LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Декларация противодействия обману

 , ,


0

6

Уважаемые читатели!

Ещё не завершился проект, над которым я сейчас пока работаю, но часть, которую я плюнул и сделал на эрланге вместо с++ уже работает. Осталось ещё пару фишек железячных, который будут сделаны на С, ну чуток кода на эрланге будет тоже.

Проект следующий: есть арм со встоемым плисом. на арме нужен был линукс, тсп, три rs232 и axi4-lite (последнее как раз не сделано ещё, сейчас разбираюсь с этим как раз). В качестве линукса взял petalinux, с тсп работаю через gen_tcp, с rs232 - использую socat - /dev/ttyPS1,115200,raw. Для axi4 пока не знаю, придётся чего-то писать на С.

Так вот, ребята, что я хочу сказать. С плюс плюс - это РАК. Да, это рак современной айти индустрии. Именно он виноват в том, что самолёты падают, жёсткие диски сыпятся, а летом в кранах нет горячей воды. Именно это еб****е поделие виновато в во всех наших бедах. Даже коррупция и инфляция - результат того, что это уг до сих пор используется в индустрии.

Теперь я, nanoolinux, торжественно клянусь сделать всё, что-бы запретить сиплюсплюс на государсвенном уровне. Сделать его символом глобального фейла и знамением неудачи. Я клянусь говорить правду о сиплюсплюс везде и всюду, что бы люди знали, что их обманывают. Ради собстсвенной наживы или же лулзов им нагло лгут о том, что сиплюсплюс универсальный язык программирования высокого уровня с поддеркой множества парадигм и архитектур. Знайте! Если вы услышали такое от человека или робота здесь или ещё где, то это либо лгун и тролль, либо потерянная и заблудшая душа. Я призываю вас всячески выводить их на чистую воду (если это лжец) либо пожалеть и лечить (если это потерянный).

За нами правда! И да прибудет с нами сила!

Лор, тридцать первое июля две тысячи четырнадцатого года от рождества христова, подпись.

★★★★

Последнее исправление: nanoolinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kotolegokot
kotik@kotik-laptop:/tmp:0> cat const_test.cpp
#include <iostream>

using std::cout;
using std::endl;

int main()
{
        const int three = 3;
        cout << three << endl;

        int *p = (int *) &three;
        *p = 5;
        cout << three << endl;

        return 0;
}
kotik@kotik-laptop:/tmp:0> clang++ -Wall const_test.cpp
kotik@kotik-laptop:/tmp:0> ./a.out 
3
3
kotik@kotik-laptop:/tmp:0> g++ -Wall const_test.cpp
kotik@kotik-laptop:/tmp:0> ./a.out 
3
3

Хе-хе.

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Конечно. Это же undefined behavior - компилятор тебе за такое даже вызов «rm -rf /» вставить в бинарник имеет право.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У C++ нет области применения.

Однако на нём написаны:

  • Современные игры с крутейшей графикой или свободой действий like a Crysis, ARMA II/ARMA III DayZ, WoW; даже, блджад, Naughty Dog перекинули на православный Lisp'ик лишь часть задач, связанных с DSL для скриптов (и то, видимо, в угоду какому-нибудь гику; чтобы не зудел), а сам движок The Last of Us - C++ only.
  • Почему все используемые браузеры - это C++ + интерпретаторы CSS/Js, отгадайте написанные на чём? Когда там Mozilla перепишет свои >= 1 000 000 строк C++ кода на Rust? Чому ныне почившая Opera не делала браузер на православном C? Зачем Apple форкнула какой-то там KHTML, когда могла запилить Web-движок на Objective-C?
  • Почему десктопные оболочки - это обязательно компилируемые языки? Хоть Gnome, хоть KDE. Где те принципиально новые операционные системы и DE, про которые говорят C# и Java-программисты?
  • Почему, несмотря на новомодные Net Framework'и практически все приложения в оффтопике - Visual C++? Если C++ по сравнению с C# говно, нафига там вообще делался CLI/C++?

Какая странная ситуация однако сложилась. Вроде бы и язык говно и писать на нём трудно не отстрелив ног, но в каждом компьютере всегда есть программы на этом языке. Которыми каждый день пользуются юзеры и остаются более-менее довольны их работой. А кресты всё хоронят и хоронят. Я помню, ещё в начале нулевых их хоронили резвые PHP-программисты, говоря: «Лет через пять кресты и сишки вообще отомрут, а PHP займет их нишу, системы будут полностью веб-ориентированы и написаны на интерпретируемых языка программирования, чтобы было легче настроить их под себя, отредактировав нужные файлы.» - говорил мне так знакомый PHP-кодер. Что-то прогресса я совсем не вижу. Где же убийца C/C++, который полностью вытеснит небезопасные языки и компании ринутся переписывать свой код, свои операционные системы на этом языке?

Поговорил с пастой, день прожит не зря.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Где же убийца C/C++?

Как и многие другие ты просто не понимаешь, что «убийцы с++» нет и не будет. Нужно кардинально менять подход, мышление, а не ждать, что вам на блюдечке принесут аналог. Нужно писать всё на хороших, годных, надёжных языках, а там где нужна производительность нужно использовать С. И не надо искать ни убийц, ни замены спп, потому-что сплюсплюс - РАК! Именно поэтому все эти убийцы и замены не взлетели - никому не охота юзать ещё один РАК. И одного хватает с головой.

Короче, проблема не в языке, проблема в головах, подходах к разработке и выборе инструмента.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Современные игры

Да уг сплошной. Падучие, кривые программки отнимающие кучи нервов в процессе инсталяции и запуска.

браузеры

Все как один дырявы и падучи. Я уже не говорю о скорости. Они же на спп написаны, так где же, блджать, обещаная скорость? Всё тормозит и попердывает. Страницы на джое с десятком гифоф вешают ноут на ура. Это скорость спп, блджать?

десктопные оболочки

Ага, а в скриншотах одни авесомы.

на новомодные Net Framework'и

Потому-что непортируемый зонд/неосиляторы ничего кроме РАКА.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Всё тормозит и попердывает. Страницы на джое с десятком гифоф вешают ноут на ура. Это скорость спп, блджать?

Когда ждать браузер на Erlang? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

специализированный софт.

Перечитай декларацию ещё раз и пойми наконец, что я безумно рад, что мне удалось протащить эрланг в продакшн и избавиться от РАКА!

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

И тогда JS и C постигнет судьба полюсов – они обрастут говном и станут неповоротливыми. Пусть будет много языков. Естественный отбор покажет, какие из них пригодны, какие нет.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Раст допилят и будет тебе браузер на эрланге. И вообще, ты хоть ознакомился от какой жизни мозилла начала его пилить. Всего лишь желание вылечиться от РАКА!

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Раст допилят и будет тебе браузер на эрланге.

Вау. Тебе капитально крышу снесло... тут одним Си++ не обошлось бы.

И вообще, ты хоть ознакомился от какой жизни мозилла начала его пилить.

О существовании и цели разработки Rust я узнал уж точно раньше тебя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

остаются более-менее довольны их работой

Wrong! Я недоволен.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Я вообще не гадал. Я оцениваю. У C++ есть один бесспорный недостаток - он сложен. Собственно, в этом треде про это уже написали. И ты всего лишь один из тех, кто этот язык не смог осилить, оттого и ляпаешь тут про указатели.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Ты так часто произносишь слово РАК, но сам при этом смотришь смищные гифки с joyreactor'а. Хм. Что-то тут нечисто; на всякий случай надо кастануть сторожа.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

О существовании и цели разработки Rust я узнал уж точно раньше тебя.

Да я и не спорил. Речь идёт о причинах начала его разработки. Скажи, зачем они начали его делать? Ты сейчас мне начнёшь рассказывать о неосиляторсве и прочие «причины», но на самом деле причина одна: сплюсплюс - РАК!

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

И что тут нечистого? Ты бы ещё на аватарку мою пожаловался бы)

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Скажи, зачем они начали его делать?

Потому что давно уже нужен современный язык системного программирования.

Ты сейчас мне начнёшь рассказывать о неосиляторсве и прочие «причины»

Я скажу, что тебе нужно лечиться...

РАК!

...от рака.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что давно уже нужен современный язык системного программирования.

Такой уже есть - С. Если тебе нужно ворочать регистры тебе нужен асм, или портируемый асм, чем С и является. А писать для атмеги на спп это надо быть совсем упоротым.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

давно уже нужен современный язык системного программирования.

Такой уже есть - С

Каждый раз, когда я думаю, что нельзя упороться больше, чем ты сейчас, ты меня опровергаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А ты из тех, кто дрова пишет на спп, да?

Вот серьёзно, скажи, какую систему (мы же о системном программировании говорим) ты бы написал на спп в, допустим, линуксе. Или в любой другой области. Приведи пример пожалуйста.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

А ты из тех, кто дрова пишет на спп, да?

Нет. Это возможно только в OS X.

скажи, какую систему (мы же о системном программировании говорим) ты бы написал на спп в, допустим, линуксе. Или в любой другой области. Приведи пример пожалуйста.

Тебе мало примеров вокруг? От браузеров до рантаймов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну про браузеры уже было же. Зачем мозилла пишет раст? Затем, что спп - сами знаете что. А про рантаймы, это ты про рантайм флеша, да?)

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Зачем мозилла пишет раст?

Rust еще не существует. И даже когда выйдет Rust 1.0, еще не факт, что он взлетит. А писать программы нужно сейчас.

А про рантаймы, это ты про рантайм флеша, да?)

Если рантайм флеша на Си++ - да, про него тоже. Но я имел в виду Яву.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Яву

Ну ты сравнил конечно. При таком количестве человекочасов, потраченных на йаву, очевидно, что она будет работать хорошо. Есть ещё куча примеров. Но давай вспомним, стабильно ли и так же быстро работала йава 1.0 в 95 году? Но то, на что я хотел бы заострить внимание это фейл оракула с выпуском 7й версии. Она отлично работала из коробки, правда? А все спецы так и кричали: «Ура, новая 7я йава вышла, устанавливай везде и всюду!»

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Ну ты сравнил конечно

Я ничего не сравнивал.

Но давай вспомним, стабильно ли и так же быстро работала йава 1.0 в 95 году?

Если уж вспоминать - ну, вспомни про Erlang в 1995 году.

я хотел бы заострить внимание это фейл оракула с выпуском 7й версии

И это, конечно, фейл Си++? Вот на Erlang да, всех бы порвали!

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

вспомни про Erlang в 1995 году

Ну даже не знаю. Ты походу совсем не в теме. Про атеесы от ериксона не читал ничего, я так понимаю?

И это, конечно, фейл Си++?

Именно!

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

вспомни про Erlang в 1995 году

Ну даже не знаю.

А ты узнай.

Ты походу совсем не в теме. Про атеесы от ериксона не читал ничего, я так понимаю?

Давай конкретику, знаток.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Давай конкретику, знаток.

О чём ты?

Ты начал вспоминать про Яву 1995 года. Я тебе предложил сравнить ее с Erlang образца 1995 (и да, я знаю, что он еще не был опенсорсным). Ну так сравнишь? Я ведь не требую от тебя сравнения с Erlang образца 1986.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я тебе предложил сравнить ее с Erlang образца 1995 (и да, я знаю, что он еще не был опенсорсным).

И это ты меня ещё называешь упоротым? В зеркало давно смотрел?

Про йаву 95 года я вспомнил, потому-что это была первая версия. А поскольку написано оно было на сами знаете чём, то было гарантировано падуче и дыряво. А причём здесь эрланг 95 года для зрителей наверняка осталось загадкой. Как и для меня.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: nanoolinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanoolinux

И это ты меня ещё называешь упоротым

Да. Ибо ты упорот (или изображаешь упоротого).

Про йаву 95 года я вспомнил, потому-что это была первая версия

Окей, сравни ее с первой версией Erlang, от 1986 года. Или хотя бы скажи, зачем ты ее вспомнил.

А причём здесь эрланг 95 года для зрителей наверняка осталось загадкой. Как и для меня.

А для меня загадка, причем тут Ява именно 1995 года.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А для меня загадка, причем тут Ява именно 1995 года.

Ты вообще до конца читать умеешь? Скопипастю и выделю жирным шрифтом, что бы виднее:

Про йаву 95 года я вспомнил, потому-что это была первая версия. А поскольку написано оно было на сами знаете чём, то было гарантировано падуче и дыряво. А причём здесь эрланг 95 года для зрителей наверняка осталось загадкой. Как и для меня.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

поскольку написано оно было на сами знаете чём, то было гарантировано падуче и дыряво

Да, расскажи нам про надежность и недырявость программ на Си.

А причём здесь эрланг 95 года для зрителей наверняка осталось загадкой.

При том, что мы все ждем сравнения падучести и дырявости Явы'95 с падучестью и дырявостью Erlang'86. Хватит вилять - сравнивай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ибо ты упорот

Слушай, давай не будем, а? Я вообще-то уже потерялся о чём ты со мной споришь и что ты мне пытаешься доказать. Для меня спп - сам знаешь что. Я себе уже это доказал. Я поделился этим полезным знанием с общественностью в шутливой форме. На твои аргументы, мол на спп написано дофига всякого п/о, я отвечаю - да, на спп написано дофига всякого п/о. Но работает оно крайне плохо. И должно пройти овердофига времени после релиза первой версии до того момента, когда этим п/о можно более-менее пользоваться, примеров куча.

А вот с эрлангом мой опыт совсем не такой. Именно об этом я и говорю. Перечитай декларацию выше и поймёшь о чём я тут вообще пытаюсь людям сказать и тогда может быть перестанешь придираться к словам.

Желаю успехов.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, расскажи нам про надежность и недырявость программ на Си.

На этот вопрос я уже отвечал. Программа cat дырява? Падуча? cp дыряв? Падучь? Программа на С всего из двух ф-ий, читающая из stdio и записывающая в файл данные начиная с офсета номер 1234 падуча? Дырава?

А теперь так: Распределённая система управления космическими кораблями на орбите написанная на спп дыравя? Падуча? Система управления траффиком поездов в метро дыравя? Падуча? Автопилот в самолёте дыряв? Падуч?

Если тебе и после этого не доходит почему спп - сами знаете что, то я тебе ничем больше помочь не могу, извини.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

На твои аргументы, мол на спп написано дофига всякого п/о, я отвечаю - да, на спп написано дофига всякого п/о. Но работает оно крайне плохо.

Пойнт в том, что ни на чем другом оно просто не могло быть написано. Так что выбор прост - либо «крайне плохо работающее» (по твоему мнению) ПО, либо его отсутствие.

Распределённая система управления космическими кораблями на орбите написанная на спп дыравя? Падуча?

Я никогда не слышал о дырах в таких системах. И о ее падениях - тоже. О падениях КА из-за проблем в (наземной, да?) системе управления- тем более.

Система управления траффиком поездов в метро дыравя? Падуча? Автопилот в самолёте дыряв? Падуч?

К чему эти вопросы? Куча встроенного и бортового ПО написаны на Си++. И, кстати, то самое управляющее ПО ТОйоты было на Си.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Пойнт в том, что ни на чем другом оно просто не могло быть написано

Да запросто. На аде.

Давай уж на JOVIAL, чо. Надеюсь, ты знаешь, что Ада-программисты стали настолько редким товаром, что МО США пришлось допустить использование других языков? На F-35 - Си++.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На F-35 - Си++

Декларация противодействия обману (комментарий)

Это вторая ссылка в гугле по запросу «f35 испытания анекдот».

Таки да. Уже и без моего участия с++ - знак провала и знамение неудачи.

что Ада-программисты стали настолько редким товаром

Именно потому-что сплюсплюс - РАК!

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

сплюсплюс - РАК!

Тебе снова стало хуже?

погуглил я про этот ф35.

Знаток!

10 лет разработки, а оно только летать научилось.

F-35 очень сложный самолет, с кучей противоречивых требований. Впрочем, летает он давно. Претензий к его софту я не встречал. А вот претнзии к софту F-22 (Ада) имеются: http://www.defensenews.com/article/20110519/DEFSECT05/105190304/F-22-Upgrade-...

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Знаток!

А то!;)

Претензий к его софту я не встречал.

Если ты их не встречал, то это не значит что их нет;)

А вот претнзии к софту F-22 (Ада) имеются:

Прочитал я этот документ и делаю такой вывод: Им надо быстро. Понимаешь? Быстро. А ада, это такой специфический язык, котором «быстро» не получиться. Не то что спп - наговнокодил - компилируется - значит работает! Всё, в сроки уложились. Вот эта фраза

Moreover, he said, «The affordability of any upgrade becomes debatable when you purchase a relatively small number of upgrades.»

вообще о многом говорит. Чуваки начали менять архитектуру, согласно заявленным требованиям, а их на самом деле просили нарисовать три перпендикулярных линии © Они же профессионалы, правильно?

У меня на работе тоже такая же ситуация была. «Архитектура? Да какая нафиг архитектура?! Завтра отправлять!» или «try and error, try and error, try and error - this should work!» cargo cult programming и другие интересные вещи (это не мой проект если что, сосед так делал). А теперь вопрос: быстро? конечно! Но после пары лет такого девелопмента проект превратился в неподдерживаемую кашу из копипасты и другой лапшы, сделать что-либо с которым просто невозможно в вменяемые сроки. Так и лежит теперь в свн, никто даже на гит его перенести не берётся, не то что бы чего то там фиксить.

Предположу, что проблемы с ф22 скорее всего обусловлены неадекватными требованиями к ф-ти и срокам выполнения. Но ада, она такая, да. градусы Цельсия к километрам не приплюсуешь. К тому же, про масштабы распила в американском дд думаю слышали уже все кому не лень.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: nanoolinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Прочитал я этот документ и делаю такой вывод

Ты сделал такие выводы из статьи на сайте? Силен.

ада, это такой специфический язык, котором «быстро» не получиться.

Имеешь опыт разработки на Аде?

спп - наговнокодил - компилируется - значит работает! Всё, в сроки уложились.

Это многое объясняет.

ада, она такая, да. градусы Цельсия к километрам не приплюсуешь

Да, ты реально знаток Ады. Правда, в Си++ градусы и километры тоже не приплюсуешь.

про масштабы распила в американском дд думаю слышали уже все кому не лень.

Это называется «всяко лыко в строку».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Перечитай декларацию ещё раз и пойми наконец, что я безумно рад, что мне удалось протащить эрланг в продакшн и избавиться от РАКА!

У тебя капс от жира залип.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Раст допилят

Когда/если допилят - поговорим. А пока в лужу.

и будет тебе браузер на эрланге.

Когда/если будет - поговорим. А пока в лужу.

Задолбали любители использовать сказки о будущем в качестве аргументации.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Тебе не кажется что ты на ноль поделил?

деление на ноль в Крестах, к счастью, не входит в список «замечательных фич», таких как const volatile.

да в любом случае, там нету защиты памяти, а модель - решето, наверное если подумать, то можно эту константу еще каким-нибудь образом изменить

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Язык не более чем не idiot-friendly, а ты тут целую драму (из себя) разводишь.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.