LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного впечатлений о Европе


2

6

Я тут накатал для двача давеча небольшое повествование, в котором делюсь своими впечатлениями о Европе. Так как там много обсценной лексики, то не рискну выложить это текстом тут, но ссылочку - получите http://pastebin.com/yNbafqEX

Я не с целью засрать или принизить, но делился от чистого сердца. Хотелось бы послушать европейских понаехов. Я что то упустил или вы просто привыкли?



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Местные, покупают самое дешевое и низкобюджетное говно в плане машин, которые жрет минимум бензина, никто там на бнв и мерсах даже близко не катается

это ж хорошо

алсо, я уже задолбался слушать это ваше веселье в три часа ночи

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

:D Ну я думаю что у меня будет не совсем адекватное восприятие, так как мне платят далеко не среднюю зарплату, а нужно было бы узнать как живется например продавцу в магазине. Это бы получше отразило то, как живет страна.

А так есть свои плюсы и минусы.

Магазины. По приезду очень удивляешься что все реально уныло. Как так, одни продуктовые, а магазины электроники - достаточно средние. Фокус в том что я просто не знал где нормальные магазины, так как только приехал. Нужно просто было пойти в более удачные магазины, которые знают местные. Например отойти просто от центральных улиц или поехать в большой Mall. Ну и да, они последние несколько лет закрыли много магазинов электроники, так как все нормальные люди заказывают все через интернет. Вот с этим все в шоколаде, очень быстрые доставки, доставляют более широкий ассортимент и быстрее, с Амазона например. С одеждой так не выйдет, но с одеждой как раз количество магазинов большое. Обьективный минус - краткие часы работы, поздно открываются, рано закрываются.

Транспорт. Многие европейские города - не мегаполисы. Там легко ходить пешком, ездить на велосипеде, есть везде велосипедные дорожки. В Дублине путешествие по городу очень простое. Хочешь на городских велосипедах, которые припаркованы на стоянках. Обычно в радисе как минимум километра от тебя стоянка. А то и 100м. Если же город мегаполис, то я могу сказать следующее. Сужу по Лондону. Там просто делают непомерную цену на въезд в город и потому никто на авто по городу не ездит. Взамен этому дают комфортный и широко охватывающий территории общественный транспорт. Зацените карту метро Лондона если вам интересно. Автобусов еще больше. Ездят почти по графику, хотя не совсем четко. В Англии популярны билеты на поезд на нефиксированую дату. Тоесть можно купить билет туда и обратно. Туда можешь ехать допустим от 7 до 9 августа в любое время. А назад разброс и совсем две недели. Поезда ездят тихо, почти не слышно рельс. Ну еще мне понравилось отсутсвие назойливых проверяторов билетов на входе. Видел уже котроллера - один раз.

Зарплаты. Тут я сказал что у меня однобокое восприятие. Но в целом нужно понимать, что если мы говорим о программистах, то давайте меряться зарплатами програмистов. Если меряться зарплатой водителя трамвая, то давайте меряться зарплатой водителя трамвая. Тут сравнение совсем не в нашу пользу. Высокие налоги - но налоги у нас уходят в черную бесконечную трубу. Можете представить что к вам прискакали вооруженные наездники на лошадях, отобрали дань и ускакали. Тут за налоги будет нормальная полиция, которая тебя защитит, чистые улицы, комфортное общение с налоговой и другими органами государства. Естественно твое государство еще и в безопасности, так как оно заключило нормальные военные союзы и делает свой вклад в них.

Жилье. Тут в Ирландии плохо. Очень внешне красивая квартира может иметь технические недостатки. Можеть течь, можеть быть очень холодной. Хотя не будем упоминать многие наши хрущевки, это просто печаль.

Люди. Есть подозрение что неграмотный по-английски совок приехал и не может ни с кем пообщаться. А они стесняются с ним поговорить по-нормальному, как с местным. Естественно что вы бы сами к таджику не побежали искрометно шутить, так как он па-рюске не монимает. А человек, которые свободно говорит - легко вливается в общество и абсолютно нормально общается. Очень радует что нету ваты, которая считает что вершина успеха - купить мерс. Все ездят на нормальных, экономных и безопасных машинах. Все больше гибридов и уже есть электромобили. Сам не видел, но друзья говорили что электрические заправки в Дублине есть и пока безсплатны чтобы привлечь покупателей электромобилей.

Наличка. Стоит отметить что тут ее боятся. За нее разве что пиво в пабе купить или морковки в магазине. А если притащить кучу кеша на большую покупку то могут ооочень удивиться. Аренду за квартиру предпочитает никто не брать кешем. Если ты его всем направо и налево раздаешь, то могут подумать что ты какой-то наркоторговец. Только электронные деньги, рассчеты карточкой.

Что мне реально не нравится:

Девушки в Ирландии и Британии. Внешность, характер, наличие тонны макияжа.

Рестораны дорогие. 11-20 евро пожрат. Особенность Ирландии. В Британии не так.

Руль справа блжад

Умывальники без смесителя блжад

Футы блжад

Тупой варнинг о том что за вами следят с помощью cookies на каждом сайте блжад.

Видеосервисы аля Netflix имеют реально отстойный ассортимент по сравнению с США. А ну да, мы сравниваем с нашей страной. Да, у нас этот сервис совсем не работает.

Нет совсем невменяемых процентов на депозит как у нас даже в надежном долларе или евро. Зато и кредиты маленькие.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Налог на размер телевизора? о_О

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

В Норвегии кто был? Скучно поди жить?

Был в Бергене как турист, но жил в семье. Характер у норвежцев скорее нордический, поэтому кому-то там будет однозначно скучно. Хозяин, у которого я жил, уже лет под 50, работает дантистом, и, судя по всему, работать надо реально много, потому что под вечер приходил весьма усталый. Но дом отдельный (как и у большинства там). Другие товарищи, с которыми я ездил, жили в другой семье, их там возили за город на рыбалку, так что скучно не было. Сами норвежцы говорят, что до того, как у них нашли нефть, это была нищая страна (до 60-70 годов), а потом уровень жизни очень сильно поднялся. Понаехать конкретно в Берген не хотел бы - климат там (по рассказу самих норвежцев) не очень, часто дожди, зимой до от 0 до -10, летом редко когда выше 20 поднимается, уж лучше в Питере оставаться :)

P.S. Но зато воду они пьют прямо из под крана не кипятя, ибо она у них ледникового происхождения

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет совсем невменяемых процентов на депозит как у нас даже в надежном долларе или евро. Зато и кредиты маленькие.

Просто в России гиперинфляция. Видел что в Британии инфляция где-то на уровне 1%. Потому нет смысла завышать процентные ставки.

Hater ★★
()

Это все пропаганда для ватников

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Такие весь день бегают по городу, ищут собачь какашки, находят фотографируют и потом гордо выкладывают в интернет с криком «видите, что в европах творится!»

Да, есть такие. Для таких вот гайки и закручивают. Вся суть.
И так везде. Если искать исключительно негатив, то найдешь только негатив.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Можешь посмотреть любой украинский банк. Такое уже годами. Но и кредиты нереально большие. Это тормозит экономику нехило, ведь проще сидеть на депозитах. Надеюсь пофиксят теперь.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Понаехали в основном всякие иностранцы с Европы. Именно муслимоарабов не очень много в отличии от Англии

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В каждой сьемной квартире где старая бабуля влепила без смесителя?

Совсем ты не обучен жызни, сынок. Есть такие штуки в советской россии, пара шлангов надевается на краны и смешивает воду. Выглядит не очень, но делает то, что надо :3

Deleted
()

Имею возможность прокоментировать вот это:

Восточная европа ... жила на самом деле хуже украинцев ...

Действительно «600евро, безработица, налоги» и т.п. - типичные жалобы местных жителей. Но по внешним признакам та жо^Wчасть восточной европы, которую мне довелось разглядывать, живёт явно не хуже. Скорее всего баланс смещён - что-то дороже что-то дешевлее, кому-то приходится экономить/пахать, но при этом есть «среда» удобная для жизни. Местные среду не замечают, только если на заметное время съедут куда-то, где «их нет».

Сможет житель какого-нибудь кие^Wмухосранска за свои пусть те же 2.7к€ минус мелкие местные налоги получить ровный асфальт на улицах? Чистую воду в кране? Отсутствие хищников на улицах? Хоть что нибудь(*)? Болт же. А немец может. А некоторые словаки это имеют даже за «жалкие» 600€сли-сильно-повезёт и при ценах, больше немецких. (*)Действительно, в «нашем» режиме проще купить большой телевизор и автомобиль для геморроя и ремонта ходовой. Я бы сказал, это худший выбор. Хотя и ближе к телу.

Резюме: что-то лучше/хуже, что-то проще/сложнее; общая оценка определяется способом определения весов/коеффициентов/приоритетов.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ну можно со своим смесителем путешествовать, вкручивать при заселении и возвращать старый при съезде :) Меня больше интересовало отношение квартировладельцев к такой самодеятельности по отношению к их сантехнике

А что насчёт доступности и качества фруктов, овощей и сыра?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А для быстрых длинных заездов из города выезжать надо, там есть многокилометровые веломаршруты с возможностью сесть на электричку при необходимости.

Я, вот, в сезон велосипед использую как основное средство передвижения. Там это будет медленно и не в кайф.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

смотря что и смотря где, меню домашних хозяйств может и не отличаться от национального кафе/ресторана

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Съезди куда-нибудь в райцентр восточнее Урала и удивись как люди вообще там жить могут, а потом уж рассуждай о Европах.

А ты сам то ездил? Не скажу, что живут очень хорошо, но сравнивать с нищими Африканскими странами глупо.

//Был год назад в Стерлитамаке и в деревне между Стерлитамаком и Уфой. Поэтому говорю со знанием дела.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

не совсем адекватное восприятие, так как мне платят далеко не среднюю зарплату, а нужно было бы узнать как живется например продавцу в магазине. Это бы получше отразило то, как живет страна.

что мудрить тут? адекватное неадекватное, накатал простыню бл)))

элементарно:

считаешь обязательные минимальные расходы, берёшь медиану из зарплат не учитывая топ 10%, решаешь уравнение, делаешь выводы.

например: http://www.sdelanounih.ru/zhizn-v-anglii-zarplaty-i-uroven-zhizni/

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А разве Уфа восточней Урала?

Восточней Урала был в Кемерово. Тоже в принципе всё вполне неплохо. Да и что-то у меня есть сомнения что деревня(нормальная, классическая, а не поселок при развалившемся советском оборонном заводе) с этой стороны Урала и с той принципиально различаются. Скорее всего где-нибудь на Алтае даже побогаче в деревнях будет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Кемерово большой город, а Кемеровская область одна из лучших за Уралом. Так что я бы не говорил про знание жизни в поселках/мелких городах за Уралом. А я живу в одном из таких городов.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Как известно, благосостояние страны определяется не только средним ВВП, но и разностью между богатыми и бедными. В европах эта разность намного меньше, чем в вашей стране. Только в россии можно увидеть ламборгини и ладу рядом. Ты почему-то сравниваешь дефолтсити с европейскими столицами. Понятно, что в столице всё будет на уровне. А вот сравни какой-нибудь мухосранск со среднестатистической европейской деревней. Если ты там бывал, конечно.

Что касается людей, то сравнивать просто глупо. Люди везде разные, и если ты не нашёл, с кем поговорить, то это только твоя проблема. В общем люди там более интеллигентные и воспитанные, это сразу бросается в глаза. А у населения из восточной Европы ещё и менталитет похожий, зато не обгаженный долгими годами советских и постсоветских реалий.

Хотел ещё спросить, сколько ты там прожил и проработал? Или пребывал исключительно в режиме руссо туристо?

И наконец, твоя аватарка и стиль изложения окончательно подтверждают, что твоё место только в россии. Оставь Европу в покое, без тебя в ней живётся отлично.

ну т.е. вся разница в том, что там люди улыбаются - ака «необгаженный менталитет»? потому что твой аргумент про богатых не работает если смотреть на США.

или я что-то ещё упустил?

понятное дело, что там монархии сотни лет держатся, вот у них люди и увереннее себя чувствуют, улыбаются, не злые, а русские два раза кардинально меняли систему только за сам знаешь какой период. Должна парадигма устояться же.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от alpha

вопрос в том, что люди едут в Европу зарабатывать деньги. По крайней мере мои знакомые. Чтобы удвоить свою зарплату, например. Тут в Мск зп в 3к$, соответственно хочется после всех усилий по покупке трактора заполучить 6. Конечно без всяких налогов - у нас налогов платить не принято. А получается, всё это зря. Проще оставаться в сранном Мск. Огромное разочарование в жизни и вообще.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вопрос в том, что люди едут в Европу зарабатывать деньги.

мне кажется большинство едет за уверенностью в завтрашнем дне, а зарабатывать там много больше чем в мск вряд ли получится.

ну сколько в германии средняя зарплата, 2200 или что-то такое? где там «в два раза»? (это ещё брутто)

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Так что я бы не говорил про знание жизни в поселках/мелких городах за Уралом. А я живу в одном из таких городов.

Всегда можно найти такой город, где будет плохо. Из того же Стерлитамака моя девушка убежала от зарплаты медсестры в 5-10тыс. Тут она программист 1С и радуется что уехала. Но сравнивать высокооплачиваемую работу 1С программиста и медсестру как-то некорректно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

а зарабатывать там много больше чем в мск вряд ли получится.

*громкий смех в зале, местами переходящий в истерику*

ЗП в СШП и Лондоне у программистов таки намного выше.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от takino

давай-ка ты мне раскажешь про хорошие машины и удобные магазины в средней полосе россии.

Про автомобили не скажу, а вот про магазины пожалуйста. 3 молла в пределах 15-20 минут езды, в четырех соседних домах три продуктовых магазина (маленькие, пивас да хлеб купить можно) и две парикмахерских и два маркета типа магнита. Областной центр, поволжье, окраина города.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вопрос в том, что люди едут в Европу зарабатывать деньги. По крайней мере мои знакомые. Чтобы удвоить свою зарплату, например.

Совершенно непонятно, зачем они это делают. И кто им это обещал.

На заработки ездят на Север вахтовым методом, или в Москву, или ещё в какие-нибудь дикие земли, где риски выше, зато можно больше унести, если повезет. Европа же совершенно не меряется в деньгах, и ездят туда не за этим.

Все, кого я знаю, из Москвы в Европу уезжали с понижением зарплаты. За интересной работой, за красивой жизнью, но уж точно не за деньгами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

И это я ещё молчу про золотую жилу, под названием Консультирование. Там люди деньги лопатой гребут.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Всякие арт-инсталяции еженедельно, у нас это только начинает зарождаться.

Если ты про уличные концерты (в том числе нормальные, а не просто бреньканье с гитарой) и что-то близкое к ним типа выставки или танцев, то в Нижнем Новгороде, Петербурге и Казани всё красиво. В Москве уныло, видел только в переходах.

Общий вердикт таков: если хочешь продолжать кататься с мигалкой дальше, сбивая пешеходов на переходах, оставайся в России

У нас в НН пешеходов пропускают, а те вежливо кивают в ответ, но дороги в центре разбитые, да.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

единственное что напрягает - это налоги на авто. но это только стимул стараться больше заработать

Вот я охреневаю с уезжанцев. На «благословенном Западе», значит, адовые налоги — это «стимул стараться больше заработать», а в «загнивающей России» — «клятый Путин грабит нас». И не надо про социалку сказки рассказывать. Она там, an mass, не намного толще нашей.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Съезди в афыриканскую страну, в которой ничего с 50-х годов не строилось и не ремонтировалось

Не надо патриотического пафоса, многие Африканские страны давно уже обогнали Россию по ВВП на душу населения. Например среднестатистический гражданин Экваториальной Гвинеи в год производит благ на 22 334 $ против 14 934 $ в России. Лабуду про «не строилось и не ремонтировалось» расскажешь таким же малограмотных как ты сам. Данные МВФ за 2013 год - http://ru.wikipedia.org/wiki/ВВП_на_душу_населения

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

На «благословенном Западе», значит, адовые налоги — это «стимул стараться больше заработать», а в «загнивающей России» — «клятый Путин грабит нас».

Выйди на улицу и оглянись. В Германии каждый газон, каждый трамвай, каждый квадратный сантиметр велодорожки и каждый километр автобана наглядно показывает тебе, куда и на что идут твои налоги. В Москве тоже, показывает.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Офф-топ: смесители для крана придумали англичане. И это загадка вселенной, почему они ими не пользуются.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в мелких городишках и райцентрах где уровень и качество жизни наверное уступает даже нищим Африканским странам

Ты гонишь.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Лол

Очередной московит решил сравнить столицу со страной в принципе.

Чувак, Москва - лицо твоей страны, дядя Путя к ней соответственно и относится. Выеди за её пределы и охренеешь. Захочешь домой, к маме.

maleficmax
()
Ответ на: комментарий от Igron

Но я слышал, что финны, например, вообще 3g используют по всей стране, и им это не нужно.

В Финляндии в конституции прописано право на инет. Снимая жилье, можно быть уверенным, что интернет там уже будет.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

То, что в Германии тоска зеленая, тебе скажет любой европеец. Едь во Францию, Португалию, Испанию, потом обобщай.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.