LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Простой способ увеличения конструктивности форумов 2.0


0

1

У меня новая старая идея.

Нужно сделать темы самомодерируемыми топикстартером. Т.е. при создании топика сделать возможность ему быть модерируемым или немодерируемым дополнительно к модерированию глобальными модераторами. Вот как на bitcointalk.org сделано.

И тогда количество бестолковых и офтопичных коментариев резко уменьшится. Люди начнут сначала смотреть на флаг модерируемости темы и только потом писать подумав.

Но нельзя только этим ограничиваться. Будут возникать топики «стёрли моё сообщение». Поэтому надо сделать вторую фичу (которой нет на bitcointalk.org) - чтобы автор удалённого сообщения мог отрессуректить сообщение в отдельную ветку (а отдельные ветки будут подчиняться правилам глобальных модераторов).

Ответ на: комментарий от kike

К сожалению, на прошлый топик мне никто не ответил (если проигнорировать все сообщения размером менее 2 килобайтов), поэтому начиная с этой темы я читаю ответы любых длин.

А по паспорту интернет и так. Ты с провайдером договор заключаешь как раз по паспорту.

Можно было бы обсудить способ логина на сайт при помощи ключа от портала госуслуг (их выдают централизованно всем по паспорту), но это можно обсудить в отдельной ветке.

terradot
() автор топика

То есть пусть треды модерируют неадекваты, флудеры, «патриоты» и другие интересные личности?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А какая тебе разница, если ты во-первых можешь создавать свои треды, а во-вторых игнорировать других пользователей с их тредами? Пусть они там хоть обмодерируются, тебя это трогать не будет...

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

А какая тебе разница, если ты во-первых можешь создавать свои треды, а во-вторых игнорировать других пользователей с их тредами?

А зачем мне создавать свои треды? Я на лор хожу не чтобы треды писать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А зачем мне создавать свои треды? Я на лор хожу не чтобы треды писать.

отлично, тогда будешь читать треды только от адекватов, кратко и ёмко пишущих авторов и общечеловеков. Ты же не всех игнорируешь прямо сейчас, что тебя заставляет думать, что ты начнешь игнорировать всех после введения новой фичи?

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

Чо уж там, давай всем по разделу дадим. И бложек с каментами. И стену, и если стену, то стену с лайками и максимальным репостом. Не знаю, уместны ли будут корованы.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

отлично, тогда будешь читать треды только от адекватов, кратко и ёмко пишущих авторов и общечеловеков. Ты же не всех игнорируешь прямо сейчас, что тебя заставляет думать, что ты начнешь игнорировать всех после введения новой фичи?

Вопрос не в том, кого игнорирую я. Вопрос в том, кто захочет тереть мои комментарии.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Пусть они там хоть обмодерируются, тебя это трогать не будет...

Ты не уловил суть этого ресурса.

arturpub ★★
()

Ты хочешь сделать из форума набор блогов в котором будет рядом по нескольку аналогичных тем, но разных авторов, затыкающих пасть оппонентам каждый по своим критериям. Не сможет дарвинист в споре доказать что произошёл от обезьяны - нет, проблем, организует персональную вселенную тему в которой может поиграть в короля обезьян забанив всех кто захочет возразить. И подобную защиту потока мыслей людей не способных к логике ты называешь конструктивом? Нет уж, для этого есть персональные сайты. Организуй такой и наслаждайся собственным конструктивом, который никто не сможет испортить своими мыслями. И можно даже обойтись без интернета - высеки собственные мудрые изречения на гранитном валуне и выстави за стеклом в людном месте на всеобщее обозрение!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тогда надо сделать два типа тем: вопрос-ответ и битва/конфликт

В теме вида «битва/конфликт» модераторов будет две группы (в общем случае не две, а N, но это не влияет), у модераторов противоположной группы запрограммировать возможность наложения вето на удаление постов при условии включения такого ответа в официальную позицию группы.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

В теме вида «битва/конфликт» модераторов будет две группы (в общем случае не две, а N, но это не влияет), у модераторов противоположной группы запрограммировать возможность наложения вето на удаление постов при условии включения такого ответа в официальную позицию группы.

Была уже идея: пусть учёные сами модерируют других учёных. Закончилось тем, что в модераторы пролезли проходимцы и стали всем причёсывать мозги по своей программе. Так что и тут такое будет случаться, пролезут в модераторы двух групп разновидности одной группы и устроят такую модерацию, по сравнению с которой нынешнюю ты будешь вспоминать как что-то типа счастливого прошлого. Дураков ведь не сеют и не пашут, они сами плодятся, то-ли почкованием, то-ли через споры. Лучший способ усиления конструктива - следование логике, привязке к реалу и т. д. а не мерянье авторитетами.

Napilnik ★★★★★
()

Тогда я и кто-то еще в таких темах вообще отвечать ничего не будем

sehellion ★★★★★
()

А так у нас хорошая годная группа модераторов, куда не берут кого попало

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

«пусть учёные сами модерируют других учёных»

там у них битва за абсолютный авторитет научного центра. И создать новый центр дорого (man skolkovo).

На форуме создать новую группу дешево.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Ты слишком переоцениваешь топикстартеров.

Конечно будет какой-то процент неадекватных топикстартеров, но это не беда. Раз потрут дельные комментарии, два потрут, потом им уже писать не будут, сами же пострадают.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

В таком случае поможет кнопка «Показать удаленные комментарии», которая однозначно после этого станет более востребованной.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Siado

Хорошо, ты меня переубедил.

Тогда предлагаю обеспечить способ игнорирования действий модераторов. Модераторам сделать рейтинги - сколько человек их считает правильными, сколько неправильными.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Так и юзай игнор для комментов - какая тебе разница.

Неа, не катит. Это не решает проблему флуда. Сами знаете какой тут контингент. В тему вечно набегает куча флудеров написать о том что им не нужно. Тема засирается бессмысленной болтовнёй, в результате чего меньше шансов что кто-то другой, кому тема могла бы быть интересной, смогут из неё почерпнуть что-то полезное, т.е. придётся ковыряться в куче говна не в тему.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

вот, был бы механизм объединения пользователей в группы, мы бы объединили две темы в одну группу

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

Тогда предлагаю обеспечить способ игнорирования действий модераторов. Модераторам сделать рейтинги - сколько человек их считает правильными, сколько неправильными.

То есть, ты предлагаешь выбирать инквизиторов путем демократических выборов, я правильно понимаю?

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

*каждый* пользователь должен иметь возможность подписки/отписки на модераторов. При чем тут демократия?

По умолчанию набор модераторов получать от сайта, от групп в которых пользователи состоят, а потом при необходимости что-то менять уже лично решать, какие модераторы нужны, какие нет.

Модератор увидит, что его советов слушают менее 3-х человек и ему самому неинтересно станет.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Таков формат. Я ни одну свою текучую проблему не решил с помощью лора, гугление всегда выводило в другие места. Обычно первая ссылка на сошку, до нее обычно выходил статьи опеннета / инофорумы / майллист-архивы, а до опеннета.. Хз, до него интернет по талонам выдавали. На лоре больше формат общения, когда получаешь не ответ, а объяснение, что не так с твоим пониманием проблемы (нет/ненужно/хххпроблемы).

Чтобы добавить сюда немного QA, достаточно сделать accepted answer'ы и все такие помеченные выводить под сабжем. Не знаю, зачем это нужно, потому что QA просто океан, и овер90% вопросов гуглятся.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Модератор увидит, что его советов слушают менее 3-х человек и ему самому неинтересно станет.

Да, интровертам-мизантропам очень важно мнение пользователей.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от terradot

там у них битва за абсолютный авторитет научного центра. И создать новый центр дорого (man skolkovo).

Таких центров по миру много, а авторитеты не самоцель а предназначены для быкования на стрелках. «Ты под кем ходишь? Под Ньютоном. А мы под Энштейном и наша банда команда круче, поэтому это наша корова и только мы её доим.» Сначала группа участвует в прокачке своего авторитета, а потом он за них впрягается. Если превратить форум в толпу почкующихся блогов, то там тоже всё сведётся к популизму для перетягивания посетителей и распальцовке с привлечением авторитетов которые будут убеждать своими методами, потому что логика и здравый смысл будут ещё больлше урезаны. Нафиг нам такое счастье.

На форуме создать новую группу дешево.

Так создай свой форум, привлеки туда посетителей и покажи какой ты талантливый организатор. Количество народа ограничено, поэтому думай чем привлечь нужную часть народа и как её удержать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

зато они лучше всх знают, про что они хотят создать топик.

Вот нифига. ТС хочет про линукс, я хочу про нацпол. Прихожу в его тред, пишу пару комментов - тред скатился в нацпол, потом ТС втягивается и ему НРАВИТСЯ. Дело ТСа маленькое - всего лишь создать тред.

drull ★☆☆☆
()

Ты ваще кто такой чтобы переделывать мой ЛОР?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

К сожалению, на прошлый топик мне никто не ответил (если проигнорировать все сообщения размером менее 2 килобайтов)

враньё!

Простой способ увеличения конструктивности форумов (комментарий)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

справедливости ради, тред созданный ими будет неадекватным, бессмысленным или нацпольным соответственно. если вас это не устраивает, смысл там отписываться.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Что-то у тебя ответы какие-то короткие стали. Даже до 0.5 кб далеко. Теперь понимаешь на сколько твое предложение было говно?

Вот и с этим предложением тоже самое.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Вот и с этим предложением тоже самое.

с тем предложением ясно. А с этим не очевидно что то же самое.

Вот когда станет очевидно, тогда и приходи.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Это не поможет. Была такая кнопка на bitcointalk.org, после этого всё равно ввели самомодерируемые темы

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

«Учитывая традиции страны проживания, думаю что от подсчета пробелов отказываться не нужно, а символы для упрощения можно считать поштучно. »

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Ну для тебя с тем предложением тоже сначала было неочевидно. А для всех людей - очевидно. Здесь тоже самое. Но ты можешь конечно продолжать предлагать портить ЛОР.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

А для всех людей - очевидно.

вот когда они научатся показывать эту очевидность, тогда я их послушаю

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

вы написали: «от подсчёта пробелов отказываться не нужно». то есть, будьте добры считать пробелы вместе с остальными символами. тогда выйдет 2020 символов, что явно больше 2КБ (2000 байт).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terradot

Раз все понимают эту очевидность и показывают ее, как могут, а ты не слушаешь - то наверное проблема не в людях а в тебе.

Так что, когда научишься понимать людей - тогда приходи =)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

2019 символов (с пробелами) < 2048

выйдет 2020 символов,

я так и говорил. Вероятно ты досчитал последний перевод строки (которого в посте нет, а в твоём редакторе он есть).

что явно больше 2КБ (2000 байт)

Но даже 2020 меньше, чем 2048

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

наверное проблема не в людях а в тебе.

это недоказанное предположение. Кроме того, есть другие форумы (и люди) где второе моё предложение посчитали верным.

terradot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.