LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Д.. на вентилятор :)


0

1

Вброшу немного :) Давно не сидел на онтопике, но периодически поглядываю и почитываю ЛОР :) Т.е. «скиллы» поддерживаю. А тут дома пылится старый комп на i865 + Пень4 3ГГц. Пыль собирает. Сделать из него медиацентр... И не только. Но на современный линукс, думаю, слабоват. Тем паче, ОП всего 2Гига и ни байта больше. Такая вот мама. Резюме - фрибсд. Хочу помучаться. Есть что-то, типа ЛОРа, но для ФриБСД?



Последнее исправление: kecalkoatl (всего исправлений: 1)

Пень4 3ГГц. Пыль собирает. Сделать из него медиацентр... И не только. [...] Тем паче, ОП всего 2Гига и ни байта больше.

Но на современный линукс, думаю, слабоват.

это потому что ты альтернативно одаренный или есть еще какие-то причины?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

что именно у тебя жрет проц и не лезет в два гига, болезный ты мой?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Насчет летать... Я помню, как года 3-4 назад я ставил настраивал санки (v100) с гигом оперативы в качестве небольшого мейлсервера и т.д. для конторки. А потом на том же сервере поставил фрю, т.к. неповоротливость линукса просто бесила. И вот фри как раз таки работала быстро и все успевала. С тех пор все стало более требовательное и ресурсоемкое. Думаю, все же на таком старье Фри будет более актуально.

kecalkoatl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Я сидел на линуксе с 256 метрами памяти. Там стоял хром даже и браузил интернет. Все работало.

umren ★★★★★
()

Что-то ты в имени Кетцалькоатль ошибок дофига наделал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ОП всего 2Гига и ни байта больше

Япона ж мать! У меня дома 2ГБ оперативы, и нормально гентушка работает. Правда, периодически OOM-killer всякое жирное говно, вроде огнелиса или хромого, убивает. Но с этой жиробасиной тебе и фряха не поможет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насчет написания, я ж не тольтек, грамоты ихней не ведаю. Написал, как смог :). С другой стороны, ДЕ там может и не быть, и Х-ы, думаю, ставить не буду. Это ж блэкбокс будет в шкафу с выходом на телевизор.

kecalkoatl
() автор топика

Слишком толсто. У меня такая конфигурация и всё летает. Я даже не парюсь с огнелисами и гентами.

E ★★★
()

На этом взлетит всё что угодно. Да блин, у меня в школе есть машинки с Athlon XP 1.7 GHz и 256 MiB RAM — на них сейчас вполне себе обычный Arch с Xfce.

А тебе хоть убунту десктопную можно ставить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Но на современный линукс, думаю, слабоват. Тем паче, ОП всего 2Гига и ни байта больше

* Подавился чаем

У меня дома Core2Duo и 2GB памяти. Если LibreOffice не компилить - комфорт и идилия. KDE, Opera/Chrome/Firefox и полный фарш.

Мало памяти - это 256M.

Kroz ★★★★★
()

i865 + Пень4 3ГГц

современный линукс, думаю, слабоват

что за бред?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня фокс с видео, музыкой, кучей вкладок и жабаскриптом никогда больше 500Mb не жрал. Может, это какие-то новые оптимизации по памяти, но я не помню за ним особой жручести. А вот хромой может и отожрать.

CYB3R ★★★★★
()

Зачем? На нём федора летать должна, не говоря о дебиане с правильными руками.

А так у меня на таком, только с более слабым процом Windows 7 летает.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если убрать ограничения из sysctl.conf, система жутко тормозит. Лучше уж пусть убивает, чем тормозит.

А вообще, если в огнелисе больше двух-трех вкладок не открывать, все ОК. Ну и хромого лучше вообще никогда не запускать. Либо запускать не более чем с одной вкладкой (естественно, кроме хромого ничего больше запускать нельзя, т.к. это поделие быдлокодеров из гугола — один из лучших примеров криворукости погромистов).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты что-то делаешь не так. У меня виртуалки с 256 метрами летают.

Alsvartr ★★★★★
()

я gentoo на более слабом компе держал

grem ★★★★★
()

периодически поглядываю и почитываю ЛОР :) Т.е. «скиллы» поддерживаю.

/0 Нет у тебя скиллов. И не было, раз такие вопросы задаешь.

ncrmnt ★★★★★
()

Сделать из него медиацентр

Крайне не рекомендую. Валяется забитый райд на 20tb. Эту помойку разгребать надо, а я туда даже заглянуть боюсь... Короче, будет локальная свалка мусора.

А тут дома пылится старый комп на i865 + Пень4 3ГГц. Пыль собирает

Подари/продай и все. Не думаю, что стоит собирать старье. А кто-то будет рад такому подарку (да тот же детдом).

Но на современный линукс, думаю, слабоват

Толсто же! :D [0]

Тем паче, ОП всего 2Гига и ни байта больше

Толсто же! :D [1]

Хочу помучаться

Вам как минимум не сюда XD

Tuxya
()

А тут дома пылится старый комп на i865 + Пень4 3ГГц. Пыль собирает.

На свалку его. Или в музей. Современные процессоры быстрее и экономичнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Приведите расчеты экономии. Как часто следует обновлять железо, чтобы экономия на потреблении электричества стала оправданной? Вы толстяк и аватарка у Вас соответствующая.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как часто следует обновлять железо, чтобы экономия на потреблении электричества стала оправданной?

Например, 100 ватт - это для меня 85 евро в год. Новый «тихоход» за четыре года отобъется только на электричестве. При том что его гораздо легче охлаждать, т.е. шумит меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через год впустят новый проц. Я делаю и апгрейд железа и покупаю новое. Новое покупаю, если на старое уже не лезет. Как часто мне стоить покупать десктопное железо средней конфигурации, например за 900-1000$, чтобы экономить на электричестве?

Deleted
()

Унылый, слабый вброс. С таким действительно только на форумы фрибсд.

goingUp ★★★★★
()

На таком железе у тебя будет любой Linux отлично работать.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В летнее время я плачу за потребляемую электроэнергию ~ 7-11 евро. Украина если чо.

Ну дык у вас же АЭС пока фунциклируют. У нас пока АЭС в Литве работала, тоже никого цены на электричество не парили. А теперь - 0.15 евро за киловатт-час, и уже анонсировано повышение. Если у вас не будет никаких политических подвижек, то Европа с Америкой ваши АЭС закроют, и тоже будет повышение.

У меня в Риге где-то 30 евро в месяц по среднему. Сейчас ввели такую систему оплаты, что каждый месяц платишь определенную сумму, раз в год перерасчет.

По теме. Человек хочет медиа-центр. Значит, надо декодировать всякие тяжелые видеофирматы, и при этом не жужжать. На современных процессорах этого достичь легче.

Deleted
()

Есть что-то, типа ЛОРа, но для ФриБСД?

Заходишь на любой канал про онеме, и спрашиваешь там, как патчить KDE 2 под FreeBSD. Говорят, помогает.

one_more_hokum ★★★
()

Но на современный линукс, думаю, слабоват.
Тем паче, ОП всего 2Гига и ни байта больше.

хрена се мало, у меня на основном компе с последним минтом всего гиг памяти и всё летает

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

ещё раз: на компе с гигом памяти — летает. на ноуте с тремя — тормозит. а в чём дело? а в том, что похрен, сколько памяти (в разумном пределе), важно какая она

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.