LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Встречайте: networkctl от создателей systemd

 


1

2

Не понимаю. Событие произошло вчера, ладно на главную новость не запилили, а вот тишина в толксах.
Вот событие: https://plus.google.com/u/0/104232583922197692623/posts/TZsnEiDMn8Y
про функционал пока не в курсе, вот скриншот https://lh6.googleusercontent.com/-lGTqCHi8Z1k/U-oe77rqraI/AAAAAAAAAMk/cHf9LM...

Но теперь, как мне тычут в ifconfig/route дескать он deprecated, так в отместку я могу тыкать в «устарелость» ip.

★★★

Ленарт же пишет, что:

It's similar to the relationship of Debian's ifupdown to iproute2

Т.е. это вроде как другой коленкор — более высокоуровневая штука. Вряд ли это будет заменой, скажем, tc.

liaonau
()

Пока что эта тулза вообще ниочём. Когда допилят установку соединений, беспроводнуху, dhcp, в арч поместят - перепилю свой uniconn под этот бэкэнд, но пока что приходится юзать "сторонний" netctl.

border-radius
()

lennart@omega улыбнуло.

Pavval ★★★★★
()

Ну, если networkmanager выпилят я не расстроюсь, эта хня никогда нормально не работала ;)

ncrmnt ★★★★★
()

Здорово придумали. Сначала внедрили своих агентов в networkmanager, закопали его, и выкатили networkctl для гарантированного добивания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ты что!!!! Это же великая идея, которой так долго гордились бсдуны!!! Название интерфейса по имени драйвера!!! Это же так круто, как в циске!!!!

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так вроде у них там наполеоновские планы по допилу, вот я и думаю...

border-radius
()

Вся эта история с systemd и радует и огорчает одновременно. Радует, что практически впервые в истории Линухи, хоть кто-то начал её активно проектировать, подгоняя под единую идею. Огорчает, что этот «кто-то» школьник с активной гражданской позицией и минимумом опыта использования Линухи за пределами своего уютненького ноута.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Название интерфейса по имени драйвера - это нормально, когда имя драйвера трех-четырехбуквенное. Добавлять туда еще какую-то хероту, делая из eth0 en3ps4l0 - неразумно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar
  • Кто закапывал NM?
  • Кто позиционировал systemd-networkd как замену NM?

Ответ на оба вопроса — «никто». Разупорись.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Зачем тебе знать кто сделал сетевуху бродком или интел? Я понимаю различать eth/tun/ppp, поскольку они реально по-разному работают, но бродком и интел это перебор, а en3ps4io это понятно откуда: это номер слота на pci, чтоб как у взрослы. Только у взрослых это смотрится через lsdev.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

школьник с активной гражданской позицией и минимумом опыта использования Линухи за пределами своего уютненького ноута

Как же так получается, что этот школьник работает в RH, которые его писанину впаривают своим клиентам? =)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Леннарт придумает уж наверное какой-нибудь QR-код, чтобы можно было со айфончика прямиком в терминал отсылать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

У него уже появилась нормальная архитектура - разделение ядра и интерфейса? А консольный интерфейс у него уже есть? А то бывают случаи, что для запуска сети надо запустить иксы, а чтобы запустить иксы, надо их обновить, а чтобы их обновить, нужна сеть!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> Кто закапывал NM?

Пришёл Поттеринг и наставил ружьё на разработчиков NM.

intelfx> Кто позиционировал systemd-networkd как замену NM?

Анонимные аналитики ЛОРа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Это глючное гогно более-мнеее стабильно начало работать недавно. Из-за его кривостей мне пришлось переехать на wicd (а ещё у wicd давно есть интерфейс на ncurses, который у nm появился задолго после моего переезда на wicd). Ну а 3g-модули легко цепляются с помощью wvdial и другой подобной программы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Alsvartr> Как же так получается, что этот школьник работает в RH, которые его писанину впаривают своим клиентам? =)

Вот так и получается. Бывают такие случаи в крупных конторах. RedHat не особенные - они тоже адски фейлят.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos> У него уже появилась нормальная архитектура - разделение ядра и интерфейса? А то бывают случаи, что для запуска сети надо запустить иксы, а чтобы запустить иксы, надо их обновить, а чтобы их обновить, нужна сеть!

Разделение ядра и морды у него, насколько мне известно, всегда было. Консольные интерфейсы: nmcli, nm-curses.

И не смотря на архитектуру nm остаётся говнищем. Вот это решение куда лучше: http://www.altlinux.org/Etcnet

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

И замен чему его позиционируют?

Взамен тому многоэтажному зоопарку консольных тулз, который сейчас имеем.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А вот эту фигню network status enp0s29ululuololo каждый раз руками вводить надо?

Установи bash-completion.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Да, это дополнение к systemd-networkd.

Оно позиционируется не взамен чему-либо, а как инструмент для очень простого конфигурирования сети (такой, который можно запихнуть в initramfs или запускать на эмбеддеде или сервере). Т. е. там сейчас никакого управления нет: оно один раз читает свои конфиги и садится слушать события появления/исчезания интерфейсов.

Управление будет, когда допилят kdbus, т. к. в systemd всё управление делается через шину, а networkd запускается до юзерспейсного демона dbus1.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

У него уже появилась нормальная архитектура - разделение ядра и интерфейса?

Мне совершенно пофиг его архитектура, если честно.

А консольный интерфейс у него уже есть?

Сто лет в обед - nmcli.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это глючное гогно более-мнеее стабильно начало работать недавно

Ну это очередная квазаровская чепуха.

wicd

А вланы оно умеет? А скриптование по событию?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот так и получается. Бывают такие случаи в крупных конторах. RedHat не особенные - они тоже адски фейлят.

Да нет, просто тебе срочно нужно оправдание своей идее-фикс. И вместо того, чтобы свое восприятие подстроить под реальность, ты делаешь наоборот - создаешь свою реальность с агентами RH и тайными заговорами Поттеринга. Тебе так просто проще жить.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Загадка вселенского масштаба

То есть то, что действительно есть люди, которым все эти возможности необходимы - ты не рассматриваешь? =) Симптоматично.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Разделение ядра и морды у него, насколько мне известно, всегда было.

Насколько МНЕ известно, у него всегда половина функционала была в «апплетах». А nmcli всегда был жертвой аборта, а не интерфейсом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ты бы диплом врача сначала получил, прежде чем симптомы искать. Разумеется есть, но есть и те, кому это не уперлось. А ведь пользоваться всем придется.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Разумеется есть, но есть и те, кому это не уперлось. А ведь пользоваться всем придется.

Так получилось, что те, кто принимают решения и заказывают музыку - либо поддерживают systemd, либо настроены индифферентно. Как же так интересно получается, а? Кровавый Поттеринг всех купил?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Название интерфейса по имени драйвера - это нормально

Можешь раскрыть мысль?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Говорю же. Загадка. Думаю начальство хотело перемен, но почему оно выбрало на эту роль такого неумеху я не понимаю.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Alsvartr> Ну это очередная квазаровская чепуха.

Я чепуху не несу. Поищи темы и посмотри на даты. Много весёлого увидишь.

Alsvartr> А вланы оно умеет?

А когда не умело?

Alsvartr> А скриптование по событию?

Не знаю - не пробовал.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Alsvartr> Да нет, просто тебе срочно нужно оправдание своей идее-фикс.

В какой такой идее-фикс?

Alsvartr> И вместо того, чтобы свое восприятие подстроить под реальность, ты делаешь наоборот - создаешь свою реальность

Не проецируй.

Alsvartr> тайными заговорами Поттеринга

Но ведь заговор существует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну ежели так, тогда всё ещё хуже, чем я думал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Так вот ты что под скриптованием подразумевал... Ну да - wicd умеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Alsvartr> Так получилось, что те, кто принимают решения и заказывают музыку - либо поддерживают systemd, либо настроены индифферентно. Как же так интересно получается, а? Кровавый Поттеринг всех купил?

Ты явно не следишь за событиями. Тебе напомнить о майдане в рассылке дебьяна и в техническом комитете? Там дело чуть до драки не дошло. Но было систематическое проталкивание systemd и саботирование голосований, которые могли бы помешать внедрить systemd как инит по умолчанию. Сейчас идёт кампания по убиранию несогласных с мнением Поцеринга.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.