LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Орфоэпия, чудеса на местах


0

2

СПВ, скажите мне, как такое может быть:

Свердловская область. Центр (Екб) и областной цент (Невьянск).
В выговоре лиц мужского пола ничего необычного не вижу.
Женщины же (разных возрастов, выборка 8-10 чел) - имеют крайне характерный выговор гласных. Я не могу его описать и повторить (не придумаю как описать), но не спутаю уже ни с чем. Оно не смешное, не коробит слух. Просто очень необычное (для меня).

А мужики без особенностей.

Как так то?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

А что здесь странного?

vurdalak ★★★★★
()

именно женщины ?
вот это странно.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Плиз кастани меня если ссылка на ютуб появится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

может причина в том, что и у тебя есть такой акцент ?

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Ну я в Екб тоже мало видел.
А вот в Невьянске - Поголовно. У всех женщин одинаковый выговор. Забавный такой.
А мужики все как не местные, т.е. нет отличий.

dk-
() автор топика

да, есть такое.

под челябинском народ тоже прикольно разговаривает :)

Rastafarra ★★★★
()

Прямо как в Японии.

Там женщины очень высоким тенором говорят, причём естественный их голос намного ниже.

А мужчины без изменений.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Женский японский от стандартного и мужского ещё и грамматикой слегка отличается.

ksa242
()

Ни разу не замечал. И в Красноярске был - говорят точно так же.

najlus ★★★★★
()

Ну, знаешь, по этому поводу можно целую теорию из пальца высосать. У нас девочка одна была, так она окала. Ну в смысле, когда все произносят слова через звук «а», хотя на самом деле «о», это обычно и привычно. Когда конкретное «о» - непривычно. То-же самое на Украине, «чё» тебе никто не скажет, обычно «шо», даже в Донбассе.
Ну, из моих личных впечатлений: волжане - окают, москвичи - акают, дальний восток - чё (по корейски - жопа).

ЗЫ: А вот кто меня больше всего напрягает и задалбывает, так это московские журналисты. «Сегодня, а-а-а, наш чемпион, а-а-а совершил, а-а-а» ну и так далее, плять, слушать противно. Где их таких набирают? Из интернатов для умственно отсталых? Ну тыж журналист, ёлы-палы, так соответствуй профессии, орехов в рот набери наконец, потренируй дикцию.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

В этом треде остро не хватает сексистской шутки.

jesus_superstar
()

Просто все городские девушки уже в Мацкве, а нишу заняли приехавшие из деревень в стАлицу Урала..

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не только Уральский. В Кирове так же говорят. У нас на севере области (Ярославская) уже очень заметны такие поползновения

buddhist ★★★★★
()

Ну и шо? Ты в наших краях тоже заметил бы, что бабы на балачке больше говорят, чем мужики. Похоже, это из-за разницы тематик и методик общения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.