LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему программисты предпочитают ноутбуки для работы?

 , ,


1

1

Этот вопрос мучает меня уже давно и вот я решил спросить, почему у программистов почти поголовно мания использовать ноутбук, а не стационарный десктоп для работы? Я совершенно не догоняю. Ведь программируешь всегда на одном определенном месте и чем оно удобнее, тем лучше получается программировать, удовольствия от комфортной работы тоже больше. А стационарные монитор, клавиатура и мышь однозначно удобнее ноутбучных. К тому же вся конструкция будет дешевле раза в 2, и у нее больше возможностей для модернизации, да и доп устройства в стационарную машину можно вставлять (мощную видеокарту для рассчетов или Xeon Phy какой-нибудь). При этом большинство программеров предпочитают ноутбуки, даже когда программируют дома.

Итак вопрос: почему программисты почти поголовно предпочитают ноутбук для работы?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Это какие-то недо-программисты-быдло-кодеры ;) Ноут не заменит полноценный десктоп с 3-4 мониторами.

Хотя конечно все зависит от задачь. Порой покодить что-бы достаточно и небольшого экранчика ноута с неудобной мелкой ноутбучной клавиатурой, на которой не удобно нажимать всякие сочетания IDE-шные. Но когда уходишь в глубокий дебаг - то наличие 3-4 мониторов, полноценной клавы, итп - сильно облегчает жизнь - можно держать кучу информации на виду разом (например окно с логами на одном монике, IDE на другом, бразуер с каким-нибудь stackoverflow на третьем).

qrck ★★
()

Я предпочитаю потому что часто летаю по разным городам, при этом мне достаточно одного дополнительного монитора нормального размера, производительность полностью устраивает.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ЛММ, успокойся, я по русски пишу только на лоре сейчас ;) Забываю родной язык.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Нормальный слоган? По мощности ноуты не слабее десктопов, а вот по мобильности дадут сто очков вперёд. Найти моник (телек) в любом месте можно, а клавамышь с собой.

а по возможности апгрейда?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Можно кодить стоя в пробках.

а еще можно кодить на параше и в постели. Вопрос - платят ли тебе за это?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

они бывают разных размеров как и ноуты

аналогично

Из неттопов нормально выглядят и имеют хорошую производительность только мак мини, но вместе с периферией стоимость получается больше, чем ноута.

ноут без док станции это ад проводов на столе, который постоянно надо перетыкать, а с докстанцией места занимает больше чем десктоп

Смотря что ты подключаешь. Я, например, ничего. Много чего умеет подключаться по воздуху.

это как раз про ноуты, от которых из-за габаритов просто физически нельзя эффективно отводить тепло

Зависит и от ноута тоже. Со встроенной видеокартой и твердотельным накопителем вообще бесшумные получаются.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Мой iMac с тобой не согласен.

iMac — единственное исключение. Ну ещё Mac Mini + нативная периферия. Однако для тех, кто не хочет иметь более одного компьютера и при этом ценит мобильность, самым разумным вариантом является ноут.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

По мощности ноуты не слабее десктопов

Мой десктоп с четыремя 16-ядерными оптеронами с тобой категорически не согласен.

hateyoufeel ★★★★★
()

Потому что я могу поработать на диване, на кухне, в кресле. Например когда ребенок спит или за ним нужно приглядеть. Или чтобы не сидеть без дела пока жрачка готовится. Ноутбук мобилен, можно его взять на дачу, в поездку и т.п. Я считаю что ноутбук особенно удобен для семейных. Но а программисты чаще остальных обзаводятся семьями из-за матримониальных устоев, хорошего достатка, хотя чаще просто лень стоять у плиты и дрочить. ЛОРа это не касается.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мой десктоп с четыремя 16-ядерными оптеронами с тобой категорически не согласен

я тоже собрал сервер на зионе для числодробительных задач, это не мешает работать на ноутбуке, наоборот нет нужды переплачивать за убер-железо

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

По мощности ноуты не слабее десктопов

Ага, ноут за 50кр почти также производителен, как десктоп за 10кр. Правда, держать его надо на асбестовой подкладке, работать только в брезентовых рукавицах, а батарейки хватает ровно настолько, чтобы добежать до соседней комнаты.

redgremlin ★★★★★
()

обсмотрелся рекламы Гугла, Яндекса и прочих модерновых кококококо?

теперь берешь свой ноутбук и пытаешься повторить позу с рекламного ролика.
Через 20-30 минут понимаешь что тебя самым жестоким и извращенным образом обманули.

далее бежишь на ютуб и смотришь в каких позах и креслах работали первые ИТ-джедаи и секретутки на пишмашинках.

Отсюда вывод:
РАбочее и эргономичное место 60-80хх годов для современной экономики непозволительно дорого. Вместо него планктону втюхивают мешок с опилками и консоль в виде книжки. Смазанное маркетингом «свободы» рабочего места очень живо поедается этим самым планктоном.

А теперь посмотри на рабочее место водителя-дальнобоя, машиниста забугорного «паровоза» и прочих операторов, которые вынуждены сидеть в кресле по 12часов.

Теперь ты понял, где тебя надурили?

Deleted
()

эргономичное рабочее место, достаточного пространства, стоит сущие копейки - оптом до 5тыщ. +++++ много денег за аренду, т.к. и по квадратам занимает площадь ого-го.

Лучше дать арапу гламурный ноутбук за 1500 в опте и послать его в цех бывшего завода.

Экономика!!!

Deleted
()

Я не предпочитаю. Более того, у меня его и нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ноут не заменит полноценный десктоп с 3-4 мониторами.

Никогда не понимал этой страсти обложиться мониторами.

Единственный раз, когда у меня было более одного монитора — это когда я писал игрушки. Соответственно, один монитор был подключён к PS3, а другой — к XBox. Причём, если бы можно было выводить их все в виде окон на один монитор — был бы один.

Это ж жутко отвлекает. В идеале, на виду вообще должно быть одно окно, развёрнутое на весь экран, всё остальное — лишнее. А уже с двумя мониторами, если и получится растянуть окно на два экрана, выглядеть это будет как говно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ты написал просто «можно держать кучу информации на виду разом». Это как раз то, что безумно мешает. Так что не катит.

Miguel ★★★★★
()

В моем случае причины такие.

0. На одном из предыдущих мест работы (Яндекс) руководством усиленно прививалась мысль, что ноутбук - это хорошо. Предполагалось подключить к нему монитор, клавиатуру и мышь, и использовать в офисе вместо десктопа. А также таскать домой.

1. Текущий работодатель (в лице предыдущего генерального директора) выделил какой-то HTPC вместо десктопа. Даже у моего предыдущего домашнего ноута был более быстрый процессор, что сказывается при компиляции и тестировании некоторых процессов.

2. До смены генерального директора, генеральный и коммерческий директор периодически ругались на повышенных тонах, что мешало сосредоточиться. Собственно, чтобы хоть что-то сделать в этих условиях, приходилось брать ноутбук в чайную комнату и кодить там.

3. Админить процесс выкатывания чего-либо нового в production реально удобнее с ноутбука. Можно подойти к человеку, который отвечает за выкатываемую фичу, и сделать все при нем, с подсказками и попутным тестированием каждого шага.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мой десктоп с четыремя 16-ядерными оптеронами с тобой категорически не согласен.

Похвастался? Молодец.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но а программисты чаще остальных обзаводятся семьями из-за матримониальных устоев

Ты хотел сказать «социально дезадаптированные мудаки, которые могут жить только по набору инструкций, навязанных авторитетами»?

хотя чаще просто лень стоять у плиты и дрочить.

Жениться для этого не обязательно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Кому как. Мне к тому же, часто приходится работать с 2-3 открытым солюшенами одновременно в VS, постоянно переключаться - только фокус теряеш

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Или вещества. И переводчики тут не в шоке :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А зачем нужен апгрейд?

чтобы не покупать полностью новый, когда захочеться более быструю машину. Или чтобы отремонтировать было легче, если что-то сломается.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не спорю с тем фактом, что можно жить комфортно и одному. Но ты все равно путаешь программистов и задротов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А зачем нужна более быстрая? Технологический цикл сейчас таков, что ощутимая прибавка скорости появляется через 4-5 лет, а это как раз срок службы любой современной техники. И не надо тут про гибкость десктопов кричать, за этот же срок сменится сокет, стандарт памяти и так же придется все менять. Покупать технику на срок 6-8 лет сложно, т.к. такой банально не осталось, что-то редкое будет по тройной переплате, а через 10 лет любое устройство морально устаревает и перестает выполнять большую часть требуемых задач. Ремонт тоже вопрос дизайна, например мобильные рабочие станции Dell обеспечивают такой удобный доступ к потрохам, что не всякий десктоп сравнится. А то что ломается чаще типа дисков, легко меняется почти везде.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А зачем нужна более быстрая? Технологический цикл сейчас таков, что ощутимая прибавка скорости появляется через 4-5 лет, а это как раз срок службы любой современной техники. И не надо тут про гибкость десктопов кричать, за этот же срок сменится сокет, стандарт памяти и так же придется все менять.

5 лет - недостаточно, чтобы появилась необходимость менять процессор. Но даже в таком случае новый процессор и память будут стоить меньше нового ноута.
Я уже молчу о таких вещах как видеокарта или WiFi.

Ремонт тоже вопрос дизайна, например мобильные рабочие станции Dell обеспечивают такой удобный доступ к потрохам, что не всякий десктоп сравнится.

а что еще кроме Dell такое обеспечивает? Видюху там можно сменить?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не надо тут про гибкость десктопов кричать, за этот же срок сменится сокет,

AM3 с нами уже больше 5 лет. G34 - около 4 лет. DDR3 появился в 2007, и когда DDR4 появится - не ясно.

что-то редкое будет по тройной переплате

У тебя просто нет хорошего пуш^Wдилера ;)

Ремонт тоже вопрос дизайна, например мобильные рабочие станции Dell обеспечивают такой удобный доступ к потрохам, что не всякий десктоп сравнится.

У меня очень долгое время просто мать на полочке лежала потрохами кверху. Врядли Dell может предложить нечто подобное.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я, например, ничего.

А работать как?

Зависит и от ноута тоже.

Атомы не шумят, но опять же работать как?

Reset ★★★★★
()

У меня ноутбук с мышью, клавиатурой, монитором 23" и док станцией. Удобно и при этом если нужно в командировку, то вынул из док станции и пошел. Очень удобно.

Хотя если бы дома рабочее место делал, то ноут не стал бы брать. лучше процессор быстрее + памяти больше за те же деньги. Но когда работодатель предоставляет, то почему и нет.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

чаще просто лень стоять у плиты и дрочить.

Я открою тебе великую тайну: дрочить можно сидя (а ещё вприсядку), жениться для этого не обязательно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ноутбук — рабочее место всегда с тобой!

В этом есть серьезный минус, намного сложнее послать в (.) в нерабочее время.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Самый главный минус! Согласен. Но он может разрядиться :)

J ★★★★
()

Не все. Только те, кто часто ездит с места на место.

При этом большинство программеров предпочитают ноутбуки, даже когда программируют дома.

Откуда инфа? Я ни одного такого не видел.

vurdalak ★★★★★
()

Есть незначительная группка прогеров, которые думают, что ноут это стильно, модно молодежно. Типа они такие приходят в кафе открывают свою преллесть и тут же конпеляют очередную нетленку. Именно их чаще всего все видят и слышат.

Я видел всего одного прогера который везде таскал с собой ноут семнашку с разрешением 1920*1200. А нет, еще одного видел с сонькой 15". Оба не относятся к этой группе. Они просто работают (и довольно хорошо).

Сам предпочитаю классическую клаву kb-2971 и два моника 24" указанного выше разрешения. А дома, да, ноут. Потому как мелкий ребенок, места мало и нужно рабочее место все время убирать на верхнюю полку.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но даже в таком случае новый процессор и память будут стоить меньше нового ноута.

ноутбуки и их апгрейд всегда будут дороже десктопов схожей функциональности, такова плата за мобильность, вопрос в том, чего стоит эта мобильность в каждом конкретном случае... в моем случае гибкий/свободный график и одна только мобильность может очень лихо конвертироваться в бабло... а как следствие у меня нет лишнего времени, чтобы собирать компы, конпелять генты и на прочее красноглазие по всем фронтам, поэтому ноутбук это то что позволяет просто купить и работать

а что еще кроме Dell такое обеспечивает? Видюху там можно сменить?

почти все рабочие станции верхнего сегмента, Lenovo W (за последние серии не ручаюсь), фуджики, остальное хз... доступ к видеокарте обычно есть, но не факт что в биосе нет залочки

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

AM3 с нами уже больше 5 лет

ну если еще амд считать процессором то половина разницы между буком на интеле и десктопом на амд будет стоимость электричества... во-вторых у амд ничего революционного со времени атлонов не было, так что «больше 5 лет» это не плюс, а жирный минус, новые фичи как правило требуют новые мамки, биосы, иногда новую разводку питания

DDR3 появился в 2007

растет частота, которая зависит от проца (см выше)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Открою тебе другую великую тайну: кодерство и программирование это разные процессы. В одном случае это обыденный инженерный кейс набора кода, который работает. В другом это творческий процесс, который развивает человека с разных сторон. И приходит время, когда хочется начать жить как бы на другом уровне, творить не только программы. Я имею в виду прежде всего чувства к другому живому человеку, а не брак, секс, обслугу и детей. Профессия всего лишь хороший трамплин для саморазвития и дает приятный материальный бонус.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

В идеале как у Почему программисты предпочитают ноутбуки для работы? (комментарий)
Ну и размер мониторов от 24 и больше.
Там уже от количества и качества рабочего места, количество командировок и личных предпочтений и уровня зарплаты/жадности
На самом деле многие компании скупы, и даже не могут выделить деньги на покупку мониторов или системника сотруднику, или могут, но процесс это слишком бюрократический и затянутый, или же там внутренняя политика на софт, тогда удобней со своим ноутом.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В другом это творческий процесс, который развивает человека с разных сторон. И приходит время, когда хочется начать жить как бы на другом уровне, творить не только программы. Я имею в виду прежде всего чувства к другому живому человеку, а не брак, секс, обслугу и детей.

Я правильно понимаю, что денег на проституток после этого просто не остаётся?

hateyoufeel ★★★★★
()

Итак вопрос: почему программисты почти поголовно предпочитают ноутбук для работы?

У тебя очень нерепрезентативная выборка.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

По мощности ноуты не слабее десктопов, а вот по мобильности дадут сто очков вперёд.

Спасибо, посмеялся. Все виденые мною ноуты, имеющие хотя бы удовлетворительную производительность (о хорошей даже не говорю, нет таких ноутов) - греются как печки, набирают температуру, и начинают сбрасывать ту самую производительность, чтобы не закипеть.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В сабже работа обозначена.

Что-то я сильно сомневаюсь, что среднестатистический программист использует такие приблуды.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.