LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему программисты предпочитают ноутбуки для работы?

 , ,


1

1

Этот вопрос мучает меня уже давно и вот я решил спросить, почему у программистов почти поголовно мания использовать ноутбук, а не стационарный десктоп для работы? Я совершенно не догоняю. Ведь программируешь всегда на одном определенном месте и чем оно удобнее, тем лучше получается программировать, удовольствия от комфортной работы тоже больше. А стационарные монитор, клавиатура и мышь однозначно удобнее ноутбучных. К тому же вся конструкция будет дешевле раза в 2, и у нее больше возможностей для модернизации, да и доп устройства в стационарную машину можно вставлять (мощную видеокарту для рассчетов или Xeon Phy какой-нибудь). При этом большинство программеров предпочитают ноутбуки, даже когда программируют дома.

Итак вопрос: почему программисты почти поголовно предпочитают ноутбук для работы?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sectoid

Все виденые мною ноуты

видимо вы мало видели... например мой текущий System76 вообще по форм-фактору ультрабук, но может держать любую высокую нагрузку с i7+Iris (жава, игры) благодаря хорошей СО, а уж всякие монстры типа Dell Precision и вовсе созданы в расчете на постоянную топовую нагрузку при весе до 3 кг

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У нас в отделе почти все. И давно несколько мониторов, клавиатура, мышь являются приблудами?

Я имел в виду всякие дополнительные видеокарты для расчётов. Клавиатура и мышь вполне могут подключаться по bluetooth. Остаются только мониторы. Твой полный отдел меня не убедил в том, что большинству программистов нужно >1 монитора.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Твой полный отдел меня не убедил в том, что большинству программистов нужно >1 монитора.

Дело не в том, что нужно это или не нужно, а в том, что это удобно и повышает производительность. Один маленький монитор это каменный век.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Потому что я могу поработать на диване, на кухне, в кресле.

Сравни производительность своей работы, когда ты работаешь на кухне и следишь за ребенком и в удобном кресле за удобным столом с большим монитором (возможно не одним) за очень производительным десктопом. Сможешь ли ты достаточно сосредоточится, чтобы обдумывать нетривиальные задачи сидя в кресле с ноутбуком?

Моя точка зрения, что удобные условия работы и мощные инструменты увеличивают в разы производительность и дают возможность решать намного более сложные задачи. А потому работа в кресле - это трата времени.

Но с другой стороны, я вижу, что есть люди, которые предпочитают работать на ноуте без мыши и нормального монитора, потому и создал эту тему.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ноутбук мобилен, можно его взять на дачу, в поездку и т.п.

В результате эффективность кодинга падает в разы и удовольствие от отдыха не то.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я считаю что ноутбук особенно удобен для семейных.

Возможно. У меня нет такого опыта.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

обсмотрелся рекламы Гугла, Яндекса и прочих модерновых кококококо?

Телевизора нет, AdBlock установлен. Я очень плохо ориентируюсь в текущей рекламе. Опыт черпаю из реальной жизни. Так что мимо.

Про эргономику всерьез задумался, когда начал с дизайнерами общаться и их мировоззрение перенимать. Так что только реальный опыт окружающих людей и жуткая боль за бездарно протраченное время собственной жизни.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

одно не заменяет другое, не вся работа такая напряженная, что требует подготовленного рабочего места

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше дать арапу гламурный ноутбук за 1500 в опте и послать его в цех бывшего завода.

Экономика!!!

Если арапы готовы работать в таких условиях и дают дяде работодателю тот результат, который ему нужен, то все правильно. Ведь тут каждый получает то, что хочет.

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Откуда инфа? Я ни одного такого не видел.

Я видел, больше виденных программеров предпочитают ноутбуки для работы. Возможно, у меня создалось неверное впечатление (выборка небольшая).

x_hash
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Это зависит от специфики работы. Мои знакомые программеры работают на местах, а для командировок ноуты им выдают.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

В офисе это удобно когда два и более человека работают над одной проблемой - можно взять ноутбуки и сесть за один стол. К тому же выгода ноутбука очевидна когда включают электричество.

wisp ★★
()

Итак вопрос: почему программисты почти поголовно предпочитают ноутбук для работы?

Это бездомные программисты. Либо те, у кого сракбук головного мозга.
У нормальных людей есть десктопный компьютер. Что, конечно, не отменяет возможности использовать дополнительно ноутбук.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ноутбуки и их апгрейд всегда будут дороже десктопов схожей функциональности, такова плата за мобильность, вопрос в том, чего стоит эта мобильность в каждом конкретном случае... в моем случае гибкий/свободный график и одна только мобильность может очень лихо конвертироваться в бабло... а как следствие у меня нет лишнего времени, чтобы собирать компы, конпелять генты и на прочее красноглазие по всем фронтам,

[fat]
бедненький, когда ж ты отдыхать-то успеваешь?
[/fat]

поэтому ноутбук это то что позволяет просто купить и работать

а религиозных чувств по поводу копроэкономики не возникает?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну и как: часто ты вот так кодишь, наслаждаясь бризом?

Раньше каждое лето ездили на 3-4 недели, теперь родился ребенок и не до этого, к сожалению.

Тогда уж вытащить шезлонг на самый берег и наслаждаться бризом в полной мере. :-)

Можно, но я не знаю, как экран потянет работу при таком освещении. Под тентом разве что, или ночью.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

когда ж ты отдыхать-то успеваешь?

пересаживаюсь на диван и смотрю кинище, одним глазом в 50" плазму, другим в документацию на буке... или ставлю автотесты на часик и ложусь подремать или почитать книжку

а религиозных чувств по поводу копроэкономики не возникает?

религиозных чувств нет ваще

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

зато можно работать в отеле или в загородном доме и т.д.

olegsov
()

ну во-первых далеко не все. А так... мобильность быть может. Возможность писать код в момент озарения?

saibogo ★★★★
()

Ноутбуки не нужны.

Hertz ★★★★★
()

Не встречал ни одного программиста, который бы хорошей клавиатуре и как минимум двухмониторной конфигурации десктопа предпочел бы сраный ноутбук!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
31 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от J

По мощности ноуты не слабее десктопов,

за ту же цену?

мне вот надо 32/64 гига RAM + i7 + приличная матрица (вес, дизайн и даже клавиатура с тачпадом волнуют мало). И почему-то все такие ноуты стоят весьма неприличные деньги.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну ты и некро-копи-пост!

А шо, приятно за i7 & 16GB рамы посидеть в Дисяточке :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лор стал настолько скучен, что ты полез шариться в архив? Когда я писал тот пост доллар стоил 35 рублей.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Но зачем работать «в любом месте», если можно работать в нормальном, кондиционированном, отапливаемом, и заказчик рядом, и потрепаться за жизнь есть с кем?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Из неттопов нормально выглядят и имеют хорошую производительность только мак мини, но вместе с периферией стоимость получается больше, чем ноута.

Есть ещё intel nuc, чем он принципиально хуже макамими?

это как раз про ноуты, от которых из-за габаритов просто физически нельзя эффективно отводить тепло

Зависит и от ноута тоже. Со встроенной видеокартой и твердотельным накопителем вообще бесшумные получаются.

Плюсую! Я в свой ради прикола вместо хдд воткнул ссд - ничего не слышно... Если к уху поднести - слышен становится писк дросселей. В будущем буду оптибей брать. SSD на 32 гига, для корня с большей частью хомяка хватит, но всякое-разное складировать тупо негде... (i3-4005u без дискретки)

ноут без док станции это ад проводов на столе, который постоянно надо перетыкать, а с докстанцией места занимает больше чем десктоп

Смотря что ты подключаешь. Я, например, ничего. Много чего умеет подключаться по воздуху.

Вспоминаются thinkpad'ы с их докстанциями :)

Оффтопик Где же эти убер корпуса? Mini-itx slim-desktop с расположением видяшки параллельно материнке и без слотов для ненужных сидюков? Без слотов для кучи 3.5 хардов? Проще нарезать металла, взять полуавтомат и сварить!

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.