LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Клиентский софт для настоящей, проводной, сети Fidonet

 


0

1

В связи с событиями-которые-нельзя-нызывать ищу клиентский софт для Linux для настоящей, проводной, сети Fidonet. И если можно, список «живых» конференций, и нод в Новосибирске, Кемерово или Томске. Возможно, я поздно спохватился - до вступления в силу законов остался один час - но всё-таки. Пока что пользуюсь Bitmessenger через Tor, но Tor тоже могут запретить.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от atrus

через COM1

С этим уже давно бида-бида. Железных на материнках не делают, только на серверных, и не на всех, а USB - штука китайская. Не с каждым курьером заработает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

неужто все PCI слоты исчезли? )

Ну, не все. Есть материнки вообще без них, большинство сейчас с одним. У меня там звуковая карта, например.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksa242

Некуда стало воткнуть USB-вилку модема TRENDnet TFM 561U (первый релевантный результат на eBay)?

Кетай. Мой курьер через подобную хрень не стал жить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мой курьер через подобную хрень не стал жить.

o_O

Там же USB-модем. Как вы курьер через него подключили? Или не сконнектился?

atrus ★★★★★
()

Насчёт того, где я возьму COM-порт для модема. У меня Athlon 800 в спальне, буду с него читать. Тем более что на старой, привычной с детства клавиатуре у меня получается писать с меньшим количеством ошибок.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Делают. На гребенке либо падах. Джедаи умеют распаять. Ну и ft232/cp2102/pl2303 в связке с бессмертным max232

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Джедаи умеют распаять

Зачем сложности ? Достаточно ретро железа. Я просто к тому, что хомячки не осилят, а без хомячков информационная ценность вашей сетки - нулевая.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вот захочешь интернетов^Wфидонетов, воткнешь модем, захочешь поаудиофильствовать - воткнёшь звуковуху, ничего страшного

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть время фидо и есть время интернета. Время фидо прошло давно. Время интернета подходит к концу. И я думаю, что интернету что-то должно придти на смену, если продолжат закручивать гайки. Но это явно не фидо.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Насчёт того, где я возьму COM-порт для модема. У меня Athlon 800 в спальне

Ты то возьмёшь, но тётя Маня не возьмёт. А без текстов тёти Мани читать тебе в твоей сети будет нечего.

lenin386 ★★★★
()

я немного другое препятствие для модемных фидонетов вижу, нежели отсутствие COM-портов и PCI-слотов - сейчас вошло в моду гонять телефонию поверх IP с кодеками со значительной потерей качества, так что коннекты между модемами могут и не подняться

Harald ★★★★★
()

как настоящий мужик, ты должен сам собрать из запчастей гну-радио модем на базе встроенной аудиокарты :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня Athlon 800 в спальне, буду с него читать

Полуось не забудь в виртуалку поставить. Без полуоси ты не Ъ-фидошник.

Xellos ★★★★★
()

fidogate+qico/binkleyp+innd+postfix+rtin как читалка.
у меня эта связка несколько лет работала. софт, патченный до готовности еще остался (у fidogate патчей много, и только некоторые ветки реально работают без глюков).

Могу поделиться есличо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а вообще есть же поинт-комплекты.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А давай! Фидокомплекты я нашёл только для Fido over IP, это мне уже не нужно: я поиграл в 2010-м, мне понравилось и теперь хочу без синтетики. Буду заводить настоящий адрес Fido.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты сам себе злобное буратино. Хватит пороть ересь. Задолбал. Крупные производители до сих пор выпускают с каждым новым поколением чипсетов: мат. платы с PCI-only(не учитывая PCI-E 16x), PCI-E only, гибриды в разной конфигурации, мат. платы с COM и LPT портами, есть куча USB адаптеров, которые никуда не исчезнут из-за микроконтроллеров и потребности в RS232 для отладки/etc., есть компании(не одна!) делающие решения USB-RS232 на одном чипе, есть PCI-E адаптеры, есть PCI адаптеры. И это все в потребительском сегменте.

Так что то, что тебе не хватает PCI портов, или нет нужного тебе RS232 виноват только ты, ты купил говно, теперь его жри!

soslow
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Толсто. На смену в Рашке может прийти Чебурашка, ага.
А вот у белых людей останется Интернет.

soslow
()

Есть софт для кде3 в репозитории Alt Linux. Всё хотел его собрать для openSUSE, но руки не доходят.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Железных на материнках не делают

На моей новенькой есть. И там UEFI стоит, да. Вот только сам порт не выведен и доступен контактами.

lenin386> а USB - штука китайская. Не с каждым курьером заработает.

USB-контроллеры разными бывают. Есть PL2303, есть FT232.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Затроливают технарей, которым приходится приводить обоснованные домыслы, которые, в свою очередь, полезно читать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А еще есть «один из множества фейков» PL2303, где паршивость фейков варьируется от «муляж SSOP28 корпуса», «муляж USB устройства», которое разве что определяется, аж до фейка вполне работоспособного, но стоящего в 3 раза дешевле. А еще есть оригинальные PL2303, да.

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

Всё проще: COM-порт с материнских плат никуда не исчез. Проблема только в том чтобы найти специальный удлинитель в магазине.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Да ну и ладно, мне от фидонета нужно только то, что на него не распространяются эти новые законы. «О цензуре мате в интернете» и так далее. Плюс, как ты сказал, это «неуловимый Джо».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Пока что пользуюсь Bitmessenger через Tor, но Tor тоже могут запретить.

И поэтому ты предпочитаешь уже сейчас начать пользоваться сетью на основе телефона?

Это, с моей точки зрения, как если бы вышел закон о том, что всех по вторникам и пятницам будут сношать шваброй в жопу, а ты бы в знак протеста ходил на Красную площадь каждую среду и сношал бы сам себя веником.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Фидонет это в первую очередь уже проложенные коммуникации, это только у конечного пользователя модем. Фидонет - это уже полученные фиг знает сколько лет назад лицензии, а теперь если кто-нибудь захочет создать глобальную сеть вроде интернета, ему лицензий скорее всего не дадут: влати одну-то сеть контролировать не могут, а тут ещё сощдаются. Поэтому, вместо создания глобальной сети с нуля с использованием передовых технологий, можно модернизировать Фидонет, пока что этому мешает низкая популярность сети. Ещё фидонет - это место, куда можно писать всё что ты думаешь. Если кто-нибудь не знает, объясняю: цензура - это когда перед тем как что-то сказать нужно хорошенько подумать, плюс она сильно ущемляет творчество.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё фидонет - это место, куда можно писать всё что ты думаешь.

До тех пор, пока те, кто думают иначе, не встретят тебя у подъезда и не объяснят тебе, что ты думаешь неправильно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хомячки могут писать в Фидонет уже сейчас, используя FidoIP. Я лишь хочу избавиться от лишнего звена - интернета - и общаться в Фидонете напрямую. «Ощущения не те».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.