LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ОХХ-телефония, или Очень Хочется Халявы!

 , , , ,


1

1

Задача: наладить транк скайпа и астериски. В наличии имеем писюк с серверной Ubuntu (10.04.4 Server-AMD_x64), на которую были установлены: ssh fvwm-crystal tightvncserver asterisk-dev asterisk asterisk-mp3 asterisk-dbg asterisk-doc asterisk-h323 asterisk-mobile asterisk-sounds-extra asterisk-chan-capi python-asterisk и всё, что этому сопутствовало. РВХ успешно русифицировалась русскоязычными аудио-файлами, настроил телефон, раздобыл Skype и SipToSis, думал, будет просто...

За гид взял инструкции интернета. Сип-юзера вписывал и в users- и в sip-конфиги, с контекстами проблем нет. Кажется что дело в скрипте...

Оказалось, что SipToSis по какой-то причине не любит машину OpenJRE... Перепробовал всё что было в штатном репозитории, добавлял какие-то новые софтососы, ставил, пробовал - не работает! Пробовал запускать скайп и скрипт из терминала по ssh с указанием дисплея, пробовал делать это из-под «дисплея» через VNC - ни так, ни эдак... Потом прочитал на хабре статёйку, в которой рассказывалось об окончании дружбы скайпа с дигиум и сворачивании проэкта «Skype for Asterisk».

Печаль необъятная... Так это что, на халяву никак не выбраться, или есть какие-то тонкости, которые я мог не учесть? Может, кто-нибудь из местных ставил такую связку? Звёзды-сип2сис-Скайп на убунчу 10,04?

★★

«Skype for Asterisk».

Это совершенно отдельный, платный продукт, в виде модуля для asterisk'а.
К вашей проблеме не имеет никакого отношения.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

К вашей проблеме не имеет никакого отношения.

За то он имеет отношение к скайпу. Либо что-то не так с ява-машиной на сервере, либо скайп прикрыл эту лавочку вообще - в смысле того что теперь никак нельзя реализовать трафик Skype<==>SIP.

О том что «Skype for Asterisk» платный приблуд мне давно известно... И известно что его поддерживают до лета следующего года. Но хочется на халявку... Вкусно, просто, дёшево, сердито...

zzdnx ★★
() автор топика

За то он имеет отношение к скайпу.

Винда тоже имеет к скайпу отношение, вы же её сюда не приплетаете?

К слову у меня настроен и работает SFA - НИКАКИХ проблем, настроки и модуль не менялись уже хз сколько лет. Так что это все ваши кривые руки и только.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Работать работает, процессор жрет страшно и иногда падает. Вобщем как и все опенсорс sip-skype шлюзы.

Падает сам скайп или freeswitch с модулем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Skype-клиенты должны запускаться до загрузки модуля mod_skypiax, т.е. перед стартом FreeSwitch. Также, остановка уже задействованных mod_skypiax копий Skype приведет к падению FreeSwitch.

Источник: http://habrahabr.ru/post/68399/

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Информация на шваброшвабре устарела. Скайпы можно добавлять/удалять динамически без перезапуска фрисвитча.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большое спасибо! Приму к сведенью. Можете помочь мне со связкой скайп - астериск? Скайп с сайта, астериска репозиторная, денег 0... Есть время, желание научиться и понять. Если есть что посоветовать - пишите. Буду признателен.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Я астериск вообще не знаю, не пользовался им. Freeswitch со скайпом поднимал один раз, но не нашёл применения. Вся информация есть у них в wiki.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, буду курить дальше... А то руки уж больно чешутся на халяву)

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Скайпы можно добавлять/удалять динамически без перезапуска фрисвитча.

С вероятностью в 50% при этой процедуре фрисвитч таки падает. Это впрочем решается тривиальными патчами модуля. Помимо проблемы сегфолтов подвисают каналы. Перезапуск фрисвитча спасает но в продакшне юзать это очень трудно.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.