LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы заставляете себя работать, когда очень нужно, но не хочется?

 ,


0

1

Анонимный алкоголик фрилансер, 3 дедлайна через 1, 2 и 4 дня, а работы ноль-ноль-да-хрен-вдоль. Ага, ничем не думал, когда брал работу - такая дрянь в первый раз. Проекты не сказать что простые, но в принципе успеть можно, если _очень_ хорошо поработать с минимумом перерывов (читай не спать, не жрать, не отходить от монитора). А тут та-а-акая проблема... влом что-то делать, абсолютно - даже играть или пить пиво. Уверен, и завтра не пройдет - уже пятый день такая хрень. Если не выполнить эту, казалось бы, вполне реализуемую работу, то многолетний безупречный фрилансерский аккаунт с кучей выполненных проектов будет осквернен негодующими заказчиками, а сам я буду ловить баттхерт от «даже нечем заправить байк!» еще пару месяцев как минимум, трактор отдалится в неизвестном направлении (но очень далеко), придется снова что-то делать на работе боясь увольнения. Господа, как решаете такого типа проблемы?

PS: linux тут ни при чем

PPS: хоть аккаунт баньте, мне бы хоть пару советов дельных услышать - всяко важнее :D



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

никак :) Либо прёт работать, либо не прёт

Harald ★★★★★
()

Моя работа позволяет мне расслабляться время от времени…

Deathstalker ★★★★★
()

Затариваюсь пивом (больше, чем способен выпить за день) и приступаю к работе. Лучше под пиво работать медленно и с кучей ошибок, чем трезвым плакаться на ЛОРе и нести околесицу.

Stahl ★★☆
()

Создать атмосферу. Послушать что-нибудь эпичное. Переставить что-нибудь из мебели в квартире на непривычное место. Тему и обои на десктопе поменять, в конце концов. Ещё матэ навернуть, но это уже на любителя

Myau ★★★★
()

Мне помогает слегка дунуть. Правда потом голова перестает работать уже совсем окончательно, так что если проекта 3, то может и не вариант.

Nagwal ★★★★
()

Неправильная организация пространства, как минимум. Нужно отвести специальное место для работы, иначе ни настроиться на работу, ни отрешиться от нее. Нужно дожать проекты, отказаться от новых. И на некоторое время вообще уехать далеко-далеко. Отдохнуть в месте, которое привычно, да еще ассоциируется с работой, будет решительно невозможно. Смена обстановки обязательна.

iVS ★★★★★
()

Никак, иди бухни лучше. От твоих дедлайнов никто не умрет, а заказчики и так ждут свои мокрые мечты годами.

umren ★★★★★
()

наполнся решимости, всё сделай и получи ачивмент «гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей»

StrongDollar
()

Первым делом закрыть ЛОР.

Deleted
()

Просто работаю. Если не делать то, что не хочется (а такого много, и не только по работе), то оглянуться не успеешь, как окажешься в том месте, которое Тёма обозначил. А вот оттуда выбираться гораздо сложнее.

DeVliegendeHollander ★★
()

Никак, не испытываю таких проблем. Обычно встает вопрос, как заставить себя не работать, когда хочется.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Господа, как решаете такого типа проблемы?

Волонтёром поработать в социальной службе. 3-4 дня. За стариками, старушками поухаживать.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Но зачем? Чтобы окончательно возненавидеть работу во всех её проявлениях? Что это ещё за акт мазохизма?

Stahl ★★☆
()

Да о какой работе ты вообще говоришь? Кругом майдан, игил и израиль

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Наоборот. Посмотришь на немощь человеческую. Ты можем многое, а они уже в этой жизни ничего не смогут. Даже если очень захотят. Это мотивирует.

UNiTE ★★★★★
()

Обычно не хочется работать не вообще, а не хочется делать именно какую-то конкретную работу. В такие моменты нужно просто переключаться на другую, которую делать хочется.

Ну и стараться не зависеть от заказчиков. Стараться быть самому заказчиком, тогда проблема вовремя несделанной работы будет тебя касаться несколько с другой стороны.

shimshimshim
()

zastav' sebja sest' i _porabotat'_ xotja by 15 min. Ne otvlekajas' ni na 4to. A potom idi otdoxni. No tolko 15 min real'no rabotaj.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Это мотивирует.

Да неужели? У тебя какая-то необычная психология. Обычно наблюдение за недееспособными может вызвать лишь брезгливость. Иногда жалость. Но чтобы это мотивировало? Хм... Тебе наверное не надо идти в больницу — ты можешь мотивироваться лицезрея даже кирпич — он ведь тоже такой беспомощный...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Кирпич не беспомощный. Когда он был глиной, ты мог сжать его в кулаке. Слепить что угодно. А когда глина стала кирпичом она может сломать твои кости. Старики это другое. Они смотрят как на высшую силу. Как собаки на доброго хозяина. Некоторые даже говорить не могут. Нет брезгливости. Помогаешь им значит помогаешь себе. Когда-то наверно хотели изменить мир, а теперь чашку риса не удержат. Это ждёт нас всех. Надо не ждать, а менять мир. Пока ещё есть время.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Чувак, твоя речь и вправду впечатлила, спасибо :)

Интересная мысль с волонтерством... Ладно, пошел я самозабаниваться и менять мир работать :D

Tuxya
() автор топика

зависит от типа работы. но в любом случае есть поговорка: дело мастера боится. а коль не умеешь - не берись. а коль уж взялся - выполняй. К.О.

или анекдот: работу обожаю, коллектив хороший, но как пожар - хоть увольняйся.

нужно понять, что работа это неотъемлеммая часть жизни и ее не нужно бояться.

мне тяжело писать код и вообще с трудом даются ЯП, т.к. гуманитарий. за 6 лет я задрочил один единственный язык mSL (mIRC Scripting Language), и то, есть в мире человек с ником jaytea, который в нем соображает лучше меня. и в те времена, когда писал код, меня больше тянуло на серверную часть и изучение RFC, в итоге теперь знаю кучу протоколов, переписал очень много реализаций серверного ПО, и в конце концов переквалифировался в доморощенного админа локалхоста, ну и перекатился на Linux.

админить намного легче хочу сказать, каждая задача как квест и нет страха перед тем, чего еще не знаешь. при этом если у тебя развито логическое мышление за счет изучения ЯП - администво как орешки щелкать будешь. здесь конструктор, за тебя уже все сделали разработчики, а тебе остается из блоков собрать что-то.

нужно менять свое восприятие к жизни, отношение к труду, тогда не будешь бояться работы, тогда не нужно заставлять себя работать - а будешь делать дело, молча и без задней мысли.

и да, отдых. обязательно нужно отдыхать. обычно, когда берешься за задачу - будучи задротом, доводишь ее до конца, и если сохранился азарт - берешься за другое. если нет, то ни в коем случае не заставляй себя, ибо КПД и так очень низкий.

помни, что работа найдется всегда. и не гнушайся низкоквалифированного труда типа сторожа, ведь не работа определяет личность человека, только старайся окружать себя хорошими вещами - картины на стены повешай, например. а скам он есть скам.

Spoofing ★★★★★
()

Никак. Поэтому так херово и живу.

Tark ★★
()

поделись с товарищами с лора шабашками

rogerw
()

Мотивация от Артемия Лебедева.

farzeet ★★
()

Делаю так: говорю себе «сейчас только пять минут поработаю. Уж на пять-то минут я смогу воли собрать». И втягиваюсь.

Biga
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.