LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Годный ноутбучный процессор.

 , ,


0

1

Подскажите годный ноутбучный четырехядерник, для того, чтобы на нем под управлением Линукс можно было крутить виртуалки с Вин 8/ХР.

ЗЫ хупертреадинг не нужет, варианты с количеством ядер более 4х тоже интересуют, важно соотношения цена/производительность.

Intel не делает мобильных четырёхъядерников без гипертрейдинга, придётся купить с ним и выключить его в UEFI (да, так можно).

haku ★★★★★
()

Сколько платишь — столько получаешь

Сейчас все процессоры поддерживают виртуализацию, так что разницы нет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот все время думал, что мобильные i5 четырехядерны, однако нет.

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2140131887~LT~sel~570.797... вот например в пределах 20 тыр, но с собой напряжно носить такие диагонали.

А как насчет АМДшных процессоров многоядерных и виртуалок?

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

АМДхлам даже настольный сливает интелам по производительности. Мабильный ещё и зарезан по самые яйца для меньшего энергопотребления, а половину кристалла там занимает никому не нужная видюха (ибо во всех ноутах кроме совсем уж околонетбучного УГ производитель ставит внешнюю).

svr4
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

графика хорошая
топовый десктопный А10 показывает производительность уровня Core 2 Quad Q6600 + GF9800 2007 года.

Ясно.жпг Я-то грешным делом считал что хорошая графика - это хотя бы что-то уровня GF650. Ну или на крайняк моей древней 560/448 cores.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Прочитал по диагонали, там на счет встроенной графики, насколько помнится читал, что встроенное видео интел декодирует видео 4к, чего не может амд, однако критерий производительности видео не определяет выбор процессора и ноута в данном случае, необходим мощный проц и большое количество памяти.

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

И сколько бук с такой видяхой проработает? Опять же кривые дрова, бамбили всякие, зачем оно нужно? А10 нормально большинство игрух потянет. Кстати амд дуал графикс в ноутбуках никто не отменял. ACER Aspire V5-552PG-10578G50amm отлично тянет современные игры.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У меня вот прямо сейчас стоит на столе нетбук на мега-долго (якобы) работающем атоме. Если вынуть зарядку - проживёт часа полтора. То же и со сравнимым буком на амд e450.

Макбук на i5 без внешней видюхи живёт 10-12, но то макбук.

svr4
()

Intel(R) Core(TM) i7-4700HQ

Полный фарш для виртуализации.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

ибо во всех ноутах кроме совсем уж околонетбучного УГ производитель ставит внешнюю

Зачем тебе дискретка в ноутбуке?

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Дискретку можно поставить более или менее мощную. Сменить амд на нвидию в том числе.

Встроенка же тупо занимает место на проце, увеличивая его стоимость и уменьшая мощность самого проца. Например те же A10 седьмой серии отличаются от предыдущей именно тем что место под видеоядро на кристалле там увеличили, урезав при этом проц.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Дискретку можно поставить более или менее мощную. Сменить амд на нвидию в том числе.

Зачем они вообще в ноутбуке?

Уже на Intel HD4600 даже подавляющее большинство игрушек из стима вполне сносно работает. Под линуксами и виртуалками с 3D и тяжелыми CADами обычно не работают, зачем ещё может быть нужна дискретка я даж не знаю. Не думаю что ноутбучный вариант HD4600 сильно медленнее.

Даже Apple уже выкинули ПЕЧи из всех макбуков кроме топовых моделей.

Встроенка же тупо занимает место на проце, увеличивая его стоимость и уменьшая мощность самого проца.

Встроенка устраивает большинство пользователей, а значит производство процессов с ней более дешевле из-за объема. Ну и вообще высокая цена процессоров Intel обусловлена лишь отсутствием конкуренции.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от svr4

Встроенка же тупо занимает место на проце, увеличивая его стоимость и уменьшая мощность самого проца.

Э, нет. Наоборот ускоряет, т.к GPU Acceleration идет прямо на проце.

shuck ★★★
()

Ты так прикидываешься нищебродом, а проц выбираешь как будто тебе доступен конфигуратор Dell/HP с кучей вариантов. И равно же купишь Core i7.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

уменьшая мощность самого проца

ну 4.2 же... вместо видеочипа можно только пару лишних ядер впиндюрить и то если кеш позволяет

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

А зачем оно? FullHD декодируют даже швейные машинки. 4к видео пока что в природе почти нет, и вряд ли ближайшие лет 5 будет. Да и ноутбуков с такой матрицей тоже.

svr4
()
Ответ на: комментарий от qiomi

подавляющее большинство игрушек из стима - шлак без графона. Запусти какого-нибудь Ведьмака и офигей тормозам.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты на нём в консоли код пишешь? Или всё-таки например сидишь в интернете через современный браузер, и не только на LORе?

svr4
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Как назло меня интересует ислючительно подавляемое меньшинство. Следующий ноут будет или с дискреткой, или amd.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Запусти какого-нибудь Ведьмака и офигей тормозам.

Игры в говноврапперах всегда будут тормозными. Я его лучше запущу в виртуалке с виндой на десктопе.

А вообще гонять тяжелые игрульки на ноутбуках удел извращенцев, тем более под линуксом где у AMD нет драйверов (открытые для тяжелых игр слишком медленные на ноутбучной карте, а закрытые просто говно), а у Nvidia всякие там бамбли и прочие танцы с бубнами.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Ведьмак на максималках тормозит не только во враппере, но и в нативе под виндой тоже торомзит, на распоследних 780-х нвидиях. Что там будет если запустить на штеудской карточке даже не представляю, наверное корпус оплавится.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Или всё-таки например сидишь в интернете через современный браузер, и не только на LORе?

И в инете сижу и кинцо иногда посматриваю.
Но правда есть чит - там винда :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Ну и нафига? Пример - на десктопе стоят винда 2003 и 7, в 7 ускорение включено, в 2003 нет. Никакой разницы в работе хрома я не вижу. Хотя нет, вижу - с ускорением он почему-то визуально тормозит.

svr4
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нормально прошел ведьмака на HD6950 на максималках. Тормозит там только SSAA.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от svr4

Выключил для теста, зашел на smashing magazine, прокрутил страницу — молча закрыл и врубил ускорение.

//i7, Chrome, Linux.

shuck ★★★
()

Будто амд для этого годятся.

dk-
()
Ответ на: комментарий от svr4

>и не только на LORе

А что, есть ещё что-то?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Зачем нужна дискретка в ноуте, если на нём не играть? У меня вот i7 и его встроенная графика вполне устраивает для ноутбука.

vitruss ★★★★★
()

важно соотношения цена/производительность.

Долго думал, пришел к выводу о том, что Pentium N3520 / N3530 в модели по ссылке идеально подходит под мою задачу, единственное диагональ дисплея чуточку бы побольше 13 ~ 14 дюймов, ибо необходимо воспринимать большое кол-во гуманитарной информации с экрана. :]

newpunkies
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.