LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моя статейка


0

0

В общем ситуация такая. В нашем универе на втором курсе мы изучаем язык С и используем Линукс как платформу для программирования (если интересно, на местах стоит вин-2000 на сервере линукс, коннектимся через putty). В связи с этим я, как единственный линуксоид в группе, испытал сегодня шквал однотипных вопросов и решил написать статейку дял самых-самых начинающих линуксоидов. Вас прошу почитать, поискать ошибки и неточности и высказать свои предложения.
Вот ссылка на статью, это plain-text в koi8-r
http://www.webfile.ru/520560

В группе у нас люди весьма неглупые кстати.

★★★★★

>запускать каталоги

И ещё посмотри - у тебя есть очень длинная строка.

suser
()

меня как-то мой одногрупник (4 курс тогда был) спросил "А это что за венда?". Загружена была шляпка и гном. Тоесть на 4-м курсе человек не знал что есть такое слово как ОС и одной такой недоОС считается Windows. Есть только Wenda :)

anonymous
()

> ../../../../../../../../../../../etc/passwd скорее всего будет указывать на файл /etc/passwd, /usr/./././././././bin это /usr/bin.

Аффтар, жжошь!

chucha ★★★☆
()

>В своём домашнем каталоге пользователь может делать всё, что угодно, создавать, изменять, удалять файлы, каталоги, запускать каталоги и тд.

хы. запускать каталоги - это сильно.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>хы. запускать каталоги - это сильно.

А че, как воздушного змея:)

Rain ★★★★
()

Что-то я действительно ляпнул. Пофиксю. Хотя, с другой стороны если учесть, что флажок x в каталогах отвечает за cd (ЕМНИП), то... =)))

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

>Что-то я действительно ляпнул. Пофиксю. Хотя, с другой стороны если учесть, что флажок x в каталогах отвечает за cd (ЕМНИП), то... =)))

этот фляг для каталогов разрешает поиск файлов а не запуск :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>этот фляг для каталогов разрешает поиск файлов а не запуск :)

Ладно, на самом деле я сначала про запуск ничего не писал, потом подумал и решил написать, я имел ввиду программы, но меня что-то переклинило на каталогах, и потом почему-то не заметил. Больше замечаний нет?

Legioner ★★★★★
() автор топика

Статья "одна из...". Таких много, как хороших так и не очень.

ps: Жанр статей "для начинающих" уже пересыщен, имхо.

Energizer
()

> К этой корневой директории "монируются" всё остальное.

монтируЕтся

И не директория, а каталог. Директория -- это такой стиль управления государством существуют, а в русском языке возник как жаргон во время ms-dos. Или даже папка :)

> Например CD-ROM монтируется в /media/cdrom (раньше в /mnt/cdrom), дискета монтируется в /media/floppy

Я бы сказал иначе. "Например, CD-ROM _принято_ монтировать в... дискету в ...". Слово _принято_ потому что, вообще-то, монтировать можно куда угодно.

> Так-же во многих оболочках имеется специальный каталог ~

Это не каталог, это по сути алиас к переменной $HOME

Кстати, выдержи единообразие терминологии, если называешь каталоги каталогами, называй их так везде.

> 3. Задание имени файла.

Кроме того, я бы добавил, что в юниксах точка является полноправным элементом имени в отличие от Windows (MS-DOS). Так имена файлов dot_name. и dot_name различны, чего не скажешь про винду. Их и задавать можно по маске: маски *. и просто * выдадут в общем случае разный список файлов.

Добавил бы про экранирование символов в имени, а то ведь как им пробел в имени ввести?

Обязательно надо сказать и про различимость регистра букв.

> оболочка ищет программу с таким именем в определённых папках

Опять замечание про единство терминологии. (директория, каталог, папка)

> В Linux много встроенной документации. В основном она вызывается командами man (от слова manual) и info.

А ещё краткая справка доступна почти для всех программ через ключ "--help"

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Чуть не забыл. Да покажи ты им FAQ с ЛОРа, зря что-ли его делают и обновляют?

anonymous_incognito ★★★★★
()

/media вместо /mnt стали использовать afaik только в федоре да и то начиная с третьей (имхо -- зря. чем им /mnt не угодил?)

вместо info лучше использовать pinfo у него интерфейс НАМНОГО более дружественный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>/media вместо /mnt стали использовать afaik только в федоре да и то начиная с третьей (имхо -- зря. чем им /mnt не угодил?)

не только в корке. в генте тоже.

а обоснование следующее - /media изначально пустой. hald создает там каталоги при втыкании какого-либо носителя (и удаляет при вытыкании). /mnt же содержит статические точки монтирования.

geek ★★★
()

Про директории и каталоги спасибо, подредактирую.

>Это не каталог, это по сути алиас к переменной $HOME

Я знаю, но сразу будет возникать вопрос, что такое алиас, и тд. Хотя.. Ведь есть замечательное русское слово "синоним" =)

>Кроме того, я бы добавил, что в юниксах точка является полноправным >элементом имени в отличие от Windows (MS-DOS).

Я лучше напишу, что в именах файлов разрешены практически любые символы.

>Добавил бы про экранирование символов в имени, а то ведь как им пробел в имени ввести?

Да, надо. А вообще надо _ юзать =)

> А ещё краткая справка доступна почти для всех программ через ключ "--help"

Да, я забыл про это.

> Чуть не забыл. Да покажи ты им FAQ с ЛОРа, зря что-ли его делают и обновляют?

Да, надо будет в конце дать список сайтов.

> /media вместо /mnt стали использовать afaik только в федоре да и то начиная с третьей (имхо -- зря. чем им /mnt не угодил?)

afaik, это написано в FHS и любой дистр должен так делать. По крайней мере debian так делает.

> вместо info лучше использовать pinfo у него интерфейс НАМНОГО более дружественный

Я про эту программу и не знал.. Да и нету её у меня. Надо будет посмотреть.

Всем большое спасибо за ценные замечания.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> Вот - постарался учесть все замечания и даже выложил в инет.

> У файлов в Linux есть ещё одна приятная особенность - их имя может содержать практически любые символы.

Да в общем, в Windows fat32 и ntfs каких-то особых неразумных ограничений не накладывают на имена файлов. Боюсь, что тут тебя не поймут. А про точку, я упомянул из-за того, что в именах файлов под Windows она формально равноправна, а на деле есть логический баг в том что, например, имена файлов dotfile. и dotfile НЕ различаются.

> Когда пользователь вводить команду, оболочка ищет программу с таким именем в определённых каталогах, обычно в /bin, /usr/bin, /usr/local/bin, /usr/X11R6/bin.

s/вводить/вводит/ а кроме того, может сказать что существует переменная $PATH аналог которой есть и в Windows? А то не совсем ясно, почему. Я бы добавил предложение: "И в Linux и в Windows список каталогов для поиска хранится в переменной оболочки PATH"

> 7. Редактор.

Насчёт редактора. Тут противоречие. Новичку, привыкшему к виндовым блокнотам и стилю работы, vi (vim) может показаться чем-то диким и крайне неудобным, как Голубицкому из журнала Компьютерра. Наверное, для переползающих с виндов, mc (и mcedit) всё-таки покажется наиболее привычным и удобным. С другой стороны, если сразу правильно не воспитать, то так могут и непонять удобства других редакторов. Возможно, стоит подчеркнуть, что хотя рекомендуешь пользоваться vim или emacs, но для начала и из нежелания учить наборы команд, можно и mcedit использовать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.