LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё один выдающийся айтишник.

 , ,


0

1

Когда я был маленький мне в руки попалась замечательная книжка под названием „Знакомьтесь: компьютер“ издательства „Мир“. Книжка в основном рассказывает историю американского компьютеростроения (советская изложена кратко в предисловии к русскому изданию), а так же затрагивает всякие аспекты того, как собственно компьютер работает (ну там про булеву алгебру и двоичный сумматор например. Или про экспериментальный, управляемый три раза продублированным бортовым компьютером американский самолёт-истребитель х29; цифровые музинструменты и прочие удивительные вещи 80х).

На странице 209 этой книги упоминается очень интересное устройство под названием eyescan communicator, придуманное неким Мартином Кингом. Устройство позволяет вводить текст только лишь движением глаз. Человек последовательно смотрит на 7 разноцветных шестигранников, на которых буквы, а сканер это время наблюдает за зрачком и передаёт аски коды... бубубу и так далее. Алгоритм работы прост да и правила куда когда смотреть человеку тоже (можно найти в книжке, там всего пол страницы текста). В эпоху гуглгласа конечно этим устройством не удивить, но тогда это был воистину хайтек.

Совсем недавно я искал себе удобную клавиатуру для андроида и наткнулся на 5 tiles keyboard (не сочтите за рекламу). Сама клава позволяет вводить буковки слайдами и типа экономит место на экране. Место действительно экономит много, но удобство использования под вопросом.

Так вот когда я это увидел сразу вспомнил про книжку из детства и стал искать инфу про того самого изобретателя по имени Мартин Кинг.

Оказывается, этот выдающийся американский инженер (без сарказма, после прочтения ссылки выше вы наверное тоже будете его считать выдающимся) придумывал и производил кучу разных полезных компьютерные штуковин. И именно он придумал ненужный T9. Короче я этим чуваком восхищаюсь и считаю его ещё одним к не счасью малоизвестным айтишником, который создал много хороших и замечательных вещей.

К сожалению Мартин Кинг умер 15 сентября 2010 года.

Помню было у меня пара томов из этой серии. Довольно хорошие были книжки, сейчас таких уже не делают.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да, книжка замечательна. Очень классно там история айти излагается. Но про советские наработки только в предисловии.

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Мне больше понравилось описание производства микрух

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.