LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного впечатлений о Европе


2

6

Я тут накатал для двача давеча небольшое повествование, в котором делюсь своими впечатлениями о Европе. Так как там много обсценной лексики, то не рискну выложить это текстом тут, но ссылочку - получите http://pastebin.com/yNbafqEX

Я не с целью засрать или принизить, но делился от чистого сердца. Хотелось бы послушать европейских понаехов. Я что то упустил или вы просто привыкли?



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drull

Если сравнивать зарплаты айтишников, то они различаются раза в полтора-два. А цены на сигареты - в 10!

Ну и слава Патрегу, зато там процент курящих намного ниже. Это однозначный плюс, сколько можно своим дымом отравлять нормальным людям здоровье?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

в прошлый раз, когда я уезжал из Орши, то оказался на вокзале за 2 часа до поезда. Поменял 500 рублей на ваши деньги. Выдали конкретный пресс из бабок. Все эти два часа я изо всех сил старался их потратить. В итоге привез еще тысяч 50 домой. В понеедльник поеду в Могилев, посмотрю, может и вправду подорожало.

Не знаю, как в России, но по сравнению с Европой, по крайней мере ближней, у нас цены высокие. Сейчас на эти 500 рублей можно купить 15 пачек мороженого, например. Или два раза посидеть в кафе. В ЕС за эти же деньги можно купить 15 литров мороженого, а не пачек. Оговорюсь сразу, что самого дешёвого, но тем не менее довольно вкусного. То же касается остальных продуктов. Дешевле в Беларуси только картошка и молоко.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не ходи в курящие залы.

А толку? На улицах у нас ещё не запретили курить, от этого проклятого дыма можно спрятаться только в лесу.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А бухло? За бутылку рома тут я отдам баксов 12, а там - сотню!

С бухлом то же самое. Когда в стране бутылка водки стоит дешевле, чем книга, то это однозначная деградация. А насчёт сотни за ром ты перегнул, явно сравниваешь с каким-нибудь Парижем.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я не спорю что самый дешевый алкоголь должен быть дороже, чтобы подзаборные алкаши реже себе его позволяли. Но зверские наценки даже на элитку - это слишком.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну, из того что я наблюдал (Германия:Украина:Россия)

  • Еда: 1:1:1 (сходить покушать везде одинаково)
  • Пиво: 1:1:1 (везде стоит одно и тоже)
  • Бензин: 10:1:1 (в европах очень дорого, 1.6€ за литр)
  • Сигареты: 1:5:5 (на востоке гораздо дешевле, в европах 5€ за пачку)
  • Зарплаты: 1.1:1:1 (плюс-минус валенок одно и тоже, ну может чуть-чуть в европах выше, но не много)
beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Я не спорю что самый дешевый алкоголь должен быть дороже, чтобы подзаборные алкаши реже себе его позволяли. Но зверские наценки даже на элитку - это слишком.

Среднестатистический европеец может себе позволить бутылку рома, а среднестатистический украинец или беларус вряд ли.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Бензин: 10:1:1 (в европах очень дорого, 1.6€

В Украине с недавних пор тоже очень дорого. Евро с за литр примерно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Зарплаты: 1.1:1:1 (плюс-минус валенок одно и тоже, ну может чуть-чуть в европах выше, но не много)

да я б не сказал. Ты забываешь про оплачунную социалку.
В Гермашке обычная продавщица получает около 0.6-1k€ чистыми в месяц. При этом медстраховка оплачивается полностью работодателем, как и пенсионная.

Посчитай теперь, что получает такая тетка у нас и что ей надо от этого отдать.

С ростом зарплаты разница конечно уменьшается, но остается таки заметной, да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну, из того что я наблюдал (Германия:Украина:Россия)

А теперь добавь в сравнение Польшу и Беларусь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Глобализация. ;) Зато у нас воздух чистый и не жужжит город всю ночь при открытом окне. (Камень в огород Москвы.) Но да, ночных магазинов (почти) нет. Всё таки рабочий труд уважать надо. И «живых рекламных щитов» тут тоже нет. (То-то у меня крышу порвало, когда в мск. увидел.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У нас представитель среднего класса тоже себе его позволяет. Но мне думаю мне легче отдать 10-12$, чем европейцу сотню.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Зарплаты: 1.1:1:1

Возможно только у айтишников. Даже в самой бедной стране ЕС научный сотрудник не получает $200, как у нас.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

У нас представитель среднего класса тоже себе его позволяет. Но мне думаю мне легче отдать 10-12$, чем европейцу сотню.

Где ты видел сотню за бутылку?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

При этом медстраховка оплачивается полностью работодателем, как и пенсионная.

Тут есть нюанс. Как раб-сила — платишь 50% сам, 50% работадатель. Как свободный предприниматель — 100% (а это где-то 600-800€ в месяц, и не волнует, что ты там на самом деле заработал. Плати и всё.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты забываешь про оплачунную социалку.

Хотя да, тут соц-пакет — это неотемлемая часть, которая есть всегда. Зарплаты расматривал, как чистые наруки, после налогов и соц-отчислений.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А теперь добавь в сравнение Польшу и Беларусь.

Первую только проезжал, а вторую тоже только проезжал, но это было ещё при советксом союзе.. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Честно? Без разницы. Возможнось уехать есть, как в К, так и в М. Но не хочется. Мне тут тепло, уютно и мухи не кусают. (Хотя в будуещем может ещё и подумаю. Чем бы дитя не тешилось, абы приключений на зад не искало. Работу найду всегда, предложений достаточно.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

При этом медстраховка оплачивается полностью работодателем, как и пенсионная.
Как свободный предприниматель — 100% (а это где-то 600-800€ в месяц, и не волнует, что ты там на самом деле заработал. Плати и всё.)

4.2. Свободные предприниматели платят от 250-300€ емнип. Ни о каких 600-800€ нет и речи. Это только если ты реально дохера зарабатываешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

К 18 девственниц уже практически нет

Если их ищешь, то да, нет. А вот чисто случайно может попасться и такая, которой слегка за 20.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Руку в огонь класть не буду, но всё равно — так дофига, что жизнь малиной казаться не будет.

И таки, я, как раб-чел, плачу уже 250-300 со своей части (а это только 50% от суммы). Мин-ставка — 159. (Как для студента после определённого возраста (30 лет или 18 семестров). Но это было пару лет назад.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Руку в огонь класть не буду, но всё равно — так дофига, что жизнь малиной казаться не будет.

да не. все довольно грамотно сделано. Просто я как раз примерно на таких правах, ибо фрилансер по бумажкам.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У меня просто был уже эпизод в жизни, когда меня мед-страхова, чуть-чуть и под мост жить отправила бы. Не понимают они шуток. Плати и всё. А будешь ты воровать или убивать, что бы их оплатить — их не ....т. Dura lex sed lex.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

я в подобный момент просто на нее забил. И заплатил потом кусками мелкими.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Первую только проезжал, а вторую тоже только проезжал, но это было ещё при советксом союзе.. ;)

Ну так вот, разница в ценах и в зарплатах не в пользу Беларуси. Да и вообще по ценам Польша один из лидеров в ЕС. Так что нечего сравнивать с Германиями всякими.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

поржал ... и тебе советую. :)

Ну спасибо! :)

что вокруг куча необразованных идиотов

От этого смешно только поначалу, когда осознаёшь «что вокруг куча необразованных идиотов». Когда дураков немного (как соседи на прежнем пмж, соседка Галка один в один с Королевной, тоже Галкой), то смешно с их выходок, особенно если умелый рассказчик их начинает изображать и пародировать. А когда осознаёшь, что человеческая тупость – это масштабное явление, хуже любого стихийного бедствия, то как то не по себе делается. Жить в обществе умных, образованных и творческих людей куда приятнее, чем среди тупого, злого и жадного скота.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

диванные анал-литики, такие диванные. Сам был любитель побахать рома, так вот, если ты хочешь вые^wпохвастаться, то можешь и за сотню евро брать, а так самый дешевый ром стоит ~5€, самый дешевый не блевотный ~8€.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Но на самом деле, подумай о том, что вокруг куча необразованных идиотов

Да тут у нас никак вселенский разум объявился.

Начинай писать свою википедию

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Сразу пару вопросов:
-Сколько получишь чистыми?
-Может ли расчитывать на такую зарплату только что выпустившийся студент-магистр?
-Такая зарплата возможна только в москве?

Deleted
()

За что я люблю германию: вот только что из окна автобуса на остановке видел как в дрызь пьяный чувак, бомжеватого вида с сиськой пива в руке шел по тротуару, по пути поднял с пола кусок старой газеты, подошел к мусорке, посмотрел нет ли в ней бутылок, и пля, выбросил в мусорку ранее поднятую газету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну однополые браки и разрешение на усыновление ими детей — отдельная тема. Я лично против.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Это же Россия. Похрену у нас тут всем на любые требования. Тем более, что требования надо как-то аргументировать.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В нормальных обществах так - человек сам выбирает, насколько он хочет в нем состоять.

Я как-то пропустил эту мысль. А над ней оказалось интересно по-размышлять.

Итак, имеем тезис: человек сам решает в каком обществе и насколько он может состоять. Развиваем. 1. Общество - ну, назовем это «объединение людей по некоторым признакам: национальность, интересы, любовь к.., список можно продолжить. 2. Общество, очевидно, обладает какими-то, присущими только ему, связующими его членов факторами. Ну, например, „семья - родственные связи“, бла-бла-бла.

3. Исходим из очевидного факта: обществ много. Всяких, разных.

Имплементируем тезис. Член общества А по каким-то причинам (мечта, заставили, выгода, не важно) решает стать членом общества Б. Ну, как минимум, он для этого должен принять целиком или частично правила общества Б, но, возможно, он не захочет и полностью отказаться от правил общества А. Тем не менее, формулировка начального тезиса подразумевает безусловное право на переход в любой удобной форме. Он это делает и успешно закрепляется в Б. Аналогично может поступить и член общества Б, перейдя в А.

Спустя какое-то время, очевидно, будут стерты границы между обществами А и Б. Очевидно, мы увидим некое новое общество С. Но, границы границами, а что с правилами? Какие правила возьмет за основу общество С? Простой cat правил А и Б может не пройти, например, они в чем-то противоречат друг другу. Очевидно, от таких правил нужно просто отказаться. Но отказ от противоречивых правил влечет в ряде случаев отказ не от обоих правил, а от одного. Например, обществе А когда-то „черное“ считалось хорошим, а в обществе Б - плохим, но на переход это особо не влияло, в переходный период данное правило могло быть той самой частью, на которую „не подписывался“. Тогда кому-то неизбежно придется сделать уступку, так или иначе. Пусть, у тогдашнего поколения членов обществ А и Б хватило мудрости и ума решить этот вопрос „мирно“, голосованием, к примеру, демократически. И вопрос был улажен. Но никто не даст гарантий, что навсегда. Но и деваться некуда, иначе рухнет основа - тезис. Так или иначе, члены нового С наконец-то вздохнули с облегчением и занялись обустройством всего и вся.

Но не все так гладко, увы. В обществе С зреет разрыв шаблона: никто из его членов уже не может реализовать право принадлежать другому обществу, других просто нет. Раньше, на заре существования А и Б, можно было рассуждать так: „Я перехожу в Б. Но, если мне там не понравится, я без проблем вернусь в А“.

Но теперь, в перспективе нет А и Б. Есть С. И возвращаться некуда. И вот что прикажете делать С? Гармонично развиваться? Несмотря на скрытые противоречия? Получили ли мы в перспективе нормальное общество? Нет. Так что же остается делать обществу С, в основе существования и развития которго лежат даже не правила А и Б, точнее, то что от них осталось (про А и Б уже никто особо и не вспоминает), а тот самый тезис? Все, что ему остается - найти хоть где-то общество В и популярно объяснить его членам, что человек сам решает в каком обществе и насколько он может состоять. Круг замкнулся.

Но, общество В вполне может сказать: „Мне не интересно то, что вы говорите. Хочешь - давай просто дружить.“ И остаться таким, как есть. Как минимум, последует еще один разрыв шаблона „Им не нужна свобода и процветание! Этого не может быть!“. И вот тут начинается самое интересное.....

Западная цивилизация - это, имхо, что-то приближающееся к С. Ну, а варварской России я скромно отведу роль В.

Если вместо абстрактных А и Б взять, как поле для эксперимента обычные человеческие семьи (семья - это тоже общество), то порочность этой идеолгии будет просто зашкаливать.

Спасибо за внимание. Вечно Ваш ватник.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

семья...прочность

4.2 - это ведет обратно к бракам по договаренности, конфликтами между семьями, ибо не важно что хорошо для тебя, делай что хорошо для «семьи»...

А я, к примеру, из всей своей большой семьи, общаюсь с удовольствием только с кузиной. Большенство же родствинников я б век не видел, а больше чем ватные новости по первому, меня бесят семейные пьянки и эти типичные «Ты должен до 25лет завести семью», «Ты должен то», «Ты должен сё», а я ни кому ни хера не должен, а если человек ватник или м^ wсудак, то я и буду к нему относится как к судаку, и не важно кем он мне приходится.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.