LINUX.ORG.RU

Смена компьютера и перенос системы (arch linux)

 , ,


0

1

Я на 90% уверен что всё будет ок, но на всякий случай решил уточнить. В общем предыдущая платформа моего компьютера - AMD (64 бита). Текущая - Intel Core i3. Дистрибутив Arch linux (64-битный). Смысла переставлять систему ес-но не вижу, потому как всё работает как часики. Если я копирну содержимое на новый комп, то мне по-идее нужно будет только дрова для карты интеловские поднять и initrd пересобрать, верно? Или может ещё нужно всё с aur'а пересобрать, чтобы оптимизация под интел была? Или всё компилится с флагами, которым до фонаря?

Благодарю за любые советы.

★★★★★

Не в курсе, как там у вас в арче, но я при переезде копирую /home, /etc (последний подстраивается немного впоследствии, ессно), и не имею проблем.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Не, в моём случае копировать только /etc глупо (лишняя работа), т.к. дистриб бинарный.

Не распарсил. А мой слака по твоему какой, не бинарный?

UVV ★★★★★
()

копируешь файлы, ставишь загрузчик, собираешь ведро. если у тебя glibc из сорсов собран - надо пересобрать, иначе не взлетит (у себя напоролся, пришлось livecd расчихлять). больше ничего пересобирать ниче не надо, ты ж не гентушнег. :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Не помню я чтобы глибсы в арче собирались. Ну а ведро у меня стандартное, поэтому тоже не актуально :) Хотя инитрд-окружение придётся пересобрать.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Ты меня не так понял.

Один только /etc копировать и ставить систему с нуля имеет смысл только в том случае, если у тебя source-based дистриб и собран он под определённый процессор (и то можно пересобрать всё подправив make.conf). В остальных случаях, если используются одни и теже бинарники, то быстрее будет просто скопировать всю систему целиком, доставить дрова под иксы и пересобрать ядро, либо initrd-окружение (как в моём случае).

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

я арчик ни разу в жизни не видел, только бунта, дебиан и гента. :) потому не знаю совершенно что там откуда собирается.

NeverLoved ★★★★★
()

Проблем не должно быть. Только поставить загрузчик надо будет. Поменять диски в /boot/grub/grub.cfg и /etc/fstab и поидее всё будет ок.

RevenantX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

хотя инитрд-окружение придётся пересобрать.
придётся

mkinitcpio -p твоё_ядро
занимает аж 10 секунд
а вообще проблем не будет
только содержимое аура + нужный, часто используемый софт я бы пересобрал под новый i3

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Под «придётся» я имел в виду «нужно будет», а не потому что это какое-то отягощение :)

Надо будет почитать ман, как пересобрать весь софт с аура, спсб!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Нене, это всё понятно. Машинка уже приехала, сейчас буду пробовать!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

как пересобрать весь софт с аура

pacman -Qqm > aur.lst

список пакетов из aur ну а дальше пересобирать только нужные из них

кстати, какой -march был в старой системе в /etc/makepkg.conf ?

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Может ты про CFLAGS

вот у тебя в CFLAGS есть такая штука

-march

я про неё у тебя он стандартный

-march=x86-64

можно не пересобирать хотя я бы собрал браузер + самое нужное, если «нужного» немного

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

пересобрать браузер?

что не так ?
пользоваться бинарным тоже можно, но собранный чуть шустрее
я себе хромиум пересобрал

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.