LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программисты ex-USSR старше ~35. Где они?


1

3

Опросил многих знакомых программистов из Минска по сабжу. И действительно, программистов старше 35 единицы. Некоторые из старших ушли в менеджмент или открыли свою конторку (аутсорс, как правило).

Где остальные? Утекли в далёкое забугорье?

ушли в страну, где программы никогда не падают, багов не существует, а процессорное время и память бесконечны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ушли в страну, где программы никогда не падают, багов не существует, а процессорное время и память бесконечны
процессорное время и память бесконечны

Быдлокодия?

Deleted
()

зачем в 35 напрягаться быдлокодом?

запас знаний - достаточен, можно в менеджмент податься.
остальное время - просто писать для своего чсв.

и действительно не мыслительный процесс, а запал и оптимизм угасает. Это электронное дверьмо одинаково уже 60 лет, ничего нового даже НР своей Машиной не сказало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ушли в страну, где программы никогда не падают, багов не существует, а процессорное время и память бесконечны

Они отправились на небеса?

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

+1. На фоксе. Я с таким работал. Мужик умный, но предпочитал не выпендриваться с новыми технологиями.

ziemin ★★
()

После 25 здоровье начинает портиться. Гиподинамия, стрессы всё усугубляют. Нутыпонял.

fenris ★★★★★
()

Те, кто успешные психологически - разменеджерились. Те кто нет, осталишь инженерами с на два размера меньшими штанами и спились. Еще видел тех, кто кодят дальше себе спокойно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если тебе старше 35 и ты всё ещё программист - радуйся, ты смыл свою жизнь в унитаз.

Есть еще коронный вопрос к программисту. Приходишь с утреца такой к прогеру с троллфэйсом и спрашиваешь: «Ну как, сегодня напишешь свою самую лучшую совершенную программу?».

nerdogeek
() автор топика

Работают в ынтырпрайзе, а не в «молодых и динамично развивающихся» ООО Вектор-плюс

no-dashi ★★★★★
()

Цикл жизни программиста не велик. Почти как у футболистов, но бывают исключения.

Большинство кого я знаю в среднем занимается написанием кода 3-5 лет, потом уже околопрограмминг, но код не пишут.

Программистом в отличии от других заинтересованных лиц нужно постоянно работать, а обычный человек (и даже экс программист) хочет ковырять пальцем в носу и получать свои тонны денег.

umren ★★★★★
()

Кстати да, вопрос поставлен очень даже по существу. Вне бывшего СССР программисты старше 35 есть. Тот же Поттеринг. Или кто там еще на гномьих конференциях выступает.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати да, психология рулит в конторках. Казалось бы менеджер с почти отсутствующим техническим бэкграундом разруливает проблему лучше,чем суперпрогер. Потому что прогер пассивно-агрессивный или аутист или несоциальный тип, а менеджер знает всякие человеческие штучки-дрючки. Ох уж эта бесконечная жизненная шняга :)

nerdogeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Но пишет в основном про бл-дей, что как бы намекает.
Да и программистов 1с я видывал и старше. Только там маразм под кумполом.

shimon ★★★★★
()

У меня начальник. Но больше не программирует, админит. А так писал софт на заводах, железке и прочих военных нии.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

ушли в страну, где программы никогда не падают, багов не существует, а процессорное время и память бесконечны

Они отправились на небеса?

Нет, это ад. Ибо на тот код смотреть без содрогания нельзя.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

очень весьма связаны, правда запаса знаний тут и за 1-2 года хватит, если есть социальные навыки то выйдет крутой менеджер, а то я видывал толпы менеджеров без технического бекграунда, это кровь и слезы.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если тебе старше 35 и ты всё ещё начальник отдела

очевидный фикс

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

правда запаса знаний тут и за 1-2 года хватит

сесть на чужие налаженные бизнес-процессы и легко можно сидеть несколько лет вообще ничего не делая, особенно если экономика растёт сама по себе. Следующие три года в России как раз и покажут, кто есть кто.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

сесть на чужие налаженные бизнес-процессы

Вначале надо понять о каком менеджере мы говорим, если об аккаунте каком-нибудь который бумажки носит, то да, пофигу.

umren ★★★★★
()

Кстати +1 к вопросу. Сейчас в Калифорнии - тут таких толпа, а на меня с моими 27 смотрят как на школоту (пока не схлестываемся на код ревью). А у нас только исключения, или же старперы в госконторах.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

У нас на Руси есть такое понятие как «начальника», писать в 35 код будучи рядовым программистом это типа ущербно в глазах других людей. Видишь вот у вас там в пиндосии все по другому, что приятно.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чем мне тут хвастаться? Не было у меня отдела в 23 года. И полтора миллиона в год я до сих пор считаю довольно крупной суммой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

У нас на Руси есть такое понятие как «начальника», писать в 35 код будучи рядовым программистом это типа ущербно в глазах других людей. Видишь вот у вас там в пиндосии все по другому, что приятно.

Ну кагбе есть архитекторы (consultant engineer), которые являют собой параллельную ветвь развития от менеджеров.

Не, просто всегда есть люди, которые в 40+ лет не поумнели настолько, чтобы стать «насяльника». И в Калифорнии я вижу их теми же программистами, а у нас они как в воду канули. Спились, что ли? Где они?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Спились, что ли? Где они?

Либо сдохли, либо уехали за бугор, либо насяльника, в здравом уме никто руками в такие годы в рашке не работает.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну кагбе есть архитекторы (consultant engineer)

у нас таких системными или бизнес аналитиками зовут, либо архитекторами, но такие в 23 в рашке уже.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Тебя послушать, так у нас пол страны насяльника. И опять же - уехали умные. А средние и тупые? Ну их всё равно слишком много, чтобы всем стать насяльника.

Pavval ★★★★★
()

Иммигрировали в страны Восточной Европы.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

но такие в 23 в рашке уже.

... а потом видишь людей за бугром и понимаешь, что говно ты, а не синьор. Про архитекторов вообще молчим. В целом у нас звания слишком быстро раздают.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

И опять же - уехали умные. А средние и тупые?

Средние тоже уехали. Тупые программистами не становятся.

umren ★★★★★
()

Дык, не всем везет, остаются сильные и талантливые.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Сейчас в Калифорнии - тут таких толпа, а на меня с моими 27 смотрят как на школоту

Возможно потому, что ты не сделал фейсбук?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если тебе старше 35 и ты всё ещё программист - радуйся, ты смыл свою жизнь в унитаз.

Так можно сказать про любую профессию, только возраст надо немного корректировать..

«Если тебе 27 и ты все ещё трейдер - то ты лузер»,

«Если тебе 40 и ты все ещё проектировщик ПГС -....»

«Если тебе 30 и ты все ещё слесарь - ...»

Но реальность такова, что все люди одновременно не могут стать манагерами или бизнесменами, - собственно саму работу, кто то должен делать.

ЗЫ мне пока только 30, уже успел побывать начальником отдела - нафиг это счастье. Сделал трактор и работаю простым программистом, удовольствия от жизни - куда больше.

qrck ★★
()

Архитекторы же. Человек с таким опытом уже на любой вопрос может обрисовать, как это лучше всего сделать, а молодые должны радостно бежать выполнять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Но реальность такова, что все люди одновременно не могут стать манагерами или бизнесменам

Реальнось такова, что наличие виннера предполагает наличие лузеров. Не все могут стать виннерами и не все ими станут. Власть - это всегда другой уровень возможностей.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если тебе старше 35 и ты всё ещё программист - радуйся, ты смыл свою жизнь в унитаз.

Зависит от целеполагания. Говоря по-колхозному: кому чего надо от этой жизни. Не всем надо формальную должность с кучей отчётности. Не всем надо больше денег, чем есть. А из твоей фразы можно сделать только один вывод: ты хотел, но не достиг. Прими мои сочувствия.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это была шутка )

Хераcеньки у ваc инcайд-юмор.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.