LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

От чего зависит производительность системы?

 , , ,


0

2

Например у меня i3 оконный менеджер на ubuntu 14 x86_64. В автозапуске только нужное i3 и так по мелочам, всё остальное же не запускается без надобности автоматом.

Правильно ли я понимаю, что если вместо ubuntu будет установлена например gentoo производительность не изменится/не улучшится? При этом не брать во внимание железо, так как оно не поменяется в ходе таких проверок.

Или существуют какие другие факторы, влияющие на производительность?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Факторов огромное количество. Начиная от оптимизаций процессора, заканчивая настройками и патчами.

Darth_Revan ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что если вместо ubuntu будет установлена например gentoo производительность не изменится/не улучшится?

шо ви имеете в виду?
Производительность звуковой карты и скорость отрисовки пингвина в консоли?

darkenshvein ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что если вместо ubuntu будет установлена например gentoo производительность не изменится/не улучшится?

да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Ну, минимальная Ubuntu почему-то всегда потребляла больше RAM, чем минимальный Debian.
Мне всё ещё лень изучить то, какие процессы автоматом запускаются в Ubuntu и почему.

Darth_Revan ★★★★★
()

Не шибко сильно, но в убунту конечно даже в минимальной куча питонопараши.
А так энта гента даст столько прироста что ты при работе с десктопом его и не заметишь.

ritsufag ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что если вместо ubuntu будет установлена например gentoo производительность не изменится/не улучшится?

Если ты снесёшь убунту и поставишь генту производительность увеличится.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Смотря какое железо. Чем оно будет слабее, тем заметнее.

dvrts ★★★
()

какие другие факторы, влияющие на производительность?

IO. На обжитой системе куча данных, которые лежат в разных углах накопителя, и которые тянутся, что бы пользователю было удобней: закладки и кеши браузера, recent-files, всякие иконки приложений, почтовый клиент, словарь-переводчик, IM, музыка в проигрывателе, плейлист в видеоплеере, менеджер паролей и прочая лабуда. Все это читает конфиги и пользовательские данные, и пишет в лог и обновляет данные. Поэтому чаще всего «тормоза» обучловлены жестким диском. Ну ты понял, SSD. Если не хочешь SSD - сначала набей под завязку памятью, что бы файловый кеш помогал.

Deleted
()

Заметно на некоторых пакетах, и не ярко выражено. Плюс эстетическое удовольствие от того что нет ничего лишнего.

Т.к. железо разное, можно сранить например используемое пространство:

Packages installed: 500

# du -s -h /bin /boot /etc /lib /opt /sbin /usr /var
6,9M /bin
11M /boot
8,5M /etc
26M /lib
97M /opt
3,9M /sbin
5,5G /usr
88M /var

afterlanding ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.