LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переводчик с контролем запоминания

 


0

1

Началось всё с того, что купил я себе кучку книжек адаптированных на английском. Читаю их в туалете параллельно процессу. Две штуки(House by the sea и Montezuma's daughter) прочитал без особых проблем, а когда взял следующую книгу(Last Bust to Woodstock) у меня появилась куча проблем с неизвестными мне словами.

В связи с чем вопрос: Подскажите приложение для ведроида, которое при вводе в него неизвестного(мне) слова будет показывать мне перевод. Но самое важное, что запомнить слово с одного раза я не смогу и хотелось бы еще чтобы это же приложение меня проверяло пока все эти новые для себя слова не запомню наизусть. То что нашел немного не того плана приложения. Мне нужно не на ПК подготавливать список слов для себя, а сразу на ведроиде.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Яндекс.тетрадки могут.

Но самое важное, что запомнить слово с одного раза я не смогу и хотелось бы еще чтобы это же приложение меня проверяло пока все эти новые для себя слова не запомню наизусть

По своему опыту скажу - бесполезное занятие, имхо. Слово вырванное из контекста будет плохо запоминаться.

UVV ★★★★★
()

хотелось бы еще чтобы это же приложение меня проверяло

Ты этого не хочешь. Не хочешь!
Тебе просто нужен словарь. Не знаешь слово — посмотрел перевод. И какая к чёрту разница смотрел ты перевод этого слова ранее или не смотрел?!
Не знаешь — смотри. Не помнишь — смотри. Не уверен — проверь!
Всё просто!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не знаешь — смотри. Не помнишь — смотри. Не уверен — проверь!
Всё просто!

Вот вроде правильно всё говоришь, но почему мне кажется, что ты упрт?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

По своему опыту скажу - бесполезное занятие, имхо. Слово вырванное из контекста будет плохо запоминаться.

Так оно не вырвано. Я его изначально в книжке, в составе предложения прочитаю. Просто в этой книге куча бытовых, обиходных слов. Хочется постараться выучить. Всякие слова вроде: immaculately, promiscuous, quizzically. В моем техническом английском таких слов катастрофически не хватает.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Не знаешь — смотри. Не помнишь — смотри. Не уверен — проверь!

Я читаю только в туалете, а проверять себя могу по 5 раз в день. Слов 200 на книжку мне нужно будет выписать. думаю хотя бы половину из них я смогу запомнить за пару недель.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Я его изначально в книжке, в составе предложения прочитаю.

И запони. Оно потом всплывёт, не всплывёт, подсмотришь ещё раз, когда встретится. Это ты сейчас видишь, в каком оно контексте, а потом ты этого не вспомнишь.

Просто в этой книге куча бытовых, обиходных
Всякие слова вроде: immaculately, promiscuous, quizzically

Лалшта?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

но почему мне кажется, что ты упрт?

Ах, какой догадливый. Открою я тебе тайну великую — я всегда «упрт». Но, в отличие от некоторых, я всегда использую гласные. И литеру «ё». И не леплю «й» куда попало. Я молодец. Да, я молодец.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И литеру «ё». И не леплю «й» куда попало. Я молодец. Да, я молодец.

/me погладил тебя по головке.

UVV ★★★★★
()

переводчик с контролем запоминания

мозг?

upcFrost ★★★★★
()

хотелось бы еще чтобы это же приложение меня проверяло пока все эти новые для себя слова не запомню наизусть

Без контекста толку ноль. Лучше больше читать и стараться реже пользоваться словарем. Чем ближе к финишу книги, тем меньше использовать словарь. В идеале, вначале книги поймать незнакомые выражения, изучить их и выбросить словарь до самого финиша книги.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

На основании какого опыта ты это говоришь?

Знакомые переводчики делают как раз наоборот. Всегда пишут в тетрадку руками слова. Регулярно перечитывают. Каждый день нужно запоминать N слов и контролировать, что они действительно запомнены.

И какая к чёрту разница смотрел ты перевод этого слова ранее или не смотрел?!

разница в том, запомнил ты или не запомнил. Для этого N последних слов нужно регулярно повторять, пока не запомнится.

Не знаешь — смотри. Не помнишь — смотри. Не уверен — проверь!

ага, во время разговора с американцем смотри. А потом сразу в дурку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

promiscuous

а что в нем не бытового, когда надо сказать про неразборчивый почерк например? я тут скорее бытовые и обиходные имел ввиду не то что необходимо для общения, а то что необходимые для чтения книг.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Вау, ты подписался на англоязычную газету? Круто...

У меня следующий уровень. Я специально в туалет покупаю адаптированную литературу. По одной главе за поход вполне нормально читается.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

когда надо сказать про неразборчивый почерк например?

I can't make out your handwriting.
Но не то, что ты сказал. Или в русском ты тоже книжными выражениями общаешься?

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

На основании какого опыта ты это говоришь?

Сложно сказать. Я никогда не учил английский язык. Но могу достаточно свободно читать техническую литературу и художественную начала-середины ХХ века. Просто читал. Если вдруг какое-то слово принципиально мешало понять суть (никогда не пытался переводить точно и полностью), то смотрел в словарь.
Так что какой-то опыт есть. Не могу утверждать, что мой способ рационален, но могу утверждать, что эффективен. Может есть более эффективные способы. Х.з.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но могу достаточно свободно читать техническую литературу и художественную начала-середины ХХ века.

Тоже как-то пробовал читать художественную литературу начала ХХ века на примере «Тихого Дона». Читал свободно, понимал через слово.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ага, во время разговора с американцем смотри. А потом сразу в дурку.

А можно подробности истории успеха?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

есть друг, с которым мы рядом проработали лет 5, он считает что у него внутри есть демоны, и он с этими демонами разговаривает. Иногда демоны разговаривают вместо него его губами. Однажды мамка отправила его в психушку после долгого запойного увлечения агни-йогой и всякой шизотерикой, в ходе которой он сидел на верхушке сосны (предположительно голым) и медетировал представляя горение несуществующего дерева. И он там полгода сидел куковал и принимал лекарства. После чего сама же его оттуда вызволяла, что оказалось куда как непросто. Говорит что самое яркое впечатление - это от того, что от приема лекарств исчезает понимание глубины эзотерических уровней (тм), от чего возвращается само ощущение смертности и страх смерти. (неприятное ощущение).

stevejobs ★★★★☆
()

запомнить слово с одного раза я не смогу

Значит не нужно. Нужные слова запоминаются с 1 раза в контексте фразы.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Теперь осталось как-то соотнести этот набор слов с опасностью заглядывания в словарь при нэйтив-спикере

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

на примере «Тихого Дона»

Т.е. ты по-русски через слово понимаешь? Ну я говорил про английскую литературу. А ты-то вообще кто? Чех? Югослав? Или вообще негр?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. ты по-русски через слово понимаешь?

По-русски я хорошо понимаю, только Тихий Дон на казачье-донском диалекте написан. Собсно те же яйца с английским, неадаптированную литературу будет очень трудно понять.

А ты-то вообще кто? Чех? Югослав? Или вообще негр?

Предположим, что на аватрке мои ноги и я родом из Сибири. А ты покоритель пакмана?

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Ну кто тебя знает. Шолохов писал легко и увлекательно. «Поднятая целина» так и вовсе шедевр — тут тебе и драма и шпионский боевик и Щукарь-комедиант. Как можно Шолохова не понимать — не понимаю.
Я могу понять трудности чтения английского языка конца 19 начала 20 века — язык очень отличался. I have been be. Вполне нормальная конструкция. Или Стивенсон со своим шотландским суржиком. Но это проблемы лингвистов. Нормальные люди читают свободно. Что-то тут не так. Думаю ты либо троллишь либо лжёшь...

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

http://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_авторства_текстов_М._А._Шолохова

Я могу понять трудности чтения английского языка конца 19 начала 20 века — язык очень отличался

Так и в русском то же самое, так что троллишь в данном случае ты.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ладно. Спорить не буду. Возможно я просто много читал всякого рода литаратуру и знаю несколько славянских языков и поэтому для меня подобное чтение не проблематично. Но, если честно, если человек испытывает проблемы с чтением даже на диалектах родного языка, то этот человек малограмотен.
Стоп! Не надо становиться в позу. Это не значит, что ты плохой специалист (если ты специалист), но редкий специалист испытывает подобного рода проблемы.

Stahl ★★☆
()

Но самое важное, что запомнить слово с одного раза я не смогу и хотелось бы еще чтобы это же приложение меня проверяло пока все эти новые для себя слова не запомню наизусть.

AnkiDroid

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но, если честно, если человек испытывает проблемы с чтением даже на диалектах родного языка...

Я читаю ради сюжета и развития истории (если это не техническая литература), а не ради чтения. Если чтение начинает напрягать или сюжет становится вялым/неинтересным, то бросаю. Тихий дон честно пробовал 2 раза читать, первый раз страниц 60 прочитал, второй раз - страниц 130-150. Не вставило :(

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Бывает. Я в таком режиме «Мать» Горького читал. Но когда всё-таки прочитал (лет через 10 после первой попытки), то так и не понял почему сразу но пошло — офигенное произведение.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Это ты сейчас видишь, в каком оно контексте, а потом ты этого не вспомнишь.

lingualeo.ru контекст показывает если добавлял слово через плагин в браузере. Вот только в туалет придется ходить с ноутбуком. К anki вот подобную фигню добавить еще не догадались.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

lingualeo.ru контекст показывает если добавлял слово через плагин в браузере

А как на книжку бумажную плагин накатить?

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.