LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен умный дом

 


0

2

Начитался на хабре статей про умный дом, и решил свой дом тоже сделать умным. Но прежде, чем бежать и заказывать умные розетки, сел и задумался, чего же мне такого особенного нужно от дома, чего старая глупая квартира не умеет.

И как-то ничего не придумал (кроме всякой футуристики, типа приготовления обедов). Вот серьезно: из электроприборов у меня только комп, который никогда не выключается, и периферия к нему (экран, принтер, усилок, проектор). Еще стиральная машинка, чайник и микроволновка на кухне. Никакое удаленное управление розетками мне для всех этих приборов не нужно.

Свет в комнатах тоже проще зажигать выключателем у двери, чем искать смартфон (который обычно лежит на полочке в коридоре), запускать аппликацию и тыкать в ней кнопочку.

Накидайте мыслей, что еще можно сделать умного в квартире? На хабре никто не идет дальше управления розетками и лампочками с центрального пульта (или я не нашел).


Ответ на: комментарий от CARS

Вторая вещь — это индукционные (или как их правильно называть?) поверхности на каждом столе, чтобы можно было положить телефон, и он заряжался. А то возня с проводами раздражает.

Ага, еще поставь такую себе под стул дабы заряжать телефон не вынимая его из кармана штанов.

bk_ ★★
()

Я про это уже как-то писал: я сделал сетку, в ней файлсервер с музыкой-фильмами, телеприставку с игорами и всем таким. Жена очень язвила, пока 1080р не пролезал в wifi, а потом, когда все довел до ума, спросила: «Это все, чтобы не ходить к телевизору с флешкой?». Так что еще вопрос, массовый ли потребитель у этого. Мне, например, все это не нужно, кроме регулирования температуры батарей зимой (и летом кондея, если бы он был).

Вот чего я бы точно не доверил бы никогда никакому роботу, так это приготовление пищи. Потому что сам я лучше сделаю, во-первых, и не доверб роботам серьезные нагреватели, во-вторых.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

электронный биометрический замок

С датчиком чего? Отпечатков - да их же снимут с ручки двери и покажут датчику.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот чего я бы точно не доверил бы никогда никакому роботу, так это приготовление пищи. Потому что сам я лучше сделаю, во-первых, и не доверб роботам серьезные нагреватели, во-вторых.

А вот роботы, в отличие от людей, не имеют привычки ходить в туалет и не мыть руки после этого, а также не забывают кастрюлю с пельменями на плите и т.д. :) По-моему, как раз приготовление пищи вполне подходящая область для автоматизации

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Свет должен зажигаться сам

а потом оказывается, что ты хочешь спать, а свет зажигается сам. Или посмотреть кино (у меня в салоне домашний кинотеатр с пректором), а свет снова не гаснет. Или пытаешься замутить ужин при свечах, но дом опять оказывается умнее. Нет уж, лучше ручками свет включать. А, или еще кот может ночью шараё... по квартире, зажигая свет то здесь, то там.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Вот чего я бы точно не доверил бы никогда никакому роботу, так это приготовление пищи. Потому что сам я лучше сделаю

кастрюлю с пельменями на плите

Хаха ))

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А еще кота пи*дить, когда тот собрался в тапки насрать

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

А это как? Легко ли обходится злоумышленником? Сколько геморроя вызывает отключение электричества?

У меня его нет, не знаю касательно обхода. Если отключат свет, он продолжит работать, т.к. работает от батареек (обещают, что хватает на год, предупреждает о разряженных батареях за неделю).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Отпечатков - да их же снимут с ручки двери и покажут датчику.

И часто ты открываешь дверь большим пальцем левой руки?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Пощелкал. Все те же управляемые выключатели света и контроль температуры. Ничего нового.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Отпечатков - да их же снимут с ручки двери и покажут датчику.

Отмычки и ломик они датчику покажут.
Хотя, если злоумышленник специально шерстит/создаёт темы о биометрических замках и потом деанонит ответивших...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Хотя, если злоумышленник специально шерстит/создаёт темы о биометрических замках и потом деанонит ответивших...

Проще открыть интернет-магазин электронных замков с доставкой по почте.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И часто ты открываешь дверь большим пальцем левой руки?

Мало ли где твои отпечатки достать можно... Сосущий способ.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

IMHO электрозамок с RFID метками гораздо лучше. Скрытая установка + сложность подбора.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Зависит от замка. Дешевые (то что в ифонах, ноутбуках и т.п) уг. А вот промышленные, которые фотографируют и сверяют емнип сетку сосудов на порядок лучше. И по точности, и по тому, что «пальчики» без сетки сосудов не заюзаешь, и отрезанный палец тоже бесполезен.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А вот роботы, в отличие от людей, не имеют привычки ходить в туалет и не мыть руки после этого

Так, я с тобой за руку больше не здороваюсь...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Опять же, ввалить 2-3к евро для того, чтобы экономить даже сотню в месяц на энергии будет странно

за 3 года же окупается

next_time ★★★★★
()
Ответ на: Глупо от Camel

то есть, хозяин должен быть настолько туп и примитивен, чтобы даже простейшая электроника могла предсказать его поведение?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ну в плане гигиены да, а вот в плане вовремя снять с плитки что-то, не отвлёкшись на чтение ЛОРа чуть сложнее ))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В конце концов получается, что самое простое решение для управления светом - это только прямые указания человека (то есть выключатель у двери).

ddos3
() автор топика

Жениться тебе пора, барин

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

для неосторожных лоровцев, газифицирующих лужи при закрытой форточке

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Тебе нужно прямое указание только в двух случаях: для смены режима на «местное освещение» перед сном и на полное отключение. Пока же ты шатаешься по жилью, пусть оно подсвечивает тебе по мере прохождения.

sin_a ★★★★★
()

Вот серьезно: из электроприборов у меня только комп, который никогда не выключается, и периферия к нему (экран, принтер, усилок, проектор)

комп дома - это уже диагноз.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ddos3

ладно бы ещё какой-нибудь плеер или что-то планшето-подобное. Но не копм и не ноутбук.

ноутбук - это вообще зло. Больше времени проводит на твоих коленях, чем няша :)

n_play
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Пока же ты шатаешься по жилью, пусть оно подсвечивает тебе по мере прохождения.

даже элитный бредновый фонарик будет дешевле и гораздо лучше справляться.

21век. (условно-) карманный фонарик светит лучше, чем твоя люстра в зале.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Проще открыть интернет-магазин электронных замков с доставкой по почте.

Проще

не в этой теме!

ЗЫ
представил типичную картину на лестничной площадке:
Sadler: снимает перчатки, отпирает дверь, надевает перчатки

ncrmnt: демонстрирует датчику сосуды сетчатки глаза(датчик залеплен жвачкой)

Pavval: пихает незапертую дверь ногой.

Да, пожалуй, RFID - лучше.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Sadler: снимает перчатки, отпирает дверь, надевает перчатки

Зачем надевать перчатки в подъезде?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

пожалуй, RFID - лучше

Он лучше ровно до тех пор, пока однажды поздно вечером не заглючит и не откажется пускать хозяев домой. Потому что отсырел. Или потому что батарейка села. Или просто умерла электроника. Или соседский хулиган налепил на дверь мощный магнит в правильном месте. В общем, я лучше пока оставлю свой простой механический замок. Там ломаться нечему.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Такой замок слишком привлекает внимание. А RFID считыватель скрывается в двери без признаков наличия.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Потому что отсырел.

ЩИТО?

Или потому что батарейка села.

Где??? В метке нету батарейки.

Или просто умерла электроника.

Или брат умер. считыватель - достаточно дубовая схема, чтобы там что-то умерло.

Или соседский хулиган налепил на дверь мощный магнит в правильном месте.

И как оно на RFID повлияет?

В общем, я лучше пока оставлю свой простой механический замок. Там ломаться нечему.

Тут вот что главное: узнай тип замка в своей двери. Потом пойди на youtube и найди способ его взлома для нубов. Потом подумай еще раз.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ЩИТО?

Влага проникла внутрь считывателя, сконденсировалась на плате, привела к образованию ржавчины и нарушению контактов. Всякое бывает.

В метке нету батарейки.

В считывателе есть. И от той же батарейки должен работать сервопривод механизма отпирания (а иначе как оно будет работать при отключении электричества). Если батарейка сдохла и ее не хватает на запуск сервы - сиди на улице.

считыватель - достаточно дубовая схема

И все же может сдохнуть от ржавчины или скачка напряжения в сети.

узнай тип замка в своей двери. Потом пойди на youtube и найди способ его взлома для нубов

Уже. Способ для нубов не нашел. КМК, проще дверь выломать или через окно залезть. Или к соседям, у них замок попроще.

ddos3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddos3

Влага проникла внутрь считывателя, сконденсировалась на плате, привела к образованию ржавчины и нарушению контактов. Всякое бывает.

А потом прилетело НЛО и еще лазером зафигачило. Ну не смешно же. Герметичный корпус - это несложно.

В считывателе есть. И от той же батарейки должен работать сервопривод механизма отпирания (а иначе как оно будет работать при отключении электричества). Если батарейка сдохла и ее не хватает на запуск сервы - сиди на улице.

Да. Именно по этому заряд батарейки в таких девайсах контроллируется еще тогда, когда напряжение есть (как минимум в тех, что я видел). А в случае адекватной установки, когда механические замки остаются в дополнение, при пороге заряда замок отпирается.

И все же может сдохнуть от ржавчины или скачка напряжения в сети.

Скачок - вопрос качества электроники. В нормальной при подаче 380В выгорают БП и не дальше.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Black_Shadow: Стучит условным стуком в дверь, дверь приоткрывается, высовывается металлическая рука, внимательно ощупывает выступающие части тела, если параметры совпадают с сохранёнными в базе, пропускает, если нет - даёт по хлебалу и захлопывает дверь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

2ddos3:

простой механический замок. Там ломаться нечему.

сломавшиеся дешёвенькие механические замки на дверях в комнаты ломал пару раз, специального взломщика для вскрытия собственной железной двери знакомые вызывали.

Или соседский хулиган налепил на дверь мощный магнит в правильном месте.

в нашей школе однажды забили замок в двери спичками

2Pavval:

достаточно дубовая схема, чтобы там что-то умерло.

RFID ключи от подъезда дохли неоднократно. А ключ проще считывателя. А карманные фонарики - ещё проще, и тоже дохнут.


а вообще, учитывая насколько навороченная электроника дешевеет быстрее точной механики, я рискну предположить, что через 15 лет отпечатки пальцев и прочий хайтек будут ставить на сараи, курилки и кладовки с швабрами, то есть там, где нужна дешевизна и удобство, а механику - там, где нужна надёжность.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

RFID ключи от подъезда дохли неоднократно.

Дублирование рулит, чо:)

А ключ проще считывателя.

Только считыватель дубовее - это обычный микроконтроллер с небольшой обвязкой. Это не схема метки в хз каком корпусе, на которую каждый день жопой садятся.

А карманные фонарики - ещё проще, и тоже дохнут.

Китайские? В которых нету драйвера, а светодиоды тупо подключены к батарейке? Купи нормальный фонарик.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ещё можно механическую руку замутить, которая будет ночью выполнять те же функции, что и механическая рука Говарда Воловица

fixed :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ddos3

В конце концов получается, что самое простое решение для управления светом - это только прямые указания человека (то есть выключатель у двери).

Команда голосом была бы удобнее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

даже элитный бредновый фонарик будет дешевле и гораздо лучше справляться.

Занята одна рука, освещает только маленькую часть комнаты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

для требовательных двух-руких есть крепления на голову, туловище, etc.

если относительно мощным фонарём светить в потолок, то освещает нехуже люстры.

попутно можно заиметь доп. возможности регулирования мощности (аля чтоб неслепило когда встаешь глубокой ночью поссать и т.д.)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

есть крепления на голову, туловище, etc.
если относительно мощным фонарём светить в потолок, то освещает нехуже люстры.

Ты е***улся? Чем это удобнее люстры?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

аля чтоб неслепило когда встаешь глубокой ночью поссать и т.д.

Для этого есть ночник, дежурный свет в коридоре.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.