LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перьевых ручек тред

 , ,


1

2

Доброго времени суток, Лор. Еще со школы тяготел к перу, но все время пользовался шариком/капилляром. Сейчас таки решил перейти, и думаю с чего начать.

Во первых, ручка у меня уже есть, хоть и старая, но практически не пользованная. Марка Luxor, и модель даже не знаю, ей лет 8-10 наверно. Скорее всего недорогая, 500-1000р. Думаю, на первое время сойдет, но в дальнейшем планирую покупать. Собственно, какой бренд можете посоветовать? Пожалуй, не поскуплюсь на 5 000р.

Во-вторых, интересуют технические характеристики. Разные ли ручки по весу? Не люблю тяжелые ручки. На фотографиях вижу, что есть перья одно- и двухканальные: как это влияет на письмо? Под пером указан номер: что он значит и на что влияет?

В третьих, интересуют расходники. Что лучше чернила или картриджи, какой фирмы, и в чем кардинальные отличия.

Ну и вообще готов выслушать истории успеха.
P.S. Ручка выбирается как основная, соответственно должна и писать хорошо, и в руке лежать удобно. Род деятельности много писать рукой не требует — изредка что-то подписать, нарисовать и т.п.

P.P.S. И да, забыл, у меня есть проблема: я в процессе размышления кручу ручки всякими способами. Нередко они падают. Понятно что все это необходимо проводить с закрытым колпачком, во избежании брызга чернил и поломки пера. Но влияет ли это на систему подачи чернил?

★★★★

Ответ на: комментарий от comp00

http://www.ebay.com/itm/Parker-Frontier-Stainless-Steel-GT-Fountain-Pen-Chrom...

Вот такая. Ссылки именно на ту нет, не нахожу. Тоже была новая, из Индии, но за $13.

Покупал на ибее. В магазине можно было тоже под заказ попросить, но вышло бы дороже.

а в чем прикол фиолетовых чернил?

Нравится мне этот цвет, привык именно таким писать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хотя вру. У той что на пикче на колпачке написано «parker frontier», а у моей просто «parker». В остальном выглядит так же.

vurdalak ★★★★★
()

Писал такими по собственному желанию в школе. Мне нравилось.
Но есть минусы:
1. Если задумаешься, на бумаге будет пятно. Чем дольше думаешь, тем больше оно становится похоже на кляксу.
2. Если заденешь манжетом или ладонью то что недавно написал, всё смажется + испачкаешь руку и одежду
3. Руки в принципе всегда будут в чернилах. Следи не следи. А следить придётся.

В общем в чернилах будет ВСЁ. Бумага, руки, одежда.

А так да, прикольно.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

У тебя то ли ручка, то ли чернила, то ли бумага плохие. Я ради интереса ткнул ручкой в блокнот сейчас, подержал секунд 10, кроме точки нажатия ничего не появилось. А вот что пачкается — это да, если написать и сразу по написанному мазнуть рукой. Но у меня такие случаи от силы раз в пару месяцев бывали, когда отвлёкся и не глядя руку положил. Так высыхает секунд за 5 вполне.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Писал в 90-х, тогда часто была переработаная бумага, шерховатая. Не такая глянцевая, как сейчас. Впитывала на ура.
На обычной А4 писать не пробовал :) Только в тетрадках

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymoos

Да, я видел такую бумагу. Там пером действительно нельзя писать.

vurdalak ★★★★★
()

всегда пользовался дешёвыми китайскими перьевыми ручками, не заморачиваясь выбором. картриджи удобней, но дороже

во избежании брызга чернил и поломки пера

перо поломать довольно сложно, для получения брызг при падении тоже нужно постараться

истории успеха

почерк становится лучше

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Если заденешь манжетом или ладонью то что недавно написал, всё смажется + испачкаешь руку и одежду Руки в принципе всегда будут в чернилах. Следи не следи. А следить придётся.

Ты либо вруша, либо какой-то дрянью писал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

От письма с чернилами и без? Мне так не показалось.

vurdalak ★★★★★
()

В школе некоторое время пользовался перьевой (хз какой фирмы, из дешевых). В ручку можно было как картриджи вставлять, так и чернила заливать. Сначала пробовал заливать, но быстро перешел на картриджи, т.к. заболбали вечносиние пальцы.

Что лучше чернила или картриджи

Я разницы особой не заметил, но картриджи быстро заканчиваются, если много писать.

изредка что-то подписать

Вот уж не советую. Можно документы испортить.

А вообще я от идеи писать перьевой отказался, т.к. хоть это и Ылитно, но мороки слишком много.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

в «полевых» условиях реально заменить?

Да, это минутное дело.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.