LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот смотрю уже, а через 1,5 года будет 10 лет как я узнал что такое linux, но будто ничего и не менялось.

 , ,


1

1

Вот уже 10 лет скоро будет, я видел убунту, которая при обновлении выдавала кэрнел паник, причём не из пакетного менеджера обновление, а через из гуй,без дополнительных ppa и на стабильных пакетах.
Я видел как на дебиане нельзя было без красноглазия держать kde и gnome на 1 системе.
Я видел сусю ещё до покупки SUSE мелкомягкими, причём тогда при новел суся действительно было лучше чем сейчас. Я видел арч до systemd, и как смелые юзеры обновлялись после выхода обновлений и описывали на форуме, что надо сделать чтобы система обновилась.
Я помню, как указывал wine пакеты установленной рядом винды использовать, чтобы запустить 3 варик.
Я помню как меня взбесила какая то обнова суси, предложеная мелкомягкими после покупки части новела, и ушёл с linux на год. И сидел на mac.
И вы знаете, до сих пор за 10 лет linux реально не шагнул практически вперёд. До сих пор звук alsa и pulse стоят далеко позади Core Audio, до сих пор проблема с дровами, до сих пор держать сети на linux сложная задача, и даже ввести машину в домен,а уж сделать автомонтирование сетевых ресурсов по авторизации пользователя домена целая наука с pammountconf.xml. Радует хотя бы кеды действительно стали хорошо выглядеть и удобны в настройке.
Но когда же linux достигнет хотя бы 70% удобства и возможностей mac на десктопе?
Почему для linux нету аналога apple x11 только чтобы транслировать так виндовые приложения? Когда конец при разговоре по веб камере перестанут шумы идти?Которых например на этом же ноуте но на маке нет. Когда наконец уже сделают 1 нормальную систему инициализации на всех, без бинарных логов и переноса всё в бинарники? Когда наконец будет гуёвый аналог pammountconf.xml, в котором надо просто будет в домене написать пользователю шару, а при вводе машины в домен он эти шары сразу примонтирует при авторизации пользователя на машине? Когда же linux станет реально удобен для продакшена и дома?
Я пользуюсь компом с 2000 года, видел винду и мак, винда говно была, говно осталась. До сих пор помню, как в 2003 году сидя на майл ру в мой мир, смотря видео , хватал вирусы, как из-за диска «Фаргуса» вылазил синий экран,как я каждые 2 месяца переустанавливал винду, потому что она начинала тупить, опять же из-за майл ру и фаргуса. Идёт 2013, соц сети перешли с IIS на nginx plus, nginx+apache и вирусни в них не стало, да и вообще сеть стала безопаснее, но винда как была глючное дырявое говно, так и осталась. Недавно вон опять 300 контор в питере потеряли данные с файл серверов из-за нового червя и тряна использующего дыру в керберосе и системе активации. На ней собственно крест давно.
Мак я увидел первый раз в 2004, у отца подружки из школы, он у неё дизайнер, удивился, что на нём не надо каждые 2-3 месяца переустанавливать ос, отсутствию глюков, зависаний, антивируса. Он реально работал идеально, всё было плавный, шустро работало, вообще маки на powerpc это была сказка. А 3 варик на нём работал лучше чем на 4 пентиуме с 4,5 ггц и 1 гб оперативы,эх я только ради этого к ней и ходил домой, тк у меня при большом кол-ве крипов игра тупила. И вот сейчас я с ней покупаю уже 3 наш мак бук, и вы знаете, они как делали лучшее и самое удобное для использования так и делают, сменилась архитектура,дизайн, а качество изменилось не сильно, хотя я бы предпочёл чтобы они оставались на powerpc. Неужели цена железа так сильно убила популярность мака?Ведь реально самое удобное что сейчас есть и было на рынке....

☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

хотя я бы предпочёл чтобы они оставались на PowerPC

Ты бы может и предпочёл, а IBM отказалась делать мобильный процессор. Да и настольный топ уже требовал водное охлаждение ШТАТНО. А Интел переходил на Core 2.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

В России цены на маки соответствуют европейским.

Можно подумать что ЕС не колония. В ЕС цены всегда в полтора-два раза выше чем в США, даже на европейскую продукцию.

Macbook pro от $1200, это так грязь в США подорожала?

Но лучше чем 1200 евро?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

дураки эти ibm

Дураков ищи поближе, а IBM - это американская военщина. Им эта возня с эпполом как слону дробина. Они сидят на военном госзаказе. Им *очень* хорошо.

они уже 3 раз себе могилу докапывают

Мы с тобой 10 раз в ящик сыграем, пока эта могила докопается.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

зачем им ноуты с виндой ребёнок

а вот тут взоржал в голос. у них стационарники. нахрена им ноуты, лол.

у профессиональных студий оборудования сразу имеет в себе ОС ios

аха лооол так вы думаете, что у них там одни компы стоят? ios более того, даже планшетники? микшерный пульт на ios, да. спасибо, посмеялся.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

нет. играл на пне4 + 512 оперативы, видеокарта geforce4 mx.

хотя, если говорить не за чистый варик, а за доты всякие, то тут отвечать не буду.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

зато для пользователей это был удар, в итоге сейчас интел и амд дурака совсем валять стали, из-за отсуствия конкуренции.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

мне посрать что там идёт в циско, в звукостудиях ios не используется.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

если я не смотрел логи у юзверя, это не значит, что я не смотрю их на серверах

Обычно да, не означает. Но ты же у нас необычный и на серверах их тоже не читаешь — тыц.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну-ну. Многие конторы хотели бы себе так же копать себе могилу, как это делает IBM. Бешеные прибыли, новые технологии без аналогов на рынке, новые патенты. Ты явно не в курсе, кто такие IBM и чем знамениты они.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Cisco IOS (от англ. Internetwork Operating System — Межсетевая Операционная Система) — программное обеспечение, используемое в маршрутизаторах Cisco и некоторых сетевых коммутаторах. Разработчик Cisco Systems.

дык это вообще не iOS, что вы мне голову морочите, яблоко тут вообще не причём. алсо, циско вообще маршрутизаторы делает, причём тут студии звукозаписи?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты определённо не знаешь, чем пользуются в профессиональных студиях и какое оборудование имеет наибольшую значимость. Не позорься уже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

как же тогда cisco с ios идёт?

Я хотел сделать фейспалм, но потом вспомнил, с насколько безграмотным кадром имею дело. Cisco IOS не имеет ничего общего с Apple iOS. http://en.wikipedia.org/wiki/Cisco_IOS

redgremlin ★★★★★
()

держать сети на linux сложная задача

Это такая шутка? Сложная задача - это разгонять всяких горе-админов, которые понаставят «кериофоервол» и винду на шлюз, после чего нифига не работает.

и даже ввести машину в домен,а уж сделать автомонтирование сетевых ресурсов по авторизации пользователя домена целая наука с pammountconf.xml.

Домен - это не для линуксов. А если уж и делать - то можно взять пример с Calculate

Когда конец при разговоре по веб камере перестанут шумы идти?

Когда скайпом пользоваться перестанут. В SIP, GTalk и других нормальных решениях такой проблемы нет.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ау! Ты о какой ios? О яббловской? Тогда при чём тут CISCO? И при чём тут тогда студия звукозаписи?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Какой такой удар для пользователей? Макофилищам всегда было пофиг, какой процессор внутри стоит - лишь бы Жопс одобрил. И после перехода с PowerPC на x86 у яббла дела даже лучше пошли, так как макбуки начали покупать ещё и ради внешнего вида (что-то типа «Я крутой гомосек с огрызком на крышке макбука! Уважайте меня!»), а на деле ставить венду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Не обращай на него внимание - он дебил (да, это диагноз - IQ у него ниже 60).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

У меня было столько же оперативы, потом до гига докидывал. Хотя, виною тому слайдшоу вполне могла быть и видеокарта. Опять же - это происходило только во время очень масштабных столкновений

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

в итоге сейчас интел и амд дурака совсем валять стали, из-за отсуствия конкуренции.

Интел бросила все силы на рынок планшетов. Сейчас все мозгоголовы на полном серьёзе считают, что ПК вымрет, и на инвестициях в ПК по должности не подняться. А вот чем думает АМД - остаётся только догадываться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Макофилищам всегда было пофиг, какой процессор внутри стоит - лишь бы Жопс одобрил.

Ну, нет. Для эпполофанов переход на Интел был ШОКОМ. Причём, реально таким. Они свято верили, что PPC уделывает Интел как Тузек грелку вклочья. А тут такой удар. Конец илитарности. В этот день, когда было объявлено о переходе на Интел, они перепились все. Некоторые орали, что не оставят PPC, не перейдут на Интел низачто. Потом успокоились и смирились помаленьку.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Можно подумать что ЕС не колония. В ЕС цены всегда в полтора-два раза выше чем в США, даже на европейскую продукцию.

Да, мир жесток.

Но лучше чем 1200 евро?

Лучше, но не настолько чтобы считать «в США макбуки дешевле грязи». Начальные макбук-эйры можно назвать дешёвыми, но макбук-про дорогие даже по американским деньгам.

mono ★★★★★
()

Неужели цена железа так сильно убила популярность мака?

Цена железа там минимальна. Остальное в поддерку сервисов, разработки ПО. Ну и на защиту экологии.

robot12 ★★★★★
()

Вводил машины на убунту линукс в домен в прошлом году за 10 минут. И серверную и десктоп. ТС лгун, всё там очень просто и прозрачно. Ах да, гуи нет, печаль-печаль. Но вот зачем админам, которые будут это делать, гуй?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

вводить в домен, и делать доменную авторизацию с монтированием ресурсов записанных в доменную инфраструктуру при авторизации пользователя разные вещи.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

посмотрим, 2004 говорили операторов пк не станет через 5 лет, все будут говорить а текст набираться, но чтот этого не произошло, планшеты планшетами, а без облаков они нечто, а облакам компании не доверят бумаги.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

не получился вброс, что поделаешь, он просто такую чушь несёт, я знаю 4 крупных звукозаписывающих студии и везде мак.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

то был десктоп, и как я там писал, мне было некогда, я тупо переустановил не форматируя /home.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Ну на самом деле, нет никакой нужды использовать маки, можно с таким же успехом использовать и винду. Весь важный софт есть и на нее. Звуковая подсистема в ней, конечно, говно-говном, но asio еще никто не отменял, хотя возможно придется и больше посовокупляться с настройкой. Опять же, есть сертифицированные workstations под это дело. Правда, они нихрена не дешевле маков, такие дела.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я об этом и писал, просто я этой техникой не занимался плотно, помню в конторе ей торгующей работал админом, и видел что все с макосью работают. Но факт в том, что например фотошоп на маке работает лучше чем на винде,видео редактировать быстрее опять же в маке, у меня в той конторе был мак про, системник, именно под видео звукозапись. Я к нему за 4 месяца. что там работал, не разу не подошёл, потом предложили з\п на 20 шт больше и я ушёл сюда, где сейчас работаю.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

не, не должно быть кардинальной разницы. в софте, значит, где-то дело. может варик пиратский, может антивирус (мы же за икспишку говорим), может вирусняк какой.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

кто-то играл компанию, а кто-то играл на огромной карте с 10 компами, и вот когда начинаются бои, уже не хватало ресурсов,особенно лагать начинало, когда 2 артеса и 2 тиранды сразу ульты врубали.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

что например фотошоп на маке работает лучше чем на винде

Сильно сомневаюсь :) Про фотошоп не скажу, но например, в индизайне CS6 на маке нельзя все свести в одно окно, тулбары и прочее всегда отдельно. Причем, в фотошопе и иллюстраторе все, как обычно. Напоминает гимп и слегка выбешивает. Я не против этого варианта, как опции, но не всегда удобно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

да, в 2003 году интернет это позволял....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Выше erzent написал. Карты стиля «разделяй и властвуй» и такие же крупные, все слоты заняты компами. Ну и под масштабными столкновениями я имел ввиду те эпизоды, когда несколько альянсов сталкивались на одном клочке карты, а не пару стычек где-то по углам.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

варик он чтобы с людьми играть

Да, только в те годы это можно было сделать только в клубах. А в нашей провинции их еще не было. Позже, конечно, играли с друганом по телефонной линии и то в основном вечером и ночами, когда линии не нагружены. Эх, было время...

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.