназначались для «доучивания» до 11 лет. В отличие от ПТУ они не давали специальности, только среднее образование.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

есть кучи теорий, помимо приобщения

оказывается не направлен на приобщение

Давай ты со своими фантазиями будешь бороться в специальных заведениях, а не на форуме.

Например? Что бы качество жизни росло - а миграционных потоков не было.

Опять какие-то больные фантазии. Сформулируй, что именно я тебе должен приводить в пример.

И какие это еще теории существуют для объяснения, при том что поляки например никогда не скрывали что они в ЕЭС что бы к этомусамому золотому приобщится?

Да уж, поляки, чистящие унитазы по всему ЕС теперь золотой миллиард...
А нужно-то было только начать чистить унитазы за пределами Польши.

Так вы то не испанский безработный с пособием.

А я здесь и не отрицал, что статья у меня вызывает больше вопросов. Это у вас уже есть на всё готовый ответ.

Вы работаете в автодорожной отрасли

Не работаю я в автодорожной отрасли. Так можно договориться до того, что плечевые работают в автодорожной области...

и вон уже переезжали два раза.

Мой первый переезд был явно не поиском «где лучше». :D

Вы активный искатель «где лучше», и явно, зная нашу автодорожную отрасль, не бедствуете.

А ещё я в ingress играю. Так что скорее искатель приключений на задницу и кошелёк. А времена, когда бедствовал, хорошо помню. Например 2008-2009 год. И ничего, поднял задницу с гамака, хотя и не ради денег.

То есть на заработки сельхозрабочего можно жировать, да?

Я про жирование ничего не говорил. И заработок лишних (для примера) 500 евро, которые будут совсем не лишние, жиром не являются. Но, если кому-то хватает пособия и не напрягаться, значит им этого пособия на некий жирок хватает.

Особенно по сравнению с пособием.

А ты знаток особенностей сельского хозяйства в Испании? Какие же там проблемы? Черенок от лопаты весной воткни в землю, а осенью уже будешь яблоки снимать.

И опять вы мне что-то приписываете - не жировать, а как раз жить человеку без жажды длинного рубля или еще какого загона.

Ну это же не на буровые в Норвегию. Это рядом, за городом, или вообще у соседа за забором.

А то если конечно жажда покупать недвижимость, машины, семью с неработающий женой то конечно да, на пособие это нереально.

Можно недвижимость и машины опустить. Семьи будет достаточно, чтобы ощутить.

Но и на сборе урожая тоже.

Ещё раз давай, по порядку. Сезонная малоквалифицированная работа не постоянный заработок, а скорее приработок. Если есть шанс на три месяца в году увеличить свой доход на 500 (для примера) евро, то почему это не сделать? Образования никакого не надо, не лопатку же для турбины выточить. С климатом и урожайностью там всё замечательно. Доля аграрного сектора в Испании достаточно высокая, чтобы обеспечить работой некоторое количество своих безработных. Кому-то не лень приехать из Польши, Румынии и даже России чтобы выполнять эти работы. Испанская школота не в состоянии перейти через улицу. Я не знаю ответ на этот вопрос - почему? Ты знаешь ответ - золотому миллиарду впадло работать и зарабатывать. Всё верно? Мне только не понятно ещё одно — с какого перепуга вдруг испанские безработные, живущие на пособия, которых мне хватает в месяц только на бензин, вдруг стали золотым миллиардом. Может быть их кто-то сильно обманул?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

А вы в упор не понимаете что эти самые рабочие которые вместо школы шли в ПТУ пока это не прикрыли и есть эти самые «люмпены за гитлера». Это еще в ссср можно было прекрасно наблюдать, да и сейчас - контингент ПТУ.

Я понимаю. Я не понимаю как отсутствие среднего профессионального образования может сделать людей лучше. В Африке немногие могут получить даже начальное образование и это не мешает к примеру зимбабвийцам выбирать Мугабе уже более двадцати лет. И их пример еще не самый худший.

Еще раз, рабочие птушники это эти самые избиратели гитлера и есть. Нет никаких волшебных люмпенов выбравших гитлера, есть твой сосед дядя вася.

Ну да. А что мешает людям без СПО или вообще без О выбирать Гитлера или Мугабе?

Они и так были бы полуграмотные. Но были с гаечным ключом и бугуртом от тяжелой работы.

А теперь у них нет работы, есть пособие, дурь в башке и куча свободного времени. Чем же они займутся, как вы думаете? Наверное, пойдут сажать цветочки и спасать редкие виды животных от вымирания. И даже несмотря на то, что многие из них мигранты-мусульмане из Африки они не будут заниматься джихадом, нет-нет, как можно, они же считают себя европейцами.

....и? Я вам про то что чиновники рационально сокращают объем питательно базы для преступности.

Хреново они сокращают. Если б все было так просто... Ну я могу предположить что это так. Остается один ма-а-аленький вопрос: а работать кто будет?

То что они там могут где то ошибатся, так и есть - но у вас вообще логика основанная на вере в то что каждый должен с надрывом превознемогать просто потому что.

Моя логика основана на понимании того, что ресурсы конечно, а население растет. И единственным разумным и гуманным выходом из этой ситуации будет освоение других планет, а для этого надо думать и работать.

«Нет, лучше вы к нам»(С). Как у нас не надо. По статистике ФСИН ~30% что ли отсидевших и шансон с душевным магаданом по радио.

Ничего не могу возразить, все верно и отвратительно.

Как отсутствие мотивации к саморазвитию связано с асоциальностью (занимается собой и ничем больше), не считая того что я не уверен в том что надо двигаться туда куда вы считаете правильным.

Не путайте ассоциальность с нарциссизмом. С последним не связано никак, а вот с первым - да связано. Человек, который не работает выпадает из общества и ощущает дискомфорт от того, что он не полезен, если он ничем другим не занимается. Если он работает волонтером, такого конечно не возникает. Но почему вы уверены что всю безработные так делают или будут делать? Альтруистов в человеческом общества всего 20%.

«Государство существует не для того что бы сделать жизнь раем, а для того что бы она не превратилась в ад»(С)

«Тяжелый труд на свежем воздухе зверит и скотинит человека»(С)

То есть лучше пусть не работают но и не убивают, чем если работают и убивают, на текущей стадии цивилизации.

Хорошие цитаты,а вот еще одна
«кто не работает, тот не ест»
Работа вами воспринимается как нечто априори негативное, это не всегда так. Есть много людей, которым нравится работать. Есть династии, мастера своего дела.

Это ахиллесова пята менталитета - считаете что организации бывают либо государственные либо коммерческие. Общественные организации отсутствуют как класс. При чем сидите на сайте про свободную ось линупс :D

Хотел упомянуть про волонтеров, но запамятовал. Волонтеров сравнительно небольшой процент.

Моя логика простая - безработность не значит асоциальность, значит люди будут собиратся в группы, в общественные организации и там развлекатся-развиваться.

О да. Развлекушка под названием «кто сожжет больше машин» или «зарежет больше неверных»

Но вы видите мир в мрачном глуме истинного русского - нужно превознемогать и развиваться иначе не найдешь работу и сдохнешь в канаве

Это скорее американская установка. У нас такого либо нет, либо очень мало и только среди молодых. И кстати, в этом есть правда. Какую пользу государство получает от нахлебника?

И обманывать себя сказками государства о том, что ты это якобы делаешь потому что «саморазвитие111» а не потому что все батрачат либо паразитируют(чиновники, силовики и бандиты) и выхода нет :D.

Да батрачат. Батрачат не только у нас, но и везде. И у нас больше паразитируют, чем батрачат, к сожалению. Батрачили бы больше и меньше бы свистели о духовности, авось бы и вышло чего путное.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

да, вполне, не люблю маяться от безделья.

Мало кто любит маяться от безделья. Однако вместо того, чтобы ехать заниматься тупым бесперспективным трудом на дядю Мигеля в окружении диких гастарбайтеров, можно найти более полезное и интересное занятие, например написать еще один файловый менеджер, или бренчать на гитаре на улице. Не обязательно даже иметь за это дополнительные деньги.

а если наоборот? за жильё не платить, за проезд не платить, за свет не платить, кормят, поят и трахнуться можно дешевле в соседнем бараке, чем у румынки перед окном

Однако они не ездят. Наверное они (сидящие на пособии обормоты без аттестата) слишком гордые для этого? Или все-таки есть другие причины, которые нам неведомы?

Так, ещё один бузинист-профессионал. Оставьте эту киселёвщину где-нибудь в другом месте.

Я не знаю, кто такой бузинист, и профессионал я в другой сфере деятельности, однако, когда я слышу очередные бредни в стиле «почему бы не загнать кого-то куда-то принудительно», от жителя постсоветской державы, хочется взять и ...

Откуда знаешь, что не позволят?

На собственном опыте.

Скорее то, о чём ты пишешь лучше назвать социальным лифтом.

Т.е. перспектива того что жизнь станет лучше - это социальный лифт? Какая оригинальная точка зрения.

Отчего же, кернель вон это за обе щёки муссирует. Испанец, говорит, это звучит гордо и богато, а все остальные должны их кормить за это жёваной пищей.

Кернель говорит о том же, о чем и я, только немного в другом контексте.
С чего вдруг испанский безработный должен подписываться на любую фигню, если у него хорошее пособие? Какой вообще смысл об этом рассуждать? Вот не будет хорошего пособия - может и бросится, а может и нет. И попрекать его (безработного) этим - глупо. Он поступает рационально. Это общество должно менять правила, а не он должен себя ставить в невыгодные условия в сравнении с другими безработными.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это как мне жаловался один начльник: вот мы предлагаем трудоустройство по ТК, берем без опыта, обучаем, и предлагаем соотв зарплату (около 25 тыс + премия). Как слышат зарплату, сразу уходят. При том, что опыта у них действительно нет.

Это в какой отрасли, если не секрет? Перспективы роста есть? Какая премия?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Именно эта логика лежала в основе атаки на перл харбор. Думали что американцы испугаются и сдадутся.

Атака на Перл Харбор была продиктована не попыткой запугать, а попыткой уничтожить или сильно ослабить американский тихоокеанский флот одним ударом для того чтобы убрать энергетическую и сырьевую блокаду Японии.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

потому что все батрачат либо паразитируют(чиновники, силовики и бандиты) и выхода нет :D.

Но ведь выхода действительно нет %) Или батрачить, или паразитировать, третьего варианта как-то не видно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Современные государства себе растят орды не люмпенов а образованных безработных.

Забавное противопоставление «образованные безработные» vs «люмпены». А почему не «безработные» vs «образованные люмпены»? Такая формулировка точнее отображает поведение испанской молодёжи в частности и европейской в общем. Это же классика: «хлеба и зрелищ! A работают пусть рабыэмигранты»

Во франции например исходят из того что по результатам исследований выгодней давать высшее гуманитарное образование чем тратится на полицию и прочие репрессивные меры.

Таки да, таки массово жечь автомобили и громить витрины способны только люмпены с высшим образованием.

Образованный безработный с вопросами общественно безопасного развлечения самого себя прекрасно справляется, ему ни сидеть ни служить ни иначе «рога обламывать»(С) не надо.

Точно! То в Лувр сходит, то в Ла-Скала прослезится от голоса Кабалье. А кто уже центр Парижа превратил в грязный гадюшник, хз?

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Однако вместо того, чтобы ехать заниматься тупым бесперспективным трудом на дядю Мигеля в окружении диких гастарбайтеров, можно найти более полезное и интересное занятие, например написать еще один файловый менеджер

Чем один дядя Мигель лучше другого дяди Мигеля?

Не обязательно даже иметь за это дополнительные деньги.

Воистину! Но, на компьютер же надо сначала заработать у дяди Мигеля! Ещё интернет провести и электричество оплачивать. Книжку опять же купить — питон для чайников. А он же читает по слогам, школу-то бросил, не осиливши. За 21 день книжку не прочитать! Чёртовы капиталисты!

Или все-таки есть другие причины, которые нам неведомы?

Мне вот хотелось бы узнать, что может быть кроме гордости. С гордостью понятно всё, уже шестой час мусолим, даже переругались.

хочется взять и ...

А ты значит не житель постсоветской державы? Тогда у меня для тебя плохие новости, ты можешь только айфонодержалку подставить для расточки — максимум. Видишь ли, жизненные процессы, следующие только лишь за хочу и нравится — дегенеративны. Не знаю, в какой ты там области специалист, но поверь уж мне, профессиональном педагогу с небольшим, но бурным стажем преподавания. Хотя, можешь конечно и дальше заниматься демагогией про свободу личности.

На собственном опыте.

Что за опыт? Бухал наверное, пропивал всё заработанное? Не?
Вот если кому-то хватает на жизнь пособия, то половина пособия допом на карман сразу ощутятся, если не забухать.

Т.е. перспектива того что жизнь станет лучше - это социальный лифт? Какая оригинальная точка зрения.

Ты уж определись с масштабами и терминологией. А то хочешь, чтобы некое испанское недошкололо повысило свой жизненный уровень в разы (во сколько раз кстати?) и при этом путаешься в терминологии, балансируя между щукой, золотой туфелькой и полным фейлом. Чудес не бывает. Надо или учиться и работать всю жизнь (с чем облом по факту), либо социальный лифт. Первое ты же ещё и отвергаешь, находя оправлания лузерской форме существования. Вывод?

С чего вдруг испанский безработный должен подписываться на любую фигню, если у него хорошее пособие?

кернель и партия — близнецы-братья... С какого вообще перепуга муссируется это «хорошее» пособие для недоученного школоло не работавшего ранее? Я ссылку показывал, что даже в Германии ему и 400 евро не светит. Это в месяц на пожрать, пару носков, шорты, майку и пару бытылок пивасика. Если пивасик недорогой будет, то ещё упаковку презиков можно взять.

Какой вообще смысл об этом рассуждать?

Мне интересны мотивы входа в тупик и возможные выходы из него. Про то, что на временных сельхозработах (для меня это простой и очевидный пример, свидетелем которому я был) можно хоть что-то подработать и для этого не нужно образование. У меня профессиональный интерес. Я уже давно не работаю, но педагога из себя трудно выдавить даже по капле. Это же не какой-то там раб.

Вот не будет хорошего пособия - может и бросится, а может и нет.

Мне нравится слово «может». Его можно использовать в качестве затычки, когда сказать очень хочется, но нечего.

И попрекать его (безработного) этим - глупо.

Бросил школу — безработный пожизненно. Не сметь попрекать!

Он поступает рационально.

То есть бросить школу, стать безработным и попасть в социальный тупик это рационально? Шикарно мыслите!

Это общество должно менять правила, а не он должен себя ставить в невыгодные условия в сравнении с другими безработными.

Опять все вокруг виноваты! А ему ни-ни, ни в коем случае никаких телодвижений! Общество виновать! Правительство! Да бери выше, эмиссары самого ЗОГа не пускали в школу, хватали за руку около дома и волокли в подворотню, где проводили сеанс зомбирования!

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Видишь ли, жизненные процессы, следующие только лишь за хочу и нравится — дегенеративны

линукс не в результате этих ли процессов появился? :) По крайней мере Торвальдс так в своей книжке утверждает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну да, финский швед Линус бросил школу в 13 лет, найдя на помойке современный компьютер, книжку по Миниксу с комплектом ПО спёр из библиотеки и начал как швейная машинка накалдыривать линукс.
Всё так и было. Либо не вырывай из контекста обсуждения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

никогда не скрывали что они в ЕЭС что бы к этомусамому золотому приобщится?

правда приобщились они к туалетам золотого миллиарда///

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

техподдержка ртк. перспективы роста есть. суммарно с премией можно 30-40 иметь. И это без опыта работы. Но нехотят-с. Мало видите-ли.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Чтобы туда попасть нужно было иметь не мозги а родителей в партократии

Детишки партократов в физ-мат школе? OMG! В чём профит?

это аналог частной школы здесь

Частная школа «здесь» по школьной программе ничем не отличается от государственной законодательно (инфа с родительских форумов «русской америки», в своё время интересовался эти вопросом).

А в школах всех учили одинаково, предметы выбирать было нельзя вне зависимости от того куда ученик собрается - в медицинский или в театральный или в политех или в университет.

В школах были помимо программных предметов велись ещё дополнительные кружки по любым аспектам, от театрального до проектирования роботов. Кроме того были всякие дома пионеров и ЦНТТМ. Так что для любого желающего развиваться и способного к творческой или технической деятельности проблем с профориентированием не было никаких.

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Эк тебя раскорячило, профессиональный педагог.

Воистину! Но, на компьютер же надо сначала заработать у дяди Мигеля! Ещё интернет провести и электричество оплачивать...

Хорошо, хорошо. Я уже понял, что тебе нужна твердая рука, иначе ты заскучаешь. Вот на овощебазу тебя турнуть и заставить картошку фасовать - это для тебя развлечение. Странно, что испанские безработные этого не понимают, вот закончили бы школу - их бы научили там.

Мне вот хотелось бы узнать, что может быть кроме гордости.

Так съезди и поспрашивай. Я уже предложил вполне реальный вариант, что они зашибают черный нал более простым способом и копаться в грязи им не интересно.

А ты значит не житель постсоветской державы?

Я житель постсоветской державы, и мои родители наелись всякой разной принудиловки на всю жизнь. Я им вполне доверяю, как людям, которые после института работали по распределению по всей европейской части России, а осели в результате за полярным кругом.
А вот мнения всяких разных быдлоромантиков, которые понюхали один стройотряд, или съездили от института на картошку побухать, я вертел на одном месте. Обычно эти «романтики» или их детишки рассказывают «как было хорошо когда государство за тобой присматривало».

Что за опыт? Бухал наверное, пропивал всё заработанное? Не?

Хорошая попытка, педагог, но нет. Я просто знаю, что полторы зарплаты дополнительно в год - это никакое не улучшение благосостояния, а в лучшем случае тряпье, или «конпутир» новый. Если бы речь шла о постоянной работе, пусть даже о такой тупой и бесперспективной, то это был бы совсем другой разговор. А вот такие случайные заработки очень легко пропадают, особенно у человека, у которого проблемы с деньгами.

Ты уж определись с масштабами и терминологией.

Нет ты.

Надо или учиться и работать всю жизнь (с чем облом по факту), либо социальный лифт.

Так учиться и работать всю жизнь - это тоже социальный лифт. Я нигде не писал, что нужно сунуть неучу «в разы большие деньги», а про то, что сельхозработы - это совершенно не выход из тупика, а просто тупик за соседним поворотом. Бессмысленная трата времени в условиях получения пособия, которое всего в на треть меньше.

С какого вообще перепуга муссируется это «хорошее» пособие для недоученного школоло не работавшего ранее?

С такого, что они в Испании не идут на сельхозработы, значит им все нравится. В Германии с ее 400 такой безработицы нет. Значит в Испании пособие больше. Где ошибка?

Мне интересны мотивы входа в тупик и возможные выходы из него.

Мотивы обсуждались выше. Если ученик слетел с темпа и его никто не подтягивает, он пропал. У нас такого выпустят с аттестатом. В Испании так не делают, вот и все. Выходы тоже просты: копать систему образования, искать в ней болячки, вечерние школы организовывать, уменьшать пособие. Ну или пособие в обмен на посещение вечерней школы.

То есть бросить школу, стать безработным и попасть в социальный тупик это рационально? Шикарно мыслите!

Опять все сначала. Человек бросает школу не по какой-то бредовой хотелке, а потому, что не в состоянии в ней учиться. Буквально: он тупой -> он отстает в учебе -> учеба превращается в зубрежку -> он перестает ее контролировать -> полное отсутствие мотивации. Если ты педагог, ты должен был видеть перед глазами десятки примеров такой ситуации. Вместо этого ты кряхтишь про таких-сяких учеников-бездельников. Куда смотрели родители? Куда смотрели учителя? А теперь ты задаешь странные вопросы про то, почему эти же люди не ломаются на сельхозработах? Да по той же причине, что у них нет оснований думать, что это хоть что-то изменит в их убогой жизни.

Да бери выше, эмиссары самого ЗОГа не пускали в школу, хватали за руку около дома и волокли в подворотню, где проводили сеанс зомбирования!

И этот «педагог» рассуждает о воспитании двенадцатилетних оболтусов. Так бы сразу и сказал, что ты преподаватель в вузике, а то «педагог» он, понимаешь. Ты «педагог» хоть интересовался вопросом советского образования и тем, сколько усилий прикладывалось к тому, чтобы дети ходили в школы, а не в подворотни?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мы в Питере находим выпускников на 25 по ТК и безо всяких премий на работу проектировщиками. И это с в/о (правда профильное не требуем).

Но нехотят-с. Мало видите-ли.

Рынок, сэр. Может быть работа тяжелая в этой техподдержке, стрессовая. Нормальный директор бы не стал плакаться, а предложил бы больше и посмотрел, сколько появиться претендентов.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А сколько, по твоему, надо платить за не шибко интеллектуальную деятельность и знания на уровне эникея?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Насчет выбора предметов и облегченных вариантов той же школы там ничего нет. Что странно, да.

Выше ссылку давали.
В их школе можно выбирать предметы в последнем классе.
IMHO весьма неразумное решение а при отсутвии ПТУ после начальной школы - даже глупое.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Я так понимаю что ваша возбудимость вызвана тем, что вы не приняли «дозу галопиредола»

Я могу подождать. Примете, отпишитесь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iVS

литературой

Я так и не понял зачем ее в школе учили. На 90% произведений либо все либо забивали болт, и читали краткие рецензии, либо эти произведения были не поняты. К концу школы у меня была собрана неплохая библиотека в электронном виде, но в ней не было практически ничего из школьной программы (я был из тех кто забивал, да).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Тут недавно одно государство аннексировало одну территорию, спровоцировало сепаратистские действия на другой и снабжало сепаратистов оружием

Это ты про то как Грузия хотела Осетию отжать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

(у нас это всё объединено в бесконечные 10 лет)

это не так от слова «совсем». после 9-го класса человек получает на руки аттестат, с которым он может поступить, например, в ПТУ.

Так у нас многие уходят после 9го в ПТУ

собственно именно поэтому.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

сколько, по твоему, надо платить

Странный вопрос. Столько, за сколько готовы работать, конечно же %)

Nervous ★★★★★
()

многие испанские подростки бросали школу уже в 13–15 лет, считая для себя учебу делом либо трудным, либо неинтересным

Я смотрю, дебилизм среди молодежи — всемирная проблема...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А сколько, по твоему, надо платить за не шибко интеллектуальную деятельность и знания на уровне эникея?

Ты не туда смотришь. Тех.поддержка - это в первую очередь работа в раздосадованными клиентами у которых не было разрывов, а теперь появились. Это психологически тяжелая работа, для которой важно умение разрешать конфликты, а интеллект и знания вообще никому не уперлись.
Платить (выставлять вакансию) нужно столько, чтобы число претендентов было равно числу вакантных мест. Если претендентов меньше, то повышать, если больше - уменьшать. А рассуждать с стиле «жирно будет за такую работу» - это удел одинокого работодателя.
В пример могу привести меня. Первая моя мысль: «25 и премия без опыта» - это очень хорошее предложение (в том смысле, что я бы на такое согласился в рамках стратегии смены сферы деятельности), мысль после того, как ты озвучил техподдержку: «Мало». Хотя я конечно понимаю, что мой пример никому не интересен.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Вот отменили как раз это «лучше сразу на работу», а теперь за голову хватаются: «Как так?».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Tark> нужно мерить уровень образования средним годовым доходом.

Эти характеристики в общем случае никак не связаны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Знание формул как раз не помогает в общем случае никак. Вся проблема большей части образовательных учреждений - придание слишком большого значения математике в ущерб физическому смыслу. Математика несомненно нужна. Но она сделана не для того, чтобы формулы разглядывать, а чтобы пользоваться ими с пониманием. Без понимания смысла это невозможно. Именно поэтому все, кто пишут книжки по физике, но чисто математическим языком без раскрытия физического смысла в математических формулах и предпосылках к их выводу - мудачьё.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Nervous> Да ты упорот.

Слесарь - это специалист по ручной обработке металлов и сборке/разборке изделий из деталей. Поскольку он занимается такими делами, он обязан знать, какие условия приводят к разрушению материалов и какие виды разрушения бывают, а также понимать, что такое концентраторы напряжения и чем нагрузка на изгиб отличается от нагрузки на растяжения и от нагрузки на сжатие. А это уже сопромат идёт.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.