LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот смотрю уже, а через 1,5 года будет 10 лет как я узнал что такое linux, но будто ничего и не менялось.

 , ,


1

1

Вот уже 10 лет скоро будет, я видел убунту, которая при обновлении выдавала кэрнел паник, причём не из пакетного менеджера обновление, а через из гуй,без дополнительных ppa и на стабильных пакетах.
Я видел как на дебиане нельзя было без красноглазия держать kde и gnome на 1 системе.
Я видел сусю ещё до покупки SUSE мелкомягкими, причём тогда при новел суся действительно было лучше чем сейчас. Я видел арч до systemd, и как смелые юзеры обновлялись после выхода обновлений и описывали на форуме, что надо сделать чтобы система обновилась.
Я помню, как указывал wine пакеты установленной рядом винды использовать, чтобы запустить 3 варик.
Я помню как меня взбесила какая то обнова суси, предложеная мелкомягкими после покупки части новела, и ушёл с linux на год. И сидел на mac.
И вы знаете, до сих пор за 10 лет linux реально не шагнул практически вперёд. До сих пор звук alsa и pulse стоят далеко позади Core Audio, до сих пор проблема с дровами, до сих пор держать сети на linux сложная задача, и даже ввести машину в домен,а уж сделать автомонтирование сетевых ресурсов по авторизации пользователя домена целая наука с pammountconf.xml. Радует хотя бы кеды действительно стали хорошо выглядеть и удобны в настройке.
Но когда же linux достигнет хотя бы 70% удобства и возможностей mac на десктопе?
Почему для linux нету аналога apple x11 только чтобы транслировать так виндовые приложения? Когда конец при разговоре по веб камере перестанут шумы идти?Которых например на этом же ноуте но на маке нет. Когда наконец уже сделают 1 нормальную систему инициализации на всех, без бинарных логов и переноса всё в бинарники? Когда наконец будет гуёвый аналог pammountconf.xml, в котором надо просто будет в домене написать пользователю шару, а при вводе машины в домен он эти шары сразу примонтирует при авторизации пользователя на машине? Когда же linux станет реально удобен для продакшена и дома?
Я пользуюсь компом с 2000 года, видел винду и мак, винда говно была, говно осталась. До сих пор помню, как в 2003 году сидя на майл ру в мой мир, смотря видео , хватал вирусы, как из-за диска «Фаргуса» вылазил синий экран,как я каждые 2 месяца переустанавливал винду, потому что она начинала тупить, опять же из-за майл ру и фаргуса. Идёт 2013, соц сети перешли с IIS на nginx plus, nginx+apache и вирусни в них не стало, да и вообще сеть стала безопаснее, но винда как была глючное дырявое говно, так и осталась. Недавно вон опять 300 контор в питере потеряли данные с файл серверов из-за нового червя и тряна использующего дыру в керберосе и системе активации. На ней собственно крест давно.
Мак я увидел первый раз в 2004, у отца подружки из школы, он у неё дизайнер, удивился, что на нём не надо каждые 2-3 месяца переустанавливать ос, отсутствию глюков, зависаний, антивируса. Он реально работал идеально, всё было плавный, шустро работало, вообще маки на powerpc это была сказка. А 3 варик на нём работал лучше чем на 4 пентиуме с 4,5 ггц и 1 гб оперативы,эх я только ради этого к ней и ходил домой, тк у меня при большом кол-ве крипов игра тупила. И вот сейчас я с ней покупаю уже 3 наш мак бук, и вы знаете, они как делали лучшее и самое удобное для использования так и делают, сменилась архитектура,дизайн, а качество изменилось не сильно, хотя я бы предпочёл чтобы они оставались на powerpc. Неужели цена железа так сильно убила популярность мака?Ведь реально самое удобное что сейчас есть и было на рынке....

☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от spichka

на цену своего ноута и на цену макбука.

она одинаковая :)

винда и её софт почти всегда не умеет такие разрешения.

но не всегда. алсо винда — оффтоп.

макбуки не игровые пк

не согласен. вполне годятся чтобы современные игры запускать. с разрешением не выше фуллхд (обычно, но иногда и на максимальном), на средних (в тяжёлых случаях) настройках, но запускать без слайд-шоу

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

В лучшем случае нет, в худшем(в линуксе весь этот бардак, который они называют звуковой подсистемой, не настроен, или драйвера для данной звуковушки написаны через жопу и вместо половины фич имеют заглушки) в линуксе хуже. Но такие вещи еще зависят от многого - что у тебя за колонки(может такое говно, что там даже шипенье PA не заметишь), что ты вообще можешь услышать(некоторым медведь на ухо так наступил, они вообще ничего, кроме базовых ритмов различить не могут). В любом случае, такие вопросы решаются не рассказами Васи на ЛОРе о том, как он поставил себе Линукс, и у него такой звук на любимой группе говнарей стал - аж закачаешься, а через ABX double-blind test. Вещь, от которой все аудиофилы быстро производят стройматериал. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

не, дело в том, что диджей это низшая форма жизни профессионала работающего с музыкой. то есть, если провести аналогию, сравнив крайне хорошего профессионального музыканта с директором фирмы, звукорежиссёра — с начальником отдела, то диджей будет помощником дворника.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

зачем больше 2-3?

больше 3 ещё ладно. но на мак про-то их 2

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

она одинаковая :)

да ладно!

The New Razer Blade - 512GB:  - US$2,699.99
15-inch MacBook Pro with Retina: US$2,499.00

только мак у нас с 16GB 1600MHz DDR3L SDRAM и проц по герцам мощнее

spichka ★★★
()

Может быть все дело в том, что десктопным линуксом пользуется несколько процентов от общего количества пользователей пк?
Походу линукс, это все еще хакерская система - этим она и интересна. Как говорил батька - лучше глючная свободная программа, чем идеально работающий зонд. Так и живем.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от next_time

А чем они пользуются? Сколько ни встречал людей, профессионально занимающихся мастерингом - они юзают маки. Может конечно моя выборка никудышная (2-3 человека), но все же.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Оо

Не знаю, как на ста компах, но даже у меня windows XP благополучно себе работала без переустановок года четыре. Без антивируса, с выходом в Сеть, обменом документами, пиратскими игрушками и прочими подобными вещами. Пока таки не сменилась на Gentoo.

Всего-то и нужно, что отрубить к чертям автозапуск со сменных носителей, работать под огороженной учёткой(а отдельные приложения так и вовсе запускать из ещё более огороженных) и не тянуть в систему всякое г-но.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

на цену своего ноута и на цену макбука.

у меня не рейзер )

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

на предприятиях тогда обычно winnt4 использовали, с ней тоже ничего такого не происходило )

EvgGad_303 ★★★★★
()

Ведь реально самое удобное что сейчас есть и было на рынке....

То есть, берем macos и ставим на любое нищебродское железо - профит!?

Volodymyr
()

Я видел как на дебиане нельзя было без красноглазия держать kde и gnome на 1 системе.

С 2006го на дебиане, ни разу не видел проблем

А вообще простыня.

И вы знаете, до сих пор за 10 лет linux реально не шагнул практически вперёд.

Ныняшняя убунта и убунта 10-летней давности это небо и земля. Тогда единственным дистрибутивом, которым можно было пользоваться без красноглазия был Мандрейк (помним, скорбим), но и там если что-то не заводилось искаропки приходилось красноглазить (а сборка ядра на мандрейке - особо извращенный мазохизм). Унунта же была просто неюзабельной. Более-менее нормально ей пользоваться можно было с 7.10

Неужели цена железа так сильно убила популярность мака?

Это только в России и прочей Африке маки дорого стоят (бусы для индейцев же), в самих штатах они дешевле глязи, студенты так и вовсе их бесплатно получить могут по куче разных программ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это только в России и прочей Африке маки дорого стоят

а вот это фигня. одинаково они стоят, более того, иногда даже чуть дешевле, чем в штатах.

next_time ★★★★★
()

А 3 варик на нём работал лучше чем на 4 пентиуме с 4,5 ггц и 1 гб оперативы

лоооол. 3 варик на 4 пне «летает» на максималках. причём на любом 4 пне и с гигом любой оперативы. вы бы ещё сапёр в пример привели.

next_time ★★★★★
()

без красноглазия держать кде и гном

Да лаааднааа?

Он там даже без *dm всегда работал. Со скриптом, подменяющим xinitrc и делающим startx после этого. Ну или руками поменять в xinitrc одно на другое.

svr4
()

300 контор в питере потеряли данные с файл серверов из-за нового червя и тряна использующего дыру в керберосе и системе активации.

Можно пруф, виндовоза тралить?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А в линуксе софт заточен под железо того студента, который его делал, в принципе как и в венде

Ололо, M$ прогибает вендоров делать драйвера под божественную винду. Иди, подоконник дальше чисти :3

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Если пшшшаудио со стандартными настройками, то да, звук говно.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от iVS

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=318074 Вот этот червь работает совместно с трояном, который за службу активации цепляется, у меня знакомый сапорт в доктор вэб, по его словам этот червь больше 300 контор поразил и файл сервера части документов лишил.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

не в одну мою тему с логами такие как ты не зашли, потому что сказать было нечего, хватит выпендриваться как школьник.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

до 2008 года это было реально, их репозитории мешали друг другу, он орал о конфликте репов.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

что за нищенские конторки ты видел ужас, зачем им ноуты с виндой ребёнок, у профессиональных студий оборудования сразу имеет в себе ОС ios, как и cisco, ребёнок не позорься.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

точнее там тема про троян, но часто с ним и червь шёл у людей в комплекте.

erzent ☆☆
() автор топика

Вот уже 10 лет скоро будет, я видел убунту

Дальше можно не читать.

за 10 лет linux реально не шагнул практически вперёд. До сих пор звук alsa и pulse

Понятно. Линукс ты ничерта не видел. А 10 лет назад максимум LiveCD без вдавания в подробности загрузил, вытащил и выкинул.

Я видел:

1. Переход с OSS на ALSA

2. Переход между ветками 2.4 и 2.6

3. Я застал ESD и aRTS

4. Застал KDE3 с самого начала

5. Переход с Mozilla на Firefox

6. Появление и становление networkmanager, с которого потом управление сети в венду содрали

7. Вопли об инитах и бурное обсуждение параллельной загрузки сервисов (задолго до systemd, между прочим) и реализации альтернатив Syste V Init и RC.

8. Драму с XFree86 и выход X.org на арену

9. Появление модульной архитектуры иксов, похороны xlib и переход на xcb

10. Развитие WINE - от поделия, способного запустить программки уровня MS Paint до полноценной системы запуска игр.

11. Ответвление WINE в WineX, переименовывание в Cedega, появление проекта Cross Over Office, затем Cross Over Games, и, наконец, слияние в Cross Over.

12. Win4Lin, о котором все позабыли.

13. boot/root дискеты и их вымирание в пользу CD/DVD и LiveUSB.

14. Появление ext3fs, последующее появление ext4fs

15. Прорывы в секторе ноутбуков

16. Прорывы в секторе embedded и мобильников/коммуникаторов

17. Уничтожение компании ATi и прорывное улучшение поддержки новых видеокарт Radeon

18. Обещание nvidia не поддерживать ноутбучную графику в линуксе и отказ в выпуске драйверов (до сих пор не выпустили - держат слово)

Вообще я запарился перечислять значимые изменения и события. Их несоизмеримо больше, чем я упомянул тут. Но и этого достаточно для опровержения всего, что ТС награфоманил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

erzent> кораудио+хорошая звуковуха основа любого хорошего концерта.

Я думал, что хороший исполнитель - основа любого хорошего концерта. А тут вон оно как получается - кораудио и звуковуха делают из конченной бездарности крутейшего в галактике артиста? И как это раньше без кораудио и хорошей звуковухи обходились веке эдак в 19?..

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А при чём тут венда? Речь о линуксе. Ты от темы не отходи хоть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Везде - это где? Вот в линуксе полный порядок. Единственное - пульсу надо снести.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Согласен. Но дело в том, что профессию диджея в своё время сильно опустили такие как тот знакомый erzent'а, возомнившие, что музыка - дело слишком простое. Там же, где диджеи появились, эти самые диджеи были настоящими мастерами звука со своим уникальным оборудованием и блестящим опытом работы со звуком, который позволял им быть и звукорежиссёрами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

С логами? Которые ты не то, что не приводишь, но и принципиально не читаешь? Или ты «логами» называешь «не взлетело»?
Из твоих тем однозначно понятны только две вещи - ты очень плохо владеешь русским языком и вообще никак не владеешь линуксом.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у меня на этом акке их всего было 2 за 2,5 года, найти уже даже сложно.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

а что изменило то? Изменений просто было много, но я не заметил, чтобы они привели к значительному сокращению отставанию от мака. Я написал про удобство рутинной работы, а не про изменения вообще, если ты читать умеешь.

erzent ☆☆
() автор топика

Я видел как на дебиане нельзя было без красноглазия держать kde и gnome на 1 системе

Система с двумя DE уже не система, а зоопарк.

fang
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это только в России и прочей Африке маки дорого стоят (бусы для индейцев же), в самих штатах они дешевле глязи

Зайди на store.apple.com/us/mac и удивись. Macbook pro от $1200, это так грязь в США подорожала?

Тоже самое и для студентов, максимум - скидки в пару сотен баксов. Никаких бесплатных маков от Apple нет. Разве что университет закупит.

В России цены на маки соответствуют европейским.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

если я не смотрел логи у юзверя, это не значит, что я не смотрю их на серверах, приоритеты есть, и не всюду надо совать свой нос.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты какой-то неправильный админ

ты об этом только узнал? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

Открой store.apple.com/ru/ и store.apple.com/fi/.

В первом Macbook pro retina стоит «от 56 990 rub», во втором «from 1349 eur».

Где дешевле сам можешь посчитать.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

erzent> Изменений просто было много, но я не заметил, чтобы они привели к значительному сокращению отставанию от мака.

Изменения коснулись всего - автоматизации настройки, способов подключения к сети, способов взаимодействия с компьютером и т.д.

erzent> Я написал про удобство рутинной работы

Удобства рутиной работы они и коснулись прямо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

erzent> как ты себе представляешь домохозяйку с этим?или начинающего музыканта.

Домохозяйку представляю как человека, которого устроит даже звуковая система венды. А начинающего музыканта я представляю себе не за компьютером, а за инструментом и книжками по нотной грамоте. И да - если начинающий музыкант не может осилить такие простые программные решения как jack, он слишком тупой для музыки. Матчасть звукозаписи знать надо.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.