LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воздействие тайлинга на джуниора, или почему я отказался от ion3/i3 после 4х лет и использую KDE

 апатия,


0

1

Заметил такую странную штуку:

--На системе стоял почти 4 года i3. Ничего пилить не хочется, все идеально работает, никаких новых фич не хочется, настроены только хоткеи - оконное поведение дефолтное - большинство вещей решается vim'ом, 1.5 скриптами и терминалом. Хорошо с точки зрения юзабилити, плохо с точки зрения саморазвития.

--На той же системе теперь стоит KDE. Активно пользуюсь всякими плюшками, на которые в другое время смотрел с удивлением (те же activities, виджеты на рабочем столе и т.д. и т.п.), однако постоянно вылезает всякая шляпа, вследствии чего репорчу баги, иногда подставляю костыли на руби/плюсах, чтобы работало как надо, очень редко коммитаю нормальные патчи (когда за код не стыдно). Менее удобно, скорее просто 'норм', т.е. поведение системы не раздражает, но зато развивает и пользу приношу (иногда).


А у вас как?

★★★★★

года три-четыре назад окончательно перешёл с fluxbox на xmonad. развиваться предпочитаю иными методами

jtootf ★★★★★
()

а у меня симьорочка.
Циннамон конечно прекрасно, если бы да не кабы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kinik

А я за компьютером не работаю.
kinik ★ (02.06.2014 14:33:44) школьник-***

Кто бы сомневался.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

А я предпочитаю в плюсах (на которых я не работаю вообще) и Qt (который интересен для работы, но пока что никак) фиксить то, что я реально каждый день пользую. :)

takino ★★★★★
() автор топика

почему я отказался от ion3/i3 после 4х лет

Ну в 5 лет человек уже начинает вполне нормально соображать. Вот наверное как раз поэтому:)

но зато развивает и пользу приношу (иногда).

Я тебя правильно понял, что ты заменил устройство, которое работает на устройство, которое иногда глючит с целью «саморазвития»?
Ты упорот. Для КДЕшников это, конечно, хорошо (ведь ты им баги ищешь), но тебя я не понимаю.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я тебя правильно понял, что ты заменил устройство, которое работает на устройство, которое иногда глючит с целью «саморазвития»?

Первое устройство, которое работает, работает хорошо, да.
Второе устройство, которое работает, помимо работы имеет сторонний эффект: заставляет меня подтягивать плюсы и кьюте. Это тоже хорошо.
С бОльшей частью нужных задач справляется второе устройство.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

заставляет меня подтягивать плюсы и кьюте

Т.е. ты не просто багрепорты строчишь, но и патчи подготавливаешь?
Ну тогда ладно. В этом есть смысл...
Отзываю своё обвинение в упоротости:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

иногда подставляю костыли на руби/плюсах, чтобы работало как надо, очень редко коммитаю нормальные патчи (когда за код не стыдно).

Ну и да, средняя реакция на багрепорт без патча в опенсорсе варьируется от «Ого, какая прикольная херня, ну лан пусть будет» до «Ого, какая прикольная херня, интересно а в других проектах такое есть?», если багрепорт не на критическую фичу/не на крэш. Соотв-но багрепорт без патча в общем случае имеет чуть менее, чем полный ноль смысла.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtootf

Тошнотворное ненужно от тошнотворного дедфуда? Нет, спасибо.
Комбайнами я все еще не интересуюсь.

takino ★★★★★
() автор топика

а как вы все кеды роняете? я либо такой везучий, либо руки имеют оптимальный радиус кривизны, синхронизированный с руками разрабов, но кеды у меня года 3 не падают.

der_looser ★★
()

Пытался осилить awesome, не вышло: мне удобно когда много рабочих столов и приложения на весь экран. Потом, мне не понравился lua.

В итоге сижу на fluxbox. Искренне не понимаю в чём профит от тайловых менеджеров (даже на больших экранах).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Не роняю, просто иногда что-то работает не так, как хотелось бы или просто не работает.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

А я за компьютером не работаю.

kinik ★ (06/02/2014 01:33:44 PM) Школоло

iVS ★★★★★
()

а я мэйнтейню Cinnamon в альте, чтобы было на чем работать :)

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Искренне не понимаю в чём профит от тайловых менеджеров

Это всё потому что ты... Впрочем, профит в том, что мышкой не надо возить. Почитай «Not A Blog» Туомо Вальконена, он там подробно всё объясняет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там он подробно устраивает забавные истерики на кучу разных тем.

Хотя ion3 хорош.

up: опа, а оригинальный-то not a blog удален. Хотелось почитать, а вот фигушки..

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Долгое время использовал Ion3 (до этого wmii, dwm, xmonad, etc.), теперь перешел на Notion.
Пользоваться kde, gnome, xfce и прочими de нет ни малейшего желания.

andreyu ★★★★★
()

Хорошо с точки зрения юзабилити, плохо с точки зрения саморазвития.

А зачем нужно саморазвитие, если всё просто работает?

vurdalak ★★★★★
()

зато развивает и пользу приношу

ИМХО пустая трата времени. Лучше время на другое развитие потратить.

Сам уже много лет сижу на xmonad и cwm. Хотя xmonad мне поднадоел уже немного тем, что я немогу его конфигурировать. :) Ну не знаю я haskell и учить не хочу.

А в посделнее время, чисто из интереса, стал wingo тыкать.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пытался осилить awesome, не вышло: мне удобно когда много рабочих столов и приложения на весь экран.

Элементарно настраивается в .config/awesome/rc.lua, буквально две-три строки поправить.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Я, наверно, плохо выразился. Я не нашёл преимуществ awesome перед fluxbox. Я пробовал разные layouts, пытался настроить автоматическое позиционирование окон для некоторых приложений типа мессенджера или консоли. Мне ничего не понравилось.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Тут я хотел написать телегу про порог вхождения и сложность задачи, а так же про отношение в misc@ к глупым вопросам, а потом понял, что описываю разницу между qaк-qaк и в продакшен и нормальным подходом к разработке.

Да, я все-таки больше согласен с этой мыслью. Имеет смысл отвлечься от дел насущных и разобраться с тем, что давно мучает в openbsd и мешает поставить ее на асус.

takino ★★★★★
() автор топика

У меня stumpwm со своим конфигом. Ещё я даже фиксил какой-то баг

esandmann
()

а я стремлюсь к минимализму.

dikiy ★★☆☆☆
()

Без пруфов - и я лев толстой.

artb1sh
()

Работа ради работы.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Там он подробно устраивает забавные истерики на кучу разных тем.

Тем не менее, по части юзабилити и убожества linux он прав.

up: опа, а оригинальный-то not a blog удален. Хотелось почитать, а вот фигушки..

На bitcheese было зеркало. И где-то в интернетах валяется копия в .mbs.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я и не вожу.

Мы тебе так и поверили, мышевоз проклятый.

Можно ссылочку?

См. коммент выше.

hateyoufeel ★★★★★
()

А я пользуюсь решениями для конечных пользователей.

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.