LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О причине безработицы в Испании

 , легкие танцы


0

1

В свете недавней дискуссии:

Из молодых людей в возрасте до 30 лет в Испании без работы сегодня каждый второй – уровень безработицы среди молодежи превысил 55%. Власти пытаются сократить ее, возрождая, в частности, систему раннего профтехобразования, от которой в стране отказались 20 лет назад. А предприятиям, готовым принимать молодых на работу, предоставляются невиданные ранее льготы.
...
Даже в годы бурного экономического роста в начале 2000-х уровень молодежной безработицы в стране не опускался ниже 13%.
...
Подобная система профессионально-технического образования существовала и в Испании – до 90-х годов прошлого века: подростки, не желавшие или не имевшие возможности продолжать учебу в общеобразовательной школе, могли начинать работать в качестве учеников с 14 лет. Однако начатая тогда реформа ставила целью всеобщее среднее образование – учить в школе всех до 18 лет, чтобы каждый имел возможность поступить в университет. В результате и начать овладевать рабочей профессией в училище молодежь могла лишь с этого возраста – без аттестата зрелости в профтехучилища просто не брали. А предприятиям запретили принимать на работу учеников.

Учитывая, что многие испанские подростки бросали школу уже в 13–15 лет, считая для себя учебу делом либо трудным, либо неинтересным, путь к мало-мальски квалифицированной профессии им был просто закрыт. Тех, кто бросает учебу, называют в Испании “жертвами школьного провала“.
аких – треть от всех учащихся школ страны, говорит депутат парламента от правящей Народной партии Фернандо Кареньо. “Испанская молодежь оказалась самой отсталой по части знаний в Западной Европе”.


Для !Ъ - http://www.svoboda.org/content/article/24922970.html
Вот такие вот «жертвы обстоятельств».

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они бросают не потому что работать идут а потому что ниасилили.

Вот генератор же не осилил понять 10 строк текста, но ему это не мешает работать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не, там очень непросто - все «частные» университеты получают госдотации под разными соусами + деньги спонсоров + сами студенты платят.

Да, про то что будут сажать людей которые сами выращивают картошку вы тоже уже писали. :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

К счастью, есть вполне положительный пример в виде наиболее жизнеспособного и сильного государства из этой когорты - Ирана.

Да. Иран наиболее стабильная страна со светскими атрибутами. Помогает сейчас курдам в Ираке, борется против халифата.

По части гуманистического ценностей, Иран стоит к светлому будущему гораздо ближе, чем пестуемая США Саудовская Аравия.

Уследить логику в политике некоторых государств сложно. Уж нам ли не знать. Особенно если брать и коммерческую сторону. Списания долгов, сторонние займы, вклады в ценные бумаги и т.д. Я бы с интересом посмотрел на проект, который выкладывает фактологическую информацию о деятельности разных государств. Без идеологический рассуждений и политических лозунгов. Жаль, на встречал такого в рунете, но может в англоязычном интернете что-то есть. Это я к тому, что уже давно назрела необходимость (с целью той же делюмпинизации общества) научится оперировать политическими и историческими фактами без домыслов и искажений. Особенно это важно делать в реальной действительности. Вы можете сказать «кто ищет, кто всегда найдет», но это долго и не каждый будет этим заниматься. А вот если бы был такой ресурс, на котором все факты об Испании размещены по годам и с графиками, да еще и можно с остальной Европой сравнить, то ответы были бы найдены и выводы сделаны. И Википедия не подходит. Формат должен быть строже. Это что-то вроде системы анализа данных, только не за большие бабки для одной компании, а для всех и FLOSS (ну как же без этого))

Из этого можно сделать опрометчивый вывод о том, что мы не получим люмпенов которые в состоянии производить ядреное оружие, т.к. в стремлении к такого рода тех.прогрессу они образуются и перестанут быть люмпенами.

Хотелось бы верить. И это действительно будет так, если а) люмпенам его кто-нибудь не передаст по глупости б) они не превратятся (через несколько поколений, конечно) в умных и хитрых фанатиков. Пока мы наблюдаем лишь ядерный шантаж и желание кормится за счет других (сев. Корея). Хотя, я себе плохо представляю государство в котором одни люмпены. Оно не выживет. А у верхушки всегда будет голова на плечах и ее с петель не сорвет. Другое дело, что жить «внизу» такого государства не очень приятно, мягко скажем.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Про слесарей не скажу, а вот токарь фрезеровщик - таки да знаю, который вполне себе втыкает в сопромат и прочие ништяки.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А можно не про Россию говорить. Во многих странах ведь такая ситуация. Государства просто растят себе орды люмпенов, варваров, живущих в цивилизованном мире и не понимающих как этот мир устроен. Кому такое выгодно вопрос интересный.

У вас получается что человек изначально весь из себя такой высокобразованый но «кому такое выгодно» ЗОГ их всех превращает в люмпенов. В реальности же количество людей которые понимают как этот мир устроен всегда было минимально, а речь шла о воспитании людей таким образом что бы они не превращались в гопников, ака люмпенов. Современные государства себе растят орды не люмпенов а образованных безработных. Разница очень большая. Во франции например исходят из того что по результатам исследований выгодней давать высшее гуманитарное образование чем тратится на полицию и прочие репрессивные меры.

Люмпен в связи со своей тупостью просто неспособен себя развлекать кроме как насилием и прочим «крымнашим». Что приводит к странам типа роиссии и прочим ниггерским гетто, где либо отсидел, либо отслужил. Образованный безработный с вопросами общественно безопасного развлечения самого себя прекрасно справляется, ему ни сидеть ни служить ни иначе «рога обламывать»(С) не надо. А *знать* как устроен мир при этом он все равно не сможет. Сможет только повторять то что ему расскажут либо в ВУЗе/школе, либо на сайте борцов против ЗОГ.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

К счастью, есть вполне положительный пример в виде наиболее жизнеспособного и сильного государства из этой когорты - Ирана.

То есть вы считаете что лучше что бы толпы агрессивных интернациональных идеологов были не в виде мелких толпы, а в виде мощных региональных держав с ЯО.

Это что бы им удобнее было эту агрессивную интернациональную идеологию экспортировать было чтоле? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Испания... Какого хрена они тогда сезонных восточных варваров в таких масштабах набирают? Подростки персики не могут собирать?

Вы еще им предложите в россию переехать - тут для них точно работа есть!!! :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от b_a

токарь фрезеровщик - таки да знаю, который вполне себе втыкает в сопромат

С прицелом на продолжение образования, не иначе. Чтобы перестать быть токарем-фрезеровщиком.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

я бы на месте государства сильно призадумался что будет, когда такой безработный дотянется до Бакунина или Майнхоф.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Nervous

У него уже есть вышка - дядечка в годах. Тут как бы интересно, что когда надо выточить хреновину которую и сам плохо представляешь, он дает весьма дельные советы, привлекая не только жизненный опыт, но и те самые формулы.

b_a
()
Ответ на: комментарий от CARS

Зато в футболе им равных нет (без иронии).

немцы смотрят на тебя с недоумением

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

я бы на месте государства сильно призадумался что будет, когда такой безработный дотянется до Бакунина или Майнхоф.

Давно выяснили что ничего страшного не будет. Все песцы происходят когда люмпены начинают учится в интелей, а не сидя на пособии диванно воевать с мировой империализмой отвлекаясь от сартра и капучино. Типа контингента НБП, которые дотягиваются до Бакунина с Майнхоф.

То есть одно дело 2.5 сумасшедших типа Ульрики в движухе финансируемой из ссср, другое дело толпы люмпенов взявших у Маркса только тезис УБИТЬ ВСЕХ БУРЖУЕВ.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А тут ещё и очередная ракета взорвалась в америке http://www.rg.ru/2014/08/25/raketa-anons.html

Как хорошо сказал Элон Маск у которого тоже «взорвалась» ракета(то есть была дистанционно подорвана по данным телеметрии) - «если наши прототипы не взрываются, значит мы их плохо тестируем».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

У вас получается что человек изначально весь из себя такой высокобразованый но «кому такое выгодно» ЗОГ их всех превращает в люмпенов.

Я не сторонник теории заговора и выше уже говорил, что это результат бюрократии и недопонимания наверху. Ну и внизу тоже не все в порядке, но с них спрос меньше.

В реальности же количество людей которые понимают как этот мир устроен всегда было минимально, а речь шла о воспитании людей таким образом что бы они не превращались в гопников, ака люмпенов.

Не возражаю, с пониманием устройства мира я переборщил. В реальности до конца это понять никто не способен, но я говорю об основах. Чтобы люди не выбирали каждый раз Гитлера или еще кого похуже и были в целом, полезными членами общества, а не сидели на шее у государства, даже если у них есть высшее образование.

Современные государства себе растят орды не люмпенов а образованных безработных. Разница очень большая. Во франции например исходят из того что по результатам исследований выгодней давать высшее гуманитарное образование чем тратится на полицию и прочие репрессивные меры.

И потом эти люди все жизнь сидят на соц. пособии, на шее у государства, не принося пользы, а точнее принося пользу только тем, что они не жгут покрышки. Отличная перспектива у такого государства.

Образованный безработный с вопросами общественно безопасного развлечения самого себя прекрасно справляется, ему ни сидеть ни служить ни иначе «рога обламывать»(С) не надо.

т.е. это такой лишний человек, который занимается собой и ничем больше. Прекрасно. Просто утопия какая-то. Или антиутопия...

А *знать* как устроен мир при этом он все равно не сможет.

Он может к этому стремиться и этого уже будет достаточно. Но главное, чтобы в нем это стремление было найдено и развито. И если он получил высшее, даже гуманитарное, то скорее всего, так и будет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Если ребенок может прекратить учиться по своему желанию, значит у его родителей/опекунов нет на него никаких рычагов влияния.
Ставки слишком высокие, чтобы считать что это простые хотелки.

Отличный ход. Вот так — одним движением — свести проблему к ювенальной юстиции! :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

И это действительно будет так, если а) люмпенам его кто-нибудь не передаст по глупости

Если государство раздает свое ЯО мумбам-юмбам, то его неплохо бы упразднить в рамках конвенции о нераспространении.

они не превратятся (через несколько поколений, конечно) в умных и хитрых фанатиков

Никогда не встречал практической возможности умных и хитрых фанатиков. Какие-то взаимоисключающие параграфы. Тут нужно выбрать два из трех.

Пока мы наблюдаем лишь ядерный шантаж и желание кормится за счет других (сев. Корея).

Да. Это хороший пример обезьяны с гранатой. Другой вопрос в том, насколько опасна их бонба, а мне кажется, что в условиях современных ПРО, не очень опасна, даже при том, что она ядерная.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Где выяснилось? Ты ж сам про безработицу цитату запостил.

Обама в свое время спросил Джопса, почем тот айфоны делает не в США. Джопс ответил что рад бы их в США делать, но в США не хватает квалифицированных инженеров-технологов и рабочих.

Подобная проблема всегда рекурсивная - исчезают кадры -> падает производство -> исчезают кадры.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Подмена по понятиям от Camel

А зачем физика и биология с литературой тем кто не идёт после школы в ВУЗ, но на завод?

Чтобы выявить тех, у кого есть желание обучаться в ВУзе и дальше.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Просто избирателем должен быть только тот, кто платит налогов больше, чем берет у государства соц. пособий, вот и все. Если человек умеет и хочет зарабатывать себе на жизнь

Это уже проходили, называется «протестантство». Счастья не приносит, деньги не являются вменяемым мерилом чего-либо.

Плюс, неплохо было бы ввести тест на полит. грамотность и знание программ кандидатов и партий с четким обоснованием, почему голос отдается именно этому человеку или партии.

А вот ценз на знание азов (официальной) истории, экономики, геополитики для избирателей и правда неплохо бы ввести.

И еще нужен ценз на мотивированность принять участие выборе: типа, хочешь голосовать — должен неделю ничего не жрать, чтобы подтвердить, что относишься к голосованию со всей серьезностью. Или еще что-то подобное требовать, с одной стороны доступное почти всякому, а с другой — затратное для почти каждого. Чтобы отсеять людей, которые так толком и не вникли в суть выбираемых альтернатив потому что им на самом деле пофиг. Чтобы отсеять людей, которые сами толком не понимают, на кой хрен они припёрлись на выборы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть вы считаете что лучше что бы толпы агрессивных интернациональных идеологов были не в виде мелких толпы, а в виде мощных региональных держав с ЯО.

Я просто хочу сказать, что общество, по пути к статусу мощной региональной державы с ЯО, растеряло в агрессивной идеологии. В пример привожу сырьевую СА, в которой с правами женщин, свободой вероисповедания и градусом религиозного неадеквата хуже, чем в Иране, хотя и те, и другие исламисты живущие по шариату.

siphonops ★★★
()

Што тебе до гейспании? Главное, чтоб в Россиюшке всё было хорошо!

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А я не настаивал, что в пту учат сопромат и мдтт просто человек всю жизнь проработал на производстве - те тот самый завод. Понятно, что он точил сложные и штучные детали, а не крышки для банок. Но по сути тот же рабочий, но со знанием того, что он делает. Сколько таких на 1000 птушников не знаю. Так что возможно это исключение из правил.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я не сторонник теории заговора и выше уже говорил, что это результат бюрократии и недопонимания наверху.

Вы тут либо трусы наденьте либо крестик снимите. Либо они недопонимают но тогда речи о выгоде не идет, либо «им выгодно» и тогда у них нет недопонимания и есть заговор.

Не возражаю, с пониманием устройства мира я переборщил. В реальности до конца это понять никто не способен, но я говорю об основах. Чтобы люди не выбирали каждый раз Гитлера или еще кого похуже и

Батенька, но НСДАП это национал-социалистическая партия возникшая из профсоюза рабочих и голосовали за нацистов как раз именно жаждущие твердой руки выпускники ПТУ. Которые в силу своего гопнячества и люмпенства наслаждались ксенофобией.

То есть гитлера выбрал именно тот класс людей от которого в испании (кстати о странах фашизма), пытаются избавится - те самые птушники.

были в целом, полезными членами общества, а не сидели на шее у государства, даже если у них есть высшее образование.

Вы мыслите нерационально, в согласие со своей верой. Кто сказал что они такие должны быть? Чиновники же наоборот мыслят рационально, точнее пытаются - в выборе «тюрьмы для гопоты» vs «пособия для образованных бездельников» выбор N2 рационально лучше. Потому что тюрьмы не спасут жертв, а снижение преступности - спасет.

т.е. это такой лишний человек, который занимается собой и ничем больше. Прекрасно. Просто утопия какая-то. Или антиутопия...

У вас опять какие то предметы веры. Почему у вас безработный ассоциируется только с асоциалом(занимается собой и ничем больше)?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от b_a

Но по сути тот же рабочий, но со знанием того, что он делает.

Чем он по вашему отличается от инженера-cамоучки? Ничем, да? :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Отличный ход. Вот так — одним движением — свести проблему к ювенальной юстиции!

Я не перекладываю эту проблему на существование ювенальной юстиции. Я лишь считаю, что побег из школы в 14 лет - это не хотелки ленивого ребенка (как предполагают выше), а реальная неспособность продолжать обучение (например нет мероприятий по подтягиванию отстающих и двоечники обречены зубрить абракадабру без надежды в конце обучения сдать нужные экзамены на аттестат).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Если государство раздает свое ЯО мумбам-юмбам, то его неплохо бы упразднить в рамках конвенции о нераспространении.

Да все бывает. Тут недавно одно государство аннексировало одну территорию, спровоцировало сепаратистские действия на другой и снабжало сепаратистов оружием. Что-то пока никто не пытается его упразднить. С одной стороны, так многие государства делали. Но с другой, они так делали раньше, а сейчас это опаснее. Есть выкладки о массовом применении ЯО, но ограниченное применение просчитать труднее. Иными словами, представьте: жители эстонской Нарвы просятся в одну большую страну, которая владела когда-то этим городом. Большая страна вводит войска и присоединяет город. НАТО по договору должно ввести войска, но лидер большой страны угрожает ядерным ударом по крупному европейскому городу, а в подтверждение своих слов стирает с земли более мелкую европейскую столицу. Реакция НАТО? Жить-то всем хочется, но вот вопрос, кто будет в прибыли? Тог, кто готов пойти на все.

Никогда не встречал практической возможности умных и хитрых фанатиков. Какие-то взаимоисключающие параграфы. Тут нужно выбрать два из трех.

А вы не встречали таких. Вроде умный и добрый человек, вежливый. А вот как начнет высказывать политическую позицию и орг. выводы, аж волосы дыбом встают. Казалось бы, откуда у человека желание вершить массовые казни и репресии по определенному признаку. Слова это конечно не все, трындеть не мешки ворочать, но у некоторых и на действия это тоже переносится.

Да. Это хороший пример обезьяны с гранатой. Другой вопрос в том, насколько опасна их бонба, а мне кажется, что в условиях современных ПРО, не очень опасна, даже при том, что она ядерная.

Знаете... Проверять как-то не охота. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну фиг его знает - я бы поостерегся пару сумасшедших если у них есть доступ к «спецвеществам» и знание того как их применить.

b_a
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Обама в свое время спросил Джопса, почем тот айфоны делает не в США. Джопс ответил что рад бы их в США делать, но в США не хватает квалифицированных инженеров-технологов и рабочих.

То есть сказал более красивыми словами что ручной труд в сша стоит дороже чем в китае. :D

Днасек, это обычный политический булшит. Теперь можно рассказывать что в сша нужно «поднимать образование111» - а то что все равно никто айфоны собирать не пойдет а пойдет в манагеры, что бы под их пятой страдали китайцы, никто особенно не рассказывать не будет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот генератор же не осилил понять 10 строк текста, но ему это не мешает работать.

Я об этом и говорю. В он всё про образование, да про образование.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Да отличается хотя бы выходом изделий отвечающих отк. Я вообще то хотел сказать, что среди рабочих можно встретить и людей образованных. И что с такими мне проще вести дела. Как то так. Но реальность к сожалению другая.

b_a
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

айфоны делает не в США ... в США не хватает квалифицированных инженеров-технологов и рабочих.

А тапки в Китае тоже делают потому что тапковедов в США не хватает?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Интересное предложение по поводу мотивации. А вот насчет денег не согласен. Тут не в культе денег дело, а в показателе адекватности. Ведь деньги являются универсальным средством оценки и мены материального. Можешь зарабатывать, копить, приумножать значит владеешь собой, отвечаешь за свои действия, планируешь. На чем-то другом вышеназванные качества, на мой взгляд, вряд ли можно показать столь четко.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

человек изначально весь из себя такой высокобразованый

Стремится к образованию. Такова уж природа (правда не у всех).

2.5 сумасшедших типа Ульрики в движухе финансируемой из ссср

И не краснеешь ведь :)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну досталось наследство от папаши, который всю жизнь вкалывал, сынку дуралею. Вывод - сынок ценный член общества. И лучше тебя в ное количество раз. Вполне возможно, что успеет поучаствовать в куче выборов прежде чем спустит состояние.

b_a
()
Ответ на: комментарий от imul

А ты профессионал бузины в огороде.

Это не бузина в огороде, а абсолютно нормальный ответ на ваш вопрос. Для безработаных испанцев идти собирать персики вместо пособия - это примерно как в россию поехать, только послабее. И это логично - вы сами дофига много участвовали в сельхозработах под палящим солнцем? Есть конечно превознемогатели и любители этой фигни, но нормальный человек такое шлет нафиг, если есть выбор.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от generator

Стремится к образованию. Такова уж природа (правда не у всех).

Он стремится к неким впечатлениям-знаниям инстинктивно, а не к образованию. Потому что людям думать напряжно и вызывает ощущение схожие с болью (где то исследования пробегали, даже емнип на ленте.вру было).

То есть разглядывание красивых картинок, поездки в экзотические места, игра в вакрафт и так далее, вот этого всего для удовлетворения тяги к знаниям хватает среднему человеку. А общество пытается со своей точки зрения привить такой комплект знаний, принудительно - что бы минимизировать от этого человека общественную вредность. Ну то есть приучает к литературе например. Когда человек привыкает - у него терабайты информации для усвоения и нет проблем с потребностью в знаниях.

2.5 сумасшедших типа Ульрики в движухе финансируемой из ссср

И не краснеешь ведь :)

Фейспалм.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

людям думать напряжно

Фейспалм?

Фейспалм

Возьми пирожок.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Касательно твоего живого примера: НАТО конкретно дало слабину. Но здесь речь о ЯО не шла. Касательно теоретического по Нарву: не вижу смысла обсуждать вот это:

а в подтверждение своих слов стирает с земли более мелкую европейскую столицу

т.к. после такой штуки случится конкретный ядерный апокалипсис хотя бы потому, что НАТО не монолитная структура с одной кнопкой, а альянс государств.

А вы не встречали таких. Вроде умный и добрый человек, вежливый. А вот как начнет высказывать политическую позицию и орг. выводы, аж волосы дыбом встают.

Встречал. Просто с некоторых пор я пересмотрел свою концепции умных и добрых. Это позволило мне исключить поклонников массовых казней из таких списков и не ломать голову над тем, как к ним можно относиться хорошо.

Знаете... Проверять как-то не охота. )

Так я не предлагаю проверять. Я предлагаю не волноваться по этому поводу.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

прежде чем спустит состояние.

Вообще говоря общеизвестным фактом является то что деньги гораздо проще заработать, чем заработать и сохранить. То есть династии богачей при всей их видимой «тупости» могут то что толпы нуворишей не могут.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от generator

Но, персики-то собирать эти безработные подростки точно смогут. Даже без аттестата. Но, почему не собирают?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

жители эстонской Нарвы просятся в одну большую страну, которая владела когда-то этим городом. Большая страна вводит войска и присоединяет город. НАТО по договору должно ввести войска, но лидер большой страны угрожает ядерным ударом по крупному европейскому городу, а в подтверждение своих слов стирает с земли более мелкую европейскую столицу. Реакция НАТО? Жить-то всем хочется, но вот вопрос, кто будет в прибыли? Тог, кто готов пойти на все.

Вообще говоря этот сценарий был популярен во времена холодной войны в 80-х. О том что от запада можно откусывать по кусочку, так как запод испугается. Но почему то этот сценарий не осуществился. Более того - этот сценарий полностью оправдывает развертывание локальной ПРО.

Жить-то всем хочется

Именно эта логика лежала в основе атаки на перл харбор. Думали что американцы испугаются и сдадутся. Большая ощибка(C)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Потому что собирать персики под жарким солнцем и получать при этом деньги соизмеримые с пособием это как бы странно. Поэтому, какой смысл работать ?

b_a
()

Я не понимаю. В Испании совсем нет работы, или нет работы, на которую пойдут необразованные, но раскатавшие губу недошкольники?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И какой же выбор? Что-то делать, или ничего не делать?
Я в курсе, что такое сельхозработы. Отчего же люди из другой климатической зоны едут и работают, а местные адаптированные шлют нафиг? Это как-то связано с твоими фантазиями про Россию?
Причём платят (точнее платили, как сейчас не знаю) вполне так. Люди же, бравшие отпуск и ехавшие в Испанию на сбор персиков, получали тот же самый курорт, так ещё и зарабатывали. А кто и вовсе там мендисамбплился и оставался на пмж. Но, женскому полу в этом полегче и попроще.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но, персики-то собирать эти безработные подростки точно смогут. Даже без аттестата. Но, почему не собирают?

Позволю себе предположить, что их пособие делает такую работу бессмысленной, что не является их виной. Почему они обязаны конкурировать с сезонными рабочими из стран с более дешевым проживанием?
У нас вот тоже мало кто хочет вытеснить рабочих из средней азии со строительства, хотя на стройке платят больше, чем охраннику в магазине, или сторожу.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Откуда ж я знаю? Возможно пособия не маленькие, возможно все места заняты гастарбайтерами.

Судя по твоему вопросу, ты знаешь ответ :) Озвучишь?

generator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.