LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к программистам


1

4

Человек не отслужил в армии, устраивается на работу. Как проверить отсутствие у него судимостей и проблем с психикой, наркотиками и алкоголем?

Перемещено stave из job


Ответ на: комментарий от qnikst

а в чем отличие для отслужившего в армии человека?

Отслуживший в армии умеет вести себя в стаде и не проявлять инициативы которая может смутить начальство.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Эти 3000+ человек же не из воздуха возникли, их кто-то нанял, наверное ключевые сотрудники, которые лично знакомы с менеджментом/владельцами и так по иерархической цепочке вниз

Я представил человека, который подойдет к ближайшему к нему ключевому сотруднику и скажет: «У меня есть важная информация для владельцев фирмы. В ней имеются системные проблемы управления персоналом. Передайте им мои слова.»

Вот уж воистину, чтобы распознать психа, иногда не нужно интересоваться, говорят ли с ним голоса.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Я представил человека, который подойдет к ближайшему к нему ключевому сотруднику и скажет: «У меня есть важная информация для владельцев фирмы. В ней имеются системные проблемы управления персоналом. Передайте им мои слова.»

Что не так? В нормальных конторах нет проблем с обратной связью. За высказывание своего мнения не покарают. Кстати, подходить не обязательно, можно все свои соображения написать e-mail-ом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а,хотя не, уже перестали там штампики ставить

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Запросите справку от христианского священника.

Тут надо отсутсвие проблем с психикой. Или вы справку, как признак наличия хотите использовать?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что не так?

Системные проблемы просто так не решаются.

можно все свои соображения написать e-mail-ом

Начальник его прочтет. На лице у него появится недоумение, переходящее в истерический смех. «Как? Как мы могли так жить? Как мы не догадались до этого раньше? Надо передать наверх, и вообще всем об этом рассказать. Теперь мы точно перевернем мир.»

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

А начальник HR-ов сделает это как-то по-другому? Не подходя к ключевым сотрудникам и не отправляя имейлов? :) И начальник не засмеётся истерическим смехом только потому, что письмо было от начальника кадров, а не кого-то другого?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И начальник не засмеётся истерическим смехом только потому, что письмо было от начальника кадров, а не кого-то другого?

Да.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Начальник его прочтет. На лице у него появится недоумение, переходящее в истерический смех. «Как? Как мы могли так жить? Как мы не догадались до этого раньше? Надо передать наверх, и вообще всем об этом рассказать. Теперь мы точно перевернем мир.»

Если начальнику пришли аналогичные письма от нескольких разных сотрудников, это уже повод задуматься. А если 999 человек устраивает, а 1 нет, то шанс конечно ниже.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

На лице у него появится недоумение, переходящее в истерический смех.

Кстати, откуда у этого начальника истерический смех? Кто-то из hr-ов явно пропустил тревожный симптом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

значит у этого вашего начальника ещё и с мышлением проблемы :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, откуда у этого начальника истерический смех?

Истерических смех появился у меня, от осознания того, с кем и о чем я разговариваю.

Смех появляется тогда, когда происходит что-то, что резко противоречит здравому смыслу. Например шел человек и упал на ровном месте. Ну не может здесь и сейчас человек так спотыкаться.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

В любом случае действительно надо подойти к деду морозу начальнику и все рассказать. Он же добрый и все понимает, все исправит.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

здравый смысл - понятие относительное и субъективное

Смех тоже

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну они разные бывают, к некоторым есть смысл подходить и рассказывать, к некторым нет :P

Да. И на этой оптимистичной(или наоборот) ноте разговор надо заканчивать.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

А как же корпоративы? Или вам наоборот пьющий надо? :)

Так ТС хитрый - набирает непьющих мужиков и пьющих баб, в результате на корпоративе ТС вне конкуренции.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Возможно требуется будущий супруг - критерии в этом случае подходят :)

тогда можно выйти за него замуж с испытательным сроком, остальные методы недостаточно надёжны )

Harald ★★★★★
()

Добровольная армия

Не знаю как сейчас, но в моё время служба в армии была фактически добровольной. Пока повестку не вручили в руки под роспись — можно её смело игнорировать. Если повестку таки сумели вручить под роспись, то неявка по такой повестке — штраф от 200 до 1000 рублей. Формально служба в армии обязательна, а фактически можно было без труда её избегнуть.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Разве не запрещено отказывать в приеме на работу по причине судимости?

Справки из профильных заведений тоже запрещено требовать, только справку о допуске к работе, если профессия или условия труда включены в список случаев, когда требуется медосмотр.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Если через некоторое время всплывут факты, доказывающие обман - наказать максимально жестоко.

Это как? Нажрется и уколется прямо на рабочем месте? Или если его заметят вечером с бутылкой пива - это тоже означает проблемы с алкоголем?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Например уволить.

А если на нём уже висят задачи? Вот, например, на программисте висит проект, другой в этом коде хрѣнъ разберётся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

И я так и не понял, нафига это тебе надо? Ты себе сотрудника выбираешь, или жену? Судимости и алкоголь(в нерабочее время) - это его личное дело, которое тебя НИКАК не касается.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

другой в этом коде хрѣнъ разберётся

Хреновый код значит :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не видел таких, куча знакомых/друзей медиков, все как вкопанные.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нажрется и уколется прямо на рабочем месте?

Не обязательно делать это на рабочем месте. Достаточно прийти в офис упоротым. Ты видел в офисе упоротых коллег с перегаром? Я таких видел, их отправляли домой, чтоб протрезвели и не воняли.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот, например, на программисте висит проект, другой в этом коде хрѣнъ разберётся.

Это классический bus factor, просчет менеджмента. Если обманул - с этим надо разобраться, выяснить насколько это серьено. Я говорил про установку, надо доверять подчиненным, без этого никак.

Но! Если такое (обман или любое другое антисоциальное поведение) будет систематически повторяться, надо решить что с этим делать.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

как это относится к тому, что пытается выяснить ТС?

Успокойся, это фаласофия. Тебе не понять.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ножевой бой? Бгг.

В большинстве (небоевых) частей ролевик отработает разве что подготовку в сборную по квиддичу.

yoghurt ★★★★★
()

толстый наброс что ли?

а так в армии не служил и ему до 25, можно брать.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вы программиста ищите или «благародую девицу»?
Hint: Не малая часть отменных IT специалистов или пропитые пивные алкоголики (админы) или укуреные дети солнца (программисты). =D

По моим сообщениям вполне можно решить, что я алкаш либо нарик. Или оба вместе. На самом деле — ни то, ни другое (не употребляю вообще). Так что спишут при желании повесить собачку на проблемы с психикой, а доказывать обратное (что я не верблюд, ...) каждому мудиле мне даром не надо.

«Здоровых нет, есть недообследованные». (не моё.)(с)А-р.К-в.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от beastie

Hint: Не малая часть отменных IT специалистов или пропитые пивные алкоголики (админы) или укуреные дети солнца (программисты). =D

Из практики: если чел начинает бухать на работе (или приходить уже бухим), то через недолго месяцев от него уже не будет толку. Если он раньше бухал и работал, то теперь он просто бухает. Не видел ни одного хорошего спеца, который бы бухал в рабочее время.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вменяемый человек служить не будет. (разве что ролевик и нужно отработать ножевой бой). Так что все в порядке с ним.

Никто вменяемого человека спрашивать не будет. Призовут и всё. Либо армия, либо зона. А насчёт ролевых мотивов, то это даже не смешно. В армии ничего такого не отработаешь, в отличие от гражданки. Если здесь ты человек с правами, то в армии тупо исполняешь положенное. А самодеятельность наказуема.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Может я и нехороший спец, но ... у нас на работе никто нос от одной или двух или трёх бутылочек пива в рабочее время не ворочает. (Пиво фирма платит.) =)

И да, не видел ещё ниодного админа, который был бы к пиву в рабочее время равнодушным.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

наркотест делается почти моментально, достаточно помочиться в баночку в доверенной поликлинике.

справка о судимости - по желанию кандидата.

из психдиспансера - по желанию кандидата, там только то, что на учете не состоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

(Пиво фирма платит.) =)

В рабочее время?

у нас на работе никто нос от одной или двух или трёх бутылочек пива в рабочее время не ворочает.

Даже от трёх? 1,5 л. — это вообще-то не так уж и мало. Давай уточним: речь идёт о работе, а не о корпоративной пьянке, так?

И да, не видел ещё ниодного админа, который был бы к пиву в рабочее время равнодушным.

Речь не о личном равнодушии. Есть понятие трудовой дисциплины. Правильно ли я понимаю, что руководство вашей фирмы закрывает глаза на тот факт, что сотрудники фирмы регулярно нарушают трудовую дисциплину, появляясь на работе в нетрезвом виде?

И если да, то как к этому относятся сторонние люди, например, представители фирмы-заказчика, которые приехали принимать у вас работу? Для них тоже норм, что от сдающего спеца несёт пивным выхлопом?

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от beastie

ну некоторые работы такое требуют.
:-) ничего страшного.

другое дело если офисный планктон так насилуют, то и зп должна быть на уровне требований.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

В рабочее время?

Да.

речь идёт о работе, а не о корпоративной пьянке, так?

Так.

руководство вашей фирмы закрывает глаза
как к этому относятся сторонние люди, например, представители фирмы-заказчика, которые приехали принимать у вас работу?

И они все пиво пьют. =) Ну нет ничего в этом строшного! Женщины, прада, больше шампанское пердпочитают.

Есть понятие трудовой дисциплины.

В закостенелых головах. (no offence) Да, водителям, лётчикам и т.д. нельзя, согласен. А другим то какя разница?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

И они все пиво пьют. =) Ну нет ничего в этом строшного! Женщины, прада, больше шампанское пердпочитают.

Можно я задам нескромный вопрос: как называется фирма? Город и полное название. Почему спрашиваю: думается мне, что ты фантазируешь. И фирмы такой на самом деле не существует. Потому что есть такая хрень как ответственность. Приехавшие на приёмку человеки, приняв работу и подписав акт, берут ответственность за неработоспособность изделия на себя. И ответственность включает в себя как карьерный риск, так и финансовый.

Всякое распитие разнообразных жидкостей происходит уже после. Будь то шампанское или коньяк. И то если сделка на солидную сумму (ну или впервые). Шампанское пьётся при наличии ЖП. При отсутствии только коньяк или водка, обычно первое. Пиво не пьётся, ибо моветон. Хотя если чисто между инженеграми, то бывает. Но в любом случае после, а не в процессе.

Вобщем, повторяя всем известного человека, скажу кратко: «Не верю!».

anonymous-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.