LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что у нас нового в дизайне DE и GUI?

 , , ,


0

1

Уже добрый десяток лет господствует «слепой» плоский дизайн и овноедство. Может уже прошла, мода, наконец? Что там новенького на переднем крае, кто в курсе?

В очередной раз, не поняв, в какой позиции длинного документа находится скролл, и какой пункт в списке находится в фокусе, полез смотреть топовые дистры (live федоры на KDE и Гном) - а там все та же серость, плоскота, пустые дырки и мелкие диалоги с горизонтальным скроллом на 2560x1444 экране.

Когда уже пионеры из 201x отойдут от дел, и новая поросль дизайнеров выкинет этот стыд последнего десятилетия?

upd: подправил года «201х»

★★

Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

а там все та же серость, плоскота, пустые дырки и мелкие диалоги

Что в этом плохого?

Ну, в модном тренде у дизайнеров - SoftUi и «невроморфизм», но это совсем не революция в дизайне, так градиентов по-больше если только.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я написал, что плохого. Это по очень многим параметрам плохо. Кроме гуманитарного «красиво» и «прикольно», наверное. Как если бы гаечный ключ сделали из шоколада и без ровных граней. «А что в этом плохого?». Да ничего, кроме того, что он основную функцию не выполняет.

zendrz ★★
() автор топика

Новая поросль десигнеров с обмороженными щиколотками тебе такого насоздает, что поделки миллениалов тебе художественными произведениями покажутся.

imul ★★★★★
()

Когда микрософт пожелает. Что хорошо, история делает круг и сейчас начинается переосмысление дизайна: он все больше становится похож на помесь того, что было в начале десятых и убогой плоскоты. Это есть хорошо.

time_LORd
()

Когда уже пионеры из 200x

Ты что-то путаешь. Как раз тогда интерфейсы были топовыми. Нынешняя плоскота как раз творение поросли дезигнеров с вейпом и в подвернутых штанах.

Zhbert ★★★★★
()

Кстати про фокус - утраиваю. Вот в винде всегда понятно что в дефолтной теме в фокусе находится, а в щели, даже в дефолтной теме далеко не всегда, про кастомные я уже молчу. Такое ощущение, что враги постарались.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как раз тогда интерфейсы были топовыми.

Они были ужасны. Но плоскота тоже не нужна, не надо бросаться в крайности.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла...

Polugnom ★★★★★
()

А в новых тенденция у нас следующее:

1. Фотография на полэкрана и огромный бесполезный текст. Вот зайдешь ты на LOR, а там фотография пингвина на весь экран (на пару мегабайт) и надпись «Это форум про открытое программное обеспечение». Полезно, правда, особенно когда заходишь в сотый раз?

Примеры:
https://www.scrumalliance.org/
https://www.iiba.org/
https://www.ibm.com/

2. Пункты меню - внизу страницы; клик по меню будет скроллить страницу. Ну, то есть на ту же страницу добавь еще одну фотографию и надпись «Самые лучший новости в мире», потом ниже еще фотку на пару мегабайт «Добро пожаловать, рады вас видеть снова», и еще пару секций с картинками и бесполезной маркетинговой фигней на весь экран.

3. Бесконечный скролл.

4. Ах-да. Всё это написано как каких-то адских фреймворках, так что когда ты зайдешь на LOR сначала у тебя будет полоса загрузки, а сайт на фоне будет грузить мегабайты библиотек секунд 20 - это чтобы показать те самые фотографии и пару строк текста. Пример - то же gmail.

Ну и по мелочам: кнопки закрытия окон (да-да, именно окон - на WEB странице) будут то слева, то справа, кнопки Yes/No будут меняться местами и т. п.

P. S. Да-да, я понял что ты не про WEB, но на десктоп принесут то же. Плюс логин только при подключении Интернету, а половина аплтикух - это WEB приложения. Зачем тебе локально иметь блокнот - открой онлайн блокнот: не нужно устанавливать, обновлять, и вообще новый дивный мир.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

да путаю скорее лишний нолик вместо 1чки. Кароч, когда их уже всех вейп сгубит не понятно.

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

У меня примерно такое же впечатление. Вот думал, может где-то уже проскакивают зачатки здравого смысла, я какой-нибудь хакерньюз не мониторю постоянно…

Винда тут тоже подвернулась свежая, так там всё тот же ппц времен 8ки, ну может чуть облагородили.

Кароч, вектора пока не прощупывается, на apple надежды нет, они всё туда же.

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Они были ужасны.

Третьи кеды - идеал, ИМХО.
А из всех вендов мне больше всего импонировал интерфейс 3.11.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Кароч, когда их уже всех вейп сгубит не понятно.

Нынче икус какой-то в моде, там вроде не так все вредно.

Zhbert ★★★★★
()

IceWM, и идут в пень все эти новомодные поделки

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Третьи кеды - идеал, ИМХО.
А из всех вендов мне больше всего импонировал интерфейс 3.11.

Третьекеды - да ну их. Страшненькие, неудобные, в момент моего прихода на Линукс выбор между третьекедами и второномом был для меня очевиден. А Виндоус 3.11 - это треш и угар, комментировать тут не буду ничего. Из современных ДЕ тот же Cinnamon изкаробки красив, удобен и без всякой плоскоты.

Polugnom ★★★★★
()

Микрософт перерисовал иконки в десятке.

xDShot ★★★★★
()

Когда уже пионеры из 200x отойдут от дел, и новая поросль дизайнеров выкинет этот стыд последнего десятилетия?

Я не понял, где ссылка на твой реп, где ты показываешь «пионерам из 200х» как надо?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Третьи кеды - идеал, ИМХО.

Моё знакомство с линуксами началось с CentOS 4.6. По дефолту там был второгном, я страдал. Но через некоторое время скорешился с админом, поделился болью и он мне включил третьи кеды. О да, это было совсем другое дело. Но в плане удобства ПО. В плане дизайна кеды были тем ещё вырвиглазом с этими синими иконками каталогов и прочим…

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сути, там не было ничего такого, что так нравится любителям прозрачности и градиентов. Было достаточно стильно, и главное там парой галок можно было крутануть основные концепции - те самые прозрачность, градиент. И все это работало согласовано. Но кануло с приходом лоскутного одеяла 8ки. Не даром говорят, что 8ка была «свистнута» то ли с KDE то ли с Gnome, лол. Прощай однородный гуй.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Нормальный дизайн как раз где-то в 2000х и остался. Если и выбирать что-либо стартовой точкой для новых подходов, то стоит поискать именно в тех краях. А может быть и в 80х в районе Symbolics. P.S.: Что такое «плоскота»?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Неплохо размотал современную вебню. Лорчую. Особенно бесит эта хрень при медленном интернете, когда вместо того, что залогиниться и написать письмо, ты ждёшь, пока загрузятся несколько (!) огромных фоток каких-то людей, пялящихся в телефон. Сейчас придумали даже видео вставлять в фон.

Со стороны разработки вебня выглядит еще комичнее. Установил ты себе в проект какую-нибудь библиотечку, а она за собой тащит штук 150 таких же библиотечек на пару строк.

Thetan ★★★
()

что у нас нового в дизайне DE и GUI?

Десяточка ворует значки у KDE.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Что такое «плоскота»?

Это когда у тебя индикатор (виджет) «нажатый», «отжатый», «под фокусом» - выглядят невнятно вопреки здравому смыслу необходимости обратного. Убраны значимые элементы виджетов, такие как: «ручки для переноски» (если у виджета есть такая функция); индикатор прокрутки - список не помещается, элементов полно, а прокрутки не видно; границы - разнородные окна и группы элементов видны на экране как наваленые на одно поле, особенно весело это выглядит в разных окнах, т.к. они могут быть смещены друг относительно друга, и тогда это вылядит как поехавшая верстка (и поехавшая крыша дизайнера, да). Если еще добавить сюда цветовую индикацию, которую теперь повсеместно заменяют на серые невнятные картинки - вот и комплект «плоскоты».

zendrz ★★
() автор топика

Как же забавно наблюдать, как у бумеров-маразматиков седалища полыхают, никогда не надоест. Создателей плоскоты стоит поблагодарить хотя бы за такой великолепный непрекращающийся цирк.

meliafaro ★★★★★
()

Это лишь твоё субъективное мнение и вкусовщина.

И если тебе не нравятся тенденции современного дизайна, то это не значит, что нужно приходить на ЛОР и ныть о своих проблемах восприятия.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Благодарить создателей плоскоты, за то что они протащили это говно везде, где только можно. Хотя о чём это я, я же отвечаю гномеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя о чём это я, я же отвечаю гномеру.

Ну да, это же в гноме примитивно-плоский говнобриз от дизайнеров из средней группы детского садика вместо дизайна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Как же забавно наблюдать, как у говноедов бомбит, когда справедливо оценивают современный дизайн и говноплоскоту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так-то адвайта мне нравится чуть больше, чем бриз.

Она в последних версиях тоже стала плосковатой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как раз тогда интерфейсы были топовыми.

Третьи кеды - идеал, ИМХО.

Спасибо, я теперь понял как выглядит старость

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

не нравятся тенденции современного дизайна

Это не тенденции уже 10 лет как. Это тупик и упадок уже, всё. А вы всё молодитесь, ага.

zendrz ★★
() автор топика

Вообще, есть мнение, что скевоморфизм вернётся. Даже MS, которые ввели в моду ссаную плоскоту, стали наполнять значки объёмом (хоть это всего лишь градиенты).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, есть мнение, что скевоморфизм вернётся.

Судя по тому, как тема форсится, можно считать, что это уже данность.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скевоморфизм

Вооот заветное слово, без которого тред неполон. Да, я за слегка переосмысленное возвращение.

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Третьи кеды были божественны. Это тот редкий случай, когда разработчики и дизайнеры были в одном лице. Они собрали в кучу различных интерфейсов того времени и им удалось (опять таки это редкость особенно в наши дни) собрать то, на что было приятно не только смотреть но и пользоваться. Потом пришли четверокеды и все сломалось.

Сейчас пятки +- терпимо по дефолту, но там уже далеко не то что доставляло кайф от работы в ОС, ибо есть у них теперь какая та команда дезигнеров которая… ну ты сам все знаешь.

Сам нынче только в кедах, но помню как однажды мигрировал на какое то время на гном 2 с выходом четверокед. Вернулся только когда гном умер. К тому времени релизнули KDE 4.7 который таки стал тортом (не в плане интерфейса).

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну ты прямо истина в последней инстанции (нет). Если ты ниасилил плоскоту, это не означает, что современный дизайн проектировали идиоты. Мне вот очень красиво и удобно, а от дизайна семерочки/хрюшки/третьекед глаза кровоточат.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.