LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сжатие JPEG файлов в 1,7-3,5 раза практически без потерь в качестве

 ,


0

0

Увы, решение основано на IrfanView, но поскольку это вообще лучший просмотрщик в мире, а также он отлично работает под Wine/Linux, то, надеюсь, тему не снесут.

Ставим его, до кучи закидываем в папку плагинов файл WebP.dll.

Делаем File -> Batch Conversion со следующими параметрами WebP (а тут самое главное) в новую папку:

Preset: default
Quality: 93
Filter: выключен
Sharpness: 7

После чего повторяем batch с выходом на JPEG, качество 1%, Keep original: 4 галки, затем в Advanced Options, resize 1x1. Зачем второй шаг? WebP не умеет JFIF - этим способом мы создаём JPEG'и, хранящие оригинальную информацию о снимке. В обоих batch'ах в advanced options не забудьте указать «Save files with original time/date».

На фотографиях природы выигрыш в среднем 2,2 раза (проприетарный sitx отдыхает). Если в кадре что-то монотонное (например, белая стена), то выигрыш может быть в 3,5 раза и выше.

При рассмотрении снимков в 100% разницы практически нет.

Ответ на: комментарий от UNiTE

160KBit,192kBit,320kBit

Недостаточно. Если только ты не испортил слух дрянными наушниками.

у меня слух на уровне, по профессии какбэ. Так что я знаю о чем говорю.

И говорил об этом неоднократно. Можно слышать разницу между 160 и 320, но это не повод слушать исключительно 320. Надо слушать не разницу, а музыку. Может кому-то хочеться наоборот, но не мне.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну я знаю таких людей и они слушают во флаке, а часто — вообще с аудиосиди так что 4.2

я тоже знаю нескольких психов, и что?

а ничего что тут, на ЛОРе, проскакивал слепой тест по отличению битности mp3 файлов и его только ленивый не прошёл? и вот ещё: раз уж вы сами признали то, что люди с рождения отличаются, по крайне мере, в отношении умственных способностей, то почему бы не отличаться ещё и в отношении восприятия окружающей информации? т.е., вы почему-то относитесь к рождению людей как к конвейру, который обязательно должен давать одинаковые результаты и одинаковые параметры изделей, но ведь в случае биологических объектов — это не так.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Надо слушать не разницу, а музыку.

совершенно с вами согласен, но почему вы решаете это за других?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

надо так: feh --start-at dir_to_collection/some_name.jpg dir_to_collection/

Живи и учись. Спасибо, так работает.

я не считаю это за крив. irfanview или что-то другое тоже не все на свете показывает.

Заявленные форматы грузит как положено, а imlib2 спотыкается на том, чью поддержку заявил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Аххах, так это у тебя из-за этого треда такой батхерт? :)

Я про этот топик успешно забыл, но он правильно описывает проблему либы. А что такое батхерт?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu


Аххах, так это у тебя из-за этого треда такой батхерт? :)


Я про этот топик успешно забыл, но он правильно описывает проблему либы. А что такое батхерт?


в данном контексте - это необоснованные наезды, обусловленные личными переживаниями.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в данном контексте - это необоснованные наезды, обусловленные личными переживаниями.

Feh из-за imlib2 не умеет грузить заявленные форматы. При чем тут личные переживания?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu


в данном контексте - это необоснованные наезды, обусловленные личными переживаниями.


Feh из-за imlib2 не умеет грузить заявленные форматы. При чем тут личные переживания?


кого волнуют те несколько форматов их заявленных, которые он не умеет (не умел?) грузить? тебе станет легче, если они уберут их их заявленных? Почему ты так переживаешь из-за этого?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

кого волнуют те несколько форматов их заявленных, которые он не умеет (не умел?) грузить? тебе станет легче, если они уберут их их заявленных?

Если они уберут поддержку jpeg и bmp, то и imlib2, и feh потеряют своих последних полтора с половиной пользователя.

Почему ты так переживаешь из-за этого?

Я не переживаю, поскольку feh не использую. Пусть переживают те, кто использует feh.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

кого волнуют те несколько форматов их заявленных, которые он не умеет (не умел?) грузить? тебе станет легче, если они уберут их их заявленных?

Если они уберут поддержку jpeg и bmp, то и imlib2, и feh потеряют своих последних полтора с половиной пользователя.

что-то у тебя не сходится, то ты заявляешь, что эти форматы не поддерживаются, хоть и заявлены. Теперь ты утверждаешь, feh потеряет пользователей, если они уберут поддержку неработающий заявленных форматов. Так что же смотрят тогда эти пользователи feh сейчас? Черный экран?


Почему ты так переживаешь из-за этого?

Я не переживаю, поскольку feh не использую. Пусть переживают те, кто использует feh.

я использую и у меня все работает. Я теперь совсем не понимаю почему ты бузишь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

что-то у тебя не сходится, то ты заявляешь, что эти форматы не поддерживаются, хоть и заявлены. Теперь ты утверждаешь, feh потеряет пользователей, если они уберут поддержку неработающий заявленных форматов. Так что же смотрят тогда эти пользователи feh сейчас? Черный экран?

Вы же привели мою старую ссылку выше. Потрудитесь осилить и текст по ней.

я использую и у меня все работает. Я теперь совсем не понимаю почему ты бузишь.

Я им больше не пользуюсь и у меня проблем нет. Не понимаю, зачем вы пытаетесь навязать feh, отрабатываете зарплату?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы же привели мою старую ссылку выше. Потрудитесь осилить и текст по ней.

1) все jpeg файлы у меня открываются хорошо.
2) все bmp файлы тоже

насчет мнгостраничных tiff - да, не получается. Но тут я замечу, что во-первых даже мне нужно раз в месяц, а во вторых - мнгостраничные tiff походу только display из imagemagick умеет.

Я им больше не пользуюсь и у меня проблем нет. Не понимаю, зачем вы пытаетесь навязать feh, отрабатываете зарплату?

я отнюдь не навязываю, это ты поливаешь feh гавном.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

1) все jpeg файлы у меня открываются хорошо.
2) все bmp файлы тоже

Это хорошо, что так звезды расположились. В моем случае не все так радужно было.

насчет мнгостраничных tiff - да, не получается. Но тут я замечу, что во-первых даже мне нужно раз в месяц, а во вторых - мнгостраничные tiff походу только display из imagemagick умеет.

Не только он.

я отнюдь не навязываю, это ты поливаешь feh гавном.

Да? Можно ссылку или цитату?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

-------------

1. а чем irfanview лучше feh?

Умеет правильно строить дерево файлов. Как пример, запускаем ирфан в дире с сотней фоток:
irfan some_name.jpg
жмем space или backspace
переходим на следующую фотографию в списке, который он построил.
Feh этого не умеет.

Более того, feh построен на imlib2, которая не умеет грузить некоторые форматы, хотя заявлена их поддержка.

-----------------

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.