LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чудеса...


0

0

тут товарищ попросил заапдейтить RedHat 7.1. У него регулярно браузеры падали (и Конкверор, и Мозилла), а лисица хотела новые glibc.

Решили поставить на соседний раздел федору 4, кильнув забытую win2k. При установке Федора засекла редхат 7.1 и предложила апгрейд... Я сдуру щёлкнул да, чтобы посмотреть как она собирается его апдейтить, а она спросила мигрировать ли на ext3. Я щёлкнул нет и установка инсталлятор сказал ок - не надо так не надо и ребутнул машину. После ребута старая система грузилась только с init=/bin/bash. При загрузке не монтировался /proc, не выполнялся sysctl и тд, потом запрашивался рутовый пассворд и предлагалось чинить fs.

Выяснилось, что инсталлятор(???) что-то сотворил с ext2, потому что все утилиты для работы с ней говорили про unsupported feature... Проверил - так и есть появилась некая FEATURE_C3 которой вроде там не было... После этого всё fs2progs стали ругаться на unsupported feature. Tune2fs выключить её не могла, как впрочем и другая версия, скачанная с моей машины. Честно говоря, не знаю что надо было делать.

в конце концов, забекапили /home и обновили систему. Всё прошло как по маслу, теперь там Федора. Вручную понадобилось подрихтовать немного - добавить юзера smmsp, подправить xorg.conf и обновить через rpm djvu и pine. Самое смешное что сейчас FEATURE_C3 там нет. Поиск по гугл ничего не даёт. Так что это было - остаётся загадкой для меня.

"...но осадок остался" (с) народное =)))

★★★★★

Такое старьё, как RedHat 7.1 только щипцами и в мусоропровод! Я бы не доверял никаким апгрейдерам и сразу поставил новую федорку путём бакапа важных файлов из /home старой системы.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

В принципе, действительно, такие радикальные обновления имеет смысл делать постепенно, обновляя отдельные компоненты и проверяя живучесть.

Можно было попробовать, загрузившись хоть с инсталлятора, в chroot посмотреть что стоит, может что недообновилось, может ядро старым осталось..

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

может я написал непонятно, но глюк с unsupportrd feature словил я _до_ обновления, то есть было так

1 загрузка с сидюка

2 выбрал апдейт системы

3 меня спросили что делать с fs ext2 - конвертить или нет - я выбрал отмена и установка прервалась.

то есть я нажал _отмену_ в ответ на вопрос мигрировать ли на ext3, но инсталлятор _уже_ что-то изменил в системе. Имхо - это на баг похоже. Кажется, первая или вторая Федора убивала случайно тёрла виндовый загрузчик?

ничего с fs сделать не смог, решил обновляться и после апдейта уже никаких глюков не ловил.

WerNA ★★★★★
() автор топика

масдайностью все это попахивает (как необходимость переустановки вместо апдейта, так и скрытый от пользователя саботаж)

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.