LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к знатокам всяческой оптики - монокуляр (зрительная труба) для гор


2

2

Нужен девайс, позволяющий на расстоянии до 5км четко определять фигуру человека на рельефе (в худшем случае на фоне скал). Хочу купить для наблюдения за альпинисткими маршрутами в одном альплагере.

Понятно, что эксплуатация только со штатива. Обязательно зум (переменное фокусное расстояние) - иначе не наведешься.

Ронять не планируется, но перепады температуры в минус возможны (хотя храниться будет в хижине).

Бюджет условно до 10 тыр. Сейчас довольно много подобных шняг - начиная от Юкона 20-50х50 и заканчивая скажем вот такой штукой http://www.1001optika.ru/products/truba_zritelnaya_100x_ukon и такой http://pricelsya.ru/zritelnaya-truba-hawke-nature-24-72h70.html и такой http://pricelsya.ru/zritelnaya-truba-celestron-ultima-80-45.html

На что надо обратить внимание? Какие рекомендуемые ТТХ (кратность, диаметр объектива)? Имел ли кто нить опыт эксплуатации подобного сабжа?

Каст bk_ и может еще кого посоветуете...

ЗЫ Линукс тут при том что я только на нем и сижу;-)

★★★★★

Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)

поставь на винтовку стабилизатор и дульный тормоз, и найми раба-наводчика, попасть с 5км в фигуру человека на рельефе это не лоре флудить

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дурак ты... речь о проведении спасработ в том числе, а тебе все хиханьки.

AIv ★★★★★
() автор топика

Это лучше на Ганзе(guns.ru) спрашивать, и я не имею ввиду стрельбу.

Motif ★★
()

на таком расстоянии тебе потребуется эпически стабильный штатив да еще и ростовой, вот на него и потрать 3-5 штук.

учитывая условия эксплуатации тебе еще желателен герметичный (вроде были газонаполненые) чтобы не запотевал изнутри

диаметр объектива - чем больше тем лучше, кратность - больше полтинника скорее всего будет мыло тем более на зуме (но надо смотреть) целестрон минимак - не бери, у моего линза упала унутрь в первом же походе

как вариант - мто - 500 или аналог, и к нему окуляр турист -3 если найдешь на барахолке будет дешего и по качеству норм, но это не зум, и самое печальное - без «излома».

Deleted
()

Какие рекомендуемые ТТХ (кратность, диаметр объектива)?

Если есть зум, то кратность не очень важна.
Диаметр чем больше, тем лучше, ибо в сумерках и ночью апертурная диафрагма решает всё.
Главное — прочный и устойчивый штатив с хорошей механикой наведения.

Имел ли кто нить опыт эксплуатации подобного сабжа?

После восхождения на Авачу наблюдал из базового лагеря на отметке 800 м за другой группой на отметке 2700 м. Тип трубы не помню, но кратность небольшая 40-50 без зума, поэтому изображение мелкое, а поле обзора достаточно широкое.

P.S. А на нашу группу наводились по рации: инструктор делал краткий привал на видном с базового лагеря месте и сообщал наше расположение.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо. Зум и кратность вещи разные - у моей мыльницы зум есть но кратности для таких вещей заведомо не хватит))))

Вопрос - насколько четко фиксировались люди тогда на аваче в эту 40х штуку?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

на ЛОРе есть многое такое, чего нет больше нигде в мире

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AIv

Зум и кратность вещи разные

Естественно, но если есть запас по кратности, то зум, уменьшая её, обеспечивает нужное поле зрения.

Вопрос - насколько четко фиксировались люди тогда на аваче в эту 40х штуку?

Угломерной сетки/шкалы (она весьма полезна) в трубе не было, а угловое разрешение можно оценить по её паспорту. Труба была установлена на деревянном геодезическом штативе типа такого со штативной головкой от артиллерийской буссоли.

Погода была солнечная с переменной облачностью и МДВ примерно 8-10 км (лёгкая дымка), время около 17:00. Визуально можно было посчитать количество людей в группе, но идентифицировать их я вряд ли смог бы. Штатный спасатель КСС говорил что он распознаёт инструкторов по цвету одежды.

P.S. В принципе, это штатное оборудование, которое обязано быть в любой КСС, там можешь уточнить все особенности эксплуатации.

quickquest ★★★★★
()

Каст bk_ и может еще кого посоветуете...

Но я совершенно не разбираюсь в указанной теме :) Не могу ничего сказать.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо.

В КСС как правило бинокль (без штатива), это максимум.

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.