LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как вменяемо верстать в LibreOffice дипломную?

 , ,


0

3

меня интересует сабж. Ибо меня знакомый попросил помочь ему с дипломной, так как он ниасилил *Office. Я его тоже не смог асилить с наскоку и решил в авральном порядке поставить LyX с MikTeX'ом.

Работа - чистой воды гуманитарщина с набором картинок в приложении.

Вопрос - как сделать в LibreOffice вменяемые переносы, блокзатц, оглавление (оно вроде там есть, но не работает нормально, а глючит почему-то), картинки? Чтобы хотя бы смотрелось не слишком тошнотворно.

★★☆☆☆

вменяемые переносы

F11, Открывается окно стилей, Изменяешь нужный стиль (ПКМ → Изменить), Положение на странице, Автоматический перенос.
http://storage6.static.itmages.com/i/14/0723/h_1406080658_6856071_c327d7f9f6.png

блокзатц

Что это?

оглавление (оно вроде там есть, но не работает нормально, а глючит почему-то)

Что конкретно? Все там нормально.

картинки

Вставка → Изображение из файла, ПКМ по картинке → Привязка → Как символ. Далее в меню Вставка → Название. Стили для названий тоже есть — изменяй как угодно.
http://storage9.static.itmages.com/i/14/0723/h_1406080853_5312561_cfadb57da2.png

У LibreOffice ужасный интерфейс, но нормальная документация. Так что гугли.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)

оно вроде там есть, но не работает нормально, а глючит почему-то

стили осиль уже

registrant ★★★★★
()

Делал диплом в своё время в OpenOffice. Брат жив. Но подсказать сейчас что-то вряд ли смогу, т.к. офисными пакетами уже давно не пользовался.

Hater ★★
()

как вменяемо верстать в LibreOffice дипломную?

Никак. Это фантастика.

чистой воды гуманитарщина с набором картинок в приложении

А, ГСМ... Ну, пусть ГСМ мучится, что уж...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hater

Делал диплом в своё время в OpenOffice

Аналогично, не помню, чтобы были какие-то проблемы. Разве что у руководителя при открытии в MSO отображалось не совсем так, как у меня.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Harald

нухз

ну тогда таки рекомендую MS Word :)

возможно дело в том, что я на 2ом-3ем курсе деньки зарабатывал в MSWord 2007, и поэтому руки искривились по форме неюзабельности ворда, но ИМХО, если тебе таки надо сделать что-то большое с фиксированным количеством стилей, то в МелкоМягком Слове это делается значительно проще

Stil ★★★★★
()

Офис 2013 на месяц стоит 200р. Купите его, черт возьми, сверстайте и выключите подписку. Вуаля!

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Бывают такие дебилы. Я вот недавно двум идиоткам писал дипломы. В латехе сверстал, прислал им тарбол с исходниками + pdf'ки (т.к. знал, что эти дегенератки тарбол даже открыть не смогут, не то, что скомпилировать дипломы). И что ты думаешь? Они пытались открыть pdf в "ворде"!!! У нас тут весь этаж во время чая под столом лежал, как я про это рассказал!

Вот встречаются же иногда такие дебилы конченые!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Причем аргументация была такая: «Присылайте мне все в ворде, т.к. он есть на любом компьютере».

Что закономерно, учитывая, что он и правда почти что везде есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не считаю нормальным то, что общество превращается в стадо тупорылых дебилов-дегенератов.

И ладно бы, были бабы филологами. Но они ж физику заканчивают! Вот представь, как их там держали, таких тупых дебилок, в течение пяти лет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Физика, это тебе не ИТ. Может, они тонну формул знают наизусть, и могут навскидку просчитать полет атомов, но вот чем ПДФ открывать не знают, глупенькие...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, они вообще ничего не знают. И, кстати, если физик с компьютером не знает как обходиться, это не физик, а говно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И, кстати, если физик с компьютером не знает как обходиться, это не физик, а говно!

Ну вообще да =)

Zhbert ★★★★★
()

Функционал в либре/опен врайтере тот же, что и в мс'совском ворде.

Есть годная вики - вот например как создать оглавление в либре врайтере https://help.libreoffice.org/Writer/Creating_a_Table_of_Contents/ru

переносы https://help.libreoffice.org/Writer/Hyphenation/ru

... и так далее, все есть в вики.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

я пробовал оглавление так создавать. Получается наперекосяк. Все едет влево-вправо.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну там сперва надо в самом тексте название глав и параграфов выделить стилем Оглавление1/2/etc, затем вставить оглавление и обновить его.

Получается наперекосяк. Все едет влево-вправо.

Оглавление делается в последнюю очередь, потом можно снять галку о защите ручного форматирования и вручную исправить то что едет, либо помучатся со стилями и оно станет менее вырвиглазным без ручных правок.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

В этом случае диплом им бы самим не составило труда напейсать.

Да.. Что-то у меня лагает встроенный логический анализатор...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Чтобы документы адекватные и красивые получались. Один и тот же акт в ворде и либре отличаются как небо и земля.

LimboMe
()

как вменяемо верстать в LibreOffice дипломную?

вменяемо

ты сам ответил. Верстай так, чтоб было нормально

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

как вменяемо верстать в LibreOffice дипломную?

Сперва настраивай стили по ГОСТам. Это самое трудоемкое и сложное. Не забудь про шрифты и прочие мелочи.

Осиль стили и не будь как тупая секретарша. Стили вообще решают!!!

Затем осиль как делаются вложенные документы в LibreOffice. И да «вложенные» это такие когда у тебя есть к примеру Ваще всё.odf и Глава 1.odf...Глава 15.odf и сама фишка «вложенности» заключается в том что сам текст находится вовсе не в Ваще всё.odf и при изменении к примеру Глава 1.odf обновляет и Ваще всё.odf.

Любое дерьмо вроде картинок делай тем же путем «вложенных документов».

Для вставки формул осиль настроить комбинацию клавиш. А дальше там все очень удобно потому что мышка для набор формул вообще не нужна.

Для любого экспорта печатай в PDF. Для любых кому надо показывать твою работу печатай в PDF а потом из него уже на бумагу при необходимости.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LimboMe

Как вариант.

Чтобы документы адекватные и красивые получались.

Это не зависит от офисного пакета, как по мне. Те же самые красивые документы можно сделать и в TeX.

Один и тот же акт в ворде и либре отличаются как небо и земля.

Возражу. Я бы сравнивал в таком случае TeX и M$ Word — вот где действительно подходы различаются «как небо и земля».

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Школьные доклады я почти не пишу. Большинство - доки для себя.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Помню, главной засадой в этом деле было то, что в Либре в презентациях нельзя было делать inline формулы (возможно, и сейчас нельзя). Сидел, клеил слайды из квадратиков по словам и формулам.

aidan ★★★★
()
Ответ на: Как вариант. от aes_ultimum

Это не зависит от офисного пакета, как по мне. Те же самые красивые документы можно сделать и в TeX.

От руки тоже можно красиво нарисовать.

Возражу. Я бы сравнивал в таком случае TeX и M$ Word — вот где действительно подходы различаются «как небо и земля».

Я не про подходы говорил, а про то что в либре верстаешь - у тебя интервалы плавают, буквы лезут друг на друга, табуляция хрен пойми какая и прочее. В ворде все чистенько.

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от LimboMe

у тебя интервалы плавают, буквы лезут друг на друга, табуляция хрен пойми какая и прочее. В ворде все чистенько.

Ну как знаешь.

aes_ultimum ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.