LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

интеграл

 


0

1

допустимо ли писать $ \int\limits_0^x f(x)dx $ или это плохой тон и ублюдство?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Это ублюдство, но кое-где видел, что такое допускается. Так сложно что ли ввести вторую переменную?

serkhay
()

Я вот тоже туплю, а что здесь не так? Как иначе записать такой интеграл, у которого предел входит под знак дифференциала?

// другое дело, что такие интегралы не так уж часто встречаются

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Это как? Предел, с точки зрения интеграла — константа. Ты интегрируешь по константе?

Miguel ★★★★★
()

А в чём физический смысл такой записи? В терминах криволинейной трапеции - что это?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Плохой тон — не знать латех.

А ТС просто записал некую интегральную функцию, у которой параметром является верхний предел. Попросту говоря — первообразная функции f(x).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Я думаю, ни одного математика такая запись в шок не повергнет. Как и не повергнет программиста в шок нечто вроде

int f(int x, int y){
  ...
  {
    int x;
    ...
  }
  ...
}
Области видимости же разные!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

По сути это первообразная f(x), но за константу явно берётся -F(0)
Смысл - зависимость площади под графиком от 0 до x от этой x

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да понятное дело, просто это совершенно не строго. Почему нельзя внутри интеграла ввести вторую переменную t и тогда вообще никаких вопросов не возникнет? А когда мы пишем, что функция F(x) равна этому интегралу, то какой конкретно x мы имеем в виду?

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Почему нельзя внутри интеграла ввести вторую переменную t и тогда вообще никаких вопросов не возникнет?

Можно. Только ведь вот так красивше.

А когда мы пишем, что функция F(x) равна этому интегралу, то какой конкретно x мы имеем в виду?

Верхний предел, ясен пень: под знаком интеграла своя область видимости для аргумента, который входит в дифференциал. А вот другие аргументы являются глобальными для этой области.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

красивше

Не уверен

Верхний предел, ясен пень: под знаком интеграла своя область видимости для аргумента, который входит в дифференциал. А вот другие аргументы являются глобальными для этой области.

Я это прекрасно понимаю. И это самый простой и очевидный случай. В других случаях все может быть не так очевидно, так что проще ввести переменную интегрирования и не заводить менее понимающих людей в заблуждение.

serkhay
()
Последнее исправление: serkhay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devsdc

Но в общем случае такая запись зависит от x, то есть x является переменной.

Это да, но в стартовом сообщении про это ничего не сказано.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Страшно отображается. Но если ничего лучше не найдется, придется эту возвертать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

странно, у меня пересылает картинку с в два раза меньшим дпи

thunar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.