LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поясните нубу за ttl и rs232


0

1

вообщем, нужно прошить kindle dxg в demo-unit.

Есть комп с материнкой асус p5kpl-am . Комп не мой, на нем хр. Могу загрузить live-cd. У компа есть ком-порт, или RS-232. Во всех мануалах пишут что для киндла нужно rs-232 to ttl, или usb то ttl конвертеры. Могу ли я шить напрямую через rs-232, а не паять переходник?

Deleted

Тебе нужен конвертер уровней, иначе ты спалишь свою логику. Да и принцип передачи RS-232 ...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

логику на киндле спалю? Я кстати подключаю только RX, TX и GND. Питание не подключал. А где можно матчасть про все это почитать чтобы понять как оно работает?

Deleted
()

Нет, на RS232 +-12 вольт, тогда как TTL это 0..5, ты просто можешь убить устройство. Ну и скорей всего там надо вообще 0..3,3.

Artificial_Thought ★★★★
()

В краце по уровням сигнала high/low:

  • RS-232 — -10V .. +10V
  • TTL — 0V .. 5V
  • UART — 0V .. 3.5V (иногда тоже зовут TTL и обратно)
beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

ок, спасибо всем!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

2 балла за матчасть ;) 1). RS232 - +12/-12 2). UART это «Universal Asynchronos Receiver/Transmitter», он на кой угодно тебе уровень может в итоге выводить. Все, что не RS232 лучше прямо писать напряжение логической единицы, во избежание проблем с пониманием у собеседника.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Стандарт - это +12\-12. А то, что работает на схеме +5\-5, как делают дешевые китайцы (тупо инвертируя напругу), это уже грязные хаки и детали реализации.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хм, надо добыть будет pdf'ку со стандартом и читнуть повторно. IRL-то valid'ом будет и +1.5/-1.5 в большинстве случаев. Чем выше разница - тем больше помехоустойчивость.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

IRL-то valid'ом будет и +1.5/-1.5 в большинстве случаев.

Не, там вроде как запретная зона от -3 до +3 ("неопределенность").

А вообще, на большие расстояния в самопале и 60 вольт делали ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зависит от того, что внутри ;) На полутора вольтах оно у меня однажды работало. А на большие расстояния лучше диф-пары пока еще не придумали.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, ну да... Тогда уже сразу радио можно приплести.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.