LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему программисты предпочитают ноутбуки для работы?

 , ,


1

1

Этот вопрос мучает меня уже давно и вот я решил спросить, почему у программистов почти поголовно мания использовать ноутбук, а не стационарный десктоп для работы? Я совершенно не догоняю. Ведь программируешь всегда на одном определенном месте и чем оно удобнее, тем лучше получается программировать, удовольствия от комфортной работы тоже больше. А стационарные монитор, клавиатура и мышь однозначно удобнее ноутбучных. К тому же вся конструкция будет дешевле раза в 2, и у нее больше возможностей для модернизации, да и доп устройства в стационарную машину можно вставлять (мощную видеокарту для рассчетов или Xeon Phy какой-нибудь). При этом большинство программеров предпочитают ноутбуки, даже когда программируют дома.

Итак вопрос: почему программисты почти поголовно предпочитают ноутбук для работы?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Итак вопрос: почему программисты почти поголовно предпочитают ноутбук для работы?

Где ты такой бред услышал?

Stahl ★★☆
()

А стационарные монитор, клавиатура и мышь однозначно удобнее ноутбучных.

Ну и воткни их в ноутбук. Не знаю почему, но в последние годы стационарник даже не рассматриваю при покупке нового компа.

aidan ★★★★
()

Девелопер. Предпочитаю десктопы.

resurtm ★★★
()

Я предпочитаю два хороших монитора, нормальную клаву, мышь, а к чему это всё подключено не важно, главное чтобы производительность меня устраивала.

Reset ★★★★★
()

это какие-то неправильные программисты

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Ъ-программисты с клиентами не встречаются, за них это делают специально обученные люди :)

Harald ★★★★★
()

А стационарные монитор, клавиатура и мышь однозначно удобнее ноутбучных.

Ноутбук — рабочее место всегда с тобой!

Нормальный слоган? По мощности ноуты не слабее десктопов, а вот по мобильности дадут сто очков вперёд. Найти моник (телек) в любом месте можно, а клавамышь с собой.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Любую IDE удобней смотреть на экране побольше.

Ваш линукс не умеет подключать монитор к ноутбуку?

J ★★★★
()

Потому, что можно снять домик на море, сесть во дворе, и покодить наслаждаясь бризом.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

А можно сделать инсталляшку и принести клиенту, много интересного узнать о своём ПО, о ПО вообще и ,если повезет, о себе лично. D)

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

Вот только одно «но». Так бывает лишь в рекламных плакатах и в сообщениях на формах.
Никто в здравом уме не попытается работать во дворе у моря, когда в морду дует ветер.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ну и воткни их в ноутбук.

А если я захочу освоить программирование CUDA, куда мне втыкать карту, которая поддерживает CUDA v5.5?

Не знаю почему, но в последние годы стационарник даже не рассматриваю при покупке нового компа.

Вот и я про то же. Я вижу, что такая тенденция есть, но мозгами этого объяснить не могу.

x_hash
() автор топика

Смотря какие программисты. Мне например надо 2 больших монитора и удобное кресло.

ranka-lee
()

Только потому что часто нахожусь в разных местах. Может быть, когда навсегда определюсь с местом где буду жить, тогда и будет непереносимый компьютер а не ноутбук )

amidala
()

Это не программисты, а лоровцы. Не надо смешивать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

потому что ноут можно взять и отнести в другое место, например на встречу с клиентом.

Это причина, но уверен, что не основная. Если ты программер, то редко общаешься с клиентами, да и для этого можно завести дешевый ноут и последнюю версию того, что нужно показать клиенту заливать перед показом по сети (у клиента или перед поездкой к клиенту в офисе).

Я года 3 назад понял, что удобство работы важнее всего (и работа идет быстрее, качественнее, да и удовольствия от комфортной работы больше). При этом я вижу, что многие предпочитают ноут. Хочу понять основную причину.

x_hash
() автор топика

Какова выборка программистов?

Deleted
()

Итак вопрос: почему программисты почти поголовно предпочитают ноутбук для работы?

Нет. Не предпочитают.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

А если я захочу освоить программирование CUDA, куда мне втыкать карту, которая поддерживает CUDA v5.5?

А если не захочешь?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Потому, что можно снять домик на море, сесть во дворе, и покодить наслаждаясь бризом.

При этом тьма программеров, которые сидят в офисе пользуются ноутами. К тому же по мне так либо наслаждаться бризом, либо кодить.

x_hash
() автор топика

Использую ноут с подрубленным моником, клавой и мышью (на работе и дома). В командировки вожу просто ноут.

BeerSeller ★★★★
()

Бред. Сейчас просто ноутбуки стали чуть более популярны, чем были раньше, а программисты тут вообще не при чём.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

А если я захочу освоить программирование CUDA, куда мне втыкать карту, которая поддерживает CUDA v5.5?

В expresscard-слот?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Согласен, это общая тенденция. Ноуты сейчас вполне хороши по производительности, потому преимущества стационарных компов постепенно уходят в прошлое. Не погромист, дома ноут с подключенными монитором, клавой, мышей и доп. дисками. Вполне устраивает.

another ★★★★★
()

При этом большинство программеров предпочитают ноутбуки, когда когда программируют дома.

Если речь идёт о рабочем ноуте, то это неосиляторы VCS

ziemin ★★
()

Мобильность. А иметь ноут для переноски и стационарник для работы дома слишком жирно как в финансовом плане, так и чисто в пространственном. Ещё лично мне просто не нравятся стационарные компы, огромные, некрасивые, с кучей проводов, гудящие как паровоз. Люблю работать на чистом столе, на котором лежит только красивый ноут, подключённый одним проводом к электричеству. Жду, когда в производство и продажу поступят беспроводные подзарядки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В expresscard-слот?

Типа выкрутился? С обычной PCI-E картой у меня алгоритм такой, я нахожу, какая модель из доступных в круглосуточном магазине за окном поддерживает последнюю версию Compute capability, беру 1000-1500 рублей и через 30 минут у меня все драйвера установлены, карта работает под виндой и Linux.

С expresscard я понятия не имею, какая там ситуация с драйверами под линукс, есть ли нужная модель вообще в городе, существуют ли expresscard экземпляры, поддерживающие нужную Compute capability, про стоимость тоже все неясно. В результате может получиться все почти так же просто, как с PCI-E, а может проще и дешевле купить отдельный PC с картой расширения.

Только это обсуждение далеко от основной темы.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

С expresscard я понятия не имею, какая там ситуация с драйверами под линукс, есть ли нужная модель вообще в городе, существуют ли expresscard экземпляры, поддерживающие нужную Compute capability, про стоимость тоже все неясно. В результате может получиться все почти так же просто, как с PCI-E, а может проще и дешевле купить отдельный PC с картой расширения.

Чувак, expresscard - это pcie. Переходник на ебае стоит 10 баксов. Останется только доп.питание подвести по необходимости.

Хотя я не призываю отказываться от десктопов, у самого ляптоп исключительно в рюкзаке живёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

мне просто не нравятся стационарные компы, огромные, некрасивые, с кучей проводов, гудящие как паровоз

Вот это уже похоже на правду.

Теперь у меня другой вопрос, почему люди занимаются программированием, если им не нравятся компы. Может на дизайнера переквалифицироваться. Там и денег больше и коллеги привлекательнее.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Такие типично ещё любят всякие там хипстерские хаскели. Они тоже существуют из за нелюбви к компам.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чувак, expresscard - это pcie.

Про это я в курсе. Только у него есть обязательная возможность горячего подключения и отключения. Поэтому я и написал, что не в курсе, что с драйверами, может быть все так же хорошо, как с PCI-E, а может полный облом.

Переходник на ебае стоит 10 баксов.

Это типа втыкаешь его в expresscard, а в переходник любую PCI-E карту? Спасибо, буду знать, сам бы ни за что не додумался.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

огромные

они бывают разных размеров как и ноуты

некрасивые,

аналогично

с кучей проводов,

ноут без док станции это ад проводов на столе, который постоянно надо перетыкать, а с докстанцией места занимает больше чем десктоп

гудящие как паровоз.

это как раз про ноуты, от которых из-за габаритов просто физически нельзя эффективно отводить тепло

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Там и денег больше и коллеги привлекательнее.

Тёма, который без мата даже в официальных документах не может обходиться?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Там и денег больше и коллеги привлекательнее.

Хрен знает, у нас бородатых дизайнеров больше чем бородатых программистов в процентном соотношении.

hateyoufeel ★★★★★
()

Фрилансеры да, остальным работа что купила, на том и работают.

nikitos ★★★
()

Потому что удобно. По поводу экрана — 80х25 хватит всем. Если квант вашего говнокода не помещается в данный объем, его вообще не стоит писать.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

А если я захочу освоить программирование CUDA, куда мне втыкать карту, которая поддерживает CUDA v5.5?

Ну, это далеко не всем нужно. Допустим, сейчас средний-хороший ноутбук — это 16Gb, i7, ssd, intel (если игры не планируются) или nvidia. Лично для меня это за глаза. Ну а так как иногда иногда его ещё хочется таскать с собой (и в квартире и куда-то ещё) — то только ноутбук.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А иметь ноут для переноски и стационарник для работы дома слишком жирно как в финансовом плане

Это ж как мало надо зарабатывать, чтобы стационарный десктоп + ноут было «слишком жирно»?

Всегда считал, что не так уж далеко ушёл от «нищеброда», но организовать себе и десктоп, и ноут (приличные и удобные для работы) — вполне подъёмная задача лично для меня.

Ещё лично мне просто не нравятся стационарные компы, огромные, некрасивые, с кучей проводов, гудящие как паровоз.

Просто надо купить (или смастерить) нормальный рабочий компьютерный стол (да-да, я и эту задачу осилил). Тогда комп с проводами можно сделать практически «невидимыми» — у меня видны только два провода: от клавиатуры и от мыши.

По поводу «гудящие как паровоз» — недавно вентилятор в системнике стал слегка «поджужживать» — открыл, пропылесосил хорошенько, и опять стало слышно лишь лёгкое шуршание. Никаких «паровозов».

Люблю работать на чистом столе

Тоже люблю работать на чистом столе. Монитор стоит на специальной полочке компьютерного стола. На основной столешнице только клавиатура и мышь. Все «вспомогательные материалы» либо на спецполочках, либо в ящиках стола, легкодоступны. Самому нравится, как всё организовал. :-)

Ноут часто и активно использовал, когда посещал заказчиков. Сейчас «ближних» заказчиков стало меньше, в основном — удалённые. Поэтому ноут используется главным образом для тестирования сетевых приложений, ну и его ЖД, как ещё один хранитель резервных копий (помимо всех прочих) :-)

Впрочем, всё, что я выше понаписюкал — суть личные предпочтения, кому не нравится, кто против, могут наплевать и забыть или вообще не читать.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Покупать ноутбук чтобы делать из него стационарник?

Ну, тут 2 варианта: либо держать стационарник и ноутбук для походов, либо только ноутбук.

aidan ★★★★
()

А стационарные монитор, клавиатура и мышь однозначно удобнее ноутбучных.

Не программист(бог миловал), но: клавиатура моего ноутбука сама удобная из всех, что у меня были, тачпад из-за поддержки жестов дает мыши 100 очков вперед, а второй монитор я подключаю дома и на работе по мере надобности. Зато все данные и прочее всегда в одном месте, можно прекратить пахать на работе и продолжить дома с того же места, и vice versa.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

По поводу экрана — 80х25 хватит всем. Если квант вашего говнокода не помещается в данный объем, его вообще не стоит писать.

А не пойти бы тебе с такими заявлениями? Мне стало хватать экрана только когда я обзавелся моником с разрешением 3840x2400, хотя в 95% случаев код таки укладывается в 80 символов. Я просто люблю держать открытыми несколько файлов сразу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А не пойти бы тебе с такими заявлениями?

Буддисты, они такие...при случае могут даже «хлопок одной ладонью» сделать. А уж 80×25 им для всего хватает. :-)

Мне стало хватать экрана только когда я обзавелся моником с разрешением 3840x2400, хотя в 95% случаев код таки укладывается в 80 символов. Я просто люблю держать открытыми несколько файлов сразу.

Почти та же история, только разрешение поменьше. Тоже люблю, чтобы все требуемые «источники» в области видимости были.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Никто в здравом уме не попытается работать во дворе у моря, когда в морду дует ветер.

Ну если у моря Лаптевых в январе, то наверное ты прав.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Потому, что можно снять домик на море, сесть во дворе, и покодить наслаждаясь бризом.

Ну и как: часто ты вот так кодишь, наслаждаясь бризом?

снять домик на море, сесть во дворе,

А чего уж так скромненько-то? Тогда уж вытащить шезлонг на самый берег и наслаждаться бризом в полной мере. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

У меня ноут, которому подключается моник, клава и мыха. Fuck me, right? Удобно всегда при себе иметь IDE, OS которые настроены под тебя.

frozenix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.