LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux и AMD


0

0

Хочу спросить быалых юзеров платформы AMD: есть ли у этой платформы какие то свои специфичные косяки с Линуксом? Чтобы например интел рабтает отлично а AMD нет. Или в общем проблем никаких?

Интел это в железе тот же монополист-микрософт. Поэтому AMD для линукса должна быть ближе, так?

anonymous

Код, скомпиленный ICC, работает медленнее, а так всё отлично.

SK
()

погрепай чейнджлоги ядра линукс на "@intel.com" и на "@amd.com"

делай выводы.

Microsoft
()

А вот я вопрос задам тоже. Под линуксом держу в компа. Один - интел, другой - АМД. Под амд (дистры одинаковые) переключение виртуальных терминалов - заметно медленнее. У всех так?

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

P4 и A64. Вообще не заметно, ни секунды. Но P4 медленнее, если vmware, много картинок, компиляция, то-сё. Памяти и там и там гиг, диски одинаковые SATA.

Shaman007 ★★★★★
()

Для многоголовых машин по разному организована работа с памятью.

Intel - SMP AMD - NUMA

Последняя будет работать и с SMP-ядрами но не так эффективно а иногда и с откровенными глюками (например на бюджетных несимметричных NUMA-х когда вся память повешена на 1 процессор)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

А можно поподробнее? Двуголовые - это включая двуядерные? Интересуют процессоры AMD64-X2. И есть ли способ обойти эти глюки? Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про двухядерники ничего не скажу - не имел пока с ними дела. Глюки наблюдались на ядре 2.4 собранном для SMP. Там был некий глюк с APIC. Смысл в том что по дефолту на SMP машине при включенном APIC прерывания равномерно обрабатываются на обоих процессорах. НО в указанной конфигурации (2-х головый Оптерон с памятью висящей на одном процессоре) при большом количестве прерывания лочился один из процессоров. Вопрос решался запуском системы с параметром noapic. Тогда все прерывания обрабатывались на 1-м процессоре (на котором и висит память) то есть обработка прерываний шла как на 1-процессорной машине, юзеровские задачи же могли нормально исполняться на обоих процессорах.

Но для сервера такая конфигурация не очень выгодна.

2.6 же нативно поддерживает NUMA-архитектуру для Оптеронов и для 2-х ядерников.

sS ★★★★★
()

Я откликнулся на призыв Соллмана
http://www.fsf.org/campaigns/supportlinuxbios.html
и дома уменя AMD Athlon64 2800+,
на работе Intel P4 3000 (кажется, точно не помню) и оффтопик 2000
так вот даже на глаз, компиялю один и тот же проект, под P4 - медленнее...не знаю может из-за того что под оофтопиком компилю под MinGW...

Я доволен производительностью AMD...











dlomin
()

Кстати тоже вопрос чипсеты каких фирм порекомендуете? Желательно чтоб поменьше закрытых дров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Под амд (дистры одинаковые) переключение виртуальных терминалов - заметно медленнее. У всех так?

нет

У меня на некоторых задачах AMD даёт в 10 раз большую производительность по сравнению с Piv при всех прочих факторах в пользу Piv.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

>У меня на некоторых задачах AMD даёт в 10 раз большую >производительность по сравнению с Piv

;) Во это пЕар!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.