LINUX.ORG.RU

В толксы!

Когда начинает тормозить на частых задачах, когда характеристики современного железа повысились минимум в два раза (будь то мощность процессора, энергопотребление ноута, и т.д.). В среднем — раз в пять лет, но зависит от ценовой категории железа при покупке. Судя по тестам первый интеловский четырехъядерник Q6600 по мощности примерно как мобильный i5 — соответственно и смысла менять не много.

CrossFire ★★★★★
()

что потом делаете со старьем?

В пакет и к месту для мусора. Аккумуляторы отношу в близкий супермаркет, там принимают.

UNiTE ★★★★★
()

Примерно раз в 4 года. Хлам копится. Иногда куда-то девается.

overmind88 ★★★★★
()
Последнее исправление: overmind88 (всего исправлений: 1)

Как только перестаёт выполнять свои задачи и не может быть отремонтировано/проапгрейжено.

Вот сейчас собираюсь менять нетбук, который использую для работы из дома. Пятилетний Acer Aspire One D250, когда-то добавлял ему рамы до 2ГБ, но сейчас не спасает - на нём тормозит любая более или менее современная ОС при выполнении нужных мне по работе задач.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Первый совсем слабый по теперешним-то временам, мне подарили году эдак в 2002 или 2003, там +- неважно. В 2008 или 2009 году я его отдал знакомому просто так, сам не шарил. Потом купили мне 3-ядерник(!) с 2 гигами оперы, служил верой и правдой, пока в 2011 или 2012 ВНЕЗАПНО мне не приспичило его обновить. Оставил только корпус, уж очень удобно там всё крепится и отстёгивается, остальное продал. Уже знаючи и понимаючи собрал себе 2-ядерник с 4 оперы, доволен, пока больше железная моча голову не посещала.

cinyflo ★★★★★
()

«Старье» — бате или брату. Один раз менял полностью, потом постепенно.

orm-i-auga ★★★★★
()

когда старый начинает тормозить и есть бабло на новый (и не жалко потратить). Если работает - остаётся на столе, рядом с новым, для второстепенных нужд

Harald ★★★★★
()

Каждые 5 лет. А вообще мне папка все компьютеры покупал, он у меня геймер.

IIIypuk ★★★
()

Пока кондеры не вздуются.

А потом оно лежит и никуда не девается.

P.S. AMD Phenom II X4 945 уже 3 матплаты пережил. Начиная с AM2+ и заканчивая AM3+.

Temp
()
Ответ на: комментарий от kinik

Когда сломается и восстановлению не подлежит.

У меня есть компьютер в котором железо 94 года выпуска и он до сих пор работает.

IIIypuk ★★★
()

Раз в пару лет. Старое не выбрасываю, из за этого имею 4 стационарника и 2 ноутбука + дофига видеокарт, матплат, сетевых карт etc.

zorg ★★
()
Последнее исправление: zorg (всего исправлений: 1)

Ноуты меняю редко. Один купил в 2008 и отдал родственнице (предварительно поставив xubuntu) в 2010. Тот с которого сейчас пишу куплен в 2010 и будет работать еще 1-2 года.

ПК сейчас не использую.

Планшеты - за 2011-2014 использовал 3 планшета. Первый выкинул, второй юзается в офисе для теста wi-fi и мобильных сайтов, третий нексус7 и пока всем устраивает - будет книгочиталкой пока не развалится.

outtaspace ★★★
()

Как старый сдохнет, так и меняю. Потому что замена вышедшей из строя железяки (процессора, матери или оперативы) становится нецелесообразной ввиду морального устаревания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

ну а как же температура/техпроцесс/фичи/жручесть электричества?

Учитывается при покупке нового, фактором смены не является.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Temp

Пока кондеры не вздуются.

Материнки с твердотельными конденсаторами на рынке минимум с 2007, что за дикость?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

3х ядерник — это явно AM3. В 2012 взять б/у феном на 4-6 ядер и 4-8 гиг DDR3 за копейки было не проблемой, нафига было менять всю платформу, где либо сильно меньше мощность за те же деньги, либо сильно бОльшие деньги за ту же мощность??

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Даже gentoo? Даже puppy linux?

Не вырывай, пожалуйста, слова из контекста:

на нём тормозит любая более или менее современная ОС при выполнении нужных мне по работе задач.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

16 лет, 5 машин. В ближайший год менять не планирую, пусть будет 17.5 лет на 5 машин, т.е. 3.5 года на машину в среднем.

redgremlin ★★★★★
()

обычно постепенно апгрейжу. ну или когда каким то чудом достаётся проц или материнка поприличнее.

старьё копится, иногда отдаю друзьям, когда они нуждаются.

PakMaH
()

на пробеге 100-150 ккм, ну или когда начинает ломаться.

Старую продаю конечно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вот из-за таких как ты маходевочки и гибнут.

Кто, простите? При последней покупке выбрал Mac Mini, который не шумит и почти не расходует электричество, так что не надо тут.

CrossFire ★★★★★
()

Я меняю машину раз в 2, максимум 3 года. Ну просто так привык.

Deathstalker ★★★★★
()

Когда есть деньги и желание. Пока получалось где-то раз в 6 лет. Старая машина на момент покупки новой не тормозит и с задачами справляется, но начинаю ловить себя на мысли, что новых демонов не навешиваю ибо слабовата.

vurdalak ★★★★★
()

Старый продаю (иногда отдаю родственникам), новый приобретаю с более мощным железом. От стационаров отказался в пользу ноутбуков. Обновляю железо примерно раз в полтора-два года.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Потому что он большой и стоит на месте. А ноут всегда со мной, на нём всё необходимое всегда в самом актуальном виде. Синхронизировать содержимое жестяков на ноуте и стационаре мне лень. А т.к. ноут есть и у меня, и у жены, то ну его на хрен этот стационар — стоит себе запакованный в коробки у тёщи дома.

carasin ★★★★★
()

Получается раз в 2-3 года. Чаще продаю старое, но бывает передаю жене в пользование).

nihil ★★★★★
()

У меня нет машины.

dk-
()

раз в 10 лет.
первый комп 1997г с абгрейдами(С) проработал именно столько.
вот в 2007 новый купил. :-))

Deleted
()

Само собой складывается. Что с телефонами, что с компьютерами, что с автомобилями.

Igron ★★★★★
()

пока не ломается, не меняю. предыдущий 10 лет стоял - при этом я спокойно на нем работал и в наши дни.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что замена вышедшей из строя железяки (процессора, матери или оперативы) становится нецелесообразной ввиду морального устаревания.


Та ладно. в пределах АМ2 у меня случился переезд Семпрон 1.6ГГц (2х512Мб ram)/40Гб самс, который в 2006 докупался к компу 97-98 года

Чуток погодя докупился тв-тюнер.
2008 кажись купил первый терабайтник 103SJ

Наросла невидия 220, (потому что внутренняя видяха стала паразитить на лсд монике 1440*900 по аналогу) которая через 3года подключилась к ТВ. Ваще какие-то годы были интересные. Видяшка шла с дви-д и ндми 1.4, просто на вырост были продукты.

В 2010 стало тормозно и неприятно, купил подешевевший Атлон х2 5200, памяти добил до 4х планок по 1гб. ис ситемный винт на 500гб 502HJ.

в этом году пришлось докупать карточку с портами юсб, т.к. родные улетели к 35летним программистам из СССР. Буквально недельки три назад нашел на распродаже еще колодку с портами юсб, которая крепится на тыльные слоты расширения и имеет хорошие коннекторы для подключения к материнке.


Так и с ноутом. Сперва магазинный с распродажи. Потом более емкий винт и память до 8ГБ, затем винт в десктоп, а в ноут ссд.
Теперь можно купить переходник и засунуть винт взад, вместо двд привода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zorg

из за этого имею 4 стационарника и 2 ноутбука + дофига видеокарт, матплат, сетевых карт etc.

плюсую, 6 стационаров (1 из них отдал бабушке, один как сервер, один в другой квартире) и 2 ноута (один - шикарный ровер конца 90-х, солиден как кирпич). В загашнике память старая и прочий хлам. даже модем на 9600 где-то был, или на 2400 - не помню

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

пользую ноуты. Старые либо отдаю кому-то, либо валяются и выкидываю. Вот из последнего, старый синкпад у мамы, а старый леново с9 с дохлым аккумом и парочкой неработающих клавиш лежит под столом, ставлю на него ноги)

Deleted
()

ноут после окончания гарантии, в десктопе только компоненты периодически заменяю, полностью меняю очень редко

Reset ★★★★★
()

Предыдущий комп был собран в 2007 году. Собираюсь на днях его почистить, проверить и продать рубля за 3 под офисные нужды. Текущий собрал в 2013. По большому счету мне хватает производительности старого, просто у меня после армии остро зачесался игорь и yoba, да и просто уже срок апгрейда подошел. Однако сейчас понимаю, что лучше бы взял моноблок (ноут не хочу).

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да ты ещё и вруша.

Ну так опровергни. Корпус алюминиевый, потому куллер включается только на действительно тяжелых задачах — типа многопоточной компиляции. А значит 99% времени тишина, даже летом.

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.