LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Файловых систем тред


0

1

Какую ФС использует ЛОР-овец для корня и хранения файлов?

Раньше юзал Ext4, ибо во всех инсталляторах она первая по списку, но вот сейчас задумался

HFS+, конечно. А какая между ними большая разница для домашней тачки? Кроме тех, что еще откровенно в бете.

ptarh ★★★★★
()

ext4, btrfs. Вторая пока только на домашнем десктопе, там терять нечего. Но проблем в свежих ядрах не было. Да и в старых не было, если дефраг не трогать :3

vurdalak ★★★★★
()

А потом, когда наржёшься достаточно с ЛОР-буффонады, задумайся ещё и над тем, ПОЧЕМУ ext4 первая в списке.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

reiserfs 3.6, ext4, xfs

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Какие проблемы могут быть у родной ФС Windows?

Синий экран с повреждением ФС из-за ошибки в ntfs.sys в ранних версиях Windows 7.

Black_Shadow ★★★★★
()

ext4 последние 4 года. Предсказуемо, стабильно.

ktan ★★★
()

только ext2. везде. журнал не нужен.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А что там терять? Фотки я только делаю, но потом не смотрю. Музыку можно заново выкачать (напряжно, но не невозможно). Все личные проекты хранятся на битбакете.

vurdalak ★★★★★
()

HFS+, FFS, Ext3, Ext4, ZFS ... что в комплекте идёт, то и используем.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я тоже так думал, пока SSD не сдохло. Когда теряешь, потом внезапно находятся те мелочи, которые внезапно становится весьма жалко.

Pavval ★★★★★
()

ZFS под файлопомойку, NTFS под перенос файлов в/из оффтопика, BTRFS под систему.

Брат жив, пишу с унитаза.

svr4
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Труп Second Extended FS с прибитыми шурупами (sic) костылями в виде журнала в файле и экстентов - тоже не нужен. Разве что некрофилам.

svr4
()

А в корне держу я reiserfs, но /home лишь ext4 доверю.

evilmanul
()

ext4, потому что глобально и надёжно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Может что-то и есть, не знаю. У меня ни разу ничего кроме нтфс не умирало (btrfs пару раз по кривости рук сдох, но я его восстановил), поэтому не мне судить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Как скажешь. Не то чтобы я ей активно пользовался, просто разметка такая вышла.

Кстати из перечисленных:

ZFS
BTRFS

Какие недостатки других ФС побудили тебя их выбрать?

Как ты их видишь в будущем?

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

действительно, у неё и других проблем полно

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nutsandmilk

Я-то блин думал, что речь о пмнгвине...

Nycteas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

задумайся ещё и над тем, ПОЧЕМУ ext4

Однако ж в бубне 10.04 первая Ext2, хотя следующие версии тоже имеются

Nycteas
() автор топика

Везде где смог zfs, где не смог ext4

Lordwind ★★★★★
()

ext4. пробовал xfs и reiser обе не пережили нажатие на ресет во время 12309. да, вот такой я нервный раньше был.

Loki13 ★★★★★
()

EXT4 на ноутбуке, reiserfs 3 на файлохранилище.

ins3y3d ★★★★★
()
Последнее исправление: ins3y3d (всего исправлений: 1)

reiserfs (старая) везде. Правда, 1 винт с битыми секторами в "шапке" пришлось переформатировать в ext4, т.к. mkfs.reiserfs отказалась работать, когда в списке badblocks были блоки из суперблока.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

которые внезапно становится весьма жалко.

это всё только кажется что «жалко», также как и выкидывать дырявые заношеные трусы/носки.

Всё, что хранится меньше чем в 2-х физически разнесенных экземплярах, можно считать абсолютно ненужным. Или классическое «недоверяй компутеру, который неможешь выбросить в окно»

n_play
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Хотелось бы lannyardfs.

Прочёл как LennartFS, испугался.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

btrfs - «чисто попробовать», в качестве того что можно сделать из швейной машинки зингера и сноповязалки. Основным критерием было сжатие и более-менее человеческая организация внутренних структур ФС + снепшоты. Ну и разумеется контроль целостности данных и её исправление. Бонусом она (ZFS впрочем тоже) умеет в динамический ресайз - можно например урезать ФС со ста гигов до 50, нарезать там ещё один раздел и отформатировать к примеру в NTFS, если срочно понадобилось отнести человекам с оффтопом какие-либо файлы. При этом всё это можно делать даже с корнем без перезагрузки и втыкания флэшек со всякими gparted.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.