LINUX.ORG.RU

Инструменты для backup-ов и какую файловую систему выбрать

 , ,


0

2

Добрый день!
Linux использую недавно, соответственно только начинаю изучать что мне нужно что нет и в этом процессе уже пару раз убил систему.
В результате естественно задумался о резервном копировании и восстановлении, чтобы не переустанавливать и не настраивать его после каждых эксперементов.
Использую его дома в качестве десктопной ОС. Вопрос: стоит ли при таком использовании заморачиваться с btrfs, zfs или ещё с чем? Или вполне подойдет ext4 (не будет ли слишком большими бэкапы при её использовании)?
Какими инструментами лучше пользоваться? Гугл даёт кучу статей, но во всех описывается как создать высоконадежную систему для работы загруженных серверов, а простой инструкции для домашнего юзера найти не удалось.
Использую KDE 22 LTS. Возможно под неё есть «правильные» решения c GUI - выбрал диск(системный) выбрал куда сохранить нажал OK. Хотелось бы одновременно сохранять backup и на SSD чтобы можно было откатить непосредственно из системы и на USB Flash для случая когда система не загружается.

Linux использую недавно

btrfs, zfs или ещё с чем

Вот эти две вещи не должны быть вместе. Бери ext4.

«правильные» решения c GUI

В Линуксе правильные решение как правило в командной строке. Традиция такая…

Инструменты для backup-ов

Лично у меня rsync. Правда он требует немного подразобраться что бекапить (хотя, это в любом случае нужно будет).

Хотя, возможно, ты ищешь вариант бекапа чтобы потом систему из бекапа восстаносить одним движением. Тогда не знаю. Я бы просто скопировал куда-то корень, тем же rsync-ом. (Я вообще смутно представляю как можно убить систему так, чтобы не восстановить из конфигов; разве что с ахитектурами играться и всякими ulibc; ну, или не обновлять долго…)

Kroz ★★★★★
()

стоит ли при таком использовании заморачиваться с …

Вообще не стоит, для домашней машины без разницы. Но у btrfs, zfs есть нюансы в которые придётся вникнуть.

Какими инструментами лучше пользоваться?

tar, rsync и cp в данном случае за глаза.

есть «правильные» решения c GUI

Это лишнее в данном случае.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

KDE 22 LTS

Kubuntu 22.04 LTS, ты хотел сказать.

стоит ли при таком использовании заморачиваться с btrfs, zfs

Kubuntu можно без особых проблем поставить на ZFS, правда на весь диск сразу, сам использовал. И да, откат назад и бекапы на этом работают, но из-за драйвера в юзерспейсе расход оперативки при копировании крупных файлов очень высок.

btrfs же на мой взгляд не особо готова:

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55201

https://btrfs.readthedocs.io/en/latest/btrfs-check.html

Но если решишься, то лучшая интеграция btrfs в систему в openSUSE, там на каждое обновление, установку нового или удаление пакета автоматически делается снимок, плюс на каждое изменение настроек через yast2.

Но лично я обычно тупо использую ext4 или XFS и архивы или директории на внешнем ЖД с копией файлов ОС, в случае чего просто копирую назад, правлю fstab и через chroot переставляю загрузчик.

Для домашних пользователей вроде как TimeShift есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

пока ты только начинаешь, предлагаю

  1. ограничиться ext4
  2. backup-ить только свой профиль (это каталог /home/$USER), просто раз в месяц за-tar-ивай его на другой диск, и всё
  3. для экспериментов используй либо liveCD, либо vm (vbox, qemu и тд), иначе будешь переустанавливать систему раз в N дней
d00fy ★★★
()

Использую ZFS send|recv на бэкап-сервер. Базы данных бэкаплю отдельно. Рассказывать подробности желания нет, ибо всё это легко гуглится.

mord0d ★★★★★
()

Забекапить весь диск, чтобы потом восстановить - загрузочная флешка с clonezilla. Если у тебя настроено шифрование диска, то вовремя бекапа clonezilla предложит разлочить раздел и он забекапит только занятое место, бекап так же можно зашифровать.

Для повседневного бекапа в Ubuntu использую Deja Dup, идет комплекте, бекапит домашнюю директорию, можно указать какие директории не бекапить, бекапы инкреминтальные - добавляются только новые/измененные файлы, а восстановить можно любую версию.

masa
()

начинаю изучать что мне нужно что нет и в этом процессе уже пару раз убил систему

И файловую систему любую точно так же убьёшь. Бери ext4.

Nervous ★★★★★
()